Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Rote Rosen (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Serie...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kai Albrecht  Christian Mayenburg  [DHR]  
  Guido Broscheit  Falk Landau  [DHR]  
   Maria Fuchs  Carla Saravakos  [DHR]  
   Ulrike Kargus  Lena Weller  [DHR]  
  Mona Klare  Gesa Matthiessen  [DHR]  
  Joachim Kretzer  Torben Lichtenhagen  [DHR]  
  Tobias Rosen  Michael  [DHR]  
  Birgit Würz  Caroline von Walden  [DHR]  
   Anne Apitzsch  Sophie Schwarz  [HR]  
  Stephan Baumecker  Martin Ahrens  [HR]  
  Sarah Maria Besgen  Gudrun Scheerer  [HR]  
  Kim-Sarah Brandts  Jule Jansen  [HR]  
  Gerry Hungbauer  Thomas Jansen  [HR]  
  Jelena Mitschke  Britta Thies  [HR]  
  Bettina Ratschew  Esther Hanstedt  [HR]  
  Roswitha Schreiner  Maike Becker  [HR]  
  Sascha Tschorn  Felix Siemers  [HR]  
  Isabel Varell  Andrea Weller  [HR]  
   Lisa Adler  Frau Ritter vom Jugendamt  [EHR]  
  Ismail Sahin  Leon  [EHR]  
  Imke Büchel  Christa Haberland  [DNR]  
  Oona Devi Liebich  Nele Matthiesen  [DNR]  
  Sabata Ahmetovic  Italienischer Lieferant/ Sorellis Möbe...  [NR]  
   Carla Becker  Claudia Märker  [NR]  
  Martin Becker  Hans Krone Junior  [NR]  
  Michael Bideller  Strohmann  [NR]  
   Gesa Boysen  Lernschwester Annika  [NR]  
  Ingrit Dohse  Irene Meinold - Klosterkammerpräsident...  [NR]  
  Claudius Franz  Matthias Freihof  [NR]  
   Henriette Gonnermann  Tante Ruby  [NR]  
  Peer Göring  Marcel Andersen  [NR]  
  Markus Graf  Nikos Saravakos  [NR]  
   Wolfgang Hartmann  Dieter Witovski   [NR]  
  Karin Heine  Frau Tiedemann  [NR]  
  Bertolt Hering  Redakteur  [NR]  
  Gabriel Merz  Nils Rager  [NR]  
  Dirk Moritz  Lennard Albers  [NR]  
  Ralf Novak  NC  [NR]  
  Philip Schwarz  Max Richter  [NR]  
   Joanna Semmelrogge  Rosa  [NR]  
  Hermann Toelcke  Gunter Flickenschild  [NR]  
  Sebastian Faust  Wiegand  [ENR]  
  Uwe Zerbe  Theodor Krone  [ENR]  
  Karl-Friedrich Gerster  Herr Sühlau   
   Rüdiger Kuhlbrodt  Dr. Döhring   
  Klaus Peeck  Hotelkettenbesitzer Boysen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 6.St
  Set Decorator (Ausstatter)  Guido Amin Fahim Umbau Planung 6. Staffel
  Außenrequisiteurin  Lena Targan Umbau 7. Staffel
  Außenrequisiteur  Jens-Peter Peters
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Innenrequisiteur  Walter (Waldo) Schreiber
  Set Dresser  Sarah Nauen Umbau 6. Staffel
  Setbaubühne  Nico Stock
  Graphic Artist  Birte Grossmann Grafische Requisiten, Gemälde
  Ausstattungspraktikantin  Sina Brüggemann
  Drehbuch Headautor  Markus Steffl
  Headautorin  Barbara Kröger
  Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storylinerin
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Drehbucheditorin  Ulrike Purschke
  Dialogautorin  Ulrike Purschke 6 Bücher
  Kamera Kameramann  Till Sündermann DoP
  Kameramann  Rainer Nolte DOP
  Kameramann  Ulli Köhler DoP
  Kameramann  Wulf Sager DoP
  2nd Unit Kameramann  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Unterwasser Kameramann  Andreas Wülfken Folge 949
  Kamera Operator  Toralf Poese Folge 876-880, A Cam
  Kamera Operator  Tim Rosenbohm B-Cam
  Aerial Camera Operator  Klaus Stuhl Cineflex Helicopter
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl Vertretung 6 DT, SD
  1. Kameraassistent  Toralf Poese B Cam Operator
  1. Kameraassistent  Clemens Bley Vertretung & B Cam Operator
