© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.10.2017
Drehende20.12.2017
DrehorteHamburg, Schleswig-Holstein, Niedersachsen

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Die "SOKO Hamburg" ermittelt in Mordfällen und Verbrechen län­derübergreifend in Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersach­sen. Ihre Fälle reichen von Ratzeburg über St. Pauli, den Ham­burger Hafen und das Alte Land bis nach Kehdingen und Dithmarschen. (https://presseportal.zdf.de/pm/soko-hamburg)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mirko Lang
Jan Köhler [DHR]
Anna von Haebler
Lena Testorp [DHR]
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Kathrin AngererMaria Gundlach [DHR]
Arnel TaciCem Aladag [DHR]
Felicia SpielbergerMaike Köhler [DNR]
Martin BruchmannTimo Fenne [EHR]
Nils DoergeloJörg Kittel [EHR]
Albrecht GanskopfDietmar Röper [EHR]
Cristin König
Karin Röper [EHR]
Annika SchrumpfKristin Lange [EHR]
Barbara SotelsekCarola Proske [EHR]
Milena Tscharntke
Tine Harms [EHR]
Theresa UnderbergFrida Reitmeyer [EHR]
Max BeckMarten Behrmann [ENR]
David Bunners
Henning Sandberg [Gastrolle] [ENR]
Marko DyrlichWolfgang Petersen [ENR]
Hans Heller
Marko Hansen [ENR]
Matilda HemmingerHolly Friedrichs [ENR]
Hanns Jörg Krumpholz
Joe Petersen (F: Tödliche Ernte) [ENR]
Levin LiamBenjamin [ENR]
Stephan SchadKarsten Krippen [ENR]
Cecil von RennerLino Coordes [ENR]
Esther Esche
Brigitte Wendt [NR]
Tim GrobeNebenrolle [NR]
Henrike HahnSarah [NR]
Irmgard Jedamzik
Erika Griesbach [NR]
Johann-Christof LaubischDealer [NR]
Hans-Christoph MichelTaxifahrer [NR]
Arndt Schwering-SohnreyAndy Jansen [NR]
Markus Stolberg
Vorsitzender Schütz [NR]
Isabel ThierauchSerena Braker [NR]
Helmut Zhuber
Holger Maybaum [NR]
Marco AmmerChristopher Laudan [TR]
Michel HoppeJunge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
ColoristJan Chromik
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorNiels Holle2 Folgen
FilmgeschäftsführerFlorian WahlFo.1-3
FilmgeschäftsführerinTanja MixFolge 4/5/6
Kamerafrau/DoPFriederike HeßFolgen 4-6
Kameramann/DoPMaximilian Lips3x45´ ZDF
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorMatthias WallingerBlock 1
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen+ B Kamera
Steadicam OperatorAlex Traumann4 DT Vertretung ARRI Alexa
1. KameraassistentJan MeckelA-Cam / Block 1 & 2 / Arri Alexa & Sony F55
1. KameraassistentMichael Schallon4 Tage Vertretung
1. KameraassistentSebastian Pilz1. Block
1. KameraassistentMatthäus Michon2. Block
1. KameraassistentSebastian KnollVertretung
2. KameraassistentFinn Kölln
StandfotografinMarion von der Mehden
StandfotografinManju Sawhney
KamerapraktikantLeon Knetsch
KamerabühneMarko PerosFolge 1 - 6
KamerabühnenassistentinVeronika MühlenbergFolge 1-6
KostümbildnerinCarola Neutze
KostümbildassistentinSilke Schäfer [1]
GarderobiereJessica Birker
OberbeleuchterJörg SantjerFolgen 4-6
OberbeleuchterMarkus ThiermeyerFolge 1-3 mit Maximilian Lips
BeleuchterChristopher Sälzer1. Block
BeleuchterArmin SieghartFolgen 4 - 6
BeleuchterLucas SchäferFolgen 4-6
BeleuchterErik Zühlsdorf
MaskenbildnerinKatja Reich
MaskenbildnerUlrich Ritter
ProducerinPolli Elsner
Assistentin der*des Producer*inElena Steinfeld
SzenenbildnerLars BrockmannFolge 1-6
SzenenbildassistentinLena RössgerFolge 1-6
AußenrequisiteurStefan Graf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Location ScoutManuel Stülten
Location ScoutCarsten Neumeyer
RequisitenhilfeSteven TeutZusatz 10 Tage
RequisitenfahrerMarius Jacob
AusstattungspraktikantinKim Louise Baschant
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterFrank B. BosselmannFolgen 01-06
ProduktionsassistentinIris Rosendahl
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]Zusatz 1 Woche Block II
MotivaufnahmeleiterCarsten Neumeyer
MotivaufnahmeleiterJörg Haas2 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterTim KirschsteinBlock I
Assistent der Set-ALPatrick Gläsel
Set RunnerMelanie Maria Mosler
Set RunnerPaula Gerlach2. Block
ProduktionsfahrerJohannes Cassebaum2 DT
RegisseurMiko Zeuschner
RegisseurSven Fehrensen1. Staffel, 3 Folgen
1. RegieassistentJanco ChristiansenFo 1-3
1. RegieassistentSven BlumFolgen 4-6
Script ContinuityJeanette Diszler
KomparsenbetreuerPaul Uhlig1 Drehtag Hamburg (Folge 1-3)
RegiepraktikantinSophia Kessel
EditorinSusann Wetterich3 Folgen
EditorNikolai Hartmann
SchnittassistentinKatia FinkFolge 4-6
SchnittassistentLars Möller
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanDori Horvath
StuntmanFelix Quinton
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanBenjamin Nippe
PräzisionsfahrerRonnie Paul
Stunt RiggerRené Layfür Double Action
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'Folgen 04-06
FilmtonmeisterTomas KanokPilotfilm
FilmtonassistentIvo Seewald
TonpraktikantFynn Loyal7 DT
Caterer (Setbetreuung)Christian Kolodziej

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderobe / 2 Doppelkabinen
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for setmed. Pers u. Fahrz.
RequisitenNordarms
Spezialeffekte, SpezialbautenNordarms
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesArt Taste Filmcatering e.KVollcatering
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestUmsetzer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018