Markus J. Bachmann, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Köln
© Elena Zaucke
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher

Basisdaten

Sprachen
Deutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
GesangRock/Pop (gut), Soul / RnB (gut)
InstrumenteKlavier (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Contact Improvisation (gut), Jazzdance (Grundkenntnisse), Modern Dance (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Aikido (gut), Bergsteigen (gut), Fechten (Bühne) (gut), Skilanglauf (gut)
Unmittelbarer ArbeitsortKöln
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Nordrhein-Westfalen
StaatsangehörigkeitDeutsch, Oesterreichisch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]

Agentur

Kontakt

E-Mail nur für Member

Showreels

Featured

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
2014/8 bis 2018/2Schauspielschule der Keller

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2019Nominierung Puck bester Nachwuchsschauspieler
2019Nominierung Kölner Theaterpreis "Die Mars-8-Chroniken"
2019Nominierung Kölner Theaterpreis "Das Fest"
2019Nominierung Kurt-Hackenberg-Preis "Das Fest"
2019Filmfest München "Die Neue Zeit"
2019Canneseries "Die Neue Zeit"
2019European Heritage Award "RomArchive"
2018Palm Springs International Filmfest "Dieter Not Unhappy"
2018Heidelberger Theatpreis "Clockwork Orange"
2018Nominierung Kurt-Hackenberg-Preis "Clockwork Orange"
2018Nominierung Kölner Theaterpreis "Clockwork Orange"
2017Nominierung Kölner Theaterpreis "Katzelmacher"

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019Martin Tiet - Im Himmel läuft das Herbstprogramm (AT)KurzspielfilmBazon RosengarthDennis [NR]
2019Doch ich halte sie festKurzspielfilmGregory Markus HegelJan Heinrichs [NR]
2018
Die Neue Zeit
TV-Serie, arte, ZDF [de]Lars KraumeFranz [NR]
2017
Dieter Not Unhappy
KurzspielfilmChristian Schäfer [2]Kellner [TR]
2017Pain (AT)SpielfilmAlex JovanoskiFlorian [NR]
2016
Trust (AT)
AusbildungsproduktionThomas LambertzAdam [HR]
2016Animalische Fantasien (AT)AusbildungsproduktionConstantin SchädleMarcel [HR]
2016
Dhamma (AT)
AusbildungsproduktionDenys SaitovMartin [HR]
2016
Highschool Never Ends
KurzspielfilmMatt LambertJüngerer Bruder [NR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2019Die Drei !!!KinospielfilmDer echte Robert Wilhelms
2017Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpftKinospielfilmEnsemble

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2020JubiläumJürgen, OttoIsolde WabraKresch Theater Krefeld
2019Die Mars-8-ChronikenMarsianerUlrike JanssenTheaterBlackbox / Orangerie Theater
2019Die RäuberFranz MoorAndré RößlerLandestheater Wesel
2019Das FestChristianCharlotte SprengerTheater der Keller
2018 - 2019Ach, diese Lücke, diese entsetzliche LückeJoachimMatthias KöhlerTheater der Keller
2018 - 2019Clockwork OrangeGefängnisdirektor, Dr. BrodskyCharlotte SprengerTheater der Keller
2018Der SturmTrinculoMeinhard ZangerWolfgang Borchert Theater
2017KatzelmacherPaulNils Daniel FinckhTheater der Keller
2016 - 2017Nächstes Jahr wird alles andersUdoHeinz Simon KellerTheater der Keller
2016 - 2017Heimsuchung, Eine GeisterstundeABUlrike JanssenTheater der Keller
2016Peterchens MondfahrtMondmann, Milchstraßenmann, Sonne, SternchenSchauspielschule der KellerVolksbühne am Rudolfplatz

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2019Henkel Pro NatureWerbungSprecher3Klang
2019Paula PowerHörspielSprecherSpotting Image
2019Kosmoo Staffel 3SynchronSprecherStudio100
2019Spielen in der realen WeltVoice OverSprecherSpiegel TV
2019Bondi BeachVoice OverSprecherSpiegel TV
2019
Europawahl Oberhausen
WerbungSprecherMedienbunker
2019Von der Haltbarkeit eines SatzesFeatureSprecherWDR
2019Islamische Mystik, moderne PsychologieFeatureSprecherWDR
2019SUV Superbuild 1-10Voice OverSprecherSpiegel TV
2019101 prägende Ereignisse 1-10Voice OverSprecherSpiegel TV
2018Bella GermaniaSynchronSprecherBavaria Fiction / logosynchron
20187500SynchronSprecheruniversum film / logosynchron
2018BÖRÜ - die WölfeSynchronSprecherNetflix / CreativeSounds
2018Lieschen Radieschen und der LämmergeierHörspielSprecherWDR
2018Das Fundament der Ewigkeit - Teil 6HörspielSprecherWDR
2018Das Fundament der Ewigkeit - Teil 1HörspielSprecherWDR
2018RomArchiveDokumentationSprechersauerbrey | raabe
2018Neu NürnbergHörspielSprecherWDR
2018TyllHörspielSprecherWDR

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018Szenische LesungLiteratur in den Häusern der StadtSprecherKunstsalon Köln
2018Szenische LesungKunstspäti - "Liebe auf den ersten Brief."SprecherJunge Kustfreunde Museum Wallraf-Richartz & Ludwig
2017Szenische LesungDu Futter meiner BandwurmsätzeSprecherEigenproduktion
2017Szenische LesungKunstspäti - "Paris erwacht!"SprecherJunge Kustfreunde Museum Wallraf-Richartz & Ludwig
2016Szenische LesungKunstspäti - "Romantik und Melancholie"SprecherJunge Kustfreunde Museum Wallraf-Richartz & Ludwig
2016Szenische LesungChriststollen, Süßsauer!SprecherPollmanns Cologne
2016Szenische LesungDoch ich will mein Sein in alle Weiten drängenSprecherPollmanns Cologne

Basisdaten

Körpergröße187 cm
Gewicht74 kg
Staturdurchschnittlich
KonfektionM
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
HaarlängeGlatze
Augenfarbegrün
StaatsangehörigkeitDeutsch, Oesterreichisch
Sprachen
Deutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
Dialekte
Bairisch (Heimatdialekt), Salzburgerisch, Wienerisch
StimmlageBariton
GesangRock/Pop (gut), Soul / RnB (gut)
InstrumenteKlavier (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Contact Improvisation (gut), Jazzdance (Grundkenntnisse), Modern Dance (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Aikido (gut), Bergsteigen (gut), Fechten (Bühne) (gut), Skilanglauf (gut)
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortKöln
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Nordrhein-Westfalen
WohnmöglichkeitenGraz, Hamburg, Linz, München, Münster, Passau, Salzburg, Wien
Verbände