© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.10.2017
Drehende20.12.2017
DrehorteHamburg, Schleswig-Holstein, Niedersachsen
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Die "SOKO Hamburg" ermittelt in Mordfällen und Verbrechen län­derübergreifend in Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersach­sen. Ihre Fälle reichen von Ratzeburg über St. Pauli, den Ham­burger Hafen und das Alte Land bis nach Kehdingen und Dithmarschen. (https://presseportal.zdf.de/pm/soko-hamburg)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mirko LangJan Köhler [DHR]
Anna von Haebler
Lena Testorp [DHR]
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Arnel TaciCem Aladag [DHR]
Nils DörgelohJörg Kittel [EHR]
Albrecht GanskopfDietmar Röper [EHR]
Cristin König
Karin Röper [EHR]
Milena TscharntkeTine Harms [EHR]
Martin BruchmannTimo Fenne [EHR]
Annika SchrumpfKristin Lange [EHR]
Barbara SotelsekCarola Proske [EHR]
Theresa UnderbergFrida Reitmeyer [EHR]
David C. Bunners
Henning Sandberg [SG]
Felicia SpielbergerMaike Köhler [DNR]
Kathrin AngererMaria Gundlach [DNR]
Esther Esche
Brigitte Wendt [NR]
Irmgard Jedamzik
Erika Griesbach [NR]
Johann-Christof LaubischDealer [NR]
Arndt Schwering-SohnreyAndy Jansen [NR]
Markus Stolberg
Vorsitzender Schütz [NR]
Isabel ThierauchSerena Braker [NR]
Helmut Zhuber
Holger Maybaum [NR]
Tim GrobeNebenrolle [NR]
Henrike HahnSarah [NR]
Hans-Christoph MichelTaxifahrer [NR]
Hans Heller
Marko Hansen [ENR]
Hanns Jörg Krumpholz
Joe Petersen (F: Tödliche Ernte) [ENR]
Cecil von RennerLino Coordes [ENR]
Stephan SchadKarsten Krippen [ENR]
Max BeckMarten Behrmann [ENR]
Marko DyrlichWolfgang Petersen [ENR]
Levin LiamBenjamin [ENR]
Matilda HemmingerHolly Friedrichs [ENR]
Marco AmmerChristopher Laudan [TR]
Michel HoppeJunge [TR]
Deena UnverzagtPolizistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
ColoristJan Chromik
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorNiels Holle
2 Folgen
2 Folgen
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Fo.1-3
Fo.1-3
FilmgeschäftsführerinTanja Mix
Folge 4/5/6
Folge 4/5/6
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Kameramann/DoPMaximilian Lips
3x45´ ZDF
3x45´ ZDF
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorAlex Traumann
4 DT Vertretung ARRI Alexa
4 DT Vertretung ARRI Alexa
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
+ B Kamera
+ B Kamera
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Block 1
Block 1
1. KameraassistentJan Meckel
A-Cam / Block 1 & 2 / Arri Alexa & Sony F55
A-Cam / Block 1 & 2 / Arri Alexa & Sony F55
1. KameraassistentMatthäus Michon
2. Block
2. Block
1. KameraassistentMichael Schallon
4 Tage Vertretung
4 Tage Vertretung
1. KameraassistentSebastian Pilz
1. Block
1. Block
1. KameraassistentSebastian Knoll
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentFinn Kölln
StandfotografinManju Sawhney
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerapraktikantLeon Knetsch
1. KamerabühneMarko Peros
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
KamerabühnenassistentinVeronika Mühlenberg
Folge 1-6
Folge 1-6
KostümbildnerinCarola Neutze
KostümbildassistentinSilke Schäfer [1]
GarderobiereJessica Birker
Garderobenassistentin, -hilfeHannah-Marie Berdan
OberbeleuchterJörg Santjer
Folgen 4-6
Folgen 4-6
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
Folge 1-3 mit Maximilian Lips
Folge 1-3 mit Maximilian Lips
BeleuchterLucas Schäfer
Folgen 4-6
Folgen 4-6
BeleuchterArmin Sieghart
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
BeleuchterChristopher Sälzer
1. Block
1. Block
BeleuchterErik Zühlsdorf
MaskenbildnerinKatja Reich
Maskenbildnerin 1. Staffel, Block 1-4
Maskenbildnerin 1. Staffel, Block 1-4
MaskenbildnerUlrich Ritter
ProducerinPolli Elsner
Assistentin der*des Producer*inElena Steinfeld
SzenenbildnerLars Brockmann
Folge 1-6
Folge 1-6
SzenenbildassistentinLena Rössger
Folge 1-6
Folge 1-6
AußenrequisiteurStefan Graf
SetrequisiteurRudolf Kötter
Location ScoutManuel Stülten
Location ScoutCarsten Neumeyer
RequisitenhilfeSteven Teut
Zusatz 10 Tage
Zusatz 10 Tage
RequisitenfahrerMarius Jacob
AusstattungspraktikantinKim Louise Baschant
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann
Folgen 01-06
Folgen 01-06
ProduktionsassistentinIris Rosendahl
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
MotivaufnahmeleiterJörg Haas
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]
Zusatz 1 Woche Block II
Zusatz 1 Woche Block II
MotivaufnahmeleiterCarsten Neumeyer
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein
Block I
Block I
Assistent der Set-ALPatrick Gläsel
ProduktionsfahrerJohannes Cassebaum
2 DT
2 DT
Set RunnerMelanie Maria Mosler
Set RunnerPaula Gerlach
2. Block
2. Block
RegisseurSven Fehrensen
1. Staffel, 3 Folgen
1. Staffel, 3 Folgen
RegisseurMiko Zeuschner
1. RegieassistentJanco Christiansen
Fo 1-3
Fo 1-3
1. RegieassistentSven Blum
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Script ContinuityJeanette Diszler
KomparsenbetreuerPaul Uhlig
1 Drehtag Hamburg (Folge 1-3)
1 Drehtag Hamburg (Folge 1-3)
RegiepraktikantinSophia Kessel
FilmeditorinSusann Wetterich
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorNikolai Hartmann
SchnittassistentinKatia Fink
Folge 4-6
Folge 4-6
SchnittassistentLars Möller
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanFelix Quinton
StuntwomanDori Horvath
StuntmanBenjamin Nippe
PräzisionsfahrerRonnie Paul
Stunt RiggerRené Lay
für Double Action
für Double Action
FilmtonmeisterTomas Kanok
Pilotfilm
Pilotfilm
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
Folgen 04-06
Folgen 04-06
FilmtonassistentIvo Seewald
TonpraktikantFynn Loyal
7 DT
7 DT
Caterer (Setbetreuung)Christian Kolodziej

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Garderobe / 2 Doppelkabinen
Garderobe / 2 Doppelkabinen
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for set
med. Pers u. Fahrz.
med. Pers u. Fahrz.
RequisitenNordarms
Spezialeffekte, SpezialbautenNordarms
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesArt Taste Filmcatering e.K
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfest
Umsetzer
Umsetzer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018