poster
Kinospielfilm | 2009-2010 | Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2009
Drehende24.10.2009
Drehtage40
DrehorteGörlitz, Merseburg, Rossbach, Creuzburg, Quedlinburg, Osterwieck, Dresden, Bad Muskau, Krompach (CZ)

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge100 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialSuper 35
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuKestner [HR]
Alexander FehlingGoethe [HR]
Burghart KlaußnerVater von Lotte [HR]
Miriam SteinLotte [HR]
Manolo BertlingMann [NR]
Anna BlomeierChordame [NR]
Volker BruchJerusalem [NR]
Gerald FiedlerKutscher [NR]
Catherine FlemmingRotschopf [NR]
Ansgar GöbelNebenrolle [NR]
Stefan HaschkeMerck [NR]
Jonas HienStudent (2) [NR]
Karl KarliczekPostverwalter [NR]
Sebastian KaufmaneStudent [NR]
Guido LambrechtSchneider [NR]
Conny MewsJunge Frau [NR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseePerückenmacher [NR]
Linn ReusseAnna [NR]
Melanie SchmidliZigeunermädchen [NR]
Vitus Wieser
Borgmann [NR]
Anna BöttcherHausmädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorStefan Kessner
3D ArtistLeif Arne Petersen
Telecine OperatorRoland MurrerDailies
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorChristoph Müller
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Assistentin der FilmgeschäftsführungJenny Rinn
Kameramann/DoPKolja Brandt
2nd Unit KameramannKalle Klein
1. KameraassistentWon-Suk ParkZusatz 4 DT
1. KameraassistentDietmar Raiff
Steadicam AssistentMichael SchallonZusatz 1 Drehtag 20.10.
2. KameraassistentDennis HelmSteadycam 9.+14.+15.10.09
Clapper-LoaderTobias Löwafür Zusatz, 35mm, Steadicam
VideooperatorJalaludin Trautmann
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühnenassistentSandro Große
KranoperatorThomas HübenerScorpio Stabilized
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinElisabeth Witte
GarderobiereNadine WäldchenHauptcast
GarderobierSteffen SureckHauptcast, hist. 18. Jh.
GarderobiereMarita HoffjannKomparsen
ZusatzgarderobiereRomy Pittelkauhist.
ZusatzgarderobiereAnja Becker-GeipelFittings (ca 1000 Komparsen)
SchneiderinKatrin KoboldMaster Tailors; historical produc;Haupt
Kostüm PatiniererinAnja VesterlingTextil Artist
Kostümmalerin, -färberinAnja Vesterling
Kostümmalerin, -färberinBrita HofmannKostümbearbeitung
KostümbildpraktikantinMarianne SchwarzbachPreproduction
OberbeleuchterBjörn Susen
BeleuchterArian UtingZusatz
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterMatthias Hildebrand
ZusatzbeleuchterChristian Hitzler
ZusatzbeleuchterMichael Lucke
LichtassistentPhilipp Barth
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinJanet SelcukMUP/hair supervisor extras women
MaskenbildnerinHeike MerkerHOD
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinChristin Goy3.Maske Cast
ZusatzmaskenbildnerinMarika KnappeKomparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schädlich
ZusatzmaskenbildnerinAnja Hartung
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Borrmann
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulzehist. 18.Jahrhundert
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinPauline Späte
PerückenmacherinJulia Böhmfür Heike Merker
PerückenmacherinJulia Lechnerfür Alias GmbH/Heike Merker
PerückenmacherinJulia Baumann
KomponistIngo Ludwig Frenzel
Musik SupervisorJens Quandt
Pro Tools OperatorFlorian Schneeweißfor Screening-Mixes
ProduzentHelge Sasse
ProduzentAnatol Nitschke
ProduzentChristoph Müller
KoproduzentKlaus Dohle
Executive ProducerPeter Hartwig
ProducerAlexander Dydyna
ProducerMarkus Reinecke
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorStefan Claus HauckHistorischer Spielfilm
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentinTabea Schweiger
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserStefan Burischek
Junior Set DresserAlbrecht GrötzschStagehand & Set Dec Driver
Art Department KoordinatorinCathleen Hoffmann
RequisitenassistentAndreas Richter [6]
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutPeter Hartwig
BaubühneMatthias PrangeBlack Out Crew
BaubühneDaniel Lange
BaubühneHelko KlünderBlack Out Crew
BaubühneAlexander Alte
BaubühneAndreas Richter [6]
BaubühneRobert Wiesenhütter
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerWolfgang WredeHead Painter
BühnenmalerAndreas BräunsdorfLandfilm DE.
RequisitenhilfeThorsten Manthey
RequisitenhilfeTino Knoche- Quedlinburg 1 Woche
ProduktionsleiterPeter Hartwigauch Ausführender Produzent
Postproduction SupervisorDominik Bollen
ProduktionskoordinatorinTheresa BölkePL: Peter Hartwig
ProduktionsassistentinUlrike Brema
ProduktionsassistentinCathleen HoffmannArt Department Coordination
Erster AufnahmeleiterRalf Biok
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeCZ,Polen,Sachsen,Sa-Anhalt,Thüringen
Transportation CaptainMichael Höhne
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistent der Motiv-ALRafael WreczLocation Manager Assistant (PL)
Assistentin der Motiv-ALEva Neumannin der Tschechischen Republik
Assistent der Set-ALBurkart HofmannEinsatzleiter Blocker
Assistentin der Set-ALKatrin Käsche
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerSteve Wilksadditional Driver Cast
ProduktionsfahrerMichael Höhne
ProduktionsfahrerRene KeilMaskenmobil
ProduktionsfahrerMartin Kuschan
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentLars Gmehling2nd AD
1. RegieassistentAndi Lang
2. RegieassistentinTina Rexilius
Script Supervisor (Continuity)Björn S. Berger
KomparsenbetreuerinClaudia Blumenauer
RegiepraktikantMartin UrschelDT 32 bis DT 38
EditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Floorsupervisor
WaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
Stunt KoordinatorGerd Grzesczakfür Stuntcoop
Assistant Stunt KoordinatorGeorge HillerCEO SC Stuntcooperation
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für StuntCoop
StuntmanZsolt Seraüber Gerd Grzesczak/StuntCoop
StuntmanSimon Grzesczakfür Stuntcooperation
StuntmanZoltan Toth
StuntmanMike Braun
Stunt Rescue DiverMike Braun
Horse MasterSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
FilmtonmeisterJochen Hergersberg
FilmtonassistentChristoph Dudek
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerGuido ZettierSupervising Sound Editor
Dialog EditorAlexander Buck
ChoreographAdrian Turner
DolmetscherRafael WreczPolen
DolmetscherinEva Neumann
KinderbetreuerinClaudia Blumenauer
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMoritz LangeKomparsenbetreuer in Görlitz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenUmbau hist. Kutsche
DekorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannLogistik & Transport
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümLambert HoferKostümverleih
KostümMaGaMo GmbHGarderobenmobil,Servicepersonal
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Maskeon the movieTrailers & Drivers
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeCZ,Polen,Mitteldt.
ProduktionsservicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsmanagement
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KGBlocker,Motivbewachu
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
ProduktionsservicesNickern GbR Grötzsch & HoffmannStagehands
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und Unterkunftalgo-enterpriseMaterialkurier
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Tanja Baum
Bild (VFX)Lugundtrugvisual effects
Bild/Schnitt, EditingFxfactory
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHSound Services
FilmtiereTierschule TelligmannPferde, Kutschen,
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
StuntsStuntcoopStuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Hartwig2010HoffnungsschimmerFairste Produktiongewonnen
Christoph Müller2010Hoffnungsschimmergewonnen
Anatol Nitschke2010Hoffnungsschimmergewonnen
Helge Sasse2010Hoffnungsschimmergewonnen
Philipp Stölzl2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Philipp Stölzl2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinofilmnominiert
Heike Merker2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildgewonnen
Sven Budelmann2011Film+ SchnittpreisSchnitt Spielfilmnominiert
Christoph Müller2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Udo Kramer2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Szenenbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 30.07.2013
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDienstag, 14.09.2010