TV-Serie | 2019 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Kurzinhalt

Nach dem dramatischen Finale in der alten Wache bekommt das Team des PK 14 um Kommissariatsleiterin Frau Küppers (Saskia Fischer) eine neue Heimat. Die letzte Schraube ist festgezogen, das letzte Computerkabel gesteckt - und mit den Umzugskartons werden auch gleich die ersten spannenden Fälle ausgepackt. So begeben sich die beiden Zivilfahnder Harry Möller (Maria Ketikidou) und Piet Wellbrook (Peter Fieseler) auf die Suche nach einem für mehr als einem Jahrzehnt tot geglaubten Mädchen und müssen erkennen, dass die inzwischen junge Frau mehr denn je in Gefahr schwebt. Die Streifenpolizisten Nina Sieveking (Wanda Perdelwitz) und Lukas Petersen (Patrick Abozen) ermitteln in Sachen Liebe - und auch zwischen den beiden funkt es immer wieder. Für Nina ändert sich allerdings von einem Moment auf den anderen alles, als ein Undercover-Einsatz ein dramatisches Ende nimmt. Der Wachhabende Hannes Krabbe (Marc Zwinz) und Daniel Schirmer (Sven Fricke) nehmen das neue Revier erstmal argwöhnisch unter die Lupe, bevor sie sich endgültig von den Vorzügen des großzügigen Gebäudes überzeugen lassen. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Maria KetikidouHarry Möller [DHR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking (F. 439-444) [DHR]
Patrick AbozenLukas Petersen [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [DHR]
Farina FlebbeJessy Jahnke (F. 444-454) [DHR]
Ingo Abel
Hehnitz [EHR]
Björn AhrensSteffen Hupka [EHR]
Timon BallenbergerKristian [EHR]
Timur BartelsCasper Köster [EHR]
Dominik BliefertTobias Lösche [EHR]
Maike BollowMarie Helmers [EHR]
Uke BosseRoderick Brüggemann [EHR]
Till DemuthSchmidt SEK [EHR]
Nina Gnädig
Theresa Tramkvinn [EHR]
Teresa HarderSonja Rombach [EHR]
Maureen HavlenaDr. Vera Wagner [EHR]
Jörn Hentschel
Ludger Behrens [EHR]
Arne KerteszMax Gröning [EHR]
Levin LiamRafael Schlüter [EHR]
Ruby M. LichtenbergKatharina von Stetten [EHR]
Matthias Ludwig
Tom Bracke [EHR]
Emilia NöthNele Jansen [EHR]
Gabrielle ScharnitzkyArkadia [EHR]
Stefanie SchmidRicarda Adler [EHR]
Cornelius SchwalmPaul Voss [EHR]
David Simon
Maik [EHR]
Mirjam SmejkalAnja Jansen [EHR]
Ugur TasbilekLütti (F: Der Preis eines Kindes) [EHR]
Damian ThüneEnrico Lutz [EHR]
Jockel TschierschBayern-Schorsch [EHR]
Sascha TschornFerdi [EHR]
Maria Magdalena WardzinskaAnna Schuhmann [EHR]
Sascha WeingartenMaxim [EHR]
Marina WeisJelena Pawlowa [EHR]
José BarrosOrkun Kocoglu [NR]
Elijah FreemanKalli [NR]
Viola HeeßJenny [NR]
Johannes KienastFrank Klement [NR]
Irmgard RießenHildegard Hempel [NR]
Dieter SchaadOpa Gundermann [NR]
Paul Sundheim
Robin [NR]
Emma TornerEnna Frei [NR]
Muriel BielenbergHedi [ENR]
Andreas BirknerRoderick [ENR]
Thiago Braga de OliveiraPhilipp Bause [ENR]
Elzemarieke de VosBrahm [ENR]
Michael Del Coco
Ole Wulff [ENR]
Sebastian FaustHirsch [ENR]
Leonard FuchsOskar [ENR]
Tino FührerGerrit Lange [ENR]
Quintus HummelArmin Kros [ENR]
Roland KieberVater [ENR]
Alessija LauseSimone Behrens [ENR]
Iskander MadjitovTobias Helmer [ENR]
Janine RiblerMelanie Diederichs [ENR]
Oleg TikhomirovLeon [ENR]
Nigg Lasse ZubrodKevin [ENR]
Mo BahlaBarmann [TR]
Vilmar BieriDr. Füllkrug, Tierlabor-Leiter [TR]
Johanna PolleyFrauke Dänning [TR]
Jörg Zuch
Koch [TR]
Philipp BaltusFalko Montag
Michael IhnowBert Krämer
Mareike KappPassantin
Ella MorgenNathalie Hofstätter
Valerie StollMichelle Schlüter
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director (Kinder)Svetlana Kanevski
DrehbuchautorAdrian Illien
DrehbuchautorSören Hüper
DrehbuchautorSven Böttcher
DrehbuchautorinBeatrice Blank
DrehbuchautorAndrej Sorin
DrehbuchautorAndreas Kaufmann
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorSebastian Heeg
DrehbuchautorinElke Schuch
DrehbuchautorGuntmar Lasnig
DrehbuchautorinAnja Flade-Kruse
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorStephan Pächer
Kameramann/DoPMarius von Felbert
Kameramann/DoPTimo Schwarz
Kameramann/DoPRodja KükenthalKameramann, DoP, Folgen 6-8
Kamerafrau/DoPAnne MisselwitzRegie: Felix Koch, 4 Folgen
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Kamerafrau/DoPDixie Schmiedle
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Zusätzliche KameraJulia LohmannFolgen 4 und 5
Zusätzliche KameraLotta KilianB Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz,
2nd Unit KameramannThorsten AltDoP Hagen Bogdanski
Kamera OperatorLotta KilianDoP Hagen Bogdanski - 5DT
Kamera OperatorThorsten AltDOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorThorsten AltDoP Hagen Bogdanski- durchgehend
