Kurzinhalt

Sportskanone Franzi (Alexandra Petzschmann), Leseratte Kim (Lilli Lacher) und die modebegeisterte Marie (Paula Renzler) sind beste Freundinnen – und Nachwuchs-Detektivinnen. In den Sommerferien nehmen sie an einem Theaterprojekt zu „Peter Pan“ teil. Während der Probe mit dem schrulligen Regisseur Robert Wilhelms (Jürgen Vogel) ertönen plötzlich seltsame Geräusche im Saal, das Licht beginnt bedrohlich zu flackern, Kostüme werden zerschnitten und auf dem Schminkspiegel erscheint eine Drohbotschaft. Spukt hier wirklich ein einsames Phantom und sinnt auf Rache? Doch auch einige der anderen Workshop-Teilnehmer verhalten sich merkwürdig. Wer hat ein Motiv, dem Theater zu schaden? Ein neuer Fall für Franzi, Kim und Marie! Werden DIE DREI !!! das Rätsel lösen? (Constantin)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexandra PetzschmannFranzi [HR]
Paula RenzlerMarie [HR]
Jürgen VogelRobert Wilhelms [HR]
Lilli LacherKim [NR]
Bibiana Beglaun.n. [NR]
Jeanne GoursaudSabrina [NR]
Sylvester Grothn.n. [NR]
Thomas HeinzeMaries Vater [NR]
Oskar KeymerJimmy [NR]
Valentina Leone
Miley [NR]
Kailas MahadevanJaya Singh [NR]
Daniele RizzoModerator Daniel [NR]
Armin Rohden.n. [NR]
Hinnerk SchönemannKommissar Peters [NR]
Ruben StorckMichi [NR]
Der echte Robert WilhelmsMarkus J. Bachmann
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorJohanna Hellwig
Casting DirectorPhillis Dayanir
DrehbuchautorinDoris Laske
DrehbuchautorinSina Flammang
DrehbuchlektorSimon Hauschild
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Renner-Neubrand
Kameramann/DoPMartin Langer
Kamera OperatorJonathan Ibeka
Kamera OperatorJulian Schmelzle1DT
1. KameraassistentChristian GrafA-CAM
1. KameraassistentFelix JostC-Cam, Mini, 1DT Zusatz
1. KameraassistentValentin HoepnerB Cam / cooke S4
1. KameraassistentTord ErhardB-Cam / 26DT
2. KameraassistentinLaura Wilke5 Tage B-Kamera
2. KameraassistentHenry LaisA cam
2. KameraassistentinLisa BühlB Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianAndre Paulssen
VideooperatorJonas Karg
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühnenassistentFabian Laschefski2. Bühne
KamerabühnenassistentFranz Schneider
KamerabühnenassistentinNicoline KurthKranzusatz + 3DT
Kamera-Drohnen PilotJulian Schmelzle
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereMinsun Kim
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereSerena MatlasVertretung 2 Wochen + Zusatz
Costume MakerMoni Wallbergdiv. Anfertigungen Hauptcast
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyOliver Noell
Lichtpult OperatorMilan Spira
Lichtpult OperatorConstantin Tschauder
BeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterMartin Kircher [1]
LichtassistentMike Losse
MaskenbildnerinAlisza PfeiferBetreuung Jürgen Vogel
MaskenbildnerinNadine Scherer
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
Musik SupervisorPhilipp Vidovic
ProduzentChristian BeckerWestside
KoproduzentinPatricia SchnitzlerConstantin
KoproduzentMartin MoszkowiczConstantin
SzenenbildnerThorsten Sabel
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
AußenrequisiteurinKatja Luger
AußenrequisiteurinDebbie HollerPrep
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Münchenbachbis 29.8.18
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer2. Hälfte, ab 29.08
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserMikael Riou
Set DresserJens Mommertz
AußenrequisitenassistentinSteffi Kammer
SetrequisitenassistentChristian Schanzenbach
Location ScoutFrank Meter
BühnenmalerPierre Galicbackup
ChefbühnenmalerinSilke Putz
RequisitenfahrerJens Päkel
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionsleiterSteffen Müller [1]
ProduktionskoordinatorinHelga KlesKöln & Mettmann
Erster AufnahmeleiterMarten Riese
MotivaufnahmeleiterDaniel Timm
SetaufnahmeleiterManuel Faber
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]
Set RunnerNora Maib
Set RunnerFarah Caroline WoditschkaAushilfsweise
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerCarsten SteinSeptember (NRW)
ProduktionsfahrerRafael Walczak
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
RegisseurinViviane Andereggen
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJana Schütt
Script ContinuityAnnie Großmann
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
SchnittassistentinNadine Goermar
Stunt KoordinatorinTanja Pelster
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntmanIgor TjumenzevDouble
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerBenjamin NippeSafety rigger
FilmtonmeisterFabien Loucheur2nd Unit by the day
FilmtonmeisterSylvain Remy
FilmtonassistentFabien Loucheur
2. FilmtonassistentLukas Brandes
2. FilmtonassistentThorsten Miess
MischtonmeisterGerald CronauerDialogmischung
GeräuschemacherWilmont Schulze
ChoreographinTatjana Feldmann
KinderbetreuerinInga BrockMedienpädagogische Fachkraft
KinderbetreuerinEllen TreuerMedienpädagogische Fachkraft

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenMercedes W123 Taxi 1976
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ute Paffendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenGolfcart
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz am Set
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachungen u Fahrzeugumsetzungen | HVZ, Blocker
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
FilmmusikAPL Publishing GmbHProductionmusic
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix St.Korte
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHund, Pony
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKomparsen, Skater-, Licht- und Spiel-Doubles, Kinderdoubles, Specials
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Viviane Andereggen2019Gilde Filmpreis [de]Bester Kinderfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.07.2019