© © ZDF / W&B Television / Jonathan Ibeka
© © ZDF / W&B Television / Jonathan Ibeka
TV-Film | 2020 | ZDF [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn03.03.2020
Drehende13.06.2020
DrehorteBerlin und Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge90 min

Kurzinhalt

'Dreiraumwohnung' mit Anja Kling und Carol Schuler in den Hauptrollen ist die Fortsetzung der erfolgreichen ZDF-Komödie 'Zweibettzimmer'.
Was tun, wenn eine fast vergessene Reha-Bekanntschaft mit ihren drei Kindern am Samstagnachmittag unangekündigt vor der Tür steht? Die kontrollierte Power-Frau und Ärztin Konstanze (Anja Kling) lässt den Teufel in Gestalt der dauerquasselnden Jackie (Carol Schuler) mit ihren drei Kindern ins Haus.
Konstanze (Anja Kling) wird den anstrengenden Besuch nicht mehr los, denn die Reparatur des vermeintlichen Wasserschadens in Jackies Wohnung zieht sich. Die unfreiwillige Gastgeberin nutzt die Chance, um ihren beiden Kindern zu beweisen, dass auch sie durchaus Freunde hat. Denn Konstanzes Arztkollegin Marit (Caroline Peters) kann man maximal als Konkurrentin bezeichnen. Eine Buddy-Movie-Komödie mit drei sehr unterschiedlichen Frauen über Freundschaft, Respekt und Bidets.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anja KlingDr. Konstanze Otto [HR]
Carol SchulerJackie Nikowski [HR]
Caroline PetersDr. Marit Miebach [HR]
Ben BraunDr. Robert Beck [NR]
Alexander SchubertPaul Feder [NR]
Denis SchmidtPolizist Arno [NR]
Peter FieselerPolizist Steve [NR]
Maria MägdefrauFrau Ribeke [NR]
Lene OderichLotte Röver [NR]
Bruno GrünerMalte Röver [NR]
Shahriar SadeghianTimmy Nikowski [NR]
Dalia CelebiMandi Nikowski [NR]
Mavie MeschkowskiNicky Nikowski [NR]
Ole EisfeldHans Jochen König [NR]
Yun Huangn.n. [NR]
Dietrich AdamProf. Ewald [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinKirsten Peters
DrehbuchautorinIsabel Kleefeld
Literarische VorlageAstrid Ruppert
Romanfiguren
Romanfiguren
FilmgeschäftsführerinClara Schindhelm
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPMartin Langer
Kamera OperatorJonathan Ibeka
1. KameraassistentValentin Hoepner
1. KameraassistentKolja Seibold
C Cam
C Cam
1. KameraassistentPhilipp Hoch
B Cam
B Cam
2. KameraassistentNicolas Unger
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentRobert Kagelmann
2. KameraassistentLeon Hipp
Data Wrangler, Digital LoaderTerry Kraatz
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneMarkus Schweiger
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
Nachdreh - 10 DT
Nachdreh - 10 DT
KostümbildnerinMarion Greiner
GewandmeisterinDaniela Bimek
Kostümanfertigungen/Kostümänd.
Kostümanfertigungen/Kostümänd.
OberbeleuchterKlaus Bieling
OberbeleuchterJonathan Rinn
Best BoyRalf Prokopp
10 Tage Nachdreh
10 Tage Nachdreh
Best BoyKrzysztof Brzeski
BeleuchterPetja Gohr
BeleuchterMahir Dogan
LichtassistentKevin Ruhland
10 DT Nachdreh
10 DT Nachdreh
MaskenbildnerinKatja Melches
MaskenbildnerinKarla Meirer
KomponistThomas Mehlhorn
ProduzentinKerstin Nommsen
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProducerinIsabel Haug
SzenenbildnerinMartina Brünner
AußenrequisiteurinJulia König
2. Drehhälfte
2. Drehhälfte
AußenrequisiteurinIsabel Fuchs
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
SetrequisitenassistentinStella Power
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
2.Dreh-Hälfte
2.Dreh-Hälfte
Location ScoutGernot Zeglien
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerHolger Sobieski
AusstattungspraktikantinZoe Arlom
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
ProduktionsleiterPeter Dittberner
Berlin
Berlin
ProduktionskoordinatorinDaniela Winkler
Erster AufnahmeleiterOliver Gimbel
MotivaufnahmeleiterFlorian Müßener
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistentin der AufnahmeleitungSarah Ciminski
Assistentin der AufnahmeleitungLena-Marie Sprang
Assistent der AufnahmeleitungTim Goldenbaum
Set RunnerLaurin Kockwelp
Set RunnerCharleen Müller
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerDaniel Jäger [1]
ProduktionsfahrerMichael Sittner
RegisseurinIsabel Kleefeld
und Buch
und Buch
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst
2. RegieassistentFrancesco Alessandro Rondina
Script ContinuityDaniela Lapp
Script ContinuityElsa Hoffmann
Schauspiel Coach (Kinder)Francesco Alessandro Rondina
EditorinRenata Salazar Ivancan
SchnittassistentChristian Klimetzki
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterBen Krüger
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentTobias Kropp
FilmtonassistentManuel Neie
10 Drehtage
10 Drehtage
2. FilmtonassistentBastian Wilhelmy
MischtonmeisterGerald Cronauer
RedakteurinKarina Ulitzsch
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümBerlin City Cops
Polizei
Polizei
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Marion Greiner
KB: Marion Greiner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Marion Greiner
KB: Marion Greiner
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Vollcatering
Vollcatering
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix G.Cronauer
Post, Mix G.Cronauer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 23.08.2021 um 20:15 Uhr