Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Goethe! (2009-2010)

Sparte Kinospielfilm
Regie Philipp Stölzl
DrehbuchChristoph Müller
Ausführende Produktion deutschfilm GmbH  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreLiebe

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Moritz Bleibtreu  Kestner  [HR]  
  Alexander Fehling  Goethe  [HR]  
  Burghart Klaußner  Vater von Lotte  [HR]  
   Miriam Stein  Lotte  [HR]  
  Anna Blomeier  Chordame  [NR]  
  Volker Bruch  Jerusalem  [NR]  
  Catherine Flemming  Rotschopf  [NR]  
  Ansgar Göbel  Nebenrolle  [NR]  
  Stefan Haschke  Merck  [NR]  
  Jonas Hien  Student (2)  [NR]  
  Karl Karliczek  Postverwalter  [NR]  
   Sebastian Kaufmane  Student  [NR]  
  Guido Lambrecht  Schneider  [NR]  
  Conny Mews  Junge Frau  [NR]  
  Hans-Jürgen Müller-Hohensee  Perückenmacher  [NR]  
  Linn Reusse  Anna  [NR]  
  Melanie Schmidli  Zigeunermädchen  [NR]  
   Vitus Wieser  Borgmann  [NR]  
  Anna Böttcher  Hausmädchen  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Udo Kramer
  Art Director  Stefan Claus Hauck Historischer Spielfilm
  Set Decorator (Ausstatter)  Johannes Wild
  Ausstattungsassistentin  Tabea Schweiger
  Studio- Kulissenbauleiter  Hans-Jörg Bergen
  Außenrequisiteur  Arndt Kühne
  Außenrequisiteur  Sven Hausmann
  Innenrequisiteur  Andreas Huschke
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Junior Set Dresser  Albrecht Grötzsch Stagehand & Set Dec Driver
  Art Department Koordinatorin  Cathleen Hoffmann
  Requisitenassistent  Andreas Richter [6] 
  Innenrequisitenassistenz  Silvie Sachseneder
  Location Scout  Peter Hartwig
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Matthias Prange Black Out Crew
  Baubühne  Daniel Lange
  Baubühne  Andreas Richter [6] 
  Baubühne  Alexander Alte
  Baubühne  Robert Wiesenhütter
  Baubühne  Matthias Tyralla
  Baubühne  Helko Klünder Black Out Crew
  Setbaubühne  Christian Enders
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE.
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Head Painter
  Bühnenmaler  Eddi Konkoll
  Requisitenhilfe  Tino Knoche - Quedlinburg 1 Woche
  Requisitenhilfe  Thorsten Manthey
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Christoph Müller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Janina Bukowski
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Jenny Rinn
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Jörg Huke
  Kamera Kameramann  Kolja Brandt
  2nd Unit Kameramann  Kalle Klein
  1. Kameraassistent  Won-Suk Park Zusatz 4 DT
  1. Kameraassistent  Dietmar Raiff
  Steadicam Assistent  Michael Schallon Zusatz 1 Drehtag 20.10.
  2. Kameraassistent  Dennis Helm Steadycam 9.+14.+15.10.09
  Clapper-Loader  Tobias Löwa für Zusatz, 35mm, Steadicam
  Videooperator  Jalaludin Trautmann
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Sandro Große
  Kranoperator  Thomas Hübener Scorpio Stabilized
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Hutter
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Witte
  Garderobier  Steffen Sureck Hauptcast, hist. 18. Jh.
  Garderobiere  Nadine Wäldchen Hauptcast
  Garderobiere  Marita Hoffjann Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Anja Becker-Geipel Fittings (ca 1000 Komparsen)
  Zusatzgarderobiere  Romy Pittelkau hist.
  Schneiderin  Katrin Kobold Master Tailors; historical produc;Haupt
  Kostüm Patiniererin  Anja Vesterling Textil Artist
  Kostümmalerin/färberin  Brita Hofmann Kostümbearbeitung
  Kostümmalerin/färberin  Anja Vesterling
  Kostümbildpraktikantin  Marianne Schwarzbach Preproduction
  Licht Oberbeleuchter  Björn Susen
  Beleuchter  Arian Uting Zusatz
  Beleuchter  Philip Fleischer
  Beleuchter  Matthias Hildebrand
  Zusatzbeleuchter  Michael Lucke
  Zusatzbeleuchter  Christian Hitzler
  Lichtassistent  Philipp Barth
  Maske Maskenbildnerin  Janet Selcuk MUP/hair supervisor extras women
  Maskenbildnerin  Heike Merker HOD
  Maskenbildnerin  Kitty Kratschke
  Maskenbildnerin  Christin Goy 3.Maske Cast
  Maskenbildnerin  Antje Neumann Zusatzmaskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Schädlich
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze hist. 18.Jahrhundert
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Hartung
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulrike Borrmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Marika Knappe Komparsen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Pauline Späte
  Zusatzmaskenbildnerin  Doreen Kindler Historisch
  Perückenmacherin  Julia Lechner für Alias GmbH/Heike Merker
  Perückenmacherin  Julia Böhm für Heike Merker
  Musik Musik Supervisor  Jens Quandt
  Pro Tools Operator  Florian Schneeweiß for Screening-Mixes
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Leif Arne Petersen
  Telecine Operator  Roland Murrer Dailies
  Producer Produzent  Christoph Müller
  Produzent  Helge Sasse
  Produzent  Anatol Nitschke
  Koproduzent  Klaus Dohle
  Executive Producer  Peter Hartwig
  Producer  Markus Reinecke
  Producer  Alexander Dydyna
  Produktion Produktionsleiter  Peter Hartwig auch Ausführender Produzent
  Postproduction Supervisor  Dominik Bollen
  Produktionskoordinatorin  Theresa Bölke PL: Peter Hartwig
  Produktionsassistentin  Ulrike Brema
  Produktionsassistentin  Cathleen Hoffmann Art Department Coordination
  Erster Aufnahmeleiter  Ralf Biok
  Transportation Captain  Michael Höhne
  Motivaufnahmeleiter  Sören von der Heyde CZ,Polen,Sachsen,Sa-Anhalt,Thüringen
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Assistentin der Motiv-AL  Eva Neumann in der Tschechischen Republik
  Assistent der Motiv-AL  Rafael Wrecz Location Manager Assistant (PL)
  Assistent der Set-AL  Burkart Hofmann Einsatzleiter Blocker
  Assistentin der Set-AL  Katrin Käsche
  Produktionsfahrer  Siegmar Freiberg
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck
  Produktionsfahrer  Michael Höhne
  Produktionsfahrer  Steve Wilks additional Driver Cast
  Produktionsfahrer  Martin Kuschan
  Produktionsfahrer  Rene Keil Maskenmobil
  Regie Regisseur  Philipp Stölzl
  1. Regieassistent  Andi Lang
  1. Regieassistent  Lars Gmehling 2nd AD
  2. Regieassistentin  Tina Rexilius
  Trainee Assistant Director  Robert Morávek
  Continuity  Björn S. Berger
  Komparsenbetreuerin  Claudia Blumenauer
  Regiepraktikant  Martin Urschel DT 32 bis DT 38
  Schnitt Editor  Sven Budelmann
  Schnittassistentin  Silke Zirnité
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  Floorsupervisor
  Waffentechniker  Lutz Zeidler Keyarmourer
  Stunts Stunt Koordinator  Gerd Grzesczak für Stuntcoop
  Assistant Stunt Koordinator  George Hiller CEO SC Stuntcooperation
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für StuntCoop
  Stuntman  Zsolt Sera über Gerd Grzesczak/StuntCoop
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Simon Grzesczak für Stuntcooperation
  Stunt Rescue Diver  Mike Braun
  Horse Master  Suzanne Struben für Filmpferde.com
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Christoph Dudek
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stefan Korte [2] 
  Sounddesigner  Guido Zettier Supervising Sound Editor
  Weitere Crew Choreograph  Adrian Turner
  Dolmetscherin  Eva Neumann
  Dolmetscher  Rafael Wrecz Polen
  Kinderbetreuerin  Claudia Blumenauer
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer  Moritz Lange Komparsenbetreuer in Görlitz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  deutschfilm GmbH 
  Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG, Si...
  Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Pro...
  SevenPictures Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Senator Film Verleih
Warner Bros. Pictures Germany

