Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Jud Süß - Film ohne Gewissen (2009)

Arbeitstitel Jud Süss - Symphatie für den Teufel
Sparte Kinospielfilm
Regie Oskar Roehler
DrehbuchKlaus Richter
Ausführende Produktion Novotny & Novotny Fi...  
 
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Ralf Bauer  Fritz Hipller  [NR]  
  Moritz Bleibtreu  Goebbels  [NR]  
  Martin Butzke  Malte Jäger  [NR]  
  Martin Feifel  Knauf  [NR]  
  Martina Gedeck  Anna  [NR]  
  Michael-Joachim Heiss  SS-Bewacher  [NR]  
  Felix Hellmann  Adjutant  [NR]  
   Paula Kalenberg  Kristina Söderbaum  [NR]  
  Raphael Kübler  NR  [NR]  
  Tobias Moretti  Marian  [NR]  
  Milan Peschel  Werner Krauss  [NR]  
  Stefanie Puyskens  Nazifrau  [NR]  
  Lena Reichmuth  Magda Goebbels  [NR]  
  Armin Rohde  Heinrich George  [NR]  
  Heribert Sasse  Deutscher  [NR]  
  Robert Stadlober  Lutz  [NR]  
  Anna Unterberger  Britta  [NR]  
  Justus von Dohnányi  Veit Harlan  [NR]  
  C.C. Weinberger  Hoteldirektor  [NR]  
  Rolf Zacher  Erich Engel  [NR]  
  David Baalcke  Journalist  [TR]  
  Lena Münchow  Dame der Gesellschaft  [TR]  
  Brigitte Perner  Nutte  [TR]  
  Jennifer Skarpil  Dienstmädchen  [TR]  
  Max Woelky  Sekretär  [TR]  
  Meikel Engelmann  Henkersgehilfe   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Julia Gmoser
  Set Decorator (Ausstatterin)  Claudia Ulrich München
  Set Decorator (Ausstatterin)  Marillo Ricken Studio Köln
  Außenrequisiteur  Andreas Sobotka Österreich
  Set Dresser  Robert Wimmer in München
  Innenrequisitenassistenz  Christine Prinzing 2.Innenrequisite (Wien)
  Innenrequisitenassistenz  Rebecca Hanke München
  Location Scout  Stefan Teuber Locations Österreich
  Baubühne  Tom Mirus München
  Bühnenmaler  Pierre Galic
  Propbuilder  Patrick Lebrun
  Graphic Artist  Manuela Ulrich
  Requisitenfahrer  Christian Raberger
  Requisitenfahrer  Martin Malek
  Besetzung Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Casting Director  Anja Dihrberg
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Bernhard Schlager
  Drehbuch Drehbuchautor  Klaus Richter [1] 
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Konstantin Seitz
  Filmgeschäftsführer  Klaus Flesch Produktionskontrolling
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Fabian Flesch Drehteile Köln und München
  Kamera Kameramann  Carl-Friedrich Koschnick
  Steadicam Operator  Thomas Maier
  1. Kameraassistent  Marcos Pieta Jorge B Kamera + 2. Kameraassistent
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl Zusatz 2 DT ARRICAM ST
  2. Kameraassistentin  Birgit Obkircher Tageseinsatz
  2. Kameraassistentin  Anna Manhardt Zusatz einzelne Tage
  Videooperator  Robert Slomke Köln
  Standfotograf  Tom Trambow Koeln
  Standfotograf  Petro Domenigg Österreich
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Stefan Sollich Köln
  Kostüm Kostümbildner  Thomas Oláh
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß historisch '40er
  Garderobiere  Birgit Hofbauer historisch 40er
  Garderobiere  Barbara Haegele historisch 1940
  Zusatzgarderobiere  Jean-Ding Lee
  Licht Oberbeleuchter  Jacob Ballinger
  Best Boy  Mario Minichmayr 2 Wochen Vertretung
  Best Boy  Benjamin Klein
  Beleuchter  Claus Scheipers
  Beleuchter  Lukas Kern
  Beleuchter  Thomas Münster
  Beleuchter  Stephan Ludescher
  Beleuchter  Peter Kroh
  Beleuchter  Cedric Dugueperoux
  Beleuchter  Arthur Höfinger
  Beleuchter  Wolfgang Plattner
  Beleuchter  David Jerrett
  Zusatzbeleuchterin  Clara Zeiszl
  Zusatzbeleuchter  Joe Berger Vorbaucrew
  Zusatzbeleuchter  Matthias Halibrand Wien
  Zusatzbeleuchter  Felix Stöckigt
  Zusatzbeleuchter  Arnold Graggaber Vorbaucrew
  Zusatzbeleuchter  Christopher Baer Köln
  Zusatzbeleuchter  Dominik Kinzinger München
  Zusatzbeleuchter  Jasper Lenz 3 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Daniela Skala MUP/hair cast &supervisor extras
  Maskenbildner  Björn Rehbein
  Maskenbildnerin  Helene Lang Makeup&Hair Tobias Moretti
  Zusatzmaskenbildnerin  Hannelore Mayer
  Zusatzmaskenbildnerin  Renate Skala
  Zusatzmaskenbildnerin  Uschi Filipp
  Zusatzmaskenbildnerin  Daniela Langauer
  Zusatzmaskenbildnerin  Elisabeth Vollnhofer
  Zusatzmaskenbildner  Christian Alfred Kahrer Wien
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabine Horvath
  Zusatzmaskenbildner  Florian Zeughan
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Zavodsky
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Herber Historisch 1939
  Zusatzmaskenbildnerin  Karoline Strobl Wien
  Zusatzmaskenbildner  Andreas Meixner [1] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Ida Arndt
  Zusatzmaskenbildnerin  Inge Riede
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Herold
  Zusatzmaskenbildner  Reinhard Kirnich nur in Wien
  Zusatzmaskenbildner  Doris Jacqueline Schöfmann Sch...
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Weinberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Marie Hildebrandt nur Köln
  Zusatzmaskenbildner  Adolf Uhrmacher
  Musik Arrangeur  Maurus Ronner Orchestration
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Leveke Pennewitz
  Digital Film Compositor  Sebastian von Overheidt Scanline VFX
  Telecine Operator  Mathias Lilie Muster
  Digital Colorist  Meike Weimann
  Produktion Produktionsleiter  Richard Bolz Nur für München
  Produktionsleiterin  Anne Lessnick Nur Köln
  Produktionskoordinatorin  Irene Kainz
  Erste Aufnahmeleiterin  Christine Schwarzinger
  Setaufnahmeleiter  Mario Striehn
  Assistent der Aufnahmeleitung  Paul Kölbl August
  Set Runner  Marlen Prediger München + Vorb. Produktionsbüro
  Set Runner  Fahri Sahin Sarimese nur Köln
  Produktionsfahrer  Andi Hettlage muenchen
  Produktionsfahrer  Marcel Winterscheid Köln
  Produktionsfahrer  Christopher Joerg
  Regie Regisseur  Oskar Roehler
  1. Regieassistent  Christian Hoyer 1st AD
  2. Regieassistent  Roman Russo Köln Teil
  2. Regieassistent  Ramses Ramsauer 2nd AD München, Wien
  Continuity  Doris Schneidtinger
  Schnitt VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Heinz Ludwig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jacques van Zijl Stuntdouble
  Pyrotechniker  Falk Wenzel für Stunt Car`s
  Stunts Stuntman  Jacques van Zijl
  Ton Filmtonmeister  William Edouard Franck BERLIN 2010 Official competition
  Filmtonassistent  Sven Sydow
  Filmtonassistent  Stephan Michalik
  2. Filmtonassistentin  Lisa Gaggl
  Tonpraktikant  Merlin Schirmer Franck
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Hubertus Rath
  Sounddesigner  Torsten Heinemann
  Geräuschemacher  Max Bauer
  Weitere Crew Projektleiterin  Rebecca Schröder Studio/ MMC Independent
  Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von Paula Kalenberg

