TV-Serie | Folgen 11-20 | 2020 | Joyn [de], ProSieben [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.05.2020
Drehende17.07.2020
Drehtage44
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katrin BauerfeindEva Jordan [DHR]
Adina VetterFrau Sommerfeld [DHR]
Alexander Khuon
Philipp Stenzel [DHR]
Natalia BelitskiYvonne Papadakis [DHR]
Mira ParteckeRenate Kimmlinger [DHR]
Leopold HornungNoah [EHR]
Ben MünchowLennart Scholz [EHR]
Aurelia Saragosa
Josy Paul [EHR]
Robert SchuppAxel Leuphold [EHR]
Alexa Maria Surholt
Karola Schultheiß [EHR]
Jörg Witte
Herr Lerzer [EHR]
Ariella HirshfeldFrau Birol [EHR]
Atheer AdelAbdul [EHR]
Keziban InalJenny Moos [SG]
Jale Arikan
Frau Yildirim [DNR]
Till ButterbachHerr Lüders [DNR]
Vivien LaFleurLena [DNR]
Sascha NathanHerr Lippschitz [DNR]
Swetlana SchönfeldMama Jordan [DNR]
Rita FeldmeierFrau Schmidt [NR]
Florian Hacke
Kai Albrecht [NR]
Karsten Kramer
Mitarbeiter [NR]
Denise M'Baye
Frau Lindolf [NR]
Jeremy Mockridge
Fabian [NR]
Sanne SchnappMartina Kranzbach [NR]
Sebastian StielkeJochen Opitz [NR]
Nicolai TegelerHerr Opitz [NR]
Lisa BraunMutter [NR]
Pia-Micaela Barucki
Vivienne [ENR]
Aleyna CaraJarmila [ENR]
Murat SevenUmut Sertdağ [ENR]
Charlotte AlbrechtMelanie [ENR]
Jerry James WiestVincent Sommerfeld [ENR]
Elias Danesh HartmannSinan Birol [ENR]
Anne RoemethKantinenangestellte [TR]
Babette WinterFrau [TR]
Theres EglinskiGleichstellungsbeauftragte Melanie [TR]
Jacob KellerHerr Bertram [TR]
Lisa HahnMitarbeiterin [TR]
Lukas Benjamin Engel
Der Fotograf [TR]
Alexander Hauff
Herr Krieger
Cecil von Renner
Herr Böhle
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
3D Troll, sozial app
3D Troll, sozial app
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
HeadautorRalf Husmann
DrehbuchautorHenning Wagner
Headwriter Ralf Husmann
Headwriter Ralf Husmann
DrehbuchautorChristian Martin
Co-AutorinIsabella Oliveira Parise Kröger
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPJesse Mazuch
2. Block / Folgen 16-20
2. Block / Folgen 16-20
Kameramann/DoPAlex J. Moll
Zusätzliche KameraKatharina Wetz
Zusätzliche KameraAlex Bloom
2. Block / 1 Drehtag
2. Block / 1 Drehtag
Zusätzliche KameraMoritz Friese
2. Block
2. Block
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentJochen Keller
Zusatz 3 Tage
Zusatz 3 Tage
2. KameraassistentJonas Maintz
Data Wrangler, Digital LoaderMarina Mattern
+ Videooperator
+ Videooperator
StandfotografOliver Feist
KostümbildnerinTeresa Grosser
KostümbildassistentinJulia Kujasch
GarderobiereSvea Poestges
Zusatz Komparserie
Zusatz Komparserie
GarderobiereSandra Dorer
GarderobiereMarylin Rammert
ZusatzgarderobiereAleksandra Kuchta
OberbeleuchterUli Klotz
Best BoyChristopher Reiners
BeleuchterLudwig Machnicki
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß
5 Drehtage
5 Drehtage
LichtassistentFynn Koppenbrink
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
ProduzentRalf Husmann
ProducerHenning Wagner
Junior Writing Producer
Junior Writing Producer
SzenenbildnerinJustyna Jaszczuk
SzenenbildassistentinStephanie Nagel
AußenrequisiteurinCora Geißler
SetrequisiteurinJoline Sakritz
Location ScoutPhilipp von Doering
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
ProSieben
ProSieben
HerstellungskoordinatorinLena Kopsch
ProduktionsleiterSteven Borski
ProduktionsassistentinUrsula Küster
2. ProduktionsassistentinLena-Marie Sprang
Koordination der Coronatests
Koordination der Coronatests
Erster AufnahmeleiterFlorian Freund
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]
SetaufnahmeleiterOliver Muschen-Nitz
Assistentin der AufnahmeleitungMarie-Colette Loborec
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerUwe Lehnert [2]
ProduktionsfahrerMichael Pankow
Set RunnerBen-Alexander Hüttig
RegisseurErik Haffner
RegisseurMichael Binz
1. RegieassistentCornel Krizsan
1. RegieassistentinSandra Krauß
Block 2
Block 2
2. RegieassistentinJanina Isabel Weida
Script ContinuityVelvet Bianca Jobs
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
FilmeditorTom Vennekötter
Folgen 16-20
Folgen 16-20
SchnittassistentLukas Leistritz
FilmtonmeisterChristian Lutz
FilmtonassistentBernd von Bassewitz
FilmtonassistentSimon Wolf
Zusatz
Zusatz
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Thomas Thiesner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MadeFor Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
KostümCo.co costume services [de]
KB: Teresa Grosser
KB: Teresa Grosser
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Magamo
Magamo
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Vollcatering
Vollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
MadeFor Film GmbH [de]2021Der deutsche Comedypreis [de]Beste Comedy-Fictionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Montag, 23.09.2019