© RTL
© RTL
TV-Serie | 2018 | RTL [de] | Action | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniel RoesnerPaul Renner [DHR]
Anna PlatenStarchild [DHR]
Katja Woywood
Kim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Thomas BestvaterRalph Polinski [EHR]
Delian BewerAnton [EHR]
Elisabeth BrückClaudia Karmann [EHR]
Alexander DevrientDavid Sammer - Showtime für Paul [EHR]
Oliver FleischerSascha“Bulle“Meyer [EHR]
Soogi KangLing Ma [EHR]
Julia KelzTina Schulz [EHR]
Marian Kindermann
Dr. Janik Sydow [EHR]
Lilia Lehner
Konstanze [EHR]
Robert Maaser
Robin Kiefer [EHR]
Adem Peker
Nuri [EHR]
Isabell PolakChristiane Mildenberger [EHR]
Ben RuedingerFrank Schulz [EHR]
Nina Schmieder
Dr. Rosa Thalbach [EHR]
Nikolay SidorenkoIgor Lasarew [EHR]
Michael StangePohlheim [EHR]
Florian Claudius Steffens
Brenner [EHR]
Tobias van Dieken
Klemens Kronbach [EHR]
Björn von der WellenMarek Hoffmann [EHR]
Léa Wegmann
Sarah Klisch [EHR]
Gisa ZachBärbel Taubert [EHR]
Liliane Zillner
Viola Möller [EHR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DNR]
Katrin Heß
Jenny Dorn [DNR]
Melanie ScheiterReporterin [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Evgenij VereninMisha [DNR]
Jan-David Bürger
Schlagzeuglehrer [NR]
Bernhard ConradPeter Tschurkei [NR]
Holger Doellmann
Konstantin Meier [NR]
Thomas Fehlen
Dr. Schubert [NR]
Vanelynn GorekMarleen [NR]
Frederic HeidornTom [NR]
Andreas HoppeVon Radeck [NR]
Jörg RühlDer Köbes [NR]
Ulrike SchwabChefärztin [NR]
Aslan Aslan
Burak [ENR]
Stephan BaumeckerStaatssekretär Mühlheim [ENR]
Britta BeckJana Hoffmann [ENR]
Stephan Benson
Eric Bennings (5 vor 12) [ENR]
Dominik Buch
Thomas Kessler [ENR]
Laurent DanielsRöden [ENR]
Julius Dombrink
Dizzy Deluxe [ENR]
Hartmut EngelRudi Schimmer [ENR]
Cornelius Engemann
Rene Weiler [ENR]
Jennifer Frank
Veronica [ENR]
Jeanne GoursaudJessica Winkels [ENR]
Olivia GräserHeidi [ENR]
Gretha Grimm
Lisa [ENR]
Miguel Herz-KestranekKonatantin Bartok [ENR]
Lilli HollunderLea [ENR]
Claudia HübschmannVerena Lambert [ENR]
Judith Jakob
Ingrid [ENR]
Özgür Karadeniztawil - staatsanwalt [ENR]
Thomas KatzmannOliver Nieder- 5 vor 12 [ENR]
Christopher KöberleinLenny Theiss [ENR]
Palesa MolotoNastaria [ENR]
Kerim Perk
Kadir Badu [ENR]
Valentina RekowskiLisa Roberts [ENR]
Anna SchäferEva-Maria Bösch (F: Showtime für Paul) [ENR]
Hannah SchillerLisa Borghart [ENR]
Florian SchmidtkeWinkler [ENR]
Juri Senft
Tobias Hackert [ENR]
Karmela Shako
Ashanti Okonje (F: Schuld) [ENR]
Rolf BergJulius Kramer (F: Der Klient) [TR]
Viola Brdon
Assistentin [TR]
Morten GröningMönch [TR]
Thorsten KavurKnutschender Mönch [TR]
Dagmar von KurminÄltere Dame [TR]
Patrick PeterSven [TR]
Stephan RungeHeizungstechniker [TR]
Matthias SchmidtLARPler Handlanger [TR]
Irina SchneiderJunggesellin [TR]
Matthias van den BergRalf Gössler [TR]
Lars Michael KlattGardist
Nadine Menz
Adelina Ramos
Urs RemondRobin Leisch
Jascha RustBaldur
Nora Charlotte SchillingTeresa
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX SupervisorDenis Cesek
ColoristKai KlassenBaselight, F360, F363 / Resolve, F364
ColoristJan van Diermen
DrehbuchautorinJulia Nika NeviandtFolge: Amnesie
DrehbuchautorAxel Melzener
Co-AutorGerry StrebergFolgen: Zwischen Leben und Tod, Schutzengel, Horray for Bollywood
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa GathmannAuszubildende
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Kameramann/DoPDavid HofmannFolgen 362-364
Kameramann/DoPChristian Paschmann6 Folgen
Kameramann/DoPSascha ErsfeldFolge 347-349
Kameramann/DoPDavid HofmannFolgen 354+355
Kameramann/DoPFlorian J. RaaschFolge 359/360/361
2nd Unit KameramannChristian Kitscha
2nd Unit KameramannThomas Schinz
Kamera OperatorMichael Dannehl
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 347-349, 356-358
