Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.04.2017
Drehende15.08.2017
DrehorteBerlin
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Erst verliert Jenny (Birte Hanusrichter) ihren Job, dann versetzt sie ihr Pflichtverteidiger bei der Klage um Unterhalt für ihre Tochter. Anwalt Mertens will sie abspeisen, doch dank einer Verwechslung steht Jenny etwas später als neue Aushilfe in seiner Kanzlei.
Jenny mischt die Kanzlei auf

Irgendwie läuft alles schief im Leben von Jenny Kramer. Erst verliert die alleinerziehende Mutter ihren Job, und dann wird sie auch noch von ihrem Pflichtverteidiger versetzt, als sie vor Gericht um den Unterhalt für ihre Tochter Kim kämpft. Der Anwalt hatte ordentlich gefeiert und den Termin verschlafen.

Wutentbrannt stürmt Jenny in die Kanzlei von Maximilian Mertens (August Wittgenstein), der sie reichlich angeschlagen mit einem Fünfziger abspeisen will. Wegen eines Zufalls und einer Verwechslung steht Jenny plötzlich als neue Aushilfskraft in der Kanzlei vor Maximilian - zu seinem großen Entsetzen. Und es kommt für ihn noch dicker: Jenny schleppt "ihre" erste Mandantin an, ein ukrainisches Zimmermädchen, das den Vater ihres ungeborenen Kindes auf Unterhalt verklagen will.(www.rtl.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte HanusrichterJenny Kramer [DHR]
August WittgensteinMaximilian Mertens [DHR]
Peter BenedictRobert von Bergen [DHR]
Isaak Dentler
Lars [DHR]
Esther EscheSusanne Stöger-Mendel [DHR]
Isabell PolakAgnes von Bergen [DHR]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [DNR]
Alessija Lause
Sonja 'Sonni' Lützow [DNR]
Jan DoseHenning Gau [DNR]
Zora MüllerTochter [DNR]
Anna BüttnerTochter [DNR]
Daniel AichingerSamuel Köhler [EHR]
Sophia Schubert
Mel [EHR]
Daniela Schulz
Heike Lemmert [EHR]
Angelika Thomas
Elfriede Wüllner [EHR]
Emilia von HeiselerSusann [EHR]
Artjom GilzMarvin Feist [EHR]
Gerrit KleinRaphael Gradern [EHR]
Jens EulenbergerStaatsanwalt [ENR]
Jonas HienOskar Hartwig [ENR]
Urban LuigConcierge [ENR]
Stephan Schäfern.n. [ENR]
Theresa Sophie AlbertMichaela Marquardt [ENR]
Merten SchroedterGefängnisarzt [ENR]
Stephan BaumeckerStaatsanwalt [NR]
Kirsten Block
Elisabeth Gradern [NR]
Catherine BodeRita Döbe [NR]
Katrin BühringHeike Röhnfeld [NR]
Inga DietrichHeilpraktikerin [NR]
Nils DoergeloLaurenz John [NR]
Anna König
Silke Kardek [NR]
Daniel KraussPfarrer Jensen [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Herr Nollendorf [NR]
Erik Madsen
Ingmar Bergspan [NR]
Vanessa Most
Anwaltsgehilfin [NR]
Axel Pape
Dr. Barth [NR]
Annabella ZetschFrau [NR]
Robert ZimmermannFacility Manager [NR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [NR]
Heiner HardtHerr Behrend [NR]
Jochen Hägelen.n. [NR]
Steffen GrothMarco Brückmann [NR]
Noemi SofiyaniFrau [NR]
Sebastian StröbelSven Posch [NR]
Max von PufendorfDr. Frank Fischer [NR]
Christiane ZeiskeRichterin [NR]
Wilfried LollSchießhallenbesitzer [NR]
Andreas Birkner
Statiker Ingo Clausen [TR]
Matthias DeutelmoserRichter Linkesch [TR]
Leif EversPolizist [TR]
Sebastian SchneiderSteve Holbrecht (F: Fahrerflucht) [TR]
Teresa Harder
Mia Cremer
Hanna JürgensAnwältin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAntje Ebeling
VFX Data WranglerRoman Müllers
HeadautorinSuki Maria Roessel
HeadautorinSabine Leipert
DrehbuchautorDietmar Geigle
DrehbuchautorKlaus Wolfertstetter
DrehbuchautorBernd Lemke
DrehbuchautorinAnke Winschewski
Co-AutorinSuki Maria Roessel
Co-AutorinSabine Leipert
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
bis Mitte September 2017
bis Mitte September 2017
Kameramann/DoPFlorian Licht
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPMathias Prause
Folgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
Folgen 2, 3, 4 und 8, 9, 10
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
1. KameraassistentKristian Lerch
Alexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
Alexa | 2. Block A-Cam | 1./3. Block 4DT
1. KameraassistentTim Adam
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
EP 8-10 Alexa, 3 DT Operator B
1. KameraassistentAxel Stock
Folge 2-4 AlexaPlus
Folge 2-4 AlexaPlus
1. KameraassistentTommy Mann
2 DT Focus Puller B-Cam
2 DT Focus Puller B-Cam
2. KameraassistentRoman Müllers
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentPeter Zender
StandfotografChristoph Assmann
StandfotografClaudius Pflug
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip
KeyGrip
KostümbildnerinCornelia Streiter
Folgen 2 - 7
Folgen 2 - 7
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
