© RTL

Jenny - echt gerecht

  • Jenny (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.04.2017
Drehende15.08.2017
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Erst verliert Jenny (Birte Hanusrichter) ihren Job, dann versetzt sie ihr Pflichtverteidiger bei der Klage um Unterhalt für ihre Tochter. Anwalt Mertens will sie abspeisen, doch dank einer Verwechslung steht Jenny etwas später als neue Aushilfe in seiner Kanzlei.
Jenny mischt die Kanzlei auf

Irgendwie läuft alles schief im Leben von Jenny Kramer. Erst verliert die alleinerziehende Mutter ihren Job, und dann wird sie auch noch von ihrem Pflichtverteidiger versetzt, als sie vor Gericht um den Unterhalt für ihre Tochter Kim kämpft. Der Anwalt hatte ordentlich gefeiert und den Termin verschlafen.

Wutentbrannt stürmt Jenny in die Kanzlei von Maximilian Mertens (August Wittgenstein), der sie reichlich angeschlagen mit einem Fünfziger abspeisen will. Wegen eines Zufalls und einer Verwechslung steht Jenny plötzlich als neue Aushilfskraft in der Kanzlei vor Maximilian - zu seinem großen Entsetzen. Und es kommt für ihn noch dicker: Jenny schleppt "ihre" erste Mandantin an, ein ukrainisches Zimmermädchen, das den Vater ihres ungeborenen Kindes auf Unterhalt verklagen will.(www.rtl.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Birte Hanusrichter
Jenny [DHR]
 August Wittgenstein
Maximilian Mertens [DHR]
 Peter Benedictn.n. [DHR]
 Isaak Dentler
Lars [DHR]
 Esther EscheSusanne Stöger-Mendel [DHR]
 Isabell PolakAgnes von Bergen [DHR]
 Daniel AichingerSamuel Köhler [EHR]
 Artjom GilzMarvin Feist [EHR]
 Gerrit KleinRaphael Gradern [EHR]
 Sophia Schubert
Mel [EHR]
 Daniela Schulz
Heike Lemmert [EHR]
 Angelika Thomas
Elfriede Wüllner [EHR]
 Emilia von HeiselerSusann [EHR]
Anna BüttnerTochter [DNR]
 Alessija Lause
Sonja 'Sonni' Lützow [DNR]
 Zora MüllerTochter [DNR]
 Stephan BaumeckerStaatsanwalt [NR]
 Catherine BodeRita Döbe [NR]
 Silvina BuchbauerRichterin Hassel [NR]
 Katrin BühringHeike Röhnfeld [NR]
 Nils DörgelohLaurenz John [NR]
 Steffen GrothMarco Brückmann [NR]
 Heiner HardtHerr Behrend [NR]
 Jochen Hägele
 Anna König
Silke Kardek [NR]
 Daniel KraussPfarrer Jensen [NR]
 Rüdiger Kuhlbrodt
Herr Nollendorf [NR]
 Wilfried LollSchießhallenbesitzer [NR]
 Erik MadsenIngmar Bergspan [NR]
 Vanessa Most
Anwaltsgehilfin [NR]
 Axel Pape
Dr. Barth [NR]
 Noemi ReinholzFrau [NR]
 Sebastian StröbelSven Posch [NR]
 Max von PufendorfDr. Frank Fischer [NR]
 Christiane ZeiskeRichterin [NR]
 Annabella ZetschFrau [NR]
 Robert ZimmermannFacility Manager [NR]
 Theresa Sophie AlbertMichaela Marquardt [ENR]
 Jens EulenbergerStaatsanwalt [ENR]
 Jonas HienOskar Hartwig [ENR]
 Urban LuigConcierge [ENR]
 Stephan Schäfer
 Merten SchroedterGefängnisarzt [ENR]
 Andreas Birkner
Statiker Ingo Clausen [TR]
 Matthias DeutelmoserRichter Linkesch [TR]
 Leif Evers
Polizist [TR]
 Sebastian SchneiderSteve Holbrecht (F: Fahrerflucht) [TR]
 Hanna JürgensAnwältin
TätigkeitNameAnmerkung
Headautorin Sabrina Maria Roessel
Headautorin Sabine Leipert
Drehbuchautor Dietmar Geigle
Drehbuchautor Klaus Wolfertstetter
DrehbuchautorBernd Lemke
DrehbuchautorinAnke Winschewski
Filmgeschäftsführerin Gabriele Hentschelbis Mitte September 2017
Kameramann/DoP Florian Licht3 Folgen Alexa plus
Kameramann/DoP Mathias PrauseFolgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
Drone Camera Operator Martin Paschkowski
1. Kameraassistent Tommy Mann2 DT Focus Puller B-Cam
1. Kameraassistent Kristian LerchAlexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
1. Kameraassistent Tim AdamB-Cam
1. Kameraassistent Axel StockFolge 2-4 AlexaPlus
1. Kameraassistentin Julia Baumann [1]EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
2. Kameraassistent Roman Müllers
2. Kameraassistent Martin Paschkowski
2. Kameraassistent Peter Zender
Standfotograf Christoph Assmann
Standfotograf Claudius Pflug
Kamerabühne Ulf SchädlichKeyGrip
Kostümbildnerin Cornelia StreiterFolgen 2 - 7
Kostümbildnerin Brigitte Gitti RemmertFolge 8-10
Kostümbildassistentin Filiz ErtasFolgen 8-10
Kostümbildassistentin Martina CarlFolge 2 - 7
Garderobiere Simone Kreska
Zusatzgarderobier Rene Seibold
Oberbeleuchter Thomas Blum
Oberbeleuchter 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoVertretung
Best Boy Stefan Lechner
Beleuchter 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoBlock 1 & Block 3
Lichtassistent Marcel de HaasVertretung
Lichtassistent Victor Söllig
Maskenbildnerin Franziska HüchelheimBlock 2+3
Maskenbildnerin Lisa Pfau
Maskenbildnerin Antje Zobler
Zusatzmaskenbildnerin Julia Serowski
Zusatzmaskenbildnerin Lisa Lampas
Zusatzmaskenbildnerin Natalia Jaik
Komponist Martin Rottby Order of / with Dynamedion
VFX Data Wrangler Roman Müllers
Ausführender ProduzentCarsten Kelber
Assistant-, Junior-Producerin Juliane Walker
Creative Producerin Sabrina Maria Roessel
Assistent der*des Produzent*in Sebastian Gleinig
Assistentin der*des Producer*in Petra Thöring
Szenenbildner Wolfgang Baark
Set Decorator (Ausstatterin) Katharina HafermaasAusstattung und Assistenz Szenenbild
Außenrequisiteur Wolfram KrabiellFolgen 4-6
Außenrequisiteur Marko KaiserEpisode 2-4
Außenrequisiteur Stefan ScheurichFolge 8-10, Projektübernahme
Außenrequisiteurin Nicole Emrich
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Asja Neumann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Doro Polstorff
Set Dresser Andreas Wendt
Set Dresser Franz Höfneradditional
Set Dresser Nora Willy
Location Scout Marion Gerhardt
Food Stylist Burkhard Borke Nutsch
Graphic Artist Jenny Döhren
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Chris Schmelzer
Produktionsleiter Kilian Grauel
Postproduction SupervisorAntje Ebeling
Produktionskoordinatorin Heike Söllig
Erster Aufnahmeleiter Maik Winter
Setaufnahmeleiter Tillmann HaringBlock 1
Setaufnahmeleiterin Lena HellingBlock 2 & 3
Assistent der Set-AL Sebastian WernerFolgen 2-7
Assistent der Set-AL Santiago Esteban Zabaloblock 2-3
Assistentin der Set-AL Rebecca Gade2 Tage Vertretung
Assistentin der Set-AL Sandra ReinhardtBase Managerin Block 1&2
Assistentin der Set-AL Grit Aufzug11.07.2017-14.08.2017
Assistentin der Set-AL Sabrina Rein- 5 DT Vertretung (3. Block)
Produktionsfahrer Marko OttaCast & Produktionsfahrer
Produktionsfahrer Siegfried Jasper Zeh3. Block, Folgen 8-10
Produktionsfahrer Steven MadlochCast & Produktionsfahrer
Regisseur Andreas MenckFolge 2-4
RegisseurFlorian Eichinger
Regisseurin Nina WolfrumRTL
1. Regieassistentin Isabelle Kahl6 Folgen
1. Regieassistent Benjamin Kohzer3 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Loni (Veronika) Stachel6 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Simone RiegerFolgen 2-4
Komparsenbetreuer Ricardo Ewert1 DT
Komparsenbetreuer Nico Markert7 DT
Editor William JamesFolgen 8, 9 und 10
Editor Johannes Schäfer [1]Folge 5-7
Stuntman Raffael ArmbrusterHigh Fall
Stuntman Steven Lehmann
Filmtonmeister Philipp SehlingFolgen 2 - 10
Filmtonassistent Johannes Blasche
Filmtonassistent Caspar Sachsse2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
Filmtonassistent Jan KietzmannFolgen 1-4
Filmtonassistent Julian Matias Feijoo2.Block 4DT Vertretung
2. Filmtonassistent Kai Ziarkowski3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
2. Filmtonassistent Manuel Neie3 Tage Zusatzassistent
Mischtonmeister Yannick Rehder
Choreographin Angelika Honig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeuge Die MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Kamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
Beleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
Produktionsberatung LEON Actionteam
Produktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR12.06.-15.08.17
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Transport, Reisen und Unterkunft Berliner KartonexpressUmugskartons
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/Kleindarsteller LEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Schauspiel LEON Actionteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDienstag, 03.04.2018