©SAT.1 / Hannes Hubach
©SAT.1 / Hannes Hubach

Das vergessene Dorf - Cora Steins erster Fall

  • Das verlassene Dorf (Arbeitstitel)
TV-Film | 2019 | SAT.1 [de] | Mystery, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Eine vertauschte Festplatte ist das Bindeglied zwischen der Journalistin Cora Stein (Susan Hoecke) und der 22-jährigen Maren Grabow (Luise von Finckh) - und rettet dem jungen Mädchen das Leben. Als Cora das Missverständnis um die Festplatte aufklären möchte, findet sie Maren mit aufgeschnittenen Pulsadern in deren Badewanne. Coras journalis tischer Spürsinn ist geweckt. Welches schlimme Ereignis trieb die junge Frau zu dieser Verzweiflungstat?
Mehrere Videoclips auf Marens Festplatte und wiederkehrende mysteriöse Voodoo-Zeichen führen Cora in ein stillgelegtes Kaufhaus, in dem eine verkohlte Leiche gefunden wurde, deren Identität nicht geklärt ist. Weiter führt die Spur in ein abgeschiedenes Dorf außerhalb Berlins, wo Pfarrer Kuhn (Jörn Hentschel) und sein Sohn Chris (Aaron Hilmer) Flüchtlingen Unterschlupf bieten - und ein geheimnisvoller Witch-Doctor Voodoo praktiziert. In der ihr unbekannten Welt kommt Cora Marens Geheimnis näher und näher - und bringt sich damit selbst in die Schusslinie …
(http://presse.sat1.de/Das-vergessene-Dorf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Susan HoeckeCora Stein [HR]
Luise von FinckhMaren Grabow [HR]
Mike Hoffmann
Simon [HR]
Karen ZimanaJoy Ökeke [NR]
Caroline Maria FrierBabette [NR]
Denis SchmidtRick Goller [NR]
Julius NitschkoffJulian Kelm [NR]
Aaron HilmerChris Kuhn [NR]
Jörn HentschelPfarrer Albert Kuhn [NR]
Amy BenkensteinPsychologin [NR]
Andreas Birkner
Kommissar Müller [NR]
Jörg BundschuhChef von Cora [NR]
Jaime FerkicCF [NR]
Jule HermannCarmen (im Rollstuhl) [NR]
Heiko PinkowskiHarald von Bulkow [NR]
Linda Marlen RungeSunshine - Barmädchen [NR]
Hildegard SchroedterRosalie Grabow [NR]
Abdul Samiu SaliouAdjuna [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
ColoristMartin Szafranek
Casting DirectorLisa Stutzky
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorNils Willbrandt
FilmgeschäftsführerBernd Hein
BuchhalterinJulia Lenzinger
Kameramann/DoPHannes Hubach
Kamera OperatorHelmuth van der WielenGimbal Kran bcam
1. KameraassistentFlu PopowMini, 6DT Vertretung A&B Cam
1. KameraassistentCarl EversA-Cam
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
VideooperatorKatja (Ekaterina) Izmestyeva
KamerabühneThino Mönig
KamerabühneMax Mönig
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinDorothée Kriener
KostümbildassistentinLena Nienaber
GarderobiereDorothee Bach
OberbeleuchterGregor Havenith
Best BoySimon C. Rainer
BeleuchterAndré Morgen
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich1DT
LichtassistentAlejandro Amaja
MaskenbildnerinStephanie Adam
MaskenbildnerinAylin Ergün
KomponistJohannes Kobilke
ProduzentinKerstin Nommsen
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProducerinAdrienne Selmke
SzenenbildnerJörg Baumgarten
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
Assistant Set DecoratorUrs Fricke
AußenrequisiteurAndreas Pfeiffenberger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
Location ScoutVolker Sattel
BaubühneFrank Tauchmann
Graphic ArtistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
RequisitenfahrerKarsten Klee
AusstattungspraktikantinEmma Helmdach
Herstellungsleiter (Line Producer)Gunnar Juncken
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
HerstellungskoordinatorinLena Kopsch
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterThomas Rohde
Production SupervisorGernot Valendzik
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Weddige
PostproduktionskoordinatorinUndine Simmang
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistentin der Set-ALBianca Pokorny
Set RunnerElsa Lehmann
Set RunnerAlica Hirseland
ProduktionsfahrerDavid Kofler
ProduktionspraktikantinAnnocha Conrath
RegisseurinChristiane Balthasar
1. RegieassistentinNicole Peñaranda Hohner
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script Supervisor (Continuity)Frank Ryssel
EditorAndreas Althoff
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntwomanDenise TrefflerStuntdouble Susan Hoecke
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentTobias Kropp
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
Synchrongeräusche EditorStephan Radom
RedakteurinBirgit Brandes
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Day for Night GmbHVFX Produktion
W&B Television GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümMobilespace
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Dorothée Kriener
MaskeMobilespace
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbH
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH [de]
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesCine plus Media Service GmbH & Co.KG
ProduktionsservicesCINEGATE GmbH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Bild/Schnitt, EditingCine plus Media Service GmbH & Co.KG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsStunt at Work GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 21.10.2019 um 20:15 Uhr