Folge 8-10
Folge 8-10
KostümbildassistentinFiliz Ertas
Folgen 8-10
Folgen 8-10
KostümbildassistentinMartina Carl
Folge 2 - 7
Folge 2 - 7
GarderobiereSimone Kreska
ZusatzgarderobierRene Seibold
OberbeleuchterThomas Blum
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Vertretung
Vertretung
Best BoyStefan Lechner
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Block 1 & Block 3
Block 1 & Block 3
LichtassistentMarcel de Haas
Vertretung
Vertretung
LichtassistentVictor Söllig
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
Block 2+3
Block 2+3
MaskenbildnerinLisa Pfau
MaskenbildnerinAntje Zobler
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
KomponistMartin Rott
by Order of / with Dynamedion
by Order of / with Dynamedion
Ausführender ProduzentCarsten Kelber
Assistant-, Junior-ProducerinJuliane Walker
Creative ProducerinSuki Maria Roessel
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
Assistentin der*des Producer*inPetra Thöring
SzenenbildnerWolfgang Baark
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Hafermaas
Ausstattung und Assistenz Szenenbild
Ausstattung und Assistenz Szenenbild
AußenrequisiteurMarko Kaiser
Episode 2-4
Episode 2-4
AußenrequisiteurinNicole Emrich
AußenrequisiteurStefan Scheurich
Folge 8-10, Projektübernahme
Folge 8-10, Projektübernahme
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Asja Neumann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro Polstorff
Set DresserFranz Höfner
additional
additional
Set DresserNora Willy
Set DresserAndreas Wendt
Location ScoutMarion Gerhardt
BühnenmalerinSusanne Dietze
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistJenny Döhren
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
ProduktionsleiterKilian Grauel
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
SetaufnahmeleiterTillmann Haring
Block 1
Block 1
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Block 2 & 3
Block 2 & 3
Assistentin der Set-ALSandra Werner
Base Managerin Block 1&2
Base Managerin Block 1&2
Assistentin der Set-ALSabrina Rein
- 5 DT Vertretung (3. Block)
- 5 DT Vertretung (3. Block)
Assistent der Set-ALSebastian Werner
Folgen 2-7
Folgen 2-7
Assistent der Set-ALSantiago Esteban Zabalo
block 2-3
block 2-3
Assistentin der Set-ALRebecca Gade
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug
11.07.2017-14.08.2017
11.07.2017-14.08.2017
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
3. Block, Folgen 8-10
3. Block, Folgen 8-10
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
RegisseurFlorian Eichinger
RegisseurAndreas Menck
Folge 2-4
Folge 2-4
RegisseurinNina Wolfrum
RTL
RTL
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
3 Folgen
3 Folgen
Script SupervisorSimone Rieger
Folgen 2-4
Folgen 2-4
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
6 Folgen
6 Folgen
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
KomparsenbetreuerNico Markert
7 DT
7 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
EditorWilliam James
Folgen 8, 9 und 10
Folgen 8, 9 und 10
EditorOliver Gieth
Folge 2-4
Folge 2-4
EditorJohannes Schäfer [1]
Folge 5 - 7
Folge 5 - 7
StuntmanRaffael Armbruster
High Fall
High Fall
StuntmanSteven Lehmann
FilmtonmeisterPhilipp Sehling
Folgen 2 - 10
Folgen 2 - 10
FilmtonassistentJohannes Blasche
FilmtonassistentCaspar Sachsse
2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
2. Block komplett + 2DT Zusatz 1. Block
FilmtonassistentJan Kietzmann
Folgen 1-4
Folgen 1-4
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
2.Block 4DT Vertretung
2.Block 4DT Vertretung
2. FilmtonassistentKai Ziarkowski
3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
3 DT/1DT Vertretung Tonassistent
2. FilmtonassistentManuel Neie
3 Tage Zusatzassistent
3 Tage Zusatzassistent
MischtonmeisterYannick Rehder
ChoreographinAngelika Honig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: C. Streiter
KB: C. Streiter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Cornelia Streiter
KB: Cornelia Streiter
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
Einspieler für PC und Smartphone
Einspieler für PC und Smartphone
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsberatungLEON Actionteam
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
12.06.-15.08.17
12.06.-15.08.17
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Umugskartons
Umugskartons
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
SchauspielLEON Actionteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 03.04.2018