WaPo Bodensee

  • Wasserpolizei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2016 | ARD [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.07.2016
Drehende07.10.2016
DrehorteBodensee

Projektdaten

Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Im Mittelpunkt der Geschichten steht Nele Fehrenbach (Floriane Daniel). Die Kommissarin ist aus Hamburg an den Bodensee gezogen, um in ihrer alten Heimat die Leitung der Wasserschutzpolizei zu übernehmen. Sie ist alleinerziehende Mutter der pubertierenden, aber vernünftigen Johanna (Sofie Eifertinger) und des wilden Siebtklässlers Niklas (Noah Calvin), der die Rektorin seiner neuen Schule gleich mal mit Graffitis an der Schulmauer gegen sich aufbringt.

Das macht das Leben für Nele nicht einfacher, sieht sie sich doch auch bei den Ermittlungen den beruflichen Eifersüchteleien ihres Kollegen Andreas Rambach (Ole Puppe) ausgesetzt, der als Einheimischer gern ihre Stelle bekleidet hätte und seine lokalen Kenntnisse gegen sie ausspielt. Und auch der Kollege Pirmin Spitznagel (Simon Werdelis) ist mit seiner pedantischen Art keine echte Stütze für Nele. Dafür kann sie sich aber auf Kollegin Julia Demmler (Wendy Güntensperger) verlassen und auf ihre Mutter Mechthild (Diana Körner), die immer direkt sagt, was Sache ist.

