EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2019 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Kurzinhalt

Nach dem dramatischen Finale in der alten Wache bekommt das Team des PK 14 um Kommissariatsleiterin Frau Küppers (Saskia Fischer) eine neue Heimat. Die letzte Schraube ist festgezogen, das letzte Computerkabel gesteckt - und mit den Umzugskartons werden auch gleich die ersten spannenden Fälle ausgepackt. So begeben sich die beiden Zivilfahnder Harry Möller (Maria Ketikidou) und Piet Wellbrook (Peter Fieseler) auf die Suche nach einem für mehr als einem Jahrzehnt tot geglaubten Mädchen und müssen erkennen, dass die inzwischen junge Frau mehr denn je in Gefahr schwebt. Die Streifenpolizisten Nina Sieveking (Wanda Perdelwitz) und Lukas Petersen (Patrick Abozen) ermitteln in Sachen Liebe - und auch zwischen den beiden funkt es immer wieder. Für Nina ändert sich allerdings von einem Moment auf den anderen alles, als ein Undercover-Einsatz ein dramatisches Ende nimmt. Der Wachhabende Hannes Krabbe (Marc Zwinz) und Daniel Schirmer (Sven Fricke) nehmen das neue Revier erstmal argwöhnisch unter die Lupe, bevor sie sich endgültig von den Vorzügen des großzügigen Gebäudes überzeugen lassen. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Maria KetikidouHarry Möller [DHR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking (F. 439-444) [DHR]
Patrick AbozenLukas Petersen [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Marc Zwinz
Hannes Krabbe [DHR]
Farina FlebbeJessy Jahnke (F. 444-454) [DHR]
Ingo Abel
Hehnitz [EHR]
Björn AhrensSteffen Hupka [EHR]
Timur BartelsCasper Köster [EHR]
Maike Bollow
Marie Helmers [EHR]
Uke BosseRoderick Brüggemann [EHR]
Till DemuthSchmidt SEK [EHR]
Nina GnädigTheresa Tramkvinn [EHR]
Teresa HarderSonja Rombach [EHR]
Maureen HavlenaDr. Vera Wagner [EHR]
Jörn HentschelLudger Behrens [EHR]
Konstantin Lindhorst
Oliver Hahne [EHR]
Matthias LudwigTom Bracke [EHR]
Peggy Lukac
Mutter [EHR]
Claudia MehnertSusanne Schlüter [EHR]
Gabrielle ScharnitzkyArkadia [EHR]
Stefanie Schmid
Ricarda Adler [EHR]
Cornelius SchwalmPaul Voss [EHR]
David SimonMaik [EHR]
Mirjam SmejkalAnja Jansen [EHR]
Ugur Tasbilek
Lütti (F: Der Preis eines Kindes) [EHR]
Damian Thüne
Enrico Lutz [EHR]
Sascha WeingartenMaxim [EHR]
Marina Weis
Jelena Pawlowa [EHR]
Martin WißnerTobias Schäferkamp [EHR]
Timon BallenbergerKristian [EHR]
Dominik BliefertTobias Lösche [EHR]
Maria Magdalena WardzinskaAnna Schuhmann [EHR]
Arne KertészMax Gröning [EHR]
Levin LiamRafael Schlüter [EHR]
Ruby M. LichtenbergKatharina von Stetten [EHR]
Emilia NöthNele Jansen [EHR]
Oda ThormeyerManagerin Beatrice von Stetten [EHR]
Sascha TschornFerdi [EHR]
Jockel TschierschBayern-Schorsch [EHR]
Irmgard RießenHildegard Hempel [NR]
Frank RoderKonstantin Lackner [NR]
Dieter SchaadOpa Gundermann [NR]
Paul SundheimRobin [NR]
Viola HeeßJenny [NR]
Johannes KienastFrank Klement [NR]
José BarrosOrkun Kocoglu [NR]
Kalle DiedrichPaddy Hoffmann [NR]
Elijah FreemanKalli [NR]
Emma TornerEnna Frei [NR]
Muriel BielenbergHedi [ENR]
Andreas BirknerRoderick [ENR]
Natalia BobylevaOdessa [ENR]
Thiago Braga de Oliveira
Philipp Bause [ENR]
Elzemarieke de VosBrahm [ENR]
Michael Del CocoOle Wulff [ENR]
Yasmina DjaballahHiltrud Pommerenke-Preuß [ENR]
Tino Führer
Gerrit Lange [ENR]
Jogi Kaiser
Forellen Flo [ENR]
Roland KieberVater [ENR]
Alessija LauseSimone Behrens [ENR]
Iskander Madjitov
Tobias Helmer [ENR]
Cynthia MicasFee da Silva [ENR]
Oleg TikhomirovLeon [ENR]
Neela BlättermannYelena [ENR]
Sebastian FaustHirsch [ENR]
Quintus HummelArmin Kros [ENR]
Janine EngelMelanie Diederichs [ENR]
Leonard FuchsOskar [ENR]
Nigg Lasse ZubrodKevin [ENR]
Mo Bahla
Barmann [TR]
Vilmar BieriDr. Füllkrug, Tierlabor-Leiter [TR]
Jörg Zuch
Koch [TR]
Johanna PolleyFrauke Dänning [TR]
Philipp BaltusFalko Montag
Michael IhnowBert Krämer
Ella MorgenNathalie Hofstätter
Mareike KappPassantin
Valerie StollMichelle Schlüter
Ariane Faur-
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director (Kinder)Svetlana Kanevski
DrehbuchautorinElke Schuch
DrehbuchautorAndreas Kaufmann [3]
DrehbuchautorAdrian Illien
DrehbuchautorinAnja Flade-Kruse
DrehbuchautorSebastian Heeg
DrehbuchautorinBeatrice Blank
DrehbuchautorAndrej Sorin
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorGuntmar Lasnig
