TV-Serie | Folgen 21-28 | 2020-2021 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2020
Drehende10.09.2020
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis21-28

Kurzinhalt

Nachdem Maik von Eva enttarnt wurde, muss er versuchen, ihr Vertrauen zurückzugewinnen. Da hilft es nicht gerade, dass eine alte Bekannte aus Berlin auftaucht und ihn aus dem Gefängnis holt – Katja Marusic (Karolina Lodyga), die Schwester vom verstorbenen Gangsterboss Jurek. Katja droht Maik, seinen Bruder Kevin verschwinden zu lassen, sofern er sich weigert seine Stellung als Pfarrer der Gemeinde und seine Kirche als Umschlagplatz für ihre Drogengeschäfte zu nutzen.

Wird Maik gemeinsam mit Eva gegen Katjas Machenschaften vorgehen können? Und vertraut Eva ihm überhaupt noch ein letztes Mal? (https://www.ufa.de/presse/grosses-finale-bei-sankt-maik-drehstart-fuer-dritte-staffel-der-ufa-fiction-dramedy)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel DonskoyMaik Schäfer [DHR]
Bettina Burchard
Eva Hellwarth [DHR]
Vincent KrügerKevin Schäfer [DHR]
Susi BanzhafMaria Böhme [DHR]
Teresa RizosSimone [DHR]
Karolina LodygaKatja Marusic [DNR]
Roland Wolf
Kaplan Emanuel [DNR]
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [DNR]
Matthias ZiesingKarl Kruse [DNR]
Nico Ramon Kleemannkleiner Maik [DNR]
Antonia BergmanMaiks Mutter [DNR]
David BredinUwe [DNR]
Karen DahmenBarbara [DNR]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [DNR]
Surho SugaipovAlexej [DNR]
Nina VorbrodtDoreen Möller [DNR]
Janina FliegerElisa Rottmann [EHR]
Jörn HentschelFritz Berger [EHR]
Juls SergerMario [EHR]
Carolina SturmLara [EHR]
Gareth CharlesDrogendealer [ENR]
Pia DembinskiGloria Josefa [ENR]
Alexander Hanfland
Gerd [ENR]
Anna HilgedieckPflegerin [ENR]
Jens KipperKarsten Klingbeil [ENR]
Stefan LampadiusGerhard Salm [ENR]
Mattis MollBenno [ENR]
Tim RickeKralle [ENR]
Michael SchäferKlaus Müller [ENR]
Greta Sophie SchmidtKatja, jung [ENR]
Stefanie WinnerIlana [ENR]
Jesse AlbertDorfpolizist Olaf [NR]
Caroline Hanke
Julia [NR]
Michael MeichßnerJugendamtsmitarbeiter [NR]
Zeljka PreksavecFrau Käppler [NR]
Ilir RexhepiFahrer [NR]
Sebastian WeissPolizeimeister Kai [NR]
Brigitte GärtnerMarktkundin [TR]
Ruzica HajdariErzieherin [TR]
Theresa TrippLinda Sprenger [TR]
Matthias van den BergInkasso-Bulle [TR]
Katrin WolterFalsche Eva [TR]
Daniela GalboGeorgina
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
HeadautorinAntonia Rothe-Liermann
DrehbuchautorinKatrin Milhahn
DrehbuchautorinAnja Flade-Kruse
DrehbuchautorinMelina Natale
DrehbuchautorinValentina Brüning
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPPaul PieckBlock 1 Episode 21-24
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolgen 5-8
Kamera OperatorBrendan Uffelmann
Kamera OperatorMarco Lisicki (vormals Dreckmann)B CamOp / Steadicam
Kamera OperatorJens Nolte
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam Block 1
Steadicam OperatorMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1. KameraassistentFelix JostB-Cam, Amira, 30 DT
1. KameraassistentKai Stichel
1. KameraassistentChristopher PottB-Cam
2. KameraassistentJaro Schönefeld
2. KameraassistentinElisabeth Caic4 DT Zusatz
2. KameraassistentOliver Baune
2. KameraassistentinViktoria ThomasZusatz für 1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianLars IttershagenGrading Rushes
VideooperatorJohanna Gregory-Cremer
StandfotografMartin Valentin MenkeStaffel 3
StandfotografTom Trambow
StandfotografSteven MahnerVertretung
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildnerPieter Bax
KostümbildassistentinLee Jean-Ding
GarderobiereMerle Joana Huff
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleVertretung
GarderobiereJessica Koch [1]
GarderobiereMaren EichlerZusatz
ZusatzgarderobiereCarolin Herzog
Garderobenassistentin, -hilfeDaria Alishiri2.Block
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyDirk Henkel
BeleuchterBenedikt Blech
BeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterMarian Bouwmann2 Tage
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
LichtassistentMarian Bouwmann7 Tage Zusatz
LichtassistentMathias Stroers
LichtassistentSebastian BerghausZusatz
LichtassistentinFanny BurkhardtZusatz
LichtassistentNiklas MichalikZusatz
LichtassistentJon KampZusatz
LichtassistentinSofia Liebetruth5 DT
MaskenbildnerinSabrina Lehmann
MaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinMarina Arent
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
ProducerEike Adler
ProducerinJasmin Schelling
SzenenbildnerFrank Prümmer
SzenenbildassistentinAnna Sophie Schulz2. Block
SzenenbildassistentinAkiyo Zens1.Block
AusstattungsassistentinBeata Wyzgolzweite Szenenbildassistentin 2. Block
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann06.07. 18.09.20
AußenrequisiteurStefan BurkhardtBlock 1, Block 2 vorbereitend
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin HölzFolgen 1 - 4
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
AußenrequisitenassistentDaniel Arnold [1]Ab 06.07
Location ScoutClaudia Stock
PropbuilderGregor WinterDECT - Telefonanlage
Graphic ArtistMichael Gronendahl
RequisitenfahrerSebastian Schwämmle
RequisitenfahrerDominik Thiele
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionskoordinatorinManuela Groh
ProduktionsassistentinSophia Gilles
Erste AufnahmeleiterinRomy Kießling
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
SetaufnahmeleiterDavid Richter
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht1 DT Krankheitsvertretung
Assistent der Motiv-ALJeschua Strohmeier
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Assistent der Set-ALMarvin Huth
Set RunnerJana Wemmer1. Block
Set RunnerFabiano Senking4 DT Vertretung
Set RunnerMarc Goldbach
Set RunnerAndre Kruse
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerWilko Nordholz
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerNils Warmelink3 DT
RegisseurMarkus Sehr
RegisseurWolfgang Eißler
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
1. RegieassistentinAgnes Karolski
1. RegieassistentWerner GerhardsFolge 1 - 4
2. RegieassistentinSonja Winkler [1]
Script ContinuityNicole SahsnowskyRegie Markus Sehr
EditorinAnn-Sophie SchweizerRegie Markus Sehr und Wolfgang Eißler
SchnittassistentChristian Reinhardt
TonassistentValentin Petrillo Lopez1 Tag 2nd Unit
FilmtonmeisterChristian Hermans
FilmtonmeisterTill A. von Reumont1 Tag 2nd Unit
FilmtonassistentChristian Caspar3 DT Ersatz
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentBastian Büßer
RedakteurManuel Schlegel [1]
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
KostümFTA Köln [de]
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pieter Bax
KostümWas ihr wolltKB: Pieter Bax
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
RequisitenHerz Medicalgroup
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHFahrzeug Umsetzungen, Reinigung, Blocker, Halteverbotszonen, Nachtwachen, P Wachen
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering 4 DT
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerZiege und Kuh
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 23.01.2018