© ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2016-2017 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Am 16. August 1988 überfallen zwei maskierte Männer eine Bankfiliale im nordrhein-westfälischen Gladbeck und nehmen zwei Bankangestellte als Geiseln. Schnell wird den Ermittlern um den Einsatzleiter in Recklinghausen (Ulrich Noethen) klar, dass es sich bei den beiden Kriminellen um Hans-Jürgen Rösner (Sascha Alexander Geršak) und Dieter Degowski (Alexander Scheer) handelt. Beide verbindet ihr Hang zu Brutalität, ihr Hass gegen Polizisten und die Gier nach Aufmerksamkeit. Obwohl sie das geforderte Geld bekommen, fliehen sie mit ihren beiden Geiseln ungehindert quer durch Deutschland. Eine Heerschar von Journalisten ist via Fernsehen und Radio stets live dabei – ein Verbrechen in Echtzeit. Während die Geiseln in Lebensgefahr schweben, werden die Bank
räuber vor laufenden Kameras interviewt, unterhalten sich mit Passanten und gehen Einkaufen, während bei der Polizei je nach Bundesland immer wieder die Zuständigkeit und Gesetzgebung wechselt und da durch eine Zugriffsmöglichkeit nach der anderen ungenutzt bleibt. Selbst als die Geiselnehmer einen ganzen Bus in ihre Gewalt bringen und einen kleinen Jungen erschießen, reißen der bis dahin unvorstellbare Medien-Hype und die Hilflosigkeit der Polizei nicht ab. 54 Stunden lang hält das Verbrechen die Republik in Atem. Als die Polizei endlich eingreift, passiert genau das, was sie verhindern wollte: Eine weitere Geisel und ein Polizist sterben. Die beiden Entführer und ihre Komplizin überleben. Ereignisse, die noch 30 Jahre später nachwirken. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sascha Alexander GeršakHans Jürgen Rösner [HR]
Alexander Scheer
Dieter Degowski [HR]
Marie Rosa Tietjen
Marion Löblich [HR]
Amelie KieferKarin [HR]
Johannes AllmayerHarald [HR]
Zsá Zsá Inci
Silke [HR]
Lilli Fichtner
Ines [HR]
Riccardo CampioneEmanuele [HR]
Giolina ArdenteTatiana [HR]
Vinicio MarchioniAldo [NR]
Lara BrucciGiuseppina [NR]
Uli KrohmGroßvater Heinrich [NR]
Tatja SeibtGroßmutter Helene [NR]
Ulrich NoethenEinsatzleiter Recklinghausen [NR]
August ZirnerInnenminister [NR]
Martin WuttkeLeiter Kripo Bremen [NR]
Stephan KampwirthInnensenator Bremen [NR]
Arnd KlawitterRedakteur [NR]
Albrecht SchuchPressefotograf [NR]
Joachim Paul Assböck
n.n. [NR]
Harald Burmeistern.n. [NR]
Sven Gerhardt
Polizeioberrat Spychala [NR]
Ruzica Hajdarin.n. [NR]
Michael Kamp
PD Winrich Granitzka [NR]
Marian Kindermann
n.n. [NR]
Torsten Knippertzn.n. [NR]
Thomas Limpinsel
Doerks [NR]
Harald MaackPaul Mikolajczak [NR]
Jörg MalchowHansen [NR]
Jens Münchow
Kempen [NR]
Juri Padel
Kunze [NR]
Jens SchäferSEK-Leiter Schulz [NR]
Denis SchmidtPOK Häring [NR]
Axel Sichrovskyn.n. [NR]
Dirk Sonnenscheinn.n. [NR]
Elisa Thiemann
Christina Niehaus [NR]
Melanie Tòthn.n. [NR]
Alexander WüstKommissar Reinewald [NR]
Jesse Albertn.n. [NR]
Sebastian Hülkn.n. [NR]
Guido Lambrechtn.n. [NR]
Marius LamprechtN.N. [NR]
Christian Beermannn.n. [NR]
Ralf Dittrichn.n. [NR]
Moritz Leun.n. [NR]
Jonathan Ohlroggen.n. [NR]
Pauline Pollmannn.n. [NR]
Gabriele Schulzeältere Dame im Bus [NR]
Varia Linnéa Sjöströmn.n. [NR]
Lena UrzendowskyMelanie [NR]
Guntbert Warnsn.n. [NR]
André Dietzn.n. [TR]
Alexander Ritter
Vogt [TR]
Hans SchernthanerKHK Fichtner [TR]
Jannik Nowakn.n. [TR]
Ralf GrubeSEK Beamter [TR]
Robert SchumacherSanitäter [TR]
Frank Stierenn.n. [TR]
Dirk Borchardt
Hauptkommissar Schmitz
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorBeatrice Kruger
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
DrehbuchautorKilian Riedhof
Drehbuchbearbeitung
Drehbuchbearbeitung
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
Assistentin der FilmgeschäftsführungClaudia Mehl
Kameramann/DoPArmin Franzen
2nd Unit KameramannRodja Kükenthal
38 Days Steadicam und 2nd Unit DoP
38 Days Steadicam und 2nd Unit DoP
2nd Unit KameramannRobert Patzelt
Kamera-Drohnen OperatorMartin Rinderknecht
Digicopter Octocopter 6k RED
Digicopter Octocopter 6k RED
Steadicam OperatorRobert Patzelt
30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit
30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit
Steadicam OperatorMax Zaher
+ B Cam + 2nd Unit/ 3DT
+ B Cam + 2nd Unit/ 3DT
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
38 Days, Steadicam und 2nd Unit DoP
38 Days, Steadicam und 2nd Unit DoP
1. KameraassistentTord Erhard
B-Cam / 2x Anamorphic / Steadicam
B-Cam / 2x Anamorphic / Steadicam
1. KameraassistentAltan Özcan
Zusatz 3DT
Zusatz 3DT
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentKai Stichel
Vertretung B-Cam/Steadi
Vertretung B-Cam/Steadi
1. KameraassistentAxel Stock
Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi
Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi
2. KameraassistentAlexander Kohn
B-Cam, Vertretung 1DT
B-Cam, Vertretung 1DT
2. KameraassistentJulian Harenberg
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
2. KameraassistentBjörn Mies
B Kamera, Alexa XT
B Kamera, Alexa XT
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentinPetra Glaeser
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic
3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorJonas Karg
StandfotografMartin Valentin Menke
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneHagen Raeder
Nachdreh 1 & 2 Key Grip
Nachdreh 1 & 2 Key Grip
1. KamerabühneNicolas Damseaux
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
Nachdreh
Nachdreh
Remote Head TechnicianStefan Hase
Bremen
Bremen
KostümbildnerinKristin Horstmann
KostümbildassistentinMartha Hunger
KostümbildassistentTrü Kobusch
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereAnna-Maria Haubner
KB Kristin Schuster | historisch
KB Kristin Schuster | historisch
GarderobiereMo Jordan
Leitung Komparserie ab 08.08.16
Leitung Komparserie ab 08.08.16
GarderobiereKristin Spönlein
GarderobiereAngela Hölzle
historisch; Komparsen bis 18.8.16
historisch; Komparsen bis 18.8.16
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
Fitting und Set
Fitting und Set
ZusatzgarderobiereCosima Durchlaub
ZusatzgarderobierJoachim Kuhlmann
Fitting 80. Jahre
Fitting 80. Jahre
ZusatzgarderobiereMandy Becker
ZusatzgarderobiereKatja Stieler
Fitting
Fitting
ZusatzgarderobiereLisa Herrmann
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
80er Jahre
80er Jahre
ZusatzgarderobiereRachel Vogelheim
KostümbildpraktikantinMerle Joana Huff
Garderobenassistentin
Garderobenassistentin
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyEmil Jevtic
Best BoyLukas Kern
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterEmil Jevtic
NRW
NRW
BeleuchterTim Bantien
Bremen
Bremen
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
Zusatzbelezchter 1 DT
Zusatzbelezchter 1 DT
BeleuchterCornelius Köster
Nachdreh
Nachdreh
ZusatzbeleuchterMatthias Schuart
1 DT
1 DT
ZusatzbeleuchterJohannes Reichau
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
ZusatzbeleuchterTorsten Häfner
ZusatzbeleuchterinIlka Sparringa
LichtassistentMyron Kritenko
Zusatz
Zusatz
LichtassistentHenning Schulze [1]
6 DT, Bremen
6 DT, Bremen
MaskenbildnerinDaniela Brozy
MaskenbildnerinBettina Heyl
historisch 1988, Zweiteiler
historisch 1988, Zweiteiler
MaskenbildnerinMiriam Hübner
hist. 80s
hist. 80s
MaskenbildnerinBritta Weilbacher
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinNina Goyert
Maskenleitung Komparsen
Maskenleitung Komparsen
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
historisch 1988, Zweiteiler
historisch 1988, Zweiteiler
ZusatzmaskenbildnerinFiona Lang
ZusatzmaskenbildnerinTanja Holznagel
1 DT Nachdreh Kompasen
1 DT Nachdreh Kompasen
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
80er Jahre
80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinChristina Paul
80. ziger Jahre
80. ziger Jahre
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
in Bremen historisch 80er
in Bremen historisch 80er
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
+ Vertretung Nachdreh
+ Vertretung Nachdreh
ZusatzmaskenbildnerinSabine Muschalek
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
Komparsen 80er Jahre
Komparsen 80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
80er Jahre
80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinElke Kim
Historische Frisuren 1988
Historische Frisuren 1988
ZusatzmaskenbildnerinPeggy Lilkendey
MaskenbildassistentinAnnika Gleitsmann
historisch 1988
historisch 1988
ProduzentinRegina Ziegler
ProducerMatthias Adler
ProducerMarc Müller-Kaldenberg
Assistant-, Junior-ProducerinMonika Denisch
Volontärin
Volontärin
SzenenbildnerAlbrecht Konrad
Art DirectorUtta Hagen
Motiv Gladbeck
Motiv Gladbeck
Art DirectorMaren Schal
- Raststätten Grundbergsee/ Grönegau
- Raststätten Grundbergsee/ Grönegau
Art DirectorMatthias Klemme
Supervising
Supervising
Assistant Art DirectorMaren Schal
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara Wilbert
SET DECORATOR , 80er
SET DECORATOR , 80er
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
Zusatz Set Decorator für NRW
Zusatz Set Decorator für NRW
AusstattungsassistentinEdna Weiß
AusstattungsassistentJonathan Junge [1]
Art Department Assistent
Art Department Assistent
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
Prop BuyerRicci Becker
Prop BuyerSladjana Pecnik
Assistenz, 2. Unit Setrequisitenassistenz
Assistenz, 2. Unit Setrequisitenassistenz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczyk
hist. 1988
hist. 1988
Set DresserSvenja Scholz
+alle Näharbeiten
+alle Näharbeiten
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Set DresserJörg Baier [1]
Set Decoration BuyerAndrea Glufke
Set Decoration BuyerMirjam Gadinger
Art Department KoordinatorinFelicitas Teschler
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
AußenrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Nachdreh
Nachdreh
Picture Car CoordinatorStefan Diening
Car Captain
Car Captain
Picture Car CoordinatorStephen Davenport
Picture Car CoordinatorNora M. Stenutz
Picture Car CoordinatorYasmin Brocksieper
Assistenz
Assistenz
SetrequisitenassistentSeverin Koerber
15.7-30.9
15.7-30.9
SetrequisitenassistentinMaria Rios Navarro
Picture Car WranglerFlorian Braamt
Location ScoutRüdiger Jordan
Bremen, NRW
Bremen, NRW
Location ScoutAndrea Giesel
Niedersachsen und Bremen
Niedersachsen und Bremen
Location ScoutKay Schellack
Bremen
Bremen
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutPia Esten
NRW
NRW
Location ScoutAbi Roos
BaubühneHarald Prien
Bremen
Bremen
BaubühneKatja Trambow
BaubühneMatthias Lerch
Set Dresser
Set Dresser
BaubühneHolm Jaster
BaubühneWolfgang Sommer
Bauleiter Bremen
Bauleiter Bremen
BaubühneAndreas J Klein
Nachbau histor. Schaltpulte
Nachbau histor. Schaltpulte
SetbaubühnePatrick Lebrun
bis Ende Dreh NRW
bis Ende Dreh NRW
BühnenmalerinPit Schnell
BühnenmalerPierre Galic
PropbuilderAxel Scholz [1]
Prop Store ManagerStefan Wolf [1]
Store Manager +Set Dec Driver stand-in 3weeks in
Store Manager +Set Dec Driver stand-in 3weeks in
Graphic ArtistDieter Wertz
Graphic ArtistUlrike Veit
Requisitengrafik historisch
Requisitengrafik historisch
RequisitenfahrerPietro Messina
AusstattungspraktikantinAnna Lena Höhne
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Wächter
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ab 29.09.
ab 29.09.
ProduktionsleiterinSabine Bischof
Historischer Zweiteiler, ARD
Historischer Zweiteiler, ARD
ProduktionskoordinatorinCaroline Dietze
ProduktionsassistentinLiana Henz
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
45 DT / 01.06 - 23.09.2016
45 DT / 01.06 - 23.09.2016
Erster AufnahmeleiterAndreas Flieger
ab 12.09.16
ab 12.09.16
MotivaufnahmeleiterFlorian Müßener
Ruhrgebiet / Bremen
Ruhrgebiet / Bremen
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh
NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
Niedersachsen und Bremen
Niedersachsen und Bremen
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
8 Wochen Vorbereitung NRW
8 Wochen Vorbereitung NRW
SetaufnahmeleiterinIsabelle Kahl
Nachdreh
Nachdreh
SetaufnahmeleiterSkipper Norden
SetaufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
Nachdreh Bremen
Nachdreh Bremen
Assistent der Set-ALJakob Fröbel
Nachdreh
Nachdreh
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde
3 Drehtage Vertretung
3 Drehtage Vertretung
Absperrhilfe, BlockerMaciej Kupisz
Set RunnerJan Onken
Set RunnerStephanie-Christina Kolbe
ProduktionsfahrerCarsten Henz
Produktionsfahrer*inOliver Odenthal
Nachdreh Bremen
Nachdreh Bremen
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionspraktikantinLaura Schiffbauer
Office Production AssistantSaskia Römmelt
RegisseurKilian Riedhof
1. RegieassistentMichel Vrinten
DT 7 bis 11, 46 bis 59
DT 7 bis 11, 46 bis 59
1. RegieassistentOliver Knorr
Vorbereitung
Vorbereitung
1. RegieassistentManuel Siebert
DT 1 - 6 und DT 12 -25
DT 1 - 6 und DT 12 -25
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.)
Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.)
2. RegieassistentVincent Pieper
2. RegieassistentSven Bunge
3. RegieassistentRaphael Wüstner
Script ContinuityDjémila Stiti
Vertretung 6 DT
Vertretung 6 DT
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
Schauspiel CoachJens Roth
Vorber. A.Kiefer
Vorber. A.Kiefer
KomparsenbetreuerAndreas Chariskos
KomparsenbetreuerinDorothea Popovic
RegiepraktikantSandro Liman
EditorUeli Christen
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
1 Tag
1 Tag
FilmtonmeisterJörg Kidrowski
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentMichael Kötschau
Düsseldorf
Düsseldorf
FilmtonassistentOliver Held
FilmtonassistentMarko Vinokic
12 DT
12 DT
FilmtonassistentRobin Hörrmann
4 DT. Zusatz , Bremen
4 DT. Zusatz , Bremen
FilmtonassistentTill A. von Reumont
3 days 2nd Unit
3 days 2nd Unit
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerKai Tebbel
Dialog EditorinLuise Hofmann
Synchrongeräusche EditorJohannes Krause
SynchrontonmeisterAlexander Theodossiadis
Rolle "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich)
Rolle "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich)
SynchrongeräuschetonmeisterDominik Rätz
RedakteurinCarolin Haasis
RedakteurinChristine Strobl
RedakteurSascha Schwingel
RedakteurinAnnette Strelow
Marketing, PRFranziska Dotzauer
KinderbetreuerinEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Polyband Medien GmbH [de]
Home-Entertainment-Vertrieb
Home-Entertainment-Vertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Ziegelsteinoptik
Ziegelsteinoptik
DekorationChamäleon Service GmbH
Bauten
Bauten
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Fahr- und Flugzeugebestmoviecars
Versch. Oldtimer
Versch. Oldtimer
Fahr- und FlugzeugeDie Oldieschrauber Andreas Stahl
Spielfahrzeuge Oldtimer ehemals bestmoviecars
Spielfahrzeuge Oldtimer ehemals bestmoviecars
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
80er Jahre Autos
80er Jahre Autos
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalte Garderobe Maske Generator
Aufenthalte Garderobe Maske Generator
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Oldtimer
Oldtimer
KostümJOLA-Rent
Msken/Garderoben Aufenthalte
Msken/Garderoben Aufenthalte
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Kristin Schuster
KB: Kristin Schuster
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen,SEK
Polizeiuniformen,SEK
KostümSturm Handels GmbH
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kristin Schuster
KB: Kristin Schuster
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
EDV, Computer und Zubehör
EDV, Computer und Zubehör
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenNordarms
second unit SEK HB
second unit SEK HB
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
On Screen
On Screen
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörLabOnSet
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
RED Weapon 6K, Zeiss
RED Weapon 6K, Zeiss
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungJenne Film-Fachberatung
Polizeiliche Beratung
Polizeiliche Beratung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
security advisor / security management
security advisor / security management
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker & Bewachung
HVZ & Blocker & Bewachung
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Feuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen
Feuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering Bochum/Köln
Catering Bochum/Köln
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basis Mobile komplett
Basis Mobile komplett
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
CastingLes Acteurs
KD und Komparsen
KD und Komparsen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
Bremen, Komparsen + Darsteller
Bremen, Komparsen + Darsteller
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
StuntsStuntteam-Walter März GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jörg Kidrowski2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltungnominiert
Albrecht Konrad2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Szenenbildgewonnen
Kilian Riedhof2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / Mehrteilernominiert
Kilian Riedhof2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Regienominiert
Kilian Riedhof2018Seoul Int. Drama Awards [kr]Beste Regiegewonnen
Simone Bär2018Deutscher Schauspielpreis [de]Bestes Ensemblegewonnen
Simone Bär2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Castingnominiert
Holger Karsten Schmidt2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Drehbuchnominiert
Astrid Mariaschk2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Maskenbildnominiert
Marc Müller-Kaldenberg2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Redaktion/Producingnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 07.03.2018