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorSören Hüper
DrehbuchautorSven Böttcher
DrehbuchautorRené Förder
Dramaturgin, Script ConsultantTatjana Gunkel
Kamerafrau/DoPDixie Schmiedle
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Kameramann/DoPRodja Kükenthal
Kameramann, DOP, Folgen 6-8
Kameramann, DOP, Folgen 6-8
Kameramann/DoPMarius von Felbert
Kameramann/DoPTimo Schwarz
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Kamerafrau/DoPAnne Misselwitz
Regie: Felix Koch, 4 Folgen
Regie: Felix Koch, 4 Folgen
2nd Unit KameramannThorsten Alt
DoP Hagen Bogdanski
DoP Hagen Bogdanski
Kamera OperatorThorsten Alt
DOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal
DOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal
Kamera OperatorLotta Kilian
5DT
5DT
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Zusätzliche KameraLotta Kilian
B Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz,
B Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz,
Zusätzliche KameraJulia Lohmann
Folgen 4 und 5
Folgen 4 und 5
Steadicam OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorThorsten Alt
DoP Hagen Bogdanski- durchgehend
DoP Hagen Bogdanski- durchgehend
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
16 Tage
16 Tage
1. KameraassistentDaniel Kainz
2x Alexa Plus, DOP A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle
2x Alexa Plus, DOP A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle
1. KameraassistentTimo Schoppmeier
Focus-Puller A-Cam Alexa Plus.
Focus-Puller A-Cam Alexa Plus.
1. KameraassistentJonas Wache
9 Folgen, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
9 Folgen, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
1. KameraassistentJames Wright
DoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3
DoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3
1. KameraassistentinKatharina Elvers
50 DT Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
50 DT Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
1. KameraassistentTim Sydow
DoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA
DoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA
2. KameraassistentinSarah Frahm
Staffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam
Staffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam
2. KameraassistentLeo Nord
2. KameraassistentDavid Bergmann
2. KameraassistentinKatharina Elvers
2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus (DoP M.v.Felbert)
2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus (DoP M.v.Felbert)
KamerabühnenassistentThomas Jonuscheit
Kamera-Drohnen PilotTom Schünemann
KostümbildnerFrank Seyfried
Setkostüm (Garderobiere)Isabelle Striewski
Setkostüm (Garderobiere)Janine Hell
Folge 1-5 & 9-16
Folge 1-5 & 9-16
Setkostüm (Garderobiere)Karolina Pollmann
OberbeleuchterReinhard Stern
BeleuchterChristian Nauen
Zusatzbeleuchter div. Tage
Zusatzbeleuchter div. Tage
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterPhilip Eickelberg
3.5-2.7
3.5-2.7
MaskenbildnerRolf Baumann
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
Hamburg
Hamburg
MaskenbildassistentinKaterina Papanouskas
KomponistAlexander Precht
KomponistJörn Kux
KomponistPhilipp Kobilke
KomponistAndreas Dicke
KomponistinHannah von Hübbenet
KomponistFelix Raffel
KomponistTobi Vogel
KomponistWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
KomponistFlorian Tessloff
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
Executive ProducerinDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR
SzenenbildnerThomas Stromberger
Studioneubau, Planung und Umsetzung
Studioneubau, Planung und Umsetzung
SzenenbildnerinAndrea Steinlandt
SzenenbildnerDirk Holzheuer
Staffel 33 Folge 1-3
Staffel 33 Folge 1-3
ArtworkPetra Schoenewald
AußenrequisiteurinStefanie Walter
Staffel 33 Folge 1-3
Staffel 33 Folge 1-3
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Studioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger
Studioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger
SetrequisiteurTom Tholl
September - Dezember
September - Dezember
SetrequisiteurinBea Kosubek
Folgen 6-8
Folgen 6-8
SetrequisiteurJan Meybek
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Computer*Video Playback SupervisorRobin Blischke
