Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 154-188 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.03.2009
Drehende15.12.2009
DrehorteGeiselgasteig, Müchen und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis154-188
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marisa BurgerMiriam Stockl [DHR]
Michael A. GrimmTobias Hartl [DHR]
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [DHR]
Igor JefticSven Hansen [DHR]
Karin ThalerMarie Hofer [DHR]
Andrea ClevenSabine Großmann [HR]
Tom MikullaChristian Lind [HR]
Margaretha BaumgartnerMathilde Beck [EHR]
Stephan Benson
Episodenrolle (Wer stört, stirbt) [EHR]
Nicole Beutler
Cordula Norden [EHR]
Andreas BittlSiegfried Zollner [EHR]
Oliver BürginTim Rosenberger [EHR]
Hans-Eckart EckhardtFranz Zeitler [EHR]
Carolin FinkHenriette Frisch [EHR]
Sebastian GoderStefan Ranft [EHR]
Eva-Maria Grein von FriedlLiane Seitz [EHR]
Isabella JantzSonja Wassmuth [EHR]
Heike KoslowskiAlice Bauer [EHR]
Augustin KramannMartin Lemke [EHR]
Clemens LöhrVerdächtiger Jochen Schulz [EHR]
Axel PapeWolfram Kress [EHR]
Silke PoppEdeltraut Künast [EHR]
Michael RastWilly Neubauer [EHR]
Werner RomJosef Hartinger [EHR]
Jutta SchmuttermaierPaula Wiesinger [EHR]
Christoph Schüchner
Robert Behnke [EHR]
Dominique Siassia
Amrei Silberbauer [EHR]
Mark-Alexander Solf
Sascha Krauss ( Episodenhauptrolle ) [EHR]
Bärbel Stolz
Jasmin Kehraus [EHR]
Kathrin von SteinburgMonika Landau [EHR]
Alexander DudaGert Achtziger [DNR]
Norbert HecknerDr. Rainer Fischbach [DNR]
Christian K. SchaefferJo [DNR]
Diana StaehlyPatrizia Ortmann [DNR]
Florian SimbeckHerbert Löscher [NR]
Mira Jane ArendtDr. Ollig (Der Sarazenen-Dolch) [NR]
Christof ArnoldMartin Fröhlich [NR]
Julia BeerholdVera Engelbrecht [NR]
Peter BenedictCarlo Greisinger [NR]
Petra BernhardtMelanie Jennrich [NR]
Julia BlessEpisodenrolle [NR]
Markus BrandlMatthias Trantow [NR]
Benita FellerFrau Lind (F. Ottos letzter Sieg) [NR]
Benita FellerSekretärin [NR]
Wolfgang FierekFerdinand Reischl [NR]
Anton FiglPeter Strassner [NR]
Melanie FilbertIrmgard Zilles [NR]
Christoph GareisenHerrman Glockner [NR]
Patrick GräserEpisodenrolle [NR]
Anton GrünbeckHerr Wiesinger [NR]
Rainer Haustein
Erwin Reitenauer [NR]
Johannes HerrschmannJosef Pfistermeier [NR]
Anna Kaminski
Franzi Maier / Folge 167 [NR]
Florian KimlPolizist Florian Berlinger [NR]
Andreas LadwigDaniel Beck [NR]
Katja LechthalerSabine Jung (Folge 179) [NR]
Matthias LierSebastian Hollstein (Folge 157) [NR]
Rainer Lott
Käutner (Tod nach Dienstschluss) [NR]
Harald MaackKarl Hnrichs [NR]
Julian ManuelArno Stegner [NR]
Marion MathoiMitzi Reitmann [NR]
Gabriel MerzLex Willinger [NR]
Marcus Michalski
Hartmut Längsfeld [NR]
Sandrine MittelstädtEpisodenrolle [NR]
Philipp Moschitz
Benno Zwölfegger [NR]
Cristina PeteanuFlorica Marinescu [NR]
Stefan PuntigamEpisodenrolle [NR]
Maren SchumacherDr. Ursula Kern [NR]
Anke SchwiekowskiKatharina Körner [NR]
Simone ThomallaDoppelrolle [NR]
Christoph von FriedlMarkus Hermes [NR]
Gregory B. WaldisRobert Loibl [NR]
Klaus ZmorekDietmar Kolle [NR]
Martin FalkBerti Nagler [ENR]
Michael FleddermannThorsten Körner [ENR]
Adela FlorowBernhardine Hinrichs [ENR]
Ulla Geiger
Roswitha Wüst [ENR]
Annette KreftChristel Bach [ENR]
Konstantin Moreth
Leo Quantz [ENR]
Alexander NadlerBachmair [ENR]
Alexander NadlerSpusi Fonsi [ENR]
Kathrin SpielvogelCornelia Wesslinger [ENR]
Otto StreckerHuber [ENR]
Margret VölkerEvelyn Korff [ENR]
Stefan WilkeningJochen Teschke [ENR]
David ZimmerschiedMartin Bach [ENR]
Manfred MünichsdorferKellner Timesquare [TR]
Susanne HossMonika Köhler
Götz BurgerKlaus Habach
John FriedmannPeter Jordan
Karl Knaupnn
Karl Jürgen SihlerEmmanuel Ries
Herman van UlzenKurt Schreyer
Andrea WildnerAngela Habach
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStephen SikderEpisodencast
DrehbuchautorPaul J. Milbers5 Folgen
Kameramann/DoPSimon Zeller16mm Vertretung
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 155-161
Kameramann/DoPAfam BilsonFolge 168-173
