Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 37-48 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2018
Drehende16.11.2018
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis37-48
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Steven Sowah
Tom Bach [DHR]
Katy KarrenbauerDr Dorothea Lehberger [DHR]
Alina LevshinDr. Julia Löwe [HR]
Valerie NiehausKatrin Stoll [HR]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [HR]
Carmen BetkerRegine Schulze [EHR]
Nico Birnbaum
Erwin Schulze [EHR]
Josephin Busch
Svenja Franzen [EHR]
Anica DobraInga Thalheim [EHR]
Mike HoffmannErich Spindler [EHR]
Leander Lichti
Felix Franzen [EHR]
Janette Rauch
Anna Kraft [EHR]
Knud Riepen
Georg Hitsch (Jung) [EHR]
Siemen RühaakDr. Ingmar Kehl [EHR]
Theresa ScholzeMarie Heim [EHR]
Maxie SolveigBettina Giesebrecht [EHR]
Sascha Oliver BauerRico Liepold [EHR]
Sabine FalkenbergDeborah Hartmann [EHR]
Rainer FurchMichael Porsch [EHR]
Felix HellmannDavid Pecker [EHR]
Beatrice RichterRegine Schulze [EHR]
Daniele RizzoFranco Rivolta [EHR]
Jockel TschierschJochen Paulsen [EHR]
Heinz HoenigRudolph Stoll [EHR]
Tobias Licht
Rufus Haupenthal [DNR]
Klaus SchindlerBernd Weissenborn [DNR]
Nicholas Bodeux
Manfred Schmidt [NR]
Anna Döing
Marlis Weidemann (jung) [NR]
Kaspar Eichel
Paul Krahl [NR]
Katrin FlüsTanja Schmidt [NR]
Michael IhnowErwin [NR]
Nils Malten
Peter Hitsch [NR]
Christoph MorySebastian Voss [NR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [NR]
Gabriel von BerlepschDenis Pierre [NR]
Kathrin Wehlisch
Sandra Kehl (F: Die Engelmacherin) [NR]
Philip Wilhelmi
Rolf Parske [NR]
Long Dang-NgocTran Tan Dung [NR]
Wolfgang FinckArne Jensch [NR]
Til SchindlerMichael Jenkins 1972 [NR]
Gilbert von SohlernPater Michael Thiel [NR]
Volker WackermannKarlo [NR]
Markus BoestfleischReporter (Folge: Wut) [NR]
Andreas BorcherdingFelix Reuter [NR]
Benedikt ZeitnerDr. Klaus Weidemann - jung [NR]
Verena BergerAnke Knauer [ENR]
Kornelia BojeMarlies Weidemann [ENR]
Susanne BredehöftAnne Spindler [ENR]
Philipp DenzelDavid Kreis [ENR]
Niklas Doddo
Philipp Thalheim [ENR]
Ariana Gansuh
Do Di Diep [ENR]
Clelia SartoDaniela Krahl [ENR]
Matthias Zera
Alfred Döberitz 1944 [ENR]
Ekaterine ChoulmanItalienerin [ENR]
Julia EffertzNachrichtenmoderatorin [ENR]
Paul HartmannMicha Benning [ENR]
Linda RohrerViola Kaschke [ENR]
Fabian StrombergerEhrich Fehling 1944 [ENR]
Sulaika LindemannAryana Qaderi [ENR]
Richard van WeydenDr. Herford [ENR]
Anja BotheMagdalena Spindler [TR]
Monica GruberÄltere Dame auf Friedhof (ep: Finale) [TR]
Eva-Maria Kurz
Fräulein Degenhardt [TR]
Henning Mayer
Johann Idel jung [TR]
Dietmar NiederPater Wolfram [TR]
Andree-Östen SolvikPolizeibeamter [TR]
Talin BartholomäusKind [TR]
Gerhard Garbers
Erich Spindler
Reiner SchöneWilfried Berger
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorKai Gero Lenke
DrehbuchautorKai Gero Lenke
DrehbuchautorHanno Raichle
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPJakob Ebert
3 Folgen, Sony F5
3 Folgen, Sony F5
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Folgen 4-9
Folgen 4-9
Kameramann/DoPTobias Schmidt
als Dop
als Dop
Kamera OperatorAxel Zschernitz
B-Kamera
B-Kamera
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorSabine Boehlck
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Kamera OperatorJacques Kesting
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
1. KameraassistentRaymond Kesting
6 Tage Zusatz
6 Tage Zusatz
1. KameraassistentinFranca Heiden
Sony F55
Sony F55
1. KameraassistentBoris Treffert
Zusatz B Kamera Sony F5
Zusatz B Kamera Sony F5
1. KameraassistentJan Kremzow
10 DT Zusatz A-Cam
10 DT Zusatz A-Cam
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
9 Folgen / + 2nd Cam Operator
9 Folgen / + 2nd Cam Operator
2. KameraassistentMitch Bozzo
Folge 1-3
Folge 1-3
2. KameraassistentTammo Walter
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
2. KameraassistentSebastian Peise
VideooperatorSteve Röder
StandfotografHardy Spitz
KostümbildnerinDaniela Thomas
12 Folgen
12 Folgen
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereUlrike Kratzer
6 Folgen
6 Folgen
GarderobiereKarmen Kaplick
Block 1&2
Block 1&2
ZusatzgarderobiereEsther Lüchtefeld
ZusatzgarderobiereEvelyn Carhuas Luna
OberbeleuchterStefan Peters
2. Block
2. Block
OberbeleuchterBurhan Dag
Block 1-2
Block 1-2
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: G. Pestov/ J. Ebert; Block 3- 4
K.: G. Pestov/ J. Ebert; Block 3- 4
BeleuchterTom Herfurth
BeleuchterAlexander Basil
LichtassistentChristopher Welte
LichtassistentRuben Fleischer [1]
LichtassistentLion Futh
LichtassistentMario Zettel
MaskenbildnerinSandra Stockmeier
+ SFX und Perücken
+ SFX und Perücken
MaskenbildnerinGrobi Wendel
und SFX
und SFX
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Joseph
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinMonique Bredow
KomponistEckart Gadow
mit Oli Biehler
mit Oli Biehler
ProduzentinDedina Dettmers
ProducerinDebora Rosenthal
Assistant-, Junior-ProducerinKaroline Kunz
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinIndra Besing
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
AußenrequisiteurDavid Peichl
SetrequisiteurinSteffi Heidenreich
SetrequisiteurThomas Hainich
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
SetrequisiteurinDoro Polstorff
Set DresserJeff Rüger
Set DresserJo Heins
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
SetrequisitenassistentinNicole Adis
Block 3+4
Block 3+4
Location ScoutAnne Hinkel
BühnenmalerJan Oliver Seibel
Graphic ArtistJenny Döhren
BaubühnenhilfeMartin Sona
Postproduction ManagerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie: M.Gardelli, O.Liliensick, S.Doehlemann
Regie: M.Gardelli, O.Liliensick, S.Doehlemann
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
SetaufnahmeleiterPhilipp Keitel
Folgen 1-3
Folgen 1-3
SetaufnahmeleiterinGrit Aufzug
Vertretung 05.11.18-09.11.18
Vertretung 05.11.18-09.11.18
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Motiv-ALEric Geidel
Assistent der Set-ALErik Schröder
2 Assistent der Set AL
2 Assistent der Set AL
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerRalf Lumme
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
RegisseurOliver Liliensiek
RegisseurMarcel-Kyrill Gardelli
RegisseurinSteffi Doehlemann
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurKai Meyer-Ricks
Staffelstart Folgen 1-3
Staffelstart Folgen 1-3
1. RegieassistentinSabina Franke
1. RegieassistentinFranziska Hexel
3 Folgen + 10 DT Regie O. Liliensiek
3 Folgen + 10 DT Regie O. Liliensiek
1. RegieassistentinSusanne Förg
Regie Steffi Doehlemann
Regie Steffi Doehlemann
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 1-12
Folge 1-12
EditorinHanka Knipper
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorGerald Slovak
3x45 Min
3x45 Min
SchnittassistentRoee Bezalel
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
4. Staffel
4. Staffel
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
div. Arbeiten
div. Arbeiten
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge WH 1944
Spielfahrzeuge WH 1944
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile
MAN KAT1, Unimog, Militärfahrzeuge, SET Betreuung, Fahrzeugtransporte
MAN KAT1, Unimog, Militärfahrzeuge, SET Betreuung, Fahrzeugtransporte
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Kostümco.co costume services
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Teamcatering
Teamcatering
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesLumme Filmservice
Masken- und Garderobenmobil
Masken- und Garderobenmobil
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachkomparsen Bundeswehr
Fachkomparsen Bundeswehr

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.02.2016