©ZDF/Hardy Brackmann
©ZDF/Hardy Brackmann
Miniserie | Folgen 1-6 | 2021 | ZDF [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Der Überfall auf einen Eckladen hat dramatische Konsequenzen. Ein achtjähriger Junge verschwindet, und ein Umschlag mit viel Geld wechselt den Besitzer, die Lebenswege von Menschen, die nie etwas miteinander zu tun hatten, prallen aufeinander und verändern sich für immer.

Eine Mutter sucht verzweifelt ihr Kind, eine Clique junger Menschen versucht mit allen Mitteln eine Leichtsinnigkeit mit unabsehbaren Folgen wiedergutzumachen, ein vorbestrafter Vater ist mit seiner Tochter auf der Flucht, und die am Abgrund stehende Personalchefin eines Großkonzerns tut alles, um ihren Niedergang zu vertuschen. Auch die mit den Ermittlungen betraute Polizistin Antonia gerät im Kampf gegen ihren dominanten Vorgesetzten Frank Worms zunehmend in den Strudel der Ereignisse, an denen auch ihre Tochter Charly nicht ganz unschuldig ist.
Innerhalb von sechs Tagen öffnet sich ein Fächer von Geschichten und Geheimnissen der in den Überfall verwickelten Personen. Bestimmt der Zufall die Ereignisse oder ist ihr Schicksal vorbestimmt? Und kann es sein, dass Leben und Tod von 30.000 Euro abhängen?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja RiemannPaula Schönberg [DHR]
Lorna IshemaAntonia (Toni) Gebert [DHR]
Joel BasmanDaniel Kowalski [DHR]
Sebastian ZimmlerFrank Worms [DHR]
Yasin BoynuinceDamon Merizadi [DHR]
Karolina Lodyga
Miriam Merizadi [DHR]
Marie RosieCharly Gebert [DNR]
Mo IssaJacub Malek [DNR]
Amina Merai
Samira Malek [DNR]
Maximilian BrauerChris [DNR]
Anna Grisebach
Katharina Abelt [DNR]
Michael HanemannFranz Precht [DNR]
Hadi Khanjanpour
Hassan Merizadi [DNR]
Lara KrymalowskiMila Kowalski [DNR]
Ricarda Seifried
Maria Belz [DNR]
Bernhard Conrad
Oliver Meyer [DNR]
Alissa JungPetra Lause [DNR]
Kai ScheveBertram Lause [DNR]
Gitta WitzelMarina Mayhack [DNR]
Christa RockstrohChristiane Heyd [DNR]
Christian AmmermüllerStaatsanwalt [NR]
Timo Fakhravar
Dr. Pradel [NR]
Anja KarmanskiPolizeibeamtin Sara Krägermann [NR]
Robert KuchenbuchMartin Worms [NR]
Sara FazilatYalda [NR]
Mehmet YilmazDavid Kruse [NR]
Husam ChadatWassis [NR]
Paula KoberMeike [NR]
Elias Danesh HartmannArian Merizadi [NR]
Rainer Haustein
Alexander Wagner [ENR]
Oliver BürginKollecker [ENR]
Aline AdamSini [TR]
Nicolas DinkelTierpfleger [TR]
Jens GrunwaldWohnungseigentümer [TR]
Asad Schwarz-MsesilambaNanuk (& Voice Over Nanuk)
Asad SchwarzVoice Over
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Postproduction SupervisorSandra Thimm
ColoristinJanina Grulich
HDR @CineChromatix KG
HDR @CineChromatix KG
ColoristTobias Wiedmer
consulting
consulting
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Kinder)Babet Mader
Casting AssociateMaren Friedrich
DrehbuchautorStefan Kolditz
DrehbuchautorinKatja Wenzel
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
Kameramann/DoPMichael Kotschi
Kamera OperatorRicarda Hibbeln
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentJochen Keller
B-Cam Sony Venice
B-Cam Sony Venice
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
2. KameraassistentJulian Felgitsch
ab DT 40 A CAM
ab DT 40 A CAM
2. KameraassistentJohann Kunz Nierade
9 DT A-CAM
9 DT A-CAM
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
2. KameraassistentJoris Taschner
9 DT
9 DT
2. KameraassistentinJosefin Porstner
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianRobin Paralkar
15 DTs, 2 x Sony Venice (4k XOCN-LT), Infrared Filter (Channel Switch)
15 DTs, 2 x Sony Venice (4k XOCN-LT), Infrared Filter (Channel Switch)
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Assistant
Assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Operator
Operator
VideooperatorJohann Kunz Nierade
VideooperatorHana Reintges
Vertretung 15 DT
Vertretung 15 DT
StandfotografHardy Brackmann
1. KamerabühneLars Wilhelm
KostümbildnerinWiebke Kratz
Costume CoordinatorNadja Tausch
KostümbildassistentinAlexandra Wasserthal-Zuccari
Vorbereitung 2020
Vorbereitung 2020
GarderobiereRebecca Vater
GarderobierLutz Erkens
OberbeleuchterPeter Kramer
LichtassistentPaul Müller [1]
ChefmaskenbildnerinTatjana Luckdorf
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinDebora Waltl
3. Maske Cast
3. Maske Cast
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kunz
KomponistRené Dohmen
KomponistJoachim Dürbeck
KomponistEge Ateslioglu
ProduzentBenjamin Benedict
Ausführende ProduzentinKorinna Roters
ProducerinAlisa Müller
SzenenbildnerStefan Schoenberg
SzenenbildassistentinVerena Wieland
Art DirectorJan Steden
Set Decorator (Ausstatterin)Katja Luger
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Hafermaas
Wiederaufnahme ab November 2020
Wiederaufnahme ab November 2020
AußenrequisiteurHelder Rölle
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Set DresserAnika 'Nika' Reichenbach
Set DresserChristoph Henß
SetrequisitenassistentLevin Sun
Assistant Set DecoratorPatrick Beeskow
Wiederaufnahme ab Dezember 2020
Wiederaufnahme ab Dezember 2020
