logo
TV-Serie | 2010 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai AlbrechtChristian Mayenburg [DHR]
Guido BroscheitFalk Landau [DHR]
Maria Fuchs
Carla Saravakos [DHR]
Ulrike Kargus
Lena Weller [DHR]
Mona KlareGesa Matthiessen [DHR]
Christoph KottenkampSteffen Feldhusen [DHR]
Nicolas KönigTim Matthiesen [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Tobias RosenMichael [DHR]
Birgit WürzCaroline von Walden [DHR]
Anne Apitzsch
Sophie Schwarz [HR]
Stephan BaumeckerMartin Ahrens [HR]
Sarah Maria BesgenGudrun Scheerer [HR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [HR]
Jelena MitschkeBritta Thies [HR]
Bettina RatschewEsther Hanstedt [HR]
Roswitha SchreinerMaike Becker [HR]
Sascha TschornFelix Siemers [HR]
Isabel VarellAndrea Weller [HR]
Lisa Adler
Frau Ritter vom Jugendamt [EHR]
Ismail SahinLeon [EHR]
Imke BüchelChrista Haberland [DNR]
Oona Devi LiebichNele Matthiesen [DNR]
Uwe SerafinKommissar Fichte [DNR]
Sabata AhmetovicItalienischer Lieferant/ Sorellis Möbelpacker [NR]
Carla Becker
Claudia Märker [NR]
Martin BeckerHans Krone Junior [NR]
Michael BidellerStrohmann [NR]
Gesa BoysenLernschwester Annika [NR]
Ingrit DohseIrene Meinold - Klosterkammerpräsidentin [NR]
Claudius FranzMatthias Freihof [NR]
Henriette Gonnermann
Tante Ruby [NR]
Peer GöringMarcel Andersen [NR]
Markus GrafNikos Saravakos [NR]
Wolfgang Hartmann
Dieter Witovski [NR]
Karin HeineFrau Tiedemann [NR]
Bertolt HeringRedakteur [NR]
Gabriel MerzNils Rager [NR]
Dirk MoritzLennard Albers [NR]
Ralf NovakNC [NR]
Philip SchwarzMax Richter [NR]
Joanna Semmelrogge
Rosa [NR]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [NR]
Sebastian FaustWiegand [ENR]
Uwe ZerbeTheodor Krone [ENR]
Karl-Friedrich GersterHerr Sühlau
Rüdiger Kuhlbrodt
Dr. Döhring
Klaus PeeckHotelkettenbesitzer Boysen
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristOlaf Schwennesen
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorinBarbara Kröger
HeadautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storylinerin
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DialogautorinUlrike Purschke6 Bücher
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPRainer NolteDOP
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP
Kameramann/DoPTill SündermannDoP
Kameramann/DoPWulf SagerDoP
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Unterwasser KameramannAndreas WülfkenFolge 949
Kamera OperatorTim RosenbohmB-Cam
Kamera OperatorToralf PoeseFolgen 876-880, A Cam
Aerial Camera OperatorKlaus StuhlCineflex Helicopter
1. KameraassistentinAlda Maria RühlVertretung 6 DT, SD
1. KameraassistentToralf PoeseB Cam Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidtkomplette Staffel
1. KameraassistentClemens BleyVertretung & B Cam Operator
1. KameraassistentJames Wright
1. KameraassistentTim RosenbohmB-CAM
StandfotografinNicole Manthey
StandfotografBaernd FraatzJuni einige Folgen
KamerapraktikantPhilipp GundlachMär 09 - Apr 09
KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinAstrid MöldnerStaffel 6
KostümbildassistentinKatharina Christine Maier
GarderobierJulius L. Udem
GarderobiereAlona KretzerVertretung Assistenz
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
BeleuchterThomas HerbstVertretung
BeleuchterMichael Meins
ZusatzbeleuchterKai Stegenga
MaskenbildnerinSvenja Daus
MaskenbildnerinJuliane WexAushilfe
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
ZusatzmaskenbildnerinSusanne KoeckUrlaubsvertretung,Chefmaske Vertretung
KomponistDetlef Petersen
ProduzentEmmo Lempert
ProducerChristoph Schubenz
Assistentin der*des Producer*inAlice Ziemann-Bahl
SzenenbildnerMarcus RinnSzenenbild und Studiobau 6.St
Set Decorator (Ausstatter)Guido Amin FahimUmbau Planung 6. Staffel
AußenrequisiteurinLena TarganUmbau 7. Staffel
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Walter (Waldo) Schreiber
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Tinschert
Set DresserSarah NauenUmbau 6. Staffel
SetbaubühneNico Stock
Graphic ArtistBirte GrossmannGrafische Requisiten, Gemälde
AusstattungspraktikantinSina Brüggemann
ProduktionsleiterKai PegelFolgen 801 - 1000, 6. Staffel
Postproduction SupervisorOlaf SchwennesenManaging SD / HD Switch
Postproduction SupervisorMathias Paduch
Erster AufnahmeleiterEberhard GrunZuständig f.Produktionsplanung
Erster AufnahmeleiterSascha Stolleund Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterMartin GraubmannFolgen 801 - 1000, 6. Staffel
Assistentin der 1. ALNadine Kratschmayr
Absperrhilfe, BlockerJenna Waibertwährend des Studiums Medien-und Eventmanagement
Absperrhilfe, BlockerKai StegengaDiverse Tage
RegisseurGerald Distl
RegisseurinMaria Graf [6]
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinMartina Allgeyer
RegisseurStefan Bühling
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
1. RegieassistentinBarbara Skawran
Script Supervisor (Continuity)Michael Reinhardt2 Blöcke
Script Supervisor (Continuity)Judith Lomba3 Blöcke als Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Markus Ibrom
Script Supervisor (Continuity)Nadim-Alexander Mahdy+ Script
Script Supervisor (Continuity)Wiedeke Brünjes
Script Supervisor (Continuity)Maren PapeSkript/ Vertretung
ContinuitypraktikantGiacomo Vernetti+ Springer Conti
EditorinClaudia Effner
ToningenieurEdgar Nottorf
BildtechnikerNiko Weber
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
FilmtonmeisterStefan Rudolph
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentDaniel de HomontAushilfe
FilmtonassistentThomas PfeifferStudio und Außendreh
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentMike SchmidtVertretungen
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentMoritz Fischer [1]Urlaubsvertretung (Okt. bis Dez.)
FilmtonassistentDetlef FiebigVertretung
SynchrongeräuschetonmeisterinLaura PlockEpisode 401-500
GeräuschemacherReinhold Amadeus Bodis401#500
RedakteurinIsabella Schels
RedakteurinAngelika Paetow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Astrid Möldner
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikGajare FilmmusikproduktionTeam Tunepool
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006