Kamera OperatorChristian Kitschaby the day (11 episodes)
Kamera-Drohnen OperatorMatthias Barth
Kamera-Drohnen OperatorMichael Basche
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentinKirsten Eschmanntageweise C-Cam
1. KameraassistentAltan ÖzcanFol. 350-352/354-355/362-346-Ca.82DT
1. KameraassistentBenedikt RüchelVertretung
1. KameraassistentTobias NickelSecond Unit - 1 DT -Alexa Mini
1. KameraassistentMartin RudolphA-Kamera/ Folgen: 356-358
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentAndreas ClarenA,B und C-Cam div. Folgen
1. KameraassistentMatthias EdlerC-CAM
1. KameraassistentStephan SchruffDiv Folgen
1. KameraassistentFelix JostB-Cam, Alexa Mini, Folgen359-361, 27DT
1. KameraassistentPatrick Siebendiv. Folgen
1. KameraassistentBilal Kulac6 DT C-Cam
1. KameraassistentFelix JostZusatz, div. Folgen, Alexa
2. KameraassistentStefan Weßling362-364
2. KameraassistentFelix MaulZusatz und Vertretung div. Tage
2. KameraassistentMarco Müller [2]350-352 A-CAM, 353-355 1 DT Zusatz
2. KameraassistentOliver BoinCrash-Boxen Assistent
2. KameraassistentTimm JostA-Cam, Folge 359-361
2. KameraassistentinKirsten EschmannPilotfilm Budapest // div. Folgen A-Cam
2. KameraassistentMustafa Celik2. Kameraassistent 362-364
2. KameraassistentinAnnika Weissdiv. Folgen//Alexa Mini
2. KameraassistentinSaskia StreußelFolgen 356 - 358, 10 DT B-Cam
2. KameraassistentPhilippe FriedrichFo.347-353 Crash Box/ 354-361 B-Cam
2. KameraassistentinHeike GroßZusatz 6 DT
2. KameraassistentLuis Berg356 - 364 C-Camera
Data Wrangler, Digital LoaderStefan WeßlingFolgen 362+363+364
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantFelix Henkes
KamerapraktikantMax Acker
Camera Car DriverStefan Visse Hövels
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 18 x 45 // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Action
KostümbildnerinElisabeth 'Elly' Schelte350-352/ 356-358/ 362-364
KostümbildnerinJekaterina Herrmann344-346
KostümbildnerHolger BüscherUngarn - "Most Wanted"
KostümbildnerinUlrike Carolina Simm
KostümbildassistentinConstanze FriedrichsFolge 350-352
KostümbildassistentinIsabelle von Canal
KostümbildassistentinKathrin Haeseler362-364
GarderobiereBianca Winkel
ZusatzgarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle2 Tage Belgien Zusatz
ZusatzgarderobiereCarina Bülter
ZusatzgarderobiereAileen RichmannFolgen 354, 355
Garderobenassistentin, -hilfeMaren Hegenberg
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
LichtassistentTobias Nickel2 Tage Vertretung, 1 Tag Zusatz
Lichtassistent*inAlex Streckmann
MaskenbildnerinJulia Clotten
MaskenbildnerinBritta Penkalla
ZusatzmaskenbildnerRobin Ahmann
MaskenbildassistentinElisa Hanusch
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
KomponistDaniel Freundlieb
Assistentin der*des Produzent*inJil Buchholz347-364
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 347-364
SzenenbildassistentinFranziska SchlottFolgen 347 - 364
SzenenbildassistentinLinda KöchingFolgen 359 - 378
Studio- KulissenbauleiterKai Ruckes
AußenrequisiteurinIsabella StollwerkAb Folge 365
AußenrequisiteurinSarah RehbergFolgen 350-352
AußenrequisiteurThorsten Butzko
AußenrequisiteurinAndrea Glufke354 + 355
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicky SprotenFolge 354 - 355
RequisitenassistentinLotta Mannsperger2 Folgen Außenrequisitenassistenz
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis BeckerFolgen 350-367
BaubühneMichael Held
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal1 Woche Vertretung
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
Assistentin der HerstellungsleitungJil Buchholz
ProduktionsleiterTiziano Piscazzi18 Episoden (a 45min) / Folgen 347-364
