Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 37-48 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2018
Drehende16.11.2018
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis37-48
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katy KarrenbauerDr Dorothea Lehberger [DHR]
Steven Sowah
Tom Bach [DHR]
Alina LevshinDr. Julia Löwe [HR]
Valerie NiehausKatrin Stoll [HR]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [HR]
Sascha Oliver BauerRico Liepold [EHR]
Carmen BetkerRegine Schulze [EHR]
Nico Birnbaum
Erwin Schulze [EHR]
Josephin BuschSvenja Franzen [EHR]
Anica DobraInga Thalheim [EHR]
Sabine FalkenbergDeborah Hartmann [EHR]
Rainer FurchMichael Porsch [EHR]
Felix HellmannDavid Pecker [EHR]
Heinz Hoenig
Rudolph Stoll [EHR]
Mike HoffmannErich Spindler [EHR]
Leander Lichti
Felix Franzen [EHR]
Janette Rauch
Anna Kraft [EHR]
Beatrice RichterRegine Schulze [EHR]
Knud Riepen
Georg Hitsch (Jung) [EHR]
Daniele RizzoFranco Rivolta [EHR]
Siemen RühaakDr. Ingmar Kehl [EHR]
Theresa ScholzeMarie Heim [EHR]
Maxie SolveigBettina Giesebrecht [EHR]
Jockel TschierschJochen Paulsen [EHR]
Tobias Licht
Rufus Haupenthal [DNR]
Klaus SchindlerBernd Weissenborn [DNR]
Nicholas Bodeux
Manfred Schmidt [NR]
Markus BoestfleischReporter (Folge: Wut) [NR]
Andreas BorcherdingFelix Reuter [NR]
Long Dang-NgocTran Tan Dung [NR]
Anna Döing
Marlis Weidemann (jung) [NR]
Kaspar Eichel
Paul Krahl [NR]
Wolfgang FinckArne Jensch [NR]
Katrin FlüsTanja Schmidt [NR]
Michael IhnowErwin [NR]
Nils Malten
Peter Hitsch [NR]
Christoph MorySebastian Voss [NR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [NR]
Til SchindlerMichael Jenkins 1972 [NR]
Gabriel von BerlepschDenis Pierre [NR]
Gilbert von SohlernPater Michael Thiel [NR]
Volker WackermannKarlo [NR]
Kathrin Wehlisch
Sandra Kehl (F: Die Engelmacherin) [NR]
Philip Wilhelmi
Rolf Parske [NR]
Benedikt ZeitnerDr. Klaus Weidemann - jung [NR]
Verena BergerAnke Knauer [ENR]
Susanne BredehöftAnne Spindler [ENR]
Ekaterine ChoulmanItalienerin [ENR]
Philipp Denzel
David Kreis [ENR]
Niklas Doddo
Philipp Thalheim [ENR]
Julia EffertzNachrichtenmoderatorin [ENR]
Ariana GansuhDo Di Diep [ENR]
Paul HartmannMicha Benning [ENR]
Sulaika LindemannAryana Qaderi [ENR]
Linda RohrerViola Kaschke [ENR]
Clelia SartoDaniela Krahl [ENR]
Fabian StrombergerEhrich Fehling 1944 [ENR]
Matthias Zera
Alfred Döberitz 1944 [ENR]
Talin BartholomäusKind [TR]
Anja BotheMagdalena Spindler [TR]
Monica GruberÄltere Dame auf Friedhof (ep: Finale) [TR]
Eva-Maria Kurz
Fräulein Degenhardt [TR]
Henning Mayer
Johann Idel jung [TR]
Dietmar NiederPater Wolfram [TR]
Andree-Östen SolvikPolizeibeamter [TR]
Gerhard Garbers
Erich Spindler
Reiner SchöneWilfried Berger
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorKai Gero Lenke
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorKai Gero Lenke
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPTobias Schmidtals Dop
Kameramann/DoPJakob Ebert3 Folgen, Sony F5
Kameramann/DoPGeorgij PestovFolgen 4-9
Kamera OperatorSabine Boehlck1 Tag Vertretung
Kamera OperatorAxel ZschernitzB-Kamera
Kamera OperatorJacques Kesting
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel9 Folgen / + 2nd Cam Operator
1. KameraassistentinFranca HeidenSony F55
1. KameraassistentJan Kremzow10 DT Zusatz A-Cam
1. KameraassistentBoris TreffertZusatz B Kamera Sony F5
1. KameraassistentRaymond Kesting6 Tage Zusatz
2. KameraassistentMitch BozzoFolge 1-3
2. KameraassistentSebastian Peise
VideooperatorSteve Röder
StandfotografHardy Spitz
KostümbildnerinDaniela Thomas12 Folgen
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereKarmen KaplickBlock 1&2
GarderobiereUlrike Kratzer6 Folgen
ZusatzgarderobiereEvelyn Carhuas Luna
ZusatzgarderobiereEsther Lüchtefeld
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: G. Pestov/ J. Ebert; Block 3- 4
OberbeleuchterBurhan DagBlock 1-2
OberbeleuchterStefan Peters2. Block
BeleuchterTom Herfurth
BeleuchterAlexander Basil
LichtassistentMario Zettel
LichtassistentChristopher Welte
LichtassistentRuben Fleischer [1]
MaskenbildnerinGrobi Wendelund SFX
MaskenbildnerinSandra Stockmeier+ SFX und Perücken
ZusatzmaskenbildnerinMonique Bredow
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Joseph
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
KomponistEckart Gadowmit Oli Biehler
ProduzentinDedina Dettmers
ProducerinDebora Rosenthal
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinIndra Besing
AußenrequisiteurDavid Peichl
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Burkhard Borke Nutsch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro Polstorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi Heidenreich
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Set DresserJeff Rüger
Set DresserJo Heins
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
SetrequisitenassistentinNicole AdisBlock 3+4
Location ScoutAnne Hinkel
BühnenmalerJan Oliver Seibel
Graphic ArtistJenny Döhren
BaubühnenhilfeMartin Sona
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan HillerRegie: M.Gardelli, O.Liliensick, S.Doehlemann
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
SetaufnahmeleiterLars Rieken
SetaufnahmeleiterinGrit AufzugVertretung 05.11.18-09.11.18
SetaufnahmeleiterPhilipp KeitelFolgen 1-3
Assistent der Motiv-ALEric Geidel
Assistent der Set-ALErik Schröder2 Assistent der Set AL
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerRalf Lumme
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
ProduktionsfahrerOliver KujasZusatz
RegisseurOliver Liliensiek
RegisseurKai Meyer-RicksStaffelstart Folgen 1-3
RegisseurinSteffi Doehlemann3 Folgen
RegisseurMarcel-Kyrill Gardelli
1. RegieassistentinSusanne FörgRegie Steffi Doehlemann
1. RegieassistentinSabina Franke
1. RegieassistentinFranziska Hexel3 Folgen + 10 DT Regie O. Liliensiek
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 1-12
EditorGerald Slovak3x45 Min
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinHanka Knipper
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbaudiv. Arbeiten
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
Fahr- und FlugzeugeLausch AutomobileMAN KAT1, Unimog, Militärfahrzeuge, SET Betreuung, Fahrzeugtransporte
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Kostümco.co costume servicesKB: Daniela Thomas
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringTeamcatering
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesLumme FilmserviceMasken- und Garderobenmobil
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Bundeswehr

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.02.2016