Blutige Anfänger
TV-Serie | Folgen 25-36 | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Das Projekt "Blutige Anfänger" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2021
Drehende01.10.2021
DrehorteSachsen-Anhalt, Brandenburg, Berlin
DrehregionenDeutschland - Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis25-36

Kurzinhalt

Die Serie begleitet die privaten Verwicklungen von Polizeistudenten im Praxissemester sowie deren Dozenten, die es auch nicht immer leicht haben. Malouf (Neil Malik Abdullah) muss eine neue Stelle im Ausbilder-Team besetzen und entscheidet sich für Madeleine Konrad, genannt "Koko" (Birte Hanusrichter), die zuvor als Oberkommissarin in Magdeburg gearbeitet hat. Mit dieser Entscheidung muss Kelting (Werner Daehn) zurechtkommen, hatte er sich doch Chancen auf die Stelle als Hauptkommissar ausgerechnet. Viel Zeit zum Hadern bleibt allerdings nicht, denn bei einem Fußballturnier der Polizeifachhochschule fallen Schüsse – ein Kollege wird getötet, und es beginnt die Jagd auf einen Auftragskiller. Neuzugang Aylin (Asli Melisa Uzun) kehrt nach langer Reha an die Polizeischule zurück und wird als Legende gefeiert, doch auch sie hat ein Geheimnis mit im Gepäck.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jane ChirwaAnn-Christin Heffner [DHR]
François Goeske
Kilian Hirschfeld [DHR]
Timmi TrinksMarc Abel [DHR]
Neil Malik AbdullahSami Malouf [DHR]
Esther SchweinsJulia Salomon [DHR]
Martin Bretschneider
Dr. Claas Steinebach [DHR]
Birte Hanusrichter
Madeleine 'Koko' Konrad [DHR]
Till TrenkelPaul Paulsen [DHR]
Asli Melisa UzunAylin Aksu [DHR]
Werner Daehn
Michael Kelting [DHR]
Thiago Braga de OliveiraOscar Ribeiro-Weingartner [EHR]
Jaime Ferkic
Korbinian von Thur [EHR]
Matthias Gärtner
Tino Bröcker [EHR]
Daniel HartwigJoschi Behrend [EHR]
Eva Löser
Annika Zoey Winter [EHR]
Anne-Marie WaldeckTessa Brandt [EHR]
Carina WieseNadine Eriksen [EHR]
Oliver Bender
Paul Hoffmann [EHR]
Lea FassbenderKatja Mikulla [EHR]
Emelie KundrunRebecca Bordemann [EHR]
Ben Andrews RumlerSamory Konde [EHR]
Sila Sahin-Radlinger
Saskia von Bosch [EHR]
Falk-Willy Wild
Peter Jansen [EHR]
Nicola Ransom
Karoline Bockholt [EHR]
Doreen FietzNicole Janko [EHR]
Suzan AnbehJanina Bordermann [EHR]
Kristian KiehlingMax Engler [SG]
Michael S. Ruscheinsky
Diether Bonko [SG]
Ole Eisfeld
Falko Haase [DNR]
Lucas Lentes
Eugen Porst [DNR]
Julian Mau
Yannik Moldrow [DNR]
Julia Borchardt
Frau Ammann [NR]
Yusuf Edy Erdugan
Ferhat Gökay [NR]
Aimée Gneist
Linda Lassen [NR]
Sebastian BeckerMike Heiter [NR]
Ben Alexander WeinbergerJamal [NR]
Ryan Wichert
Marvin Bäcker [NR]
Selin KavakSakine Gökay [NR]
Alexander Czerwinski
Dieter Django Kohl [ENR]
Martin GladeThomas Nolting [ENR]
Stefanie Höner
Elfie Hirschfeld [ENR]
Florian Kroop
Stan [ENR]
Jenny MeyerAlena Stern [ENR]
Karoline BärKathrin Hurtner [ENR]
Simon ManteiJakob Carstens [ENR]
Clara VogtEmma Bockholt [ENR]
Usha Rani
Robina Gonzalez [ENR]
Marius Biegai
Norbert Bäcker [ENR]
Celine BörnerSelina Serdar "Line" [TR]
Tobias M. GieseckePeer Röbling [TR]
Simon Böer
Robert Wieslau [TR]
Urs Remond
David Noris
Patrick KalupaRuben Schwarzkopf
Sonja LeutnerPolizistin
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorChristof Debler
ColoristTorben Johnen
Colorist
Colorist
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorKaren Wendland
Casting DirectorSilke Koch
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorJörg Brückner
DrehbuchautorLucas Flasch
DrehbuchautorinBeliban zu Stolberg
DrehbuchautorinCornelia Deil
DrehbuchautorinIsabella Oliveira Parise Kröger
FilmgeschäftsführerinCornelia Harwath
Kameramann/DoPMarcus Stotz
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
2nd Unit KameramannBenjamin Raeder
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
B-Cam & 2nd Unit DP
B-Cam & 2nd Unit DP
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
1. KameraassistentFlorian Ritter
1. KameraassistentKristian Lerch
A-Cam | 2DT Vertretung
A-Cam | 2DT Vertretung
1. KameraassistentNiklas Dietz
B Kamera Block 3
B Kamera Block 3
1. KameraassistentPeter Zender
A.CAM - 47 DT
A.CAM - 47 DT
1. KameraassistentMathieu von Chamier
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentTom Siegert
B Kamera 1. + 2. Block
B Kamera 1. + 2. Block
2. KameraassistentKai Georgi
Vertretung DT23/25/26
Vertretung DT23/25/26
2. KameraassistentRoman Müllers
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
1.Block
1.Block
2. KameraassistentRodrigo Levy
Data Wrangler, Digital LoaderJakob Härtel
+ Videooperator
+ Videooperator
Data Wrangler, Digital LoaderTom Siegert
+ Video Operator
+ Video Operator