Steadicam OperatorJochen Braune
1. KameraassistentTim SydowDoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA
1. KameraassistentJames WrightDoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3
1. KameraassistentDaniel Kainz40 DT, 2x Alexa Plus, DOP: A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle
1. KameraassistentJonas Wache9 Folgen, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
1. KameraassistentinKatharina Elvers50 DT Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
2. KameraassistentinSarah FrahmStaffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam
2. KameraassistentDavid Bergmann
2. KameraassistentinKatharina Elvers2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus (DoP M.v.Felbert)
KamerabühnenassistentThomas Jonuscheit
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereKarolina Pollmann
GarderobiereJanine HellFolge 1-5 & 9-16
GarderobiereIsabelle Striewski
BeleuchterPhilip Eickelberg3.5-2.7
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterChristian NauenZusatzbeleuchter div. Tage
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerHamburg
MaskenbildnerRolf Baumann
KomponistWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
KomponistinHannah von Hübbenet
KomponistJörn Kux
KomponistTobi Vogel
KomponistAndreas Dicke
KomponistAlexander Precht
KomponistFlorian Tessloff
KomponistFelix Raffel
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
Executive ProducerinDiana Schulte-KellinghausNDR
SzenenbildnerThomas StrombergerStudioneubau, Planung und Umsetzung
SzenenbildnerDirk HolzheuerStaffel 33 Folge 1-3
SzenenbildnerinAndrea Steinlandt
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserStudioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger
AußenrequisiteurinStefanie WalterStaffel 33 Folge 1-3
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tom ThollSeptember - Dezember
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bea KosubekFolgen 6-8
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan MeybekFolgen 1-3
Set DresserStefanie WalterStudioneubau
Set DresserJan MeybekSet Dresser für Studioneubau
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Herstellungsleiter (Line Producer)Joerg Pawlik
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
Erster AufnahmeleiterMatthias FritzStaffel XXXIII
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]5 Folgen
MotivaufnahmeleiterinCarolina RonzinoFolgen 9 - 12
MotivaufnahmeleiterMathias Struveund Locationscout 7 Folgen
SetaufnahmeleiterLasse Callsen7 Folgen
SetaufnahmeleiterLaurent Wenzel Maier
SetaufnahmeleiterinSue PetzoldFolge 04 + 05
SetaufnahmeleiterHenry Sthamer07.10.19 - 05.11.19
Assistent der AufnahmeleitungNick JabsAssistent der Set-AL
Assistentin der AufnahmeleitungFrauke OelrichBlock 04/05
ProduktionsfahrerJacob DallmeyerVertretung
ProduktionsfahrerGunnar MeinsStaffel XXXIII Folge 1-5
RegisseurHagen Bogdanski
RegisseurinAndrea Katzenberger
RegisseurinSteffi Doehlemann
RegisseurFélix Koch
RegisseurTorsten Wacker
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 6 - 8
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno4 episodes
1. RegieassistentinSu-Ji LeeFolgen 13-16
Script Supervisor (Continuity)Marie Sophie Koop39 DT
RegiepraktikantChristoph Amend
EditorinJohanna Dahl2 Folgen Regie: A.Katzenberger
EditorinAndrea DetmerFolgen 446, 448-450
EditorNicolás Montaño GoertzStaffel 13, Folgen 13-16
EditorinRegina BärtschiRegie: Hagen Bogdanski
EditorMark Broszeit3 Folgen
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorJürgen Kleinfür Double Action
StuntwomanVanessa Wieduwiltfür Double Action
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntwomanAnja MavaddatDouble / Präzisionsfahrerin
StuntmanBenjamin Nippefür doubleaction
StuntwomanDori Horvath
StuntwomanDani SteinDouble Elzemarieke de Voss
StuntmanFelix QuintonStunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe"
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
SounddesignerCornelius WilkeningStaffel 33 Folgen 13 & 14
RedakteurinFranziska DillbergerNDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesPicture Cars Stunt Muscle Cars
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben- & Maskenmobil
Fahr- und Flugzeugesani for setmed. Fachberatung
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenBerlin City CopsPolizei
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesHB-SecurityWC-Wagen
Produktionsservicessani for setSet Medic, RTW und med. Personal

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986