TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021 | Netflix | Deutschland
Das Projekt "Cable Cash" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

DrehorteKöln, Düsseldorf und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Larissa Sirah Herdenn.n. [DHR]
Matthias Brandtn.n. [DHR]
Thomas Schubertn.n. [DHR]
Mike DaviesAnthony Anderson [DNR]
Andreas Döhlern.n. [DNR]
Thekla Viloo FliesbergStefanie [DNR]
Benjamin HöppnerMark [DNR]
Rouven IsraelAli [DNR]
Ricarda SeifriedMagda [DNR]
Maryam ZareeEva [DNR]
Sophia Burtschern.n. [DNR]
Luciana CagliotiAngela [DNR]
Samy ChallahAlexis [DNR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtTill Hermann [DNR]
Johanna Orsini-RosenbergJutta Katz [DNR]
Julian Sarkn.n [DNR]
Felicia Chin-MalenskiJanine Lee [DNR]
Altine Eminin.n. [DNR]
Kais SettiRené [DNR]
Eva LöbauDesirée [DNR]
Thomas PerkinsClay Anderson [DNR]
Mehmet Ali SalmanFabian Hermann [DNR]
Jasin ChallahMike Silver [ENR]
Déborah JoJulie [ENR]
Jonas Friedrich LeonhardiTontechniker [ENR]
Stefan LampadiusAlbert [ENR]
Matthias BreitenbachDr. Röbbelen [ENR]
Leander GerdesPolizist [NR]
Thandi SebeEllen [NR]
Daniel SeniukThorsten [NR]
Andrei Viorel TacuBanker [NR]
Viet Anh Alexander TranSimon [NR]
Mi Hae LeeNarisara [NR]
Anna Larissa GrosenickNele [NR]
Manfred BöllHans Ueli [NR]
Steffen WillOlli [NR]
David VormwegMilo [TR]
Pingting ZangYuki [TR]
Lucas BroschKameramann [TR]
Henry AppiahSecurity Officer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJulian Schleef
Dailies ColoristYannick de Decker
Casting DirectorSusanne Ritter
DrehbuchautorMats Frey
DrehbuchautorinFabienne Hurst
DrehbuchautorJan Eichberg
IdeeMatthias Murmann
IdeePhilipp Käßbohrer
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Kameramann/DoPNikolai von Graevenitz
Kamerafrau/DoPLeena Koppe
Kameramann/DoPBorris Kehl
Zusätzliche KameraJoseph Strauch
B-Cam 60 DT / A-Cam 5 DT
B-Cam 60 DT / A-Cam 5 DT
2nd Unit KameramannBorris Kehl
Kamera OperatorRupert Scheele
Gimbal Folge 4
Gimbal Folge 4
Kamera OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentBjörn Mies
1. KameraassistentLeo Sikstel
7DT Vertretung B Kamera + 1DT Zusatz
7DT Vertretung B Kamera + 1DT Zusatz
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
B-Kamera 60DT
B-Kamera 60DT
1. KameraassistentOliver Baune
1. KameraassistentTord Erhard
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentHaakon Münch
2. Unit
2. Unit
2. KameraassistentOliver Baune
2. KameraassistentinKatharina Siegl
2DT Zusatz
2DT Zusatz
2. KameraassistentLeo Sikstel
A Kamera, 65 DT
A Kamera, 65 DT
2. KameraassistentManu Sommer-Ritz
2. KameraassistentPaul Herzhoff
2. KameraassistentMarco Müller [2]
DIT Digital Imaging TechnicianYannick de Decker
VideooperatorTobias Sturm
Main Unit
Main Unit
1. KamerabühneBernd Mayer
Kamera Nicolai von Graevenitz u. Leena Koppe
Kamera Nicolai von Graevenitz u. Leena Koppe
1. KamerabühneJoe Schmitt
2. Unit
2. Unit
KamerabühnenassistentFelix Lohmann
1st Unit komplett +5 DT 1. Kamerabühne 1st Unit
1st Unit komplett +5 DT 1. Kamerabühne 1st Unit
KostümbildassistentinKatharina Abele
GarderobiereIsabelle von Canal
GarderobiereBianca Winkel
OberbeleuchterChristian Schaub
Nachdreh Block 1