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneSergej Gorn
1. KamerabühneFrank (Schmidti) Schmidt
III.Staffel - Block1-3
III.Staffel - Block1-3
KamerabühnenassistentSergej Gorn
2 Tage
2 Tage
KostümbildnerinSilke C. Schmidt
KostümbildassistentinLydia Rettig
KostümbildassistentinCordula Standke
GarderobiereRebecca Reinhard
Block 2-3
Block 2-3
GarderobiereNele Lübke
ZusatzgarderobiereAnna-Luisa Ruther
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyPaul Pallapies
Block III
Block III
BeleuchterBenedikt Schneider
ZusatzbeleuchterMarian Bouwmann
11 Tage
11 Tage
LichtassistentMarian Bouwmann
9 Tage Zusatz
9 Tage Zusatz
MaskenbildnerinAnja Drewermann
8 Folgen
8 Folgen
MaskenbildnerinNadine Vieker
Vertretung 2. Maske 12DT
Vertretung 2. Maske 12DT
MaskenbildnerinJeannette Tripodi
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
MaskenbildnerinYvonne Joseph
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMarlen Elstner
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Frank
auch SFX
auch SFX
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Britze
KomponistinAnna Kühlein
Folge 21-24
Folge 21-24
KomponistChristian Biegai
KomponistKerim König
ProduzentinMilena Maitz
ProducerinJulia Kleinhenz
ProducerFabian Pöhlmann
SzenenbildnerinJuliane Hoffrecht
SzenenbildassistentinTina Rix
SzenenbildassistentFelix Scholz
Folgen 29-32
Folgen 29-32
AußenrequisiteurPhilipp Wiynck
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
Staffel III / Block 1+2
Staffel III / Block 1+2
AußenrequisiteurinDagmar Schugk
2.Staffel
2.Staffel
SetrequisiteurMichael Kaplick
III.Staffel
III.Staffel
SetrequisiteurTim Herfurth
SetrequisiteurinNadja Buck
3 Staffel 1+2 Block
3 Staffel 1+2 Block
SetrequisiteurinIsabella Schvartzman
4 Tage (Vertretung)
4 Tage (Vertretung)
RequisitenassistentinLisa Halada
SetrequisitenassistentDavid Feldhinkel
Location Scout (Zusatz)Florian Hinz
Graphic ArtistWiebke Dane
RequisitenfahrerTino Werner
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterinIsabel Büttner-Debatin
ProduktionskoordinatorinJanine Kaiser
Health and Safety CoordinatorMarcel Bang
Departement Head
Departement Head
Erster AufnahmeleiterStefan Wesenberg
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
Erste AufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterTom Semmler
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Elsa Lehmann
Assistentin der AufnahmeleitungSarah Ciminski
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
ProduktionsfahrerBernd 'Barnie' Polzin
ProduktionsfahrerMarcus Weber [1]
Set RunnerKathrin Haberlach
Set Runner + teils Assistentin der Aufnahmeleitung
Set Runner + teils Assistentin der Aufnahmeleitung
Set RunnerYannick Wenk
Set-AL Assistenz, Set Runner, Zusatzlicht
Set-AL Assistenz, Set Runner, Zusatzlicht
Set RunnerAntonia Justus
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen, Staffelstart
4 Folgen, Staffelstart
RegisseurFranco Tozza
RegisseurinFranziska Jahn
1. RegieassistentinMareike Danisch
1. RegieassistentTobias Katzmann
1. RegieassistentinMoana Ziegler
4 Folgen
4 Folgen
3. RegieassistentinAntonia Justus
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 29-36
Folge 29-36
KomparsenbetreuerHaiko Neumann
1 Drehtag 23.9.2021
1 Drehtag 23.9.2021
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
FilmeditorinDagmar Dick
FilmeditorKjell Peterson
FilmeditorinJulia Dupuis
SchnittassistentChristian Klimetzki
Folgen 29-32
Folgen 29-32
SchnittassistentDaniel May [2]
Block 3 | DT01 - DT09
Block 3 | DT01 - DT09
SchnittassistentLukas Leistritz
Folgen 25-28
Folgen 25-28
Stunt RiggerAlexander Kusmak
für Stunt at Work GmbH
für Stunt at Work GmbH
FilmtonmeisterJustus Wirth
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
3. Staffel
3. Staffel
Dialog EditorMichael Bötticher
Folge 33
Folge 33
Dialog EditorStephan Radom
Dialog-Editing Staffel 2&3
Dialog-Editing Staffel 2&3
RedakteurAndreas Jakobs-Woltering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke C. Schmidt
KB: Silke C. Schmidt
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Silke C. Schmidt
KB: Silke C. Schmidt
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERK
Moviephones
Moviephones
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
54 Drehtage
54 Drehtage
ProduktionsservicesFast Assistance
Masken-, Kostümmobil, Darstelleraufenthalt, Basisaggregat
Masken-, Kostümmobil, Darstelleraufenthalt, Basisaggregat
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
26.08. - 01.10.2021
26.08. - 01.10.2021
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Rettungsdienst
Fachdarsteller Rettungsdienst
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 29.01.2020 um 19:25 Uhr