Armee der Stille

  • Armee der Stille - La isla bonita (Arbeitstitel)
Spielfilm | 2006 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.10.2006
Drehende13.11.2006
Drehtage28
DrehorteDresden, Senftenberg

Projektdaten

Lauflänge95
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialSuper 35
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Bitte Treatment laden. siehe unten.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ismail Deniz
Bijan [HR]
Claudia EisingerDie Mieze [HR]
Till FiritDer Raumfahrer [HR]
Robert GwisdekDer Cowboy [HR]
Daniel-Frantisek Kamen
Trystan [HR]
Stefan KonarskeStanislav [HR]
Teresa Weißbach
Das Mädchen [HR]
Dieter Hallervorden
NR [NR]
Miriam MorgensternMädchen [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHanna Hansen
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorJuliane Weininger
Komparsen-, KleindarstellercastingOliver Richterkomplettes Komparsencastin
Kameramann/DoPArmin Franzen
Steadicam OperatorAlex TraumannS35
1. KameraassistentMichael Ackermann [1]
1. KameraassistentChristoph StamplerB Camera
Steadicam AssistentJan Prahl2nd Unit
Clapper-LoaderDavid Jung35mm_____Filmfest München ´09
VideooperatorMerlin Magg
StandfotografinKerstin Stelterund Plakatmotiv
1. KamerabühneKai Olbrecht
1. KamerabühneStefan Odenthal
KostümbildnerinSvenja Gassen
Kostümbildassistent*inKaterina Lesouef
GarderobiereJulia HillerichZusatz
GarderobiereMarie Christine Rundel
Garderobier*eKaterina Lesouef
OberbeleuchterinAnne Rosch
OberbeleuchterWinfried Kircher17.10. - 29.10.
Best BoyDaniel Muresan
BeleuchterMichael JörgZusatz
BeleuchterJörg Oschmann
BeleuchterRaphael Toel
LichtassistentRoman Gutt
MaskenbildnerinChristin GoyZusatzmaske
MaskenbildnerinSandra LeutertChefmaskenbildnerin
Pro Tools OperatorFlorian SchneeweißTonPostProduktion & Mischung
ProduzentReza Bahar
ProducerOliver DressnandtKoproduktion mit dem BR & ARRI
ProducerinFlora Grolitsch
SzenenbildnerinKarin Betzler
SzenenbildassistentinAnne Zentgraf
SzenenbildassistentChristian Hoffmann
SzenenbildassistentStefan Claus Hauck
Set Decorator (Ausstatterin)Gesche Hein
Construction CoordinatorMichael Schroll
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Pirjo Marx
Location ScoutMarcel Steffen
BaubühneMichael Schroll
BühnenmalerChristian Hoffmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maike Beba
ProduktionsleiterDirk Gornickel
ProduktionskoordinatorIvica Rahija
ProduktionsassistentinTanja Standop
ProduktionsassistentKian Hosseingholinouri
Erste AufnahmeleiterinAnja Körtge
Erster AufnahmeleiterAli-Reza Bahar
MotivaufnahmeleiterAli-Reza Bahar
SetaufnahmeleiterMarcel Steffen
SetaufnahmeleiterTobias Asam
Assistent der AufnahmeleitungMerlin Magg
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Sahsnowsky(1. AL und Set)
RegisseurRoland Lang
2. RegieassistentinMonika SpiessPlanungsphase, 3 Wochen
Persönliche AssistentinAnnette Daubner
Script ContinuityMartina Kasper
EditorinDominique Yvonne GeislerROHSCHNITT
EditorBoris Gromatzki
EditorKarl Riedl
BildmischerRolf MahnkeVisual Jockey (VJ)
BildtechnikerRolf Mahnke
Vidiwall OperatorRolf Mahnke
FilmtonmeisterMarco Teufen
FilmtonassistentMarco Teufen
FilmtonassistentBenjamin Christ
MischtonmeisterAlexej Ashkenazy
SounddesignerClemens Nürnberger
Dialog EditorMartin Ehlers-Falkenberg
Synchrongeräusche EditorLeo Brunnsteiner
SynchrongeräuschetonmeisterAlexej Ashkenazy
GeräuschemacherMax Bauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Svenja Gassen
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alexander Traumann