ProduktionsassistentinLisa GilletFolgen 354 + 355 / 359 - 361 / 365 - 367 (Vorbereitung)
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
Erster AufnahmeleiterDaniel SchröerF: 350-352 / 356-364
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati362 - 364
MotivaufnahmeleiterinNadine FreitagKöln/Umgebung [Folgen 356-358]
MotivaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
SetaufnahmeleiterTorben de Vries
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterinLinda KöchingFolgen 344 - 358
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
SetaufnahmeleiterPeter Corovic29.09 Stunt- Action
Assistentin der Motiv-ALAnna-Lena Erlinghäuserab Folge 359
Assistentin der Motiv-ALSarah Bröker
Assistent der 1. ALThomas Weiler
Assistent der 1. ALThorsten HombergerFolgen 354-358
Assistent der Set-ALFrederic Hüls
Assistent der Set-ALTobias ZarschizkyFolge 347-349
Set RunnerTimon RiemerZusatz Folge 359 2DT
Set RunnerSaskia Richter [1]Folgen 347-352; 3-monatiges Praktikum
Set RunnerTheresa Brandt
Set RunnerDanny Lange
Set RunnerMattes FischerFolge 359-361; 6-Wöchiges Praktikum
Set RunnerCarolin SchuchardtFolgen 353-364
ProduktionsfahrerMichel Kuper
ProduktionsfahrerinTina Sonanini
RegisseurFranco Tozza
RegisseurRalph Polinski
RegisseurThomas Höret
2nd Unit RegisseurDaniel IlligensFolgen 347-349 / 350-352
2nd Unit RegisseurThomas K. Katzmann11 Folgen
1. RegieassistentChristian HoyerFo. 359-361
1. RegieassistentDaniel Illigens
1. RegieassistentThomas K. Katzmann6 Folgen inclusive. 2 Staffelstarter
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 347-349
2. RegieassistentJonas SteltenkampFolgen 347-349,356-358,359-361,365-367
2. RegieassistentinFranziska Lutz
2. RegieassistentBjörn BaumannFolge 350-352
2. RegieassistentinMareike KopitzkeFolge 362-364
2. RegieassistentManuel RiesFolgen 354-355
Script ContinuityDorothee Olbrich
Script ContinuityHenrike StockhausenFolge 353
Script ContinuityPatrick Piepiorka3 Folgen: 359-361
Script ContinuityAndrea WiedenfeldFolgen 356-358 + 6 DT 354-355
EditorJohannes Schäfer [1]"Fünf vor Zwölf"
EditorFelix Geiger
EditorMartin Habig3 Folgen
EditorinKatrin Staub
Online EditorRian Krenzer
SchnittassistentTimo Arndt
StuntwomanNora Charlotte SchillingDouble Rolle Tina Schulz
PräzisionsfahrerThomas Heinz18 DT
Horse MasterHero Merkel
FilmtonmeisterGeorg BlumenröhrTonmeister 2nd Unit am 19.7.18
FilmtonmeisterRaphael Kempermann2. Unit
FilmtonmeisterVolker Henkels8 Folgen
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 343, 344, 345, 346, 348, 352, 355, 362, 363, 364
SounddesignerChristoph Hundt
Dialog EditorChristian HeinemannFolgen 344, 345
SynchrontonmeisterAlexander TheodossiadisRolle "Staatsanwalt Sander"
Marketing, PRElke Schubert
ChoreographMarc TeuschShowtime für Paul (Coaching Daniel Roesner + Szenen Choreografie)
Movement CoachMarc Teusch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthalt
Locations und StudiosJOLA-RentFilm Krankenhaus und Plate Halle
RequisitenHerz MedicalgroupMed.Ausstattung&FB
Spezialeffekte, SpezialbautenSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects & Pyro
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // 18 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneDIGICOPTER®4K Drone Actionshots
KamerabühneMulti-Rent e.K.Kameraboote, Filmboote
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesConcept Catering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachungen / Sicherheitspersonal
ProduktionsservicesJOLA-Rent
ProduktionsservicesJOLA-RentTeam Aufenthalte ATV, zusätze
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Kostüm,- Masken,- WC,- Aufenthaltsmobile, Stromerzeuger
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHUmsetzungen Fuhrpark Shuttle
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)