Studiobau/projezierte Rücksetzer, Lieferung Medientechnik f. Motive
Studiobau/projezierte Rücksetzer, Lieferung Medientechnik f. Motive
Set DresserStefanie Walter
Studioneubau
Studioneubau
Set DresserJan Meybek
Set Dresser für Studioneubau
Set Dresser für Studioneubau
KunstmalerinPetra Schoenewald
Portraitmalerei, Gemälde im Bild, gemalte Banner
Portraitmalerei, Gemälde im Bild, gemalte Banner
BühnenmalerinPetra Schoenewald
Patinierung und Finish bei Studioneubau, Sandsteinoptik und Ziegelsteinwände
Patinierung und Finish bei Studioneubau, Sandsteinoptik und Ziegelsteinwände
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerPeter Bulirsch
Herstellungsleiter (Line Producer)Joerg Pawlik
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
ProduktionsassistentinAlina Krause
1. AufnahmeleiterMatthias Fritz
Staffel XXXIII
Staffel XXXIII
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
MotivaufnahmeleiterMathias Struve
und Locationscout 7 Folgen
und Locationscout 7 Folgen
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]
5 Folgen
5 Folgen
SetaufnahmeleiterLasse Callsen
7 Folgen
7 Folgen
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
Folge 04 + 05
Folge 04 + 05
SetaufnahmeleiterKevin Kraemer
SetaufnahmeleiterLaurent Wenzel Maier
SetaufnahmeleiterHenry Sthamer
07.10.19 - 05.11.19
07.10.19 - 05.11.19
Assistent der AufnahmeleitungErik Zühlsdorf
Assistent der AufnahmeleitungNick Jabs
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistentin der AufnahmeleitungFrauke Oelrich
Block 04/05
Block 04/05
Assistentin der AufnahmeleitungAnna Lee Engert
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Assistentin der Set-ALHenriette Daniel
ProduktionsfahrerGunnar Meins
Staffel XXXIII Folge 1-5
Staffel XXXIII Folge 1-5
ProduktionsfahrerJacob Dallmeyer
Vertretung
Vertretung
Set RunnerHenriette Daniel
Praktikum (August-Oktober)
Praktikum (August-Oktober)
RegisseurHagen Bogdanski
RegisseurinSteffi Doehlemann
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurinAndrea Katzenberger
RegisseurFélix Koch
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 6 - 8
Folgen 6 - 8
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno
4 episodes
4 episodes
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folgen 1-3
Folgen 1-3
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Script ContinuityMarie Sophie Koop
39 DT
39 DT
RegiepraktikantChristoph Amend
RegiepraktikantHauke Vallentien
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 13-16
Folgen 13-16
FilmeditorinRegina Bärtschi
Regie Hagen Bogdanski
Regie Hagen Bogdanski
FilmeditorinAndrea Detmer
Folgen 446, 448-450
Folgen 446, 448-450
FilmeditorMark Broszeit
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorinJohanna Dahl
2 Folgen
2 Folgen
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
Stunt KoordinatorJürgen Klein
für Double Action
für Double Action
StuntwomanDani Stein
Double Elzemarieke de Voss
Double Elzemarieke de Voss
StuntmanBenjamin Nippe
für doubleaction
für doubleaction
StuntwomanVanessa Wieduwilt
stunt double für Double Action
stunt double für Double Action
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe"
Stunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe"
StuntwomanDori Horvath
StuntwomanAnja Mavaddat
Double / Präzisionsfahrerin
Double / Präzisionsfahrerin
StuntmanJürgen Klein
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
16 Folgen
16 Folgen
Sound DesignerCornelius Wilkening
Staffel 33 Folgen 13 & 14
Staffel 33 Folgen 13 & 14
RedakteurinFranziska Dillberger
NDR
NDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Picture Cars Stunt Muscle Cars
Picture Cars Stunt Muscle Cars
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Garderoben- & Maskenmobil
Garderoben- & Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Fahr- und Flugzeugesani for set
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenBerlin City Cops
Polizei
Polizei
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesHB-Security
WC-Wagen
WC-Wagen
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
Set-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
Produktionsservicessani for set
Set Medic, RTW und med. Personal
Set Medic, RTW und med. Personal
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986