Nachdreh Block 1
OberbeleuchterGilmar Steinig
BeleuchterFrank Theisejans
2nd-Unit OB 26 Tage
2nd-Unit OB 26 Tage
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterBjörn Schäfer
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
LichtassistentJosua Moritz
LichtassistentYannick Frotz
LichtassistentJesko Friederichs
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerBenjamin Wendl
MaskenbildnerinAndrea Braun
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerMarcus Michael
ChefmaskenbildnerinPeggy Lilkendey
SzenenbildnerinJulia Maria Baumann
SzenenbildassistentinIsabell Leitenbacher
Block 2
Block 2
Assistant Art DirectorDavid Sansi
Set Decorator (Ausstatter)Christian Schanzenbach
Block 2
Block 2
Set Decorator (Ausstatterin)Kasia Kornacka
Set Decorator (Ausstatterin)Alana Reimer
Set Decorator (Ausstatter)Michael Kadow
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
Block 2
Block 2
AußenrequisiteurChristoph Becker
Erster Block; 3x45 plus Vorbereitung der Staffel
Erster Block; 3x45 plus Vorbereitung der Staffel
Set DresserJessica Blum
Set DresserMichael Dikta
Art Department KoordinatorinUta Materne
AußenrequisitenassistentIrman Thiessen
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
Erster Block
Erster Block
SetrequisitenassistentinEffi Dimitriou
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis Becker
RequisitenfahrerOliver Kreckler
ProduktionsassistentinLiesa Sophie Schröder
ProduktionsassistentinSophia Gilles
Covid-19 Test Koordination
Covid-19 Test Koordination
MotivaufnahmeleiterinMaria Ansel
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeld
2nd Unit 1 DT
2nd Unit 1 DT
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
SetaufnahmeleiterinStefanie Siegberg
2nd Unit - 7 DT / Zusatz Assistentin der Set-AL - 9 DT
2nd Unit - 7 DT / Zusatz Assistentin der Set-AL - 9 DT
Assistentin der Motiv-ALLea Rudolph
Assistentin der Motiv-ALLea Stahljans
Assistentin der 1. ALAnn-Katrin Schreyer
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
Assistent der Set-ALJonas Ludwig
Zusatz 13.08.
Zusatz 13.08.
Assistent der Set-ALMichel Köller
Set RunnerAnastasiya Brudkov
Set RunnerLukas Lasnik
ProduktionsfahrerJan Warmelink
ProduktionsfahrerNils Warmelink
ProduktionsfahrerAlex Roth
RegisseurFacundo Scalerandi
RegisseurinIsabell Šuba
RegisseurJan Bonny
1. RegieassistentinDorothea Popovic
Block 2 + Nachdreh Vorbereitung + Dreh
Block 2 + Nachdreh Vorbereitung + Dreh
1. RegieassistentChristoph Otto
1. RegieassistentinMalin Duggen
Block 1 // 2nd Unit
Block 1 // 2nd Unit
1. RegieassistentCornel Krizsan
Block 2
Block 2
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Block 2 // 2.Unit
Block 2 // 2.Unit
Script ContinuityVerena Stremmel
6 DT - 2nd & 1st Unit
6 DT - 2nd & 1st Unit
Script ContinuityAndrea Bosse
EditorChristoph Otto
FilmtonmeisterRené Nicklaus
3 DT - 2. Unit
3 DT - 2. Unit
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentThorsten Miess
1. Block, diverse Tage
1. Block, diverse Tage
FilmtonassistentChristian Caspar
2. Block
2. Block
FilmtonassistentMichael Kötschau
Supervising Sound EditorKai Holzkämper
Dialog EditorRobert Keilbar

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
SFX
SFX