Obwohl Nele der Männerwelt den Rücken gekehrt hat, löst die Begegnung mit dem Schweizer Seepolizisten Hauptmann Aubry (Martin Rapold) heftige Verunsicherung in ihr aus. Könnte sie sich in diesen Mann verlieben? (http://www.daserste.de/unterhaltung/serie/wapo-bodensee-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Floriane DanielNele Fehrenbach [DHR]
Simon WerdelisPirmin Spitznagel [DHR]
Wendy Michelle GüntenspergerJulia Demmler [DHR]
Martin RapoldHauptmann Aubry [DHR]
Ole PuppeAndreas Rambach [DHR]
Rafael Haider
Alexander Puttkamer (Ausgerudert) [DHR]
Lisa BrandMina Aberle [EHR]
Karin Giegerich
Marlene Zittlau [EHR]
Sabine Lorenz
Anja Görlinger [EHR]
Thimo Meitner
Joris Kheintal [EHR]
Patrick MöllekenLukas Kerner [EHR]
Cecilia Mueller-StahlJenny Feldmann [EHR]
Denis Schmidt
André Pohl [EHR]
Jochen StrodthoffHannes Grimm [EHR]
Christoph von Friedl
Martin Höfer [EHR]
David ZimmerschiedFerdinand Zittlau [EHR]
Noah CalvinNiklas Fehrenbach [DNR]
Sofie EifertingerJohanna Fehrenbach [DNR]
Diana KörnerMechthild [DNR]
Paulina HobratschkMelanie Kowalski [DNR]
Christiane Blumhoff
Evi Rau [NR]
Ralf DittrichKarl Aberle [NR]
Doris GallartGerda Stickel [NR]
Teresa KlamertFranka Schultz [NR]
Andrea Sihler
Sabine Schubert [NR]
Thorsten NindelManfred Görlinger [ENR]
Werner Biermeier
Herbert Stemmler [ENR]
Markus Ertelt
Volker Schneider [ENR]
Thomas KatzmannWill Kleber [ENR]
Roman Rossa
Lars Grübner [ENR]
Cecilia SteinerSonja [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus WawraEpisode 1-4
Casting DirectorChristiane Rölli
DrehbuchautorinLuci van Org
DrehbuchautorinHeike Rübbert
DrehbuchautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorAxel Hildebrand
IdeeKerstin Lipownik
IdeeJan Richard Schuster
FilmgeschäftsführerJens GraefFo. 1-8
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier4 Folgen
Kameramann/DoPLudwig FranzEps. 1-4
2nd Unit KameramannJohannes LaidlerFolge 8
Kamera OperatorJulia KronsederB-Cam Operator, 20 DT, Folgen 1-4
1. KameraassistentinLinda Grütznerteil 1-4 2DT Red Dragon
1. KameraassistentinJulia KronsederA-Cam, Folgen 1-4
1. KameraassistentAdrian HuberDragon // Gimbal // A-Cam
2. KameraassistentMakito KumazawaFolge: 5-8
2. KameraassistentJohannes MüllerA Cam + 15 Tage B Fokus
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkEpic Dragon, Dailies On Set, 1-4
StandfotografPatrick Pfeiffer [1]
KamerabühneRonny Lüscher
KamerabühneFlorian BschorrFolge 1-4
KostümbildnerinMartina TeepeFolgen 1-8
KostümbildassistentinAnke KerstanVorbereitung 1. Staffel/ 1.Block, Dreh
KostümbildassistentinJulia KneuselsVorbereitung
GarderobiereIris Weber-AuvrayFolge 1-4
GarderobiereChristine Malze
GarderobiereGudula SchmidtFolge 1-4
OberbeleuchterWilfried KieburgFolge 5-8
OberbeleuchterinTherese AnderssonPilot , Folge 1-4
BeleuchterThomas RoßbachFolgen 1-4
BeleuchterFlorian KopskeBest Boy
BeleuchterPeter Jagemann
BeleuchterSamuel GoehrFolgen 1-4, 7 DT
LichtassistentChristian Rose/ Kamerabühnenassistent Folgen 1-4
MaskenbildnerinChris Rossa
ChefmaskenbildnerinIsabelle Neuu SFX Maske, incl. Anfer
ZusatzmaskenbildnerinHannah Vintrici
ZusatzmaskenbildnerinNadja Werthmann
ProduzentSven Sund
ProduzentinKerstin Lipownik
Executive ProducerMartin Zöllner
SzenenbildnerinPamela SchmidtStaffel 1 + 2, Folge 1-8
SzenenbildassistentinNuria NarroFolge 1-8
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekFolgen 5 - 8
AußenrequisiteurVolker StroebelF 1-4, 10 Tage
AußenrequisiteurinAnette Herrmann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Frank JankowskiTeil 1-4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina BrandesFolgen 5-8
AußenrequisitenassistentMarian Ring
AußenrequisitenassistentMarkus RappFolgen 5-8
Location ScoutJohannes EppingerBodensee
BaubühneGerold FrankeBauleitung mit René Bolte
BaubühneVolker StroebelFolgen 1-8,Bau, Set & Props
BaubühneRene BolteBauleitend
PropbuilderNadine WeißkopfSpezialrequisite
ProduktionsleiterJens Laukner
ProduktionsassistentinJenny Helch
ProduktionsassistentinSilke Rudolph
Erste AufnahmeleiterinVerena Radke
MotivaufnahmeleiterTommy Niessnerund Bootsmanagement
SetaufnahmeleiterSimon Heidtke
Assistentin der Set-ALMelanie BurgardFolge 1-8
ProduktionsfahrerRudolf Janssen
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurRaoul W. HeimrichFolge 1 bis 4
1. RegieassistentThomas K. KatzmannFolgen 1,2,3,4
1. RegieassistentDaniel AtzornFolgen: 5-8
Script Supervisor (Continuity)Christine Hopert
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
EditorJan-Timo Sonnemann8 Folgen (R.Heimrich/P.Winzcewski)
SchnittassistentPeter Arvid Balke
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonassistentMichael Moran
RedakteurThomas Martin
RedakteurinKerstin Freels
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A von OTH
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Tom's Hütte Catering

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeMain-MotivProduktionsfahrzeuge (Maskenmobil)
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martina Teepe
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung, Kriminaltechnik
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenVideoArtLab Achim Goebel
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 3,5 t
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Castingatticast - Beate SeidelKomparsen & Specials

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 17.01.2017