  1. Kameraassistent  James Wright
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm PDW 800 6 DT 2nd Unite/Außenteam
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Standfotografin  Nicole Manthey
  Standfotograf  Baernd Fraatz Juni einige Folgen
  Kamerapraktikant  Philipp Gundlach Mär 09 - Apr 09
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Tietz
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Möldner Staffel 6
  Kostümbildassistentin  Katharina Christine Maier
  Garderobiere  Alona Damm Vertretung Assistenz
  Garderobier  Julius L. Udem
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Außendreh
  Beleuchter  Michael Meins
  Beleuchter  Thomas Herbst Vertretung
  Zusatzbeleuchter  Kai Stegenga
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Wex Aushilfe
  Maskenbildnerin  Barbara Zschetzsche
  Maskenbildnerin  Svenja Daus
  Zusatzmaskenbildnerin  Susanne Koeck Urlaubsvertretung,Chefmaske Vertretung
  Musik Komponist  Detlef Petersen
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Olaf Schwennesen
  Producer Produzent  Emmo Lempert
  Producer  Christoph Schubenz
  Assistentin des Producers  Alice Ziemann-Bahl
  Produktion Produktionsleiter  Kai Pegel Folgen 801 - 1000, 6. Staffel
  Postproduction Supervisor  Olaf Schwennesen Managing SD / HD Switch
  Postproduction Supervisor  Mathias Paduch
  Erster Aufnahmeleiter  Sascha Stolle und Motivaufnahmeleitung
  Erster Aufnahmeleiter  Eberhard Grun Zuständig f.Produktionsplanung
  Setaufnahmeleiter  Martin Graubmann Folgen 801 - 1000, 6. Staffel
  Assistentin der 1. AL  Nadine Kratschmayr
  Absperrhilfe/Blocker  Kai Stegenga Diverse Tage
  Regie Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseurin  Maria Graf
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseur  Gerald Distl
  Regisseurin  Martina Allgeyer
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseur  Stefan Bühling
  1. Regieassistentin  Barbara Skawran
  Continuity  Michael Reinhardt 2 Blöcke
  Continuity  Maren Pape Skript/ Vertretung
  Continuity  Judith Lomba 3 Blöcke als Vertretung
  Continuity  Nadim-Alexander Mahdy + Script
  Continuity  Wiedeke Brünjes
  Schnitt Editor  Claudia Effner
  Sende/Veranstaltungstechnik Toningenieur  Edgar Nottorf
  Bildtechniker  Niko Weber
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Ton Filmtonmeister  Edgar Nottorf
  Filmtonmeister  Stefan Rudolph
  Filmtonassistent  Stefan Rudolph Innen/Aussen
  Filmtonassistent  Daniel de Homont Aushilfe
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Detlef Fiebig Vertretung
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Vertretungen
  Filmtonassistent  Moritz Fischer [1]  Urlaubsvertretung (Okt. bis Dez.)
  Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer Studio und Außendreh
  Ton-Postproduktion Synchrongeräuschetonmeisterin  Laura Plock Episode 401-500
  Geräuschemacher  Reinhold Amadeus Bodis 401#500
  TV-/Web-Content Redakteurin  Angelika Paetow
  Redakteurin  Isabella Schels

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabr...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   sani for set 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Produktion Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus m. WC
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Gajare Filmmusikproduktion  Team Tunepool

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.01.2010 bis 29.01.2010
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe