© RTL
© RTL

Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017 | RTL | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.04.2017
Drehende15.08.2017
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Erst verliert Jenny (Birte Hanusrichter) ihren Job, dann versetzt sie ihr Pflichtverteidiger bei der Klage um Unterhalt für ihre Tochter. Anwalt Mertens will sie abspeisen, doch dank einer Verwechslung steht Jenny etwas später als neue Aushilfe in seiner Kanzlei.
Jenny mischt die Kanzlei auf

Irgendwie läuft alles schief im Leben von Jenny Kramer. Erst verliert die alleinerziehende Mutter ihren Job, und dann wird sie auch noch von ihrem Pflichtverteidiger versetzt, als sie vor Gericht um den Unterhalt für ihre Tochter Kim kämpft. Der Anwalt hatte ordentlich gefeiert und den Termin verschlafen.

Wutentbrannt stürmt Jenny in die Kanzlei von Maximilian Mertens (August Wittgenstein), der sie reichlich angeschlagen mit einem Fünfziger abspeisen will. Wegen eines Zufalls und einer Verwechslung steht Jenny plötzlich als neue Aushilfskraft in der Kanzlei vor Maximilian - zu seinem großen Entsetzen. Und es kommt für ihn noch dicker: Jenny schleppt "ihre" erste Mandantin an, ein ukrainisches Zimmermädchen, das den Vater ihres ungeborenen Kindes auf Unterhalt verklagen will.(www.rtl.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte HanusrichterJenny Kramer [DHR]
August Wittgenstein
Maximilian Mertens [DHR]
Peter BenedictRobert von Bergen [DHR]
Isaak Dentler
Lars [DHR]
Esther EscheSusanne Stöger-Mendel [DHR]
Isabell PolakAgnes von Bergen [DHR]
Daniel AichingerSamuel Köhler [EHR]
Artjom GilzMarvin Feist [EHR]
Gerrit KleinRaphael Gradern [EHR]
Sophia Schubert
Mel [EHR]
Daniela Schulz
Heike Lemmert [EHR]
Angelika Thomas
Elfriede Wüllner [EHR]
Emilia von HeiselerSusann [EHR]
Anna BüttnerTochter [DNR]
Jan DoseHenning Gau [DNR]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [DNR]
Alessija Lause
Sonja 'Sonni' Lützow [DNR]
Zora MüllerTochter [DNR]
Stephan BaumeckerStaatsanwalt [NR]
Catherine BodeRita Döbe [NR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [NR]
Katrin BühringHeike Röhnfeld [NR]
Nils DoergeloLaurenz John [NR]
Steffen GrothMarco Brückmann [NR]
Heiner HardtHerr Behrend [NR]
Jochen Hägele
Anna König
Silke Kardek [NR]
Daniel KraussPfarrer Jensen [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Herr Nollendorf [NR]
Wilfried LollSchießhallenbesitzer [NR]
Erik Madsen
Ingmar Bergspan [NR]
Vanessa Most
Anwaltsgehilfin [NR]
Axel Pape
Dr. Barth [NR]
Noemi ReinholzFrau [NR]
Sebastian StröbelSven Posch [NR]
Max von PufendorfDr. Frank Fischer [NR]
Christiane ZeiskeRichterin [NR]
Annabella ZetschFrau [NR]
Robert ZimmermannFacility Manager [NR]
Theresa Sophie AlbertMichaela Marquardt [ENR]
Jens EulenbergerStaatsanwalt [ENR]
Jonas HienOskar Hartwig [ENR]
Urban LuigConcierge [ENR]
Stephan Schäfer
Merten SchroedterGefängnisarzt [ENR]
Andreas Birkner
Statiker Ingo Clausen [TR]
Matthias DeutelmoserRichter Linkesch [TR]
Leif Evers
Polizist [TR]
Sebastian SchneiderSteve Holbrecht (F: Fahrerflucht) [TR]
Teresa HarderMia Cremer
Hanna JürgensAnwältin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Data WranglerRoman Müllers
HeadautorinSabine Leipert
HeadautorinSabrina Maria Roessel
DrehbuchautorinAnke Winschewski
DrehbuchautorDietmar Geigle
DrehbuchautorBernd Lemke
DrehbuchautorKlaus Wolfertstetter
Co-AutorinSabrina Maria Roessel
Co-AutorinSabine Leipert
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschelbis Mitte September 2017
Kameramann/DoPMathias PrauseFolgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
Kameramann/DoPFlorian Licht3 Folgen
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
1. KameraassistentAxel StockFolge 2-4 AlexaPlus
1. KameraassistentTim AdamB-Cam
1. KameraassistentTommy Mann2 DT Focus Puller B-Cam
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
1. KameraassistentKristian LerchAlexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
2. KameraassistentPeter Zender
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentRoman Müllers
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografChristoph Assmann
KamerabühneUlf SchädlichKeyGrip
KostümbildnerinBrigitte Gitti RemmertFolge 8-10
KostümbildnerinCornelia StreiterFolgen 2 - 7
KostümbildassistentinFiliz ErtasFolgen 8-10
KostümbildassistentinMartina CarlFolge 2 - 7
GarderobiereSimone Kreska
ZusatzgarderobierRene Seibold
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoVertretung
OberbeleuchterThomas Blum
Best BoyStefan Lechner
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoBlock 1 & Block 3
LichtassistentVictor Söllig
LichtassistentMarcel de HaasVertretung
MaskenbildnerinAntje Zobler
MaskenbildnerinLisa Pfau
MaskenbildnerinFranziska HüchelheimBlock 2+3
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
KomponistMartin Rottby Order of / with Dynamedion
Ausführender ProduzentCarsten Kelber
Assistant-, Junior-ProducerinJuliane Walker
Creative ProducerinSabrina Maria Roessel
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
Assistentin der*des Producer*inPetra Thöring
SzenenbildnerWolfgang Baark
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina HafermaasAusstattung und Assistenz Szenenbild
AußenrequisiteurStefan ScheurichFolge 8-10, Projektübernahme
AußenrequisiteurWolfram KrabiellFolgen 4-6
AußenrequisiteurMarko KaiserEpisode 2-4
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro Polstorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Asja Neumann
Set DresserFranz Höfneradditional
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserNora Willy
Location ScoutMarion Gerhardt
BühnenmalerinSusanne Dietze
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistJenny Döhren
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
ProduktionsleiterKilian Grauel
Postproduction SupervisorAntje Ebeling
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
SetaufnahmeleiterinLena HellingBlock 2 & 3
SetaufnahmeleiterTillmann HaringBlock 1
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug11.07.2017-14.08.2017
Assistent der Set-ALSantiago Esteban Zabaloblock 2-3
Assistentin der Set-ALRebecca Gade2 Tage Vertretung
Assistentin der Set-ALSandra WernerBase Managerin Block 1&2
Assistent der Set-ALSebastian WernerFolgen 2-7
Assistentin der Set-ALSabrina Rein- 5 DT Vertretung (3. Block)
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh3. Block, Folgen 8-10
RegisseurinNina WolfrumRTL
RegisseurFlorian Eichinger
RegisseurAndreas MenckFolge 2-4
1. RegieassistentinIsabelle Kahl6 Folgen
1. RegieassistentBenjamin Kohzer3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Simone RiegerFolgen 2-4
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) Stachel6 Folgen
KomparsenbetreuerNico Markert7 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert1 DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
EditorJohannes Schäfer [1]Folge 5 / 6 / 7
EditorWilliam JamesFolgen 8, 9 und 10
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanRaffael ArmbrusterHigh Fall
FilmtonmeisterPhilipp SehlingFolgen 2 - 10
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo2.Block 4DT Vertretung
FilmtonassistentJohannes Blasche
FilmtonassistentJan KietzmannFolgen 1-4
FilmtonassistentCaspar Sachsse2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
2. FilmtonassistentManuel Neie3 Tage Zusatzassistent
2. FilmtonassistentKai Ziarkowski3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
MischtonmeisterYannick Rehder
ChoreographinAngelika Honig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenI-Sight-MediaEinspieler für PC und Smartphone
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsberatungLEON Actionteam
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR12.06.-15.08.17
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressUmugskartons
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
SchauspielLEON Actionteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDienstag, 03.04.2018