Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ralf BauerFritz Hipller [NR]
Moritz BleibtreuGoebbels [NR]
Martin ButzkeMalte Jäger [NR]
Martin FeifelKnauf [NR]
Martina GedeckAnna [NR]
Doris Golpashin
Käthe [NR]
Michael-Joachim HeissSS-Bewacher [NR]
Felix HellmannAdjutant [NR]
Paula Kalenberg
Kristina Söderbaum [NR]
Raphael KüblerNR [NR]
Michael MasulaAmerican Officer [NR]
Tobias MorettiMarian [NR]
Milan PeschelWerner Krauss [NR]
Lena ReichmuthMagda Goebbels [NR]
Armin Rohde
Heinrich George [NR]
Heribert SasseDeutscher [NR]
Robert StadloberLutz [NR]
Frank teNeuesEugen Klopfer [NR]
Anna UnterbergerBritta [NR]
Justus von DohnányiVeit Harlan [NR]
C.C. WeinbergerHoteldirektor [NR]
Stefanie Wilpert
Goebbels Kindermädchen [NR]
Rolf ZacherErich Engel [NR]
David BaalckeJournalist [TR]
Lena MünchowDame der Gesellschaft [TR]
Johann SchieferSoldat [TR]
Jennifer SkarpilDienstmädchen [TR]
Max WoelkySekretär [TR]
Meikel EngelmannHenkersgehilfe
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistLeveke Pennewitz
Digital Film CompositorSebastian von OverheidtScanline VFX
Telecine OperatorMathias LilieMuster
ColoristinMeike Weimann
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingBernhard Schlager
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorKlaus Richter [1]
FilmgeschäftsführerKlaus FleschProduktionskontrolling
FilmgeschäftsführerKonstantin Seitz
BuchhalterinDaniela Trauner
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian FleschDrehteile Köln und München
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Steadicam OperatorThomas Maier
1. KameraassistentRolf RosendahlZusatz 2DT ARRICAM ST
1. KameraassistentMarcos Pieta JorgeB Kamera + 2. Kameraassistent
2. KameraassistentinBirgit Obkirchertageweise
2. KameraassistentinAnna ManhardtZusatz einzelne Tage
VideooperatorRobert SlomkeKöln
StandfotografTom TrambowKoeln
StandfotografPetro DomeniggÖsterreich
KamerabühnenassistentStefan SollichKöln
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildassistentinGina Kraußhistorisch '40er
GarderobiereBarbara Haegelehistorisch 1940
GarderobiereBirgit Hofbauerhistorisch 40er
ZusatzgarderobiereLee Jean-Ding
OberbeleuchterJacob Ballinger
Best BoyMario Minichmayr2 Wochen Vertretung
Best BoyBenjamin Klein
BeleuchterLukas Kern
BeleuchterArthur Höfinger
BeleuchterPeter Kroh
BeleuchterClaus Scheipers
BeleuchterThomas Münster
BeleuchterWolfgang Plattner
BeleuchterCedric Dugueperoux
BeleuchterStephan Ludescher
BeleuchterDavid Jerrett
ZusatzbeleuchterArnold GraggaberVorbaucrew
ZusatzbeleuchterinClara Zeiszl
ZusatzbeleuchterDominik KinzingerMünchen
ZusatzbeleuchterMatthias HalibrandWien
ZusatzbeleuchterChristopher BaerKöln
ZusatzbeleuchterJoe BergerVorbaucrew
ZusatzbeleuchterFelix Stöckigt
ZusatzbeleuchterJasper Lenz3 Tage
MaskenbildnerBjörn Rehbein
MaskenbildnerinDaniela SkalaMUP/hair cast &supervisor extras
MaskenbildnerinHelene LangMU&HAIR Cast
ZusatzmaskenbildnerReinhard Kirnichnur in Wien
ZusatzmaskenbildnerinHannelore Mayer
ZusatzmaskenbildnerAdolf Uhrmacher
ZusatzmaskenbildnerinAnne Weinberger
ZusatzmaskenbildnerChristian Alfred KahrerWien
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Langauer
ZusatzmaskenbildnerinRenate Skala
ZusatzmaskenbildnerinIda Arndt
ZusatzmaskenbildnerinKaroline StroblWien
ZusatzmaskenbildnerinEva Zavodsky
ZusatzmaskenbildnerinSabine Horvath
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth Vollnhofer
ZusatzmaskenbildnerinUschi Filipp
ZusatzmaskenbildnerinInge Riede
ZusatzmaskenbildnerAndreas Meixner [1]
ZusatzmaskenbildnerinBirgit HerberHistorisch 1939
ZusatzmaskenbildnerFlorian Zeughan
ZusatzmaskenbildnerinMarie Hildebrandtnur Köln
ZusatzmaskenbildnerDoris Jacqueline Schöfmann Schneider
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Herold
ArrangeurMaurus RonnerOrchestration
SzenenbildassistentinJulia Gmoser
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia UlrichMünchen
Set Decorator (Ausstatterin)Marillo RickenStudio Köln
AußenrequisiteurAndreas SobotkaÖsterreich
Set DresserRobert Wimmerin München
SetrequisitenassistentinRebecca HankeMünchen
SetrequisitenassistentinChristine Prinzing2.Innenrequisite (Wien)
Location ScoutStefan TeuberLocations Österreich
BaubühneTom MirusMünchen
BühnenmalerPierre Galic
PropbuilderPatrick Lebrun
Graphic ArtistManuela Ulrich
RequisitenfahrerChristian Raberger
RequisitenfahrerMartin Malek
ProduktionsleiterRichard BolzNur für München
ProduktionsleiterinAnne LessnickNur Köln
ProduktionskoordinatorinIrene Kainz
ProduktionskoordinatorCaspar HeiderStudiodreh Köln
Erste AufnahmeleiterinChristine Schwarzinger
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der AufnahmeleitungPaul KölblAugust
Set RunnerMarlen PredigerMünchen + Vorb. Produktionsbüro
Set RunnerFahri Sahin Sarimesenur Köln
ProduktionsfahrerMarcel WinterscheidKöln
ProduktionsfahrerChristopher Joerg
ProduktionsfahrerAndi HettlageMünchen
RegisseurOskar Roehler
1. RegieassistentChristian Hoyer1st AD
2. RegieassistentRamses Ramsauer2nd AD München, Wien
2. RegieassistentRoman RussoKöln Teil
Script Supervisor (Continuity)Doris Schneidtinger
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte TechnikerJacques van ZijlStuntdouble
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
PyrotechnikerFalk Wenzelfür Stunt Car`s
StuntmanJacques van Zijl
FilmtonmeisterWilliam Edouard FranckBERLIN 2010 Official competition
FilmtonassistentStephan Michalik
FilmtonassistentSven Sydow
2. FilmtonassistentinLisa Gaggl
TonpraktikantMerlin Schirmer Franck
MischtonmeisterHubertus Rath
SounddesignerTorsten Heinemann
GeräuschemacherMax Bauer
ProjektleiterinRebecca SchröderStudio/ MMC Independent
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Paula Kalenberg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzZiegelsteinimitat
Dekorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau NRW
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
KostümAugenweide Optikhistorische Brillen
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenPeinelt-Motorsüber Filmdienst Wien
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Servicec/o SFX Feuer
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Büühn
Beleuchtung und ZubehörBrunner & Eisenreich GmbHhistor. Scheinwerfer
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SEFilmversicherung
Produktionsservicesactisio GmbHWalkies
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersVollcatering München
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]Facilitiy Vehicles
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbHPostproduction+Ton
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen,KDs,KompNRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Oláh2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Kostümbildnominiert
Carl-Friedrich Koschnick2011Romy 2011Beste Kamera Spielfilmgewonnen
Björn Rehbein2011Österreichischer Filmpreis 2011Beste Maskegewonnen
Björn Rehbein2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.09.2010