Kurzinhalt

Die vier Schwestern Flame, Marina, Flora und Sky singen nicht nur gerne als „Sista Magic“ auf Musikwettbewerben zusammen, sondern haben auch ein gemeinsames Geheimnis: Zauberkräfte! Die haben sie einer Elbenstaubquelle zu verdanken, welche sie im Keller ihres Schlosses entdeckt haben. Jede von ihnen kontrolliert eines der vier Elemente: Feuer, Wasser, Erde, Luft. Doch die fiese Glenda möchte die Macht der Quelle für ihre finsteren Machenschaften nutzen und ist zu allem entschlossen. Können die Schwestern die Quelle und ihr Zuhause schützen?

(Quelle: Walt Disney Pictures)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hedda ErlebachMarina [HR]
Lilith Julie JohnaFlora [HR]
Laila PadotzkeFlame [HR]
Laila Marie Noëlle PadotzkeFlame [HR]
Katja RiemannGlenda [HR]
Leonore von BergSky [HR]
Gregor BloebVater [NR]
Penelope FregoAnsagerin [NR]
Doris SchretzmayerMutter [NR]
Juls Serger
Quinn [NR]
Anna ThalbachMrs. Duggery [NR]
Justus von DohnányiOswald [NR]
Trixi JansonVerena [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinSabrina Christoforidis
VFX SupervisorSven Martin
VFX Production CoordinatorAnnelie Dangel
Casting DirectorEmrah Ertem
Casting Director (Kinder)Johanna Hellwig
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
DrehbuchautorHortense Ullrich
Literarische VorlageSheridan Winn
Dramaturg, Script ConsultantGerrit Hermans
Drehbuch-StoffentwicklungGerrit Hermans
DrehbuchübersetzerAbraham Rodriguezdeutsch-englisch
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPMarcus Kanterhttps://youtu.be/t0D5g2-2VCs
Kamera OperatorValentin WaltherLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorMartin Lippert+ B Kamera/ 2 nd Unit Kamera
1. KameraassistentCamillo ForamittiB Cam
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentinLivia Romano
2. KameraassistentinLisa Reis
Data Wrangler, Digital LoaderFlorian Geiser
Data Wrangler, Digital LoaderHannes Lercher
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorMaximilien Van den Abeele
StandfotografMarco Nagel
StandfotografBernd SchullerVertretung
StandfotografJo Voets
KamerabühneEdwin Van den Hove
KamerabühnenassistentJulien Covens
KamerabühnenassistentFrédérique Timperman
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinElisabeth Witte
GarderobiereHelga Lohninger
GarderobiereSarah Damovsky
GarderobiereKatia Rigali
OberbeleuchterChristoph Steil
Best BoyLukas Kern
BeleuchterHarald Erschbaumer
BeleuchterErwin Kofler
BeleuchterFrank Kistemann
ZusatzbeleuchterOskar Ott
ZusatzbeleuchterBeniamino CasagrandeSüdtirol
ZusatzbeleuchterArnold GraggaberAT
ZusatzbeleuchterJonathan KaiserCoburg
LichtassistentinMartina Ferraretto
MaskenbildnerGregor Eckstein
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ProduzentinCorinna Mehner
ProduzentAndreas Gutzeit
ProducerinCarolin Dassel
Associate ProducerDr. Andreas Peschel-Mehner
Creative ProducerinCarolin Dassel
SzenenbildnerChristoph Kanter
Art DirectorSebastien Autphenne
Art DirectorTanja Erdmann
Art DirectorZita Pichler
Assistant Art DirectorDamien Fleury
Assistant Art DirectorMaude Piette
Set Decorator (Ausstatter)Hans Wagner
AusstattungsassistentinSara Pergher
AußenrequisiteurJohannes Slapa
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Babett Pönisch
AußenrequisitenassistentinKarin Weber
SetrequisitenassistentinAnnika Maas
Location ScoutFlorian Mohn
Location ScoutMichael von HohenbergOberfranken
RequisitenfahrerMartin Wommer
Herstellungsleiter (Line Producer)Markus Golisano
ProduktionsleiterDirk Engelhard
ProduktionskoordinatorPascal Czerwek+ Kalkulation
ProduktionsassistentinCarolina Zeitler
2. ProduktionsassistentinGerlinde TreibenreifSüdtirol 6DT
Erste AufnahmeleiterinHeike Schweiger
MotivaufnahmeleiterFlorian Mohn
SetaufnahmeleiterMarco HaafDeutschland, Belgien
SetaufnahmeleiterTom WeingärtnerÖsterreich u . Italien
Assistentin der Set-ALAmanda Gross
Assistentin der Set-ALLisa Koppe
Set RunnerMini J. Bartl2 Monate
ProduktionsfahrerinSigrid PolzerDeutschland
ProduktionsfahrerMarkus ReicheltLKW Überführung Küps - Brüssel über Fa. CineDriver
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerSebastian Bleses
RegisseurSven Unterwaldt
1. RegieassistentMarc Kluge
2. RegieassistentJohannes Fröhlich
3. RegieassistentinEmine YesilkayaProduktionsassistentin Vor - und Postproduktion
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
Storyboard ArtistAlbert Radl
EditorZaz Montana
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Stunt KoordinatorFlorian Osswald
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonmeisterTorsten HeinemannDrehwoche 7 und 8
FilmtonassistentSerge Timmons
TonpraktikantJonathan Jacob
SynchrontonmeisterMarco SchrodiADR München
ChoreographSelatin Kara
EPK*Behind the scenes ProducerinJanine Jacobsen
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeEPK-Consulting & EPK-Postpro.
KinderbetreuerinEmilia Scherzer
Schauspiel Coach (Kinder)Brigitte Simons

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneKGS Key Grip Systems [be]
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und Versicherungscreen.brussels fundcapital support
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge-Mobile
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Lea Zoe Weidner
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPferd
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.01.2020
KinostartÖsterreichDonnerstag, 09.01.2020