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Architektur-Modelle-Hennig - H...  Umbau hist. Kutsche
  Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Logistik & Transport
  Fahr- und Flugzeuge   MEDIAS Reiseservice 
  Kostüm   MaGaMo GmbH  Garderobenmobil,Serv...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   on the movie  Trailers & Drivers
  Kamera Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  CZ,Polen,Mitteldt.
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Sicherheitsmanagemen...
  Produktionsservices   Incognito Security GmbH & Co. ...  Blocker,Motivbewachu
  Produktionsservices   MovieCatering  Wohnmobile
  Produktionsservices   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Stagehands
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   algo-enterprise Materialkurier
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   MEDIAS Reiseservice 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP: Tanja Baum
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Fxfactory
  Ton (Postproduktion)   RuhrSoundStudios GmbH  Sound Services
  Vor der Kamera Filmtiere   Tierschule Telligmann  Pferde, Kutschen,
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter
  Stunts   Stuntcoop  Stuntkoordination

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christoph Müller2010Hoffnungsschimmergewonnen
Anatol Nitschke2010Hoffnungsschimmergewonnen
Helge Sasse2010Hoffnungsschimmergewonnen
Philipp Stölzl2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Philipp Stölzl2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinofilmnominiert
Heike Merker 2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildgewonnen
Sven Budelmann 2011Film+ SchnittpreisSchnitt Spielfilmnominiert
Christoph Müller2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Udo Kramer2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Szenenbildnominiert
Alexander Fehling2011Deutscher Filmpreis 2011Beste männliche Hauptrollenominiert
Kitty Kratschke 2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildgewonnen
Helge Sasse2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 14.09.2010
TV-Premiere Deutschland 30.07.2013 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 40
  Drehzeit 25.08.2009 bis 24.10.2009
  Drehort/e Görlitz, Merseburg, Rossbach, Creuzburg, Quedlinburg, Osterwieck, Dresden, Bad Muskau, Krompach (CZ)
  Lauflänge 100 min
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg
Filmförderungsanstalt
Mitteldeutsche Medienförderung
DFFF Deutscher Filmförderfonds
Film- und Medienstiftung NRW
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial Super 35
  Bildpositivmaterial 35mm
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/goethe
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte