TV-Serie | 2021-2022 | Netflix | Action, Historisch, Rache, Spionage, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.06.2021
Drehende05.11.2021
DrehorteBerlin, Potsdam, Eisenhüttenstadt, Mallorca
DrehregionenDeutschland - Berlin, Spanien - Balearen

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45min.
Anzahl der Folgen8

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Nach dem Fall der Berliner Mauer erhält eine ehemalige Spionin ihre Freiheit zurück und begibt sich auf einen Rachefeldzug gegen all jene, die sie verraten haben.
(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jella HaaseKleo [DHR]
Dimitrij SchaadSven [DHR]
Julius FeldmeierThilo [DHR]
Vladimir BurlakovAndi [DHR]
Vincent RedetzkiUwe [DHR]
Kathrin AngererGabriela Wieczorek [EHR]
Marta SrokaAnja [DNR]
Yun HuangMin Sun [DNR]
Jonas Stenzel
DJ Doktor Pillendreher [DNR]
Jürgen HeinrichOtto Straub [DNR]
Alessija Lause
Anne Geike [DNR]
Thandi SebeJenny [DNR]
Taner ŞahintürkFrederick Lembach [DNR]
Zethphan Smith-GneistMark [DNR]
Lina Wendeln.n. [ENR]
Wolfgang Boosn.n. [ENR]
Hans-Jürgen AlfHerman Noske [ENR]
Thiago Braga de Oliveira
Fernando Perez [ENR]
Elisabeth Degen
Petra Matthiesen [ENR]
Garry Fischmann
Matthias Frey [ENR]
Lisa HrdinaJutta [ENR]
Lorenz Christian KöhlerPeter Hoff Schließer [ENR]
Stefan Lochau
Ralf Tscherner [ENR]
Martin Stange
Wolfgang Michalzik [ENR]
Markus von Lingen
Ausbilder HVA Nahkampf Gunter Rossbach [ENR]
Fritz BruderekRoman [ENR]
Jacob KellerTorsten Schmidt [ENR]
Steffi KühnertMargot Honnecker [ENR]
Rosa WirtzKleo [ENR]
Björn HarrasPaul Eisenhard [ENR]
Leevi Tjelle HöhleinRobin Straub [ENR]
Alexander Hörben.n. [ENR]
Rodrigo Rojon.n. [ENR]
Robert Gallinowskin.n. [ENR]
Gunnar Helmn.n. [ENR]
Tilla Kratochwiln.n. [ENR]
Julia Titzen.n. [ENR]
Sanne Schnappn.n. [ENR]
Anna StieblichBrigitte Straub [ENR]
Robin CzernyFrank Kramer [TR]
Katja HutkoFrau Liliane Brill [TR]
Michael Gernot SumperDDR-Reporter Franz Böck [TR]
Christian IntorpDr. Heinz Berndorf [TR]
Eugen KnechtPjotr Puschkin [TR]
Harry Schäfern.n. [TR]
Simon EckertJoachim Schmitt [TR]
Thilo ProthmannGefreiter Karl Neumann [TR]
Christoph Jungmannn.n. [TR]
Richard Kropfn.n. [TR]
Peter Obermannn.n. [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
Postproduction SupervisorJanina Tietjen
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
VFX SupervisorPascal Bussmann
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
interaktive Retro Software, Polizeiwache 1990
interaktive Retro Software, Polizeiwache 1990
3D ArtistDavid Seul
Stunt & VFX Previs, Asset Creation, Lighting
Stunt & VFX Previs, Asset Creation, Lighting
Title DesignerRobert Mayer
ColoristMartin Becker
HDR Dolby Vision Grade - Folge 4 und 8
HDR Dolby Vision Grade - Folge 4 und 8
ColoristTobias Wiedmer
Look-Entwicklung
Look-Entwicklung
ColoristZoltan M. Geller
Lead Colorist. EP 1,2,3,5,6,7
Lead Colorist. EP 1,2,3,5,6,7
DI Digital Intermediate SupervisorJan Pfitzner
Casting DirectorKaren Wendland
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
ShowrunnerHanno Hackfort
ShowrunnerRichard Kropf
ShowrunnerBob Konrad
DrehbuchautorinElena Senft
IdeeHanno Hackfort
IdeeRichard Kropf
IdeeBob Konrad
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
BuchhalterDavid Göttfert
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Assistentin der FilmgeschäftsführungSara Jessen
Trainee
Trainee
Kameramann/DoPMartin Langer
Kameramann/DoPTobias Koppe
Alexa Mini LF / Zeiss Supreme Radiance, Atlas Orion
Alexa Mini LF / Zeiss Supreme Radiance, Atlas Orion
2nd Unit KameramannMichael Dannehl
Kamera OperatorJonathan Ibeka
Kamera OperatorRicarda Hibbeln
Bcam 1DT
Bcam 1DT
Kamera OperatorMichael Terhorst
2 DT
2 DT
Kamera OperatorBernhard Russow
2 Block
2 Block
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Gimbal System OperatorBernhard Russow
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
20DT Acam 1.+2 Block
20DT Acam 1.+2 Block
1. KameraassistentFabio Seyding
A-Cam // Vertretung 6 Days
A-Cam // Vertretung 6 Days
1. KameraassistentHolger Wimmer
B-Cam 1 DT + kompletter Kameratest (1. Block)
B-Cam 1 DT + kompletter Kameratest (1. Block)
1. KameraassistentValentin Hoepner
A Cam
A Cam
1. KameraassistentPhillip Hummel
C-Cam
C-Cam
1. KameraassistentSebastian Katzer
45 DT B-Cam Alexa Mini LF + Mōvi Pro
45 DT B-Cam Alexa Mini LF + Mōvi Pro
1. KameraassistentFlu Popow
A Cam Block 2, Mini LF
A Cam Block 2, Mini LF
1. KameraassistentDominik Bodammer
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentKolja Seibold
Vertretung A Cam 9 DT
Vertretung A Cam 9 DT
2. KameraassistentRobert Kagelmann
2. KameraassistentTony Pratsch
B-Cam Alexa Mini LF + Mōvi Pro, 45 DT
B-Cam Alexa Mini LF + Mōvi Pro, 45 DT
2. KameraassistentinLisa Gütschow
B-Cam 2 days
B-Cam 2 days
2. KameraassistentinVanessa Mihali
4 DT
4 DT
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
2. KameraassistentinLena Leuschner
2. Kameraassistentin B-Kam. 1 Block
2. Kameraassistentin B-Kam. 1 Block
2. KameraassistentinFabienne Butt
10 DT
10 DT
2. KameraassistentMaximilian Nierade
2. Block A-Cam
2. Block A-Cam
Crash-Box OperatorJoel Wagner
2nd Unit
2nd Unit
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorBeata Wyzgol
Assistenz
Assistenz
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorMaximilian Pilling
VideooperatorMax Meißner
StandfotografinJulia Terjung
1. KamerabühneRoberto Irmisch
Kranoperator
Kranoperator
1. KamerabühneKim Mikkelsen
Folge 1-3&8
Folge 1-3&8
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
2. Block
2. Block
KamerabühnenassistentinVanessa Mihali
4 DT
4 DT
KamerabühnenassistentMichel Klares
4 DT
4 DT
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
5DT
5DT
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
KranoperatorMarlon Koppelkamm
GF-9 / Mini Scorpio Head
GF-9 / Mini Scorpio Head
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinRamona Klinikowski
Costume SupervisorElisabeth Wendt
KostümbildassistentFritz Alm
KostümbildassistentinLena Scharrer
KostümbildassistentinElisabeth von der Thannen-Biondi
Junior Kostümbildassistenz
Junior Kostümbildassistenz
Costume BuyerJudith Stryczek
+Crowd Fitter
+Crowd Fitter
Costume BuyerTanja Jesek
80er + 90er Jahre
80er + 90er Jahre
Crowd Costume SupervisorAnne-Marie Summer
GarderobiereNici Lancaster
historisch 1975 - 91
historisch 1975 - 91
GarderobiereLisa Dotterweich
GarderobiereJulia Weyer
Garderobe Jella Haase
Garderobe Jella Haase
ZusatzgarderobiereLisa Oberländer
ZusatzgarderobierePauline Claus
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
Crowd & Crowd Fitter
Crowd & Crowd Fitter
ZusatzgarderobierePhyllis Pollmann
ZusatzgarderobiereDamaris Moos
ZusatzgarderobiereXenia von Schiller
Kostüm PatiniererinMareike Hundt
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best BoyMichael Schmitz
BeleuchterDominic Heim
BeleuchterLouis Schmidt
BeleuchterCafer Aygün
BeleuchterChristopher Welte
ZusatzbeleuchterScott Dexheimer
ZusatzbeleuchterTill Dose
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
Key Makeup ArtistJarrid Vanden Eynden
MaskenbildnerinValentina Indino
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
H & Mup Design / Berlin + Mallorca
H & Mup Design / Berlin + Mallorca
MaskenbildnerinMandy Steiger
Maskenbild - Historisch & SFX März-Mai
Maskenbild - Historisch & SFX März-Mai
MaskenbildnerinVerena Wirth
MaskenbildnerinHanna Riehm
Crowd Hair und MakeUp Supervisor
Crowd Hair und MakeUp Supervisor
MaskenbildnerinAnne Wendt
MaskenbildnerinElisabeth Dietrich
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
Extras historisch 1987/1990
Extras historisch 1987/1990
ZusatzmaskenbildnerinHjørdis Supplieth
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
ZusatzmaskenbildnerinAnne Fonfara
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Luise Adler
Additional Supervisior Crowd
Additional Supervisior Crowd
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
SFX MaskenbildnerinMandy Steiger
Vorbereitung März-Mai 2021
Vorbereitung März-Mai 2021
Musik SupervisorJens Quandt
Ausführender ProduzentMichael Souvignier
Executive ProducerHanno Hackfort
Executive ProducerTill Derenbach
Executive ProducerBob Konrad
SzenenbildnerinIsabel von Forster
SzenenbildassistentChristoph Lanksch
Art DirectorFrancis 'Kiko' Soeder
Supervising Art Director
Supervising Art Director
Art DirectorIris 'Alex' Paschedag
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
Concept ArtistBruno Eritt
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
hist 1989/90
hist 1989/90
SetrequisiteurTino Lemke
Set DresserRobin Plöger
Set DresserTill Bork
Set DresserStefanie Gros
Zusatz historisch 80er90er
Zusatz historisch 80er90er
Leadman Set DresserJens Gaube
Set Decoration BuyerPaola Cordero Yannarella
Set Decoration CoordinatorMaja Nagrodzka
Art Department KoordinatorinMartina Valentina Baumgartner
AußenrequisitenassistentMike Paul Müller
Picture Car CoordinatorBernd Dietrich [1]
Picture Car CoordinatorMaría Carrillo
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Assistant Set DecoratorIvana Vukovic
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Lead Greensman, Lead Landscaping
Lead Greensman, Lead Landscaping
Location ScoutJan Lewis
Berlin Brandenburg
Berlin Brandenburg
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Tapeziererin (Stoff)Daniela Georgi
Herstellung und Anpassung textiler Requisiten
Herstellung und Anpassung textiler Requisiten
Prop Store ManagerRudolf Baisel
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistNina Strathmann
Props
Props
RequisitenhilfeHedi Kerger
Set Dec Transport Helping Hand
Set Dec Transport Helping Hand
RequisitenfahrerMurat Yildirim
RequisitenfahrerMirko Reichwald
Set Decoration FahrerMichael Kerger
LKW 7,5t
LKW 7,5t
AusstattungspraktikantinMaria-Elise Thon
Art Department Trainee
Art Department Trainee
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
und PL Mallorca Shoot Block 1 - DT 31-46
und PL Mallorca Shoot Block 1 - DT 31-46
ProduktionsleiterinKirsten Sohrauer
Block 2
Block 2
ProduktionsleiterMoritz Wos
Production SupervisorChristine Rau
Vorbereitung Deutschland + Mallorca
Vorbereitung Deutschland + Mallorca
ProduktionskoordinatorinCaroline Dietze
Vorbereitung+
Vorbereitung+
ProduktionskoordinatorinEfimia Panidou
Reise KoordinatorinLaura Bicking
ProduktionsassistentinLaura Bicking
2. Block
2. Block
ProduktionsassistentinMaria Engelhardt
2. ProduktionsassistentThorsten Homberger
Covid-Koordination Block 2
Covid-Koordination Block 2
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
2. Block
2. Block
Erster AufnahmeleiterPeter Ulbrich
gesamte Vorbereitung bis zum 14.06.2021, Berlin / Brandenburg
gesamte Vorbereitung bis zum 14.06.2021, Berlin / Brandenburg
Erster AufnahmeleiterLukas Helming
Block 1 Deutschland (30 Drehtage)
Block 1 Deutschland (30 Drehtage)
MotivaufnahmeleiterinPatricia Raabe
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
2. Block
2. Block
MotivaufnahmeleiterJohannes Rexin
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
1. und 2. Block
1. und 2. Block
SetaufnahmeleiterinLaura Heich
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterSören Hunold
Assistentin der AufnahmeleitungTanya Hackfort