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH Koproduzent
  Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH 
  Tele München Fernseh GmbH & Co.

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitat
  Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Studiobau NRW
  Fahr- und Flugzeuge   Peinelt-Motors 
  Kostüm   Augenweide Optik  historische Brillen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Peinelt-Motors  über Filmdienst Wien
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Fire & Medical Service  c/o SFX Feuer
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Büühn
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Brunner & Eisenreich GmbH histor. Scheinwerfer
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Catlin Europe SE Filmversicherung
  Produktionsservices   actisio GmbH  Walkies
  Produktionsservices   Dinner for Tour - Ruth Küppers  Vollcatering München
  Produktionsservices   Film & Television Facilities Facilitiy Vehicles
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH  Postproduction+Ton
  Ton (Postproduktion)   Meloton Sound Effects, Inh. No... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Rollen,KDs,KompNRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thomas Oláh2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Kostümbildnominiert
Carl-Friedrich Koschnick 2011Romy 2011Beste Kamera Spielfilmgewonnen
Björn Rehbein2011Österreichischer Filmpreis 2011Beste Maskegewonnen
Björn Rehbein2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 23.09.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.06.2009 bis 22.08.2009
  Drehort/e Köln, München, Wien
  Förderungen Filmbüro Nordrhein-Westfalen: Euro 400.000,-
FilmFernsehFonds Bayern: 350.000 €
Filmfonds Wien: 456.000 €
Österreichisches Filminstitut
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/jud_suess_film_ohne_ge...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte