Birgit Obkircher, 1. Kameraassistentin, 2. Kameraassistentin, Editorin, Wien
©Julia Saghets
  • 1. Kameraassistentin
  • 2. Kameraassistentin
  • Editorin

Kontakt

Mobil+43 664 5161477

Projekte als 1. Kameraassistentin

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2021Geschichten vom Franz (AT)KinospielfilmJohannes Schmid [1]Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
2021SOKO Donau (ORF)
filling in
TV-Serie, ORF [at], ZDF [de]Katharina HeiglSatel Film GmbH [at]filling in
2021Tutti per Uma
Vienna Shoot
KinospielfilmSusy LaudeEllly Films GmbHVienna Shoot
2021Arbeiterkammer - Gerechtigkeit #fürdichWerbefilmdiversePPM Filmproductions
2020Servus Papa - See You in HellKinospielfilmChristopher 'Bobby' RothArden Film GmbH
2020Rimini
additional shooting Romania
KinospielfilmUlrich SeidlEssential Film GmbH [de]additional shooting Romania
2020Ein Clown | Ein Leben
1 day only
KinodokumentarfilmHarald AueNeue Vitaskop Film [at]1 day only
2020Dear Darkness (AT)
one day replacement
KurzspielfilmAntoinette ZwirchmayrAZ Productions, Antoinette Zwirchmayr [at]one day replacement
2019Zusammenleben / Living Together (AT)KinodokumentarfilmThomas FürhapterMischief Films [at]
2019Wischen ist Macht
tageweise
TV-Serie, ORF [at]diverseGebhardt Productions GmbHtageweise
2019Backstage Wiener StaatsoperKinodokumentarfilmStephanus DomanigPrisma Film- und Fernsehproduktion GmbH
2019Die Dohnal - Frauenministerin/ Feministin/ VisionärinKinodokumentarfilmSabine DerflingerPlan C Filmproduktion OG [at]
2019Dennstein & Schwarz - Schuldenfalle
one day replacement
TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at]Michael RowitzFILM27 Multimedia Produktions Gmbhone day replacement
2019VorstadtweiberTV-Serie, ARD [de], ORF [at]diverseMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
2019Stadt der KunstDokumentarfilm, Servus TV [at]Christian Kurt WeiszFckw - Chris Kurt Weisz Filmproduktion [at]
2018SOKO Donau (ORF)
2nd Unit
TV-Serie, ORF [at], ZDF [de]diverseSatel Film GmbH [at]2nd Unit
2018NachtdienstKurzspielfilmCatharina LottCatharina Lott Produktion [at]
2017Die Liebe Deines LebensSpielfilmSebastian GoderPowerBridging GmbH
2017Velux - Image 2017 (AT)ImagefilmTom de NolfWiener Klappe Filmproduktion GmbH [at]
2016Das kleine VergnügenSpielfilmJulia FrickViennatenment, Julia Frick KG [at]

Projekte als 2. Kameraassistentin

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Telering - News aus Schlauberg. Sommerhit SchlagerWerbefilmChristopher SchierPPM Filmproductions
2017Landkrimi - GrenzlandTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Marvin KrenGraf Filmproduktion GmbH
2017Rimini
1. Drehblock (35mm)
KinospielfilmUlrich SeidlEssential Film GmbH [de]1. Drehblock (35mm)
2016Die Professorin - Tatort ÖlfeldTV-FilmPeter PayerMona Film Produktion GmbH
2015Fokus Mord - Wahre Österreichische KriminalfälleDokuserie, ORF [at]Chris RaiberInterspot Film GmbH [at]
2014Die weiße SchlangeTV-Film (Reihe), ZDF [de]Stefan BühlingProvobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH
2014Am Ende des SommersTV-Film, MDR [de], ORF [at]Nikolaus LeytnerMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
2013Eine Handvoll BriefeTV-Film, MDR [de], ORF [at]Wolfgang MurnbergerMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
2013Samsung - Launching People
Clapper-Loader
WerbefilmDillon SouthernMel P Filmproductions [at]Clapper-Loader
2011Die Landärztin - Entscheidung des Herzens
tageweise
TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at]Sigi RothemundZiegler Film GmbH & Co. KGtageweise
2010Lebensretter KonstantinKurzspielfilmMark GerstorferFilmakademie Wien [at]
2010Das Glück dieser Erde
F6-11
TV-Serie, ARD [de], ORF [at]diverseSatel Film GmbH [at]F6-11
2009Sports Experts - Winter, SommerWerbefilmSascha KöllnreitnerFilmhaus Wien Universa GmbH [at]
2009Jud Süß - Film ohne Gewissen
tageweise
KinospielfilmOskar RoehlerFilm AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]tageweise
2009Tatort - Operation HiobTV-Film (Reihe), ORF [at]Nikolaus LeytnerSatel Film GmbH [at]
2008Der Fall des Lemming
Tageseinsatz
KinospielfilmNikolaus LeytnerAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]Tageseinsatz
2008Annas zweite Chance
tageweise
TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Karsten WichniarzMona Film Produktion GmbHtageweise
2008Entscheidung in den Wolken
Tageseinsatz
TV-Film, ORF [at], SAT.1Edzard OnnekenMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]Tageseinsatz
2006Dads DeadKurzspielfilmChristopher SchierSuperfilm Filmproduktions GmbH
2005EchosKurzspielfilmMichael RamsauerFilmakademie Wien [at]

Projekte als Editorin

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2019Österreichische Akademie der Wissenschaft - Exile & ExcellenceDokumentarfilmFrederick D. S. BakerFilmbäckerei, Fasolt-Baker KEG [at]
2018Wings Of SamothrakiDokumentarfilmArmin FaymannKipos Production, Armin Faymann [de]
2017Maximilian I. - Der Brautzug zur MachtDokumentarfilm, arte, ORF [at], ZDF [de]Manfred CorrineMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
2016Punch Line - Eine Frau steigt in den RingDokumentarfilmKati ZambitoDaniela Praher Filmproduktion [at]
2009Urban NomadsDokumentarfilmdiversebrothervillage - films, Gregor Buchhaus & Paulus Jakob
2007Die Wand ist abgerissenKurzspielfilmAndrina MracnikarFilmakademie Wien [at]
2006Adel LightDokumentarfilmJörg PibalFilmakademie Wien [at]
2006Krankheit der Jugend
Cutter im Verbund / Supervisor
KinospielfilmdiverseFilmakademie Wien [at]Cutter im Verbund / Supervisor
2005Ohne Einander (AT)KurzspielfilmClaudia DermutzFilmakademie Wien [at]
2005FacettenKinospielfilmErik EtschelFilmakademie Wien [at]
2004Future Urban Organism (Installation)KurzspielfilmMartin Hablesreiterhoney & bunny - Sonja Stummerer und Martin Hablesreiter
2004Lovers' CampusKurzspielfilmWolfgang R. MuhrFilmakademie Wien [at]
2003Damen der GesellschaftDokumentarfilmCaroline HaiderFilmakademie Wien [at]
2003GambitKurzspielfilmJörg PibalFilmakademie Wien [at]
2002MenschenlebenKurzspielfilmAlexander StecherFilmakademie Wien [at]

Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2015Fang den HaiderKinodokumentarfilmNathalie BorgersKurt Mayer Film [at]Schnittassistentin
2015Fang den HaiderKinodokumentarfilmNathalie BorgersKurt Mayer Film [at]Sounddesignerin
2013Wo ich wohne - Ilse Aichinger (AT)DokumentarfilmChristine NagelKurt Mayer Film [at]Schnittassistentin
2013Das finstere TalKinospielfilmAndreas ProchaskaAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]Subtitles Spotter
2012Landkrimi - SteirerblutTV-Film (Reihe), ORF [at]Wolfgang MurnbergerAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]Schnittassistentin
2012Die kleine LadyTV-Film, ORF [at], ZDF [de]Gernot RollLotus-Film GmbH [at]Sprachsynchron Editorin ADR editor
2011What happiness is - Auf der Suche nach dem GlückDokumentarfilmHarald FriedlKurt Mayer Film [at]Schnittassistentin
2011What happiness is - Auf der Suche nach dem GlückDokumentarfilmHarald FriedlKurt Mayer Film [at]Sounddesignerin
2011Blutsbrüder teilen allesKinospielfilmWolfram PaulusSK-Film- und Fernsehproduktionsges.m.b.H [at]Sprachsynchron Editorin
2011Am Ende des TagesKinospielfilmPeter PayerPrisma Film- und Fernsehproduktion GmbHToneditorin dialogue editor
2007Das große Glück sozusagenMittellanger SpielfilmAlexander StecherFilmakademie Wien [at]Fachberaterin Postproduction
2006Malibran Rediscovered (AT)DokumentarfilmMichael SturmingerLotus-Film GmbH [at]Toneditorin
2006Keine Insel - Die Palmers Entführung 1977Dokumentarfilm, ORF [at]Alexander Binder [1]Enkidu Filmproduktion GmbH [at]Toneditorin
20058x45 - Das Tor zur HölleTV-Film (Reihe)Max GruberLotus-Film GmbH [at]Toneditorin
20058x45 - Das Eis brichtTV-Film (Reihe), ORF [at]Falk SchweikhardtFrames Filmproduktion GmbH [at]Schnittassistentin
2004In der Fremde zu HausDokumentarfilmHubert CanavalBonusfilm GmbH [at]Sounddesignerin
2004Casablanca - Von den guten Zeiten in den schlechten ZeitenDokumentarfilmDaniel Ritter [1]Filmakademie Wien [at]Sounddesignerin
2004Kotsch (AT)KinospielfilmHelmut KöppingLotus-Film GmbH [at]Toneditorin OT-Schnitt
2004Lovers' CampusKurzspielfilmWolfgang R. MuhrFilmakademie Wien [at]Sounddesignerin
2003FirnKurzspielfilmSigmund SteinerFilmakademie Wien [at]Sounddesignerin

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2012Gopo Award Romania Nomination for Sound Design Periferic

Basisdaten

StaatsangehörigkeitÖsterreichisch
SprachenDeutsch Englisch Französisch Spanisch
AuslandsdreherfahrungSüdeuropa: Spanien
Westeuropa: Deutschland
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu]
Ausbildung2009 Praktikum bei ARRI Rental Wien
2007 Abschluß an der Filmakademie Wien (Universität für Musik und Darstellende Kunst) in Schnitt
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg
Verbände