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutAndrea Gaspar-Klein
Location ScoutLena-Marie Brückner
Assistenz Roland Gerhardt
Assistenz Roland Gerhardt
Location ScoutTobias Palmer
Wiederaufnahme im Herbst'20
Wiederaufnahme im Herbst'20
Tapeziererin (Stoff)Daniela Georgi
Herstellung textiler Requisiten
Herstellung textiler Requisiten
PropbuilderRobert Wiesner
remote controlled door lock
remote controlled door lock
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Natalie Clausen
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Krawanja
Wiederaufnahme Vorbereitung Dreh 2021
Wiederaufnahme Vorbereitung Dreh 2021
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterinFranziska Strutz-Zander
ab Wiederaufnahme Nov.2020
ab Wiederaufnahme Nov.2020
ProduktionsleiterAndreas Schumann
Produktionsblock 2020
Produktionsblock 2020
ProduktionskoordinatorinWiebke Peters
ProduktionskoordinatorinBirgit Lokotsch
Nur VB, vor Corona-Lock-Down 2020
Nur VB, vor Corona-Lock-Down 2020
ProduktionsassistentFlorim Likaj
Erster AufnahmeleiterRené von Bodisco
2nd AD, Callsheet, Übernahme des Projektes 12/20, Dreh Berlin, Brandenburg, Nürnberg, Vorbereitung Drehort Nürnberg auch als Motiv AL,
2nd AD, Callsheet, Übernahme des Projektes 12/20, Dreh Berlin, Brandenburg, Nürnberg, Vorbereitung Drehort Nürnberg auch als Motiv AL,
Erste AufnahmeleiterinKathrin Laugalies
Drehtage 47-70
Drehtage 47-70
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
Vorbereitung 2020
Vorbereitung 2020
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Ep. 1-6
Ep. 1-6
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Vorbereitung bis 1. Lock-Down 2020
Vorbereitung bis 1. Lock-Down 2020
SetaufnahmeleiterMichael Gerhardt
ProduktionsfahrerMichael Pankow
ProduktionsfahrerGeorg Reiser
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerJan Gergis
ProduktionsfahrerStefan Förg
ProduktionsfahrerMichael Höhne
ProduktionsfahrerHarald Franke
Set RunnerEric Gebert
Set RunnerAlessia Karl
RegisseurStephan Lacant
1. RegieassistentChris Tromboukis
2. RegieassistentPhilipp Petruch
2. RegieassistentinStephanie Andrzejewski
Script SupervisorRosa Schein
Script ContinuityRosa Schein
Script ContinuityCandy Maldonado Agustin
2te Hälfte
2te Hälfte
Storyboard ArtistArturo Salvador
Car Crash Stunt
Car Crash Stunt
KomparsenbetreuerNils Anders Schröder
7 DT
7 DT
FilmeditorDirk Grau
Additional EditorinMaria Gans
Trailer EditorFelix Schroeder
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanKim Ruhnau
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Katja Riemann
Stuntdouble Katja Riemann
StuntwomanSolange Adjakoh
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterMiroslav Babic
FilmtonassistentRael Anderson
2. FilmtonassistentinAnna Niemtschke
Sound EditorRobert Klemm
Sound Effects EditorGuy Henderson
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinAlexandra Staib
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
EPK, Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
EPK, Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Jona Wirbeleit
Corona Koordination/ Management
Corona Koordination/ Management
Set MedicJörg Lehmann [1]
Covid-19 Testungen
Covid-19 Testungen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen Polizei Berlin, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte in Nürnberg
Polizeifahrzeuge, Uniformen Polizei Berlin, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte in Nürnberg
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RTW Rettungswagen / NEF Notarzteinsatzfahrzeug // Fachkomparsen
RTW Rettungswagen / NEF Notarzteinsatzfahrzeug // Fachkomparsen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Wiebke Kratz
KB: Wiebke Kratz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Wiebke Kratz
KB - Wiebke Kratz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Wiebke Kratz
KB: Wiebke Kratz
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medicalgroup
Ausstattung Pathologie
Ausstattung Pathologie
RequisitenPatinierdienst
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne 4K Infrarot, Drohne 4K RAW Luftaufnhamen Berlin
Drohne 4K Infrarot, Drohne 4K RAW Luftaufnhamen Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsberatungbe.safe.berlin
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipmenet
+Trailer, Base Generatoren + Equipmenet
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
DoubleLounge, 2 Fach Aufenthalt, WC-Anhänger
DoubleLounge, 2 Fach Aufenthalt, WC-Anhänger
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
WC + Doppelkabinen + Blocker + Umsetzer Nürnberg
WC + Doppelkabinen + Blocker + Umsetzer Nürnberg
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stephan Lacant2022Jupiter Award [de]Beste Serien (TV, Streaming) - nationalnominiert
Katja Riemann2022Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (Kino, TV, Stream) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 04.03.2022 um 21:15 Uhrab 25.02.2022 für ein Jahr in der ZDFmediathek