Assistent der 1. ALThorsten Homberger
Folge 1- 8 / Berlin & Mallorca (ab 19.07.2021)
Folge 1- 8 / Berlin & Mallorca (ab 19.07.2021)
Assistentin der Set-ALVanessa Flammiger
Berlin & Mallorca
Berlin & Mallorca
Assistent der Set-ALJan Onken
Berlin, Brandenburg
Berlin, Brandenburg
Set RunnerNina Schmidt
Berlin, 1&2 Block
Berlin, 1&2 Block
Set RunnerElisabeth Peater
ProduktionsfahrerinKarin Schneider
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerEric von Mutius
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Cast&Crew
Cast&Crew
RegisseurinViviane Andereggen
RegisseurJano Ben Chaabane
1. RegieassistentTorsten Künstler
1. RegieassistentSebastian Wagner [2]
1st AD Action Unit Mallorca
1st AD Action Unit Mallorca
1. RegieassistentinMarlene Fecht
Regie Jano Ben Chaabane + Nachdreh
Regie Jano Ben Chaabane + Nachdreh
2. RegieassistentRicardo Ron Pérez
Episodes 3 & 8 - SPAIN
Episodes 3 & 8 - SPAIN
2. RegieassistentJan Schulze
2. RegieassistentinElisa Mussa
historisch
historisch
3. RegieassistentRafael Kuhn
Zusatz
Zusatz
3. RegieassistentinCharlotte Sagert
Script SupervisorLinda Harbrecht
Script SupervisorAnnie Großmann
Block I
Block I
Schauspiel Coach (Kinder)Cornelia Heidler
Rosa Wirtz (6 Jahre alt)
Rosa Wirtz (6 Jahre alt)
KomparsenbetreuerMoritz Renner
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerRafael Kuhn
Zusatz 5DT
Zusatz 5DT
KomparsenbetreuerKeanu Pioch
RegiepraktikantJosef Scherer
FilmeditorConstantin von Seld
Folge 1, 7 und 8
Folge 1, 7 und 8
FilmeditorinKatja Fischer [1]
Folge 3 & 6
Folge 3 & 6
FilmeditorPiet Schmelz
Folge 2 & 5
Folge 2 & 5
FilmeditorFelix Rudek
Folge 4
Folge 4
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
additional editor Folge 4, 6 & 7
additional editor Folge 4, 6 & 7
Additional EditorRobin Jünkersfeld
Additional EditorMaximilian Merth
SchnittassistentRobin Jünkersfeld
SchnittassistentMaximilian Merth
SFX Spezialeffekte TechnikerBernd Wildau
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanJörg Ellmer
double Motorradfahrer
double Motorradfahrer
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Head Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterBen Krüger
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
FilmtonmeisterMiroslav Babic
FilmtonassistentRael Anderson
2. FilmtonassistentFederico Icaza Graue
2.Block
2.Block
2. FilmtonassistentinAnna Niemtschke
MischtonmeisterAnsgar Frerich
Sound DesignerJonathan Ritzel
Sound EditorClemens Nürnberger
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Petit
on Set Betreuung BLOCK 1 & BLOCK 2 & POC Test Team
on Set Betreuung BLOCK 1 & BLOCK 2 & POC Test Team
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Daniel Worat
Block 1 - GER
Block 1 - GER
KinderbetreuerFelix Florian Seyfert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Ost/West 80 iger Jahre
Spielfahrzeuge Ost/West 80 iger Jahre
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB:Ramona Klinikowski
KB:Ramona Klinikowski
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümWas ihr wollt
KB - Ramona Klinikowski
KB - Ramona Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
TLF Tanklöschfahrzeug m. Besatzung für Roland Tropp SFX
TLF Tanklöschfahrzeug m. Besatzung für Roland Tropp SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnhamen Mallorca, Fahraufnahmen, Gimbalstick, Action Unit #digicopter
Luftaufnhamen Mallorca, Fahraufnahmen, Gimbalstick, Action Unit #digicopter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
CastingDayanir & Hellwig Casting [de]
FilmtiereLEON Actionteam
Fachdarsteller Hundeführer
Fachdarsteller Hundeführer
FilmtiereLEON Actionteam
Polizeihund
Polizeihund
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 19.08.2022