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
1. KameraassistentMathias KleinS 16
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
1. KameraassistentJörg Jahn
2. KameraassistentinJenny M. Thormann6 Flg. (168-173) ARRI SR3
2. KameraassistentDavid Ortiztgw.2009/Flg.174-176/184-187
2. KameraassistentJulian 'Joules' HagenFolge 162-167, 177-182
2. KameraassistentClemens KrügerErsatz 3DT
2. KameraassistentinSusanne Vosteen27.02 - 27.03. und 28.05 - 03.06.09
KamerabühneFranz GründigFolgen 168 - 173
KamerabühnenassistentMarco MillicoFolgen 155 - 187
KostümbildassistentinVirginija Weck
GarderobiereVirginija Weck33 Folgen
GarderobiereAntonella Schneider
SchneiderinCorinna Simone SommerwerkRikschahbezüge
OberbeleuchterGerald von der Linden
BeleuchterNorman Tschubel
BeleuchterGerald von der Linden
LichtassistentMarco MillicoFolgen 155 - 187
Licht PraktikantinDominique Grabmann
MaskenbildnerinDaniela Tokarski1 DT Zusatz
MaskenbildnerinMaja Mogg
MaskenbildnerinTanja LipkaFolgen:155 -161;162 -167;174 -176
ProduzentAlexander Ollig
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Weikart
SzenenbildnerMathias HeinzeFolgen 155 bis 167 & 174-176
SzenenbildnerinKatharina von der Linden
SzenenbildassistentinDaniela HeimFolgen 183 - 187
SzenenbildassistentinKatharina von der Linden
SzenenbildassistentinMichaela WenigerFolge 168 - 173, 177 - 182
SzenenbildassistentinCara HuttererFolgen 155 - 187; 2 Wochen
AusstattungsassistentFlorian Renner4 Tage Vertretung
AusstattungsassistentinLilli Maiergrafik
AußenrequisiteurSascha M. Kaminski21 Folgen
AußenrequisiteurGerald Meckel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Schürmann
SetbaubühneKai Dahl
BühnenmalerinMarlene OberhoferAktzeichnungen
Graphic ArtistDaniela HeimFolgen 174 - 187
Graphic ArtistManuela UlrichGrafik
RequisitenhilfeMiriam Hanke
AusstattungspraktikantChristian Haas [1]
AusstattungspraktikantinMonika UlrichAugust bis Dezember
ProduktionsleiterDennis Voss
ProduktionsassistentJens Metzler
Erster AufnahmeleiterDaniel RillmannMünchen, Folgen 168 - 173
Erster AufnahmeleiterCarsten Griemertdiverse
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf SchönFolgen 168 -173
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand13.07. bis 23.08
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting
SetaufnahmeleiterinJeanette Stegner5 Folgen
SetaufnahmeleiterSteffen Wenzel
Assistentin der AufnahmeleitungHeike MetznerDisponierender AL
Assistentin der Set-ALFentje Hanke
Assistentin der Set-ALDarja Vojenina
Set RunnerChristian Schnetzer
ProduktionsfahrerMarkus RitterFolgen 155-161
ProduktionsfahrerAndreas BaeckerFolgen 168 - 173
ProduktionsfahrerManuel Baader
RegisseurJörg Schneider6 Folgen
RegisseurGunter Krää
RegisseurWerner Siebert
RegisseurHolger Gimpel
SynchronregisseurinKarin Hoppeteilweise
1. RegieassistentinKerstin Engelmann12 Folgen
1. RegieassistentinChristina Wenzel
1. RegieassistentPeter FuchsFolgen 174 - 176
1. RegieassistentinKarola Keller
Script Supervisor (Continuity)Lisa Röth9 Folgen 168-176
Script Supervisor (Continuity)Emanuel Knaak11 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Manuel Grabmann
RegiepraktikantOliver Schwamb174 - 176
RegiepraktikantinHanna LinnFolgen 177-182
RegiepraktikantinNadine HolznerFolge 172 -176
RegiepraktikantinRoxane Neumann
ContinuitypraktikantinRoxane Neumann
EditorKlaus Handorf12 Folgen
EditorArnd Möller12 Folgen
Stunt KoordinatorJörg Pohl
FilmtonmeisterStanislav Litera
FilmtonmeisterOliver JergisJoseph Hannesschläger, Karin Thaler, Max Müller
FilmtonassistentSimjon Spengler
FilmtonassistentManfred Reinsch
FilmtonassistentManuel Baader6 Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Beamte
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz Medicalgroupmed. Ausstattung/FB
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesHappy HappaHappy Happa
ProduktionsservicesSet-CleanerBest Girls
CastingDreamTeam Munich e.K.Episodencast
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen