TV-Serie | 2021 | Netflix | Action, Historisch, Rache, Spionage, Thriller | Deutschland
Das Projekt "Kleo" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Statusnur für Premium Member
Drehbeginnnur für Premium Member
Drehendenur für Premium Member
Drehortenur für Premium Member

Projektdaten

Filmförderungennur für Premium Member
Lauflänge Episodenur für Premium Member
Anzahl der Folgennur für Premium Member
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jella HaaseKleo [DHR]
Dimitrij Schaadn.n. [DHR]
Vladimir Burlakovn.n. [DHR]
Thandi Seben.n. [DNR]
Marta Srokan.n. [DNR]
Julius Feldmeiern.n. [DNR]
Jürgen Heinrichn.n. [DNR]
Taner ŞahintürkFrederick Lembach [DNR]
Alessija LauseAnne Geike [DNR]
Jonas StenzelDJ Doktor Pillendreher [DNR]
Hans-Jürgen AlfHerman Noske [NR]
Thiago Braga de OliveiraFernando Perez [NR]
Fritz BruderekRoman [NR]
Elisabeth DegenPetra Matthiesen [NR]
Björn HarrasPaul Eisenhard [NR]
Lisa HrdinaJutta [NR]
Jacob KellerTorsten Schmidt [NR]
Stefan LochauRalf Tscherner [NR]
Thilo ProthmannGefreiter Karl Neumann [NR]
Martin StangeWolfgang Michalzik [NR]
Markus von LingenAusbilder HVA Nahkampf Gunter Rossbach [NR]
Rosa WirtzKleo [NR]
Robin CzernyFrank Kramer [TR]
Leevi Tjelle HöhleinRobin [TR]
Katja HutkoFrau Liliane Brill [TR]
Michael Gernot SumperDDR-Reporter Franz Böck [TR]
Simon EckertJoachim Schmitt
Harry Schäfern.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKaren Wendland
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
DrehbuchautorinElena Senft
IdeeHanno Hackfort
IdeeRichard Kropf
IdeeBob Konrad
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Assistentin der FilmgeschäftsführungSara Jessen
Kameramann/DoPMartin Langer
Kameramann/DoPTobias Koppe
Kamera OperatorRicarda HibbelnBcam 1DT
Kamera OperatorJonathan Ibeka
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
1. KameraassistentKolja Seibold
1. KameraassistentValentin HoepnerA Cam
1. KameraassistentSebastian Katzer
1. KameraassistentDominik BodammerB-Kamera
1. KameraassistentHolger WimmerB-Cam 1 DT + kompletter Kameratest (1. Block)
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln20DT Acam 1.+2 Block
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
2. KameraassistentinLisa Gütschow2 days B-Cam
2. KameraassistentinFabienne Butt9 DT
2. KameraassistentRobert Kagelmann
2. KameraassistentinLena Leuschner2. Kameraassistentin B-Kam. 1 Block
2. KameraassistentinVanessa Mihali4 DT
Rear Projection Plates OperatorBeata WyzgolAssistenz
VideooperatorMaximilian Pilling
StandfotografinJulia Terjung
1. KamerabühneKim MikkelsenFolge 1-3&8
1. KamerabühneRoberto IrmischKranoperator
KamerabühnenassistentDaniele Boselli2. Block
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
KamerabühnenassistentJulius Kniffki5DT
KamerabühnenassistentinVanessa Mihali4 DT
KamerabühnenassistentMichel Klares4 DT
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinLena Peifer-Weiß
Costume BuyerTanja Jesek80er + 90er Jahre
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereLisa Dotterweich
ZusatzgarderobiereDamaris Moos
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge& Crowd Fitter
BeleuchterCafer Aygün
BeleuchterLouis Schmidt
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
ZusatzbeleuchterTill Dose
Key Makeup ArtistJarrid Vanden Eynden
MaskenbildnerinHanna RiehmCrowd Hair und MakeUp Supervisor
MaskenbildnerinElisabeth Dietrich
MaskenbildnerinAnne Wendt
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerHair- & Make up Designer / Berlin + Mallorca
MaskenbildnerinVerena Wirth
ZusatzmaskenbildnerinAnne Fonfara
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerExtras historisch 1987/1990
ZusatzmaskenbildnerinHjørdis Supplieth
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Luise AdlerAdditional Supervisior Crowd
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
SFX MaskenbildnerinMandy SteigerVorbereitung März-Mai 2021
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
Musik SupervisorJens Quandt
Ausführender ProduzentMichael Souvignier
Executive ProducerTill Derenbach
Show Runner/Series ProducerHanno Hackfort
Show Runner/Series ProducerRichard Kropf
Show Runner/Series ProducerBob Konrad
SzenenbildnerinIsabel von Forster
SzenenbildassistentChristoph Lanksch
Art DirectorFrances Kiko SoederSupervising Art Director
Art DirectorIris 'Alex' Paschedag
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set Decoration BuyerPaola Cordero Yannarella
Set Decoration CoordinatorMaja Nagrodzka
AußenrequisitenassistentMike Paul Müller
Picture Car CoordinatorMaría Carrillo
Picture Car CoordinatorBernd Dietrich [1]
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Assistant Set DecoratorIvana Vukovic
Location ScoutJan LewisBerlin Brandenburg
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Graphic ArtistNina StrathmannProps
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerMirko Reichwald
RequisitenfahrerMurat Yildirim
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engelsund PL Mallorca Shoot Block 1 - DT 31-46
ProduktionsleiterinKirsten SohrauerBlock 2
ProduktionsleiterMoritz Wos
ProduktionskoordinatorinEfimia Panidou
ProduktionskoordinatorinCaroline DietzeVorbereitung+
Reise KoordinatorinLaura Bicking
ProduktionsassistentinMaria Engelhardt
ProduktionsassistentinLaura Bicking2. Block
2. ProduktionsassistentThorsten HombergerCovid-Koordination Block 2
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe2. Block
Erster AufnahmeleiterPeter Ulbrichgesamte Vorbereitung bis zum 14.06.2021, Berlin / Brandenburg
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner1. und 2. Block
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka2. Block
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterinLaura Heich3 Wochen Vertretung
Assistentin der AufnahmeleitungTanya Hackfort
Assistent der 1. ALThorsten HombergerFolge 1- 8 / Berlin & Mallorca (ab 19.07.2021)
Assistentin der Set-ALVanessa FlammigerBerlin & Mallorca
ProduktionsfahrerinKarin SchneiderCast & Crew
ProduktionsfahrerMarkus StajicCast&Crew
RegisseurinViviane Andereggen
RegisseurJano Ben Chaabane
2. RegieassistentRicardo Ron PérezEpisodes 3 & 8 - SPAIN
2. RegieassistentinElisa Mussa
3. RegieassistentinCharlotte Sagert
Script SupervisorLinda Harbrecht
Script SupervisorAnnie GroßmannBlock I
KomparsenbetreuerKeanu Pioch
KomparsenbetreuerMoritz Renner1 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
EditorinHelena (Lena) Bieniek
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterMiroslav Babic
FilmtonmeisterBen Krüger1 Woche Vertretung
FilmtonassistentRael Anderson
2. FilmtonassistentinAnna Niemtschke
2. FilmtonassistentFederico Icaza Graue2.Block
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Daniel WoratBlock 1 - GER
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Petiton Set Betreuung: BLOCK 1 & BLOCK 2
KinderbetreuerFelix Florian Seyfert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Ost/West 80 iger Jahre
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ramona Klinikowski
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ramona Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Klinikowski
RequisitenAdlershofer Fundus
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF Tanklöschfahrzeug m. Besatzung für Roland Tropp SFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnhamen Mallorca, Fahraufnahmen, Gimbalstick, Action Unit #digicopter
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Colognediv. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin