Regie | Kilian Riedhof |
---|---|
Drehbuch | Kilian Riedhof, Holger Karsten Schmidt |
Produktion | Ziegler Film GmbH & Co. KG, MMC Movies Köln GmbH [de] |
Verleih/Vertrieb | Beta Film GmbH, Polyband Medien GmbH [de] |
Drehbeginn | 18.07.2016 |
---|---|
Drehende | 15.10.2016 |
Drehorte | Köln, Gladbeck, Bremen, Duisburg und Düsseldorf |
Drehregionen | Nord-Deutschland, West-Deutschland |
Filmförderungen | |
---|---|
Seitenverhältnis | Cinemascope (1 : 2,39) |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sascha Alexander Geršak | Hans Jürgen Rösner [HR] | |
Alexander Scheer | Dieter Degowski [HR] | |
Marie Rosa Tietjen | Marion Löblich [HR] | |
Amelie Kiefer | Karin [HR] | |
Johannes Allmayer | Harald [HR] | |
Zsá Zsá Inci | Silke [HR] | |
Lilli Fichtner | Ines [HR] | |
Riccardo Campione | Emanuele [HR] | |
Giolina Ardente | Tatiana [HR] | |
Vinicio Marchioni | Aldo [NR] | |
Lara Brucci | Giuseppina [NR] | |
Uli Krohm | Großvater Heinrich [NR] | |
Tatja Seibt | Großmutter Helene [NR] | |
Ulrich Noethen | Einsatzleiter Recklinghausen [NR] | |
August Zirner | Innenminister [NR] | |
Martin Wuttke | Leiter Kripo Bremen [NR] | |
Stephan Kampwirth | Innensenator Bremen [NR] | |
Arnd Klawitter | Redakteur [NR] | |
Albrecht Schuch | Pressefotograf [NR] | |
Joachim Paul Assböck | n.n. [NR] | |
Harald Burmeister | n.n. [NR] | |
Sven Gerhardt | Polizeioberrat Spychala [NR] | |
Ruzica Hajdari | n.n. [NR] | |
Michael Kamp | PD Winrich Granitzka [NR] | |
Marian Kindermann | n.n. [NR] | |
Torsten Knippertz | n.n. [NR] | |
Thomas Limpinsel | Doerks [NR] | |
Harald Maack | Paul Mikolajczak [NR] | |
Jörg Malchow | Hansen [NR] | |
Jens Münchow | Kempen [NR] | |
Juri Padel | Kunze [NR] | |
Jens Schäfer | SEK-Leiter Schulz [NR] | |
Denis Schmidt | POK Häring [NR] | |
Axel Sichrovsky | n.n. [NR] | |
Dirk Sonnenschein | n.n. [NR] | |
Elisa Thiemann | Christina Niehaus [NR] | |
Melanie Tòth | n.n. [NR] | |
Alexander Wüst | Kommissar Reinewald [NR] | |
Jesse Albert | n.n. [NR] | |
Sebastian Hülk | n.n. [NR] | |
Guido Lambrecht | n.n. [NR] | |
Marius Lamprecht | Junger Kollege [NR] | |
Christian Beermann | n.n. [NR] | |
Ralf Dittrich | n.n. [NR] | |
Moritz Leu | n.n. [NR] | |
Jonathan Ohlrogge | n.n. [NR] | |
Pauline Pollmann | n.n. [NR] | |
Gabriele Schulze | ältere Dame im Bus [NR] | |
Varia Linnéa Sjöström | n.n. [NR] | |
Lena Urzendowsky | Melanie [NR] | |
Guntbert Warns | n.n. [NR] | |
Stefan Gebelhoff | Simon Rost [NR] | |
Oliver Breite | HK Selling [NR] | |
André Dietz | n.n. [TR] | |
Alexander Ritter | Vogt [TR] | |
Hans Schernthaner | KHK Fichtner [TR] | |
Jannik Nowak | n.n. [TR] | |
Ralf Grube | SEK Beamter [TR] | |
Robert Schumacher | Sanitäter [TR] | |
Frank Stieren | n.n. [TR] | |
Jannis Gerner | Journalist Peter [TR] | |
Dirk Borchardt | Hauptkommissar Schmitz |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Tillman Schmidt-Kärner | |
Postproduction Supervisor | Tillman Schmidt-Kärner | |
Post-Produktionsassistentin | Iris Oeltjen | |
Colorist | Martin Szafranek Lead Colorist | Lead Colorist |
Casting Director | Simone Bär | |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Casting Director | Beatrice Kruger | |
Drehbuchautor | Kilian Riedhof Drehbuchbearbeitung | Drehbuchbearbeitung |
Drehbuchautor | Holger Karsten Schmidt | |
Produktionscontroller | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Filmgeschäftsführerin | Jutta A. Groß-Holler | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Claudia Mehl | |
Kameramann/DoP | Armin Franzen | |
2nd Unit Kameramann | Robert Patzelt | |
2nd Unit Kameramann | Rodja Kükenthal 38 Days Steadicam und 2nd Unit DoP | 38 Days Steadicam und 2nd Unit DoP |
Kamera-Drohnen Operator | Martin Rinderknecht Digicopter Octocopter 6k RED | Digicopter Octocopter 6k RED |
Steadicam Operator | Robert Patzelt 30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit | 30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit |
Steadicam Operator | Rodja Kükenthal 38 Tage, Steadicam & 2nd Unit DoP | 38 Tage, Steadicam & 2nd Unit DoP |
Steadicam Operator | Max Zaher + B Cam + 2nd Unit/ 3DT | + B Cam + 2nd Unit/ 3DT |
1. Kameraassistent | Axel Stock Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi | Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi |
1. Kameraassistent | Kai Stichel Vertretung B-Cam/Steadi | Vertretung B-Cam/Steadi |
1. Kameraassistent | Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera | A-Kamera |
1. Kameraassistent | Altan Özcan Zusatz 3DT | Zusatz 3DT |
1. Kameraassistent | Tord Erhard B-Cam / 2x Anamorphic / Steadicam | B-Cam / 2x Anamorphic / Steadicam |
2. Kameraassistentin | Petra Glaeser 3 DT Zusatz | 3 DT Zusatz |
2. Kameraassistent | Alexander Kohn B-Cam, Vertretung 1DT | B-Cam, Vertretung 1DT |
2. Kameraassistentin | Kaja Styczynska A Kamera | A Kamera |
2. Kameraassistent | Julian Harenberg Vertretung 1DT | Vertretung 1DT |
2. Kameraassistent | Björn Mies B Kamera, Alexa XT | B Kamera, Alexa XT |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze 3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic | 3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic |
Rear Projection Plates Operator | Achim Viander Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Videooperator | Jonas Karg | |
Standfotograf | Martin Valentin Menke | |
1. Kamerabühne | Hagen Raeder Nachdreh 1 & 2 | Nachdreh 1 & 2 |
1. Kamerabühne | Francisco Ochoa-Wagner Key Grip | Key Grip |
1. Kamerabühne | Nicolas Damseaux | |
Kamerabühnenassistent | Christian Marienthal Nachdreh | Nachdreh |
Kamerabühnenassistent | Felix Sablotny | |
Remote Head Technician | Stefan Hase Bremen | Bremen |
Kostümbildnerin | Kristin Horstmann | |
Kostümbildassistent | Trü Kobusch | |
Kostümbildassistentin | Martha Hunger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna-Maria Haubner KB Kristin Schuster | historisch | KB Kristin Schuster | historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Kristin Spönlein | |
Setkostüm (Garderobiere) | Angela Hölzle historisch; Komparsen bis 18.8.16 | historisch; Komparsen bis 18.8.16 |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Weyer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Mo Jordan Leitung Komparserie ab 08.08.16 | Leitung Komparserie ab 08.08.16 |
Setkostüm (Zusatz) | Franziska Lange 80er Jahre | 80er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Rachel Vogelheim | |
Setkostüm (Zusatz) | Katja 'Paula' Stieler Fitting | Fitting |
Setkostüm (Zusatz) | Joachim Kuhlmann Fitting 80. Jahre | Fitting 80. Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Cosima Durchlaub | |
Setkostüm (Zusatz) | Mandy Becker | |
Setkostüm (Zusatz) | Meiken Reissig Fitting und Set | Fitting und Set |
Setkostüm (Zusatz) | Lisa Herrmann | |
Kostümbildpraktikantin | Merle Joana Huff Garderobenassistentin | Garderobenassistentin |
Oberbeleuchter | Benjamin Klein | |
Best Boy Licht | Lukas Kern | |
Best Boy Licht | Emil Jevtic | |
Beleuchter | Björn Schäfer | |
Beleuchter | Cornelius Köster Nachdreh | Nachdreh |
Beleuchter | Matthias Suchanek Zusatzbelezchter 1 DT | Zusatzbelezchter 1 DT |
Beleuchter | Tim Bantien Bremen | Bremen |
Beleuchter | Emil Jevtic NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Johannes Reichau | |
Zusatzbeleuchterin | Ilka Sparringa | |
Zusatzbeleuchter | Christian Schaub | |
Zusatzbeleuchter | Torsten Häfner | |
Zusatzbeleuchter | Matthias Schuart 1 DT | 1 DT |
Lichtassistent | Myron Kritenko Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Henning Schulze [1] 6 DT, Bremen | 6 DT, Bremen |
Chefmaskenbildnerin | Astrid Mariaschk historisch 1988, Zweiteiler | historisch 1988, Zweiteiler |
Maskenbildnerin | Britta Weilbacher Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Bettina Heyl historisch 1988, Zweiteiler | historisch 1988, Zweiteiler |
Maskenbildnerin | Daniela Brozy | |
Maskenbildnerin | Miriam Hübner hist. 80s | hist. 80s |
Maskenbildnerin | Jaklin Heymann Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Nina Goyert Maskenleitung Komparsen | Maskenleitung Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Feldges Komparsen 80er Jahre | Komparsen 80er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Holznagel 1 DT Nachdreh Kompasen | 1 DT Nachdreh Kompasen |
Zusatzmaskenbildnerin | Vanessa Schneider in Bremen historisch 80er | in Bremen historisch 80er |
Zusatzmaskenbildnerin | Diana Badalova + Vertretung, historisch 80´er | + Vertretung, historisch 80´er |
Zusatzmaskenbildnerin | Peggy Lilkendey | |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Braun 80er Jahre | 80er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Anke Scheiter | |
Zusatzmaskenbildnerin | Skadi Lesske 80er Jahre | 80er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Christina Paul 80. ziger Jahre | 80. ziger Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Fiona Lang | |
Zusatzmaskenbildnerin | Elke Kim Historische Frisuren 1988 | Historische Frisuren 1988 |
Zusatzmaskenbildnerin | Sabine Muschalek | |
Maskenbildassistentin | Annika Gleitsmann historisch 1988 | historisch 1988 |
Song | Michael Beckmann | |
Produzentin | Regina Ziegler | |
Producer | Marc Müller-Kaldenberg | |
Producer | Matthias Adler | |
Assistant-, Junior-Producerin | Monika Denisch Volontärin | Volontärin |
Szenenbildner | Albrecht Konrad | |
Art Director | Utta Hagen Motiv Gladbeck | Motiv Gladbeck |
Art Director | Tobias Frank | |
Art Director | Matthias Klemme supervising | supervising |
Art Director | Maren Schal - Raststätten Grundbergsee/ Grönegau | - Raststätten Grundbergsee/ Grönegau |
Assistant Art Director | Maren Schal | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ruth Barbara Wilbert SET DECORATOR , 80er | SET DECORATOR , 80er |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ellen Somnitz Zusatz Set Decorator für NRW | Zusatz Set Decorator für NRW |
Set Decoration Buyer | Mirjam Gadinger | |
Set Decoration Buyer | Andrea Glufke | |
Set Decoration Store Manager | Stefan Wolf [1] | |
Ausstattungsassistentin | Edna Weiß | |
Ausstattungsassistent | Jonathan Junge [1] Art Department Assistent | Art Department Assistent |
Außenrequisiteur | Daniel Kolarov | |
Prop Buyer | Sladjana Pecnik Assistenz, 2. Unit Setrequisitenassistenz | Assistenz, 2. Unit Setrequisitenassistenz |
Prop Buyer | Ricci Becker | |
Außenrequisitenassistentin | Sladjana Pecnik Nachdreh | Nachdreh |
Außenrequisitenassistent | Acki Allizar | |
Setrequisiteurin | Ulrike Gojowczyk hist. 1988 | hist. 1988 |
Set Dresser | Jörg Baier | |
Set Dresser | Joe Jörg Schreiter | |
Set Dresser | Svenja Scholz +alle Näharbeiten | +alle Näharbeiten |
Art Department Koordinatorin | Felicitas Teschler | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Nora M. Stenutz | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Stephen Davenport | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Stefan Diening Car Captain | Car Captain |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Yasmin Brocksieper Assistenz | Assistenz |
Setrequisitenassistentin | Maria Rios Navarro | |
Setrequisitenassistent | Severin Koerber 15.7-30.9 | 15.7-30.9 |
Picture Car Wrangler | Florian Braamt | |
Location Scout | Andrea Giesel Niedersachsen und Bremen | Niedersachsen und Bremen |
Location Scout | Rolf Viehrig | |
Location Scout | Abi Roos | |
Location Scout | Kay Schellack Bremen | Bremen |
Location Scout | Rüdiger Jordan Bremen, NRW | Bremen, NRW |
Location Scout | Pia Esten NRW | NRW |
Baubühne | Wolfgang Sommer Bauleiter Bremen | Bauleiter Bremen |
Baubühne | Katja Trambow | |
Baubühne | Matthias Lerch Set Dresser | Set Dresser |
Baubühne | Harald Prien Bremen | Bremen |
Baubühne | Andreas J Klein Nachbau histor. Schaltpulte | Nachbau histor. Schaltpulte |
Baubühne | Holm Jaster | |
Setbaubühne | Patrick Lebrun bis Ende Dreh NRW | bis Ende Dreh NRW |
Bühnenmaler | Sebastian Karbowiak | |
Bühnenmaler | Pierre Galic | |
Bühnenmalerin | Pit Schnell | |
Prop Maker | Axel Scholz [1] | |
Prop Store Manager | Stefan Wolf [1] Store Manager +Set Dec Driver stand-in 3weeks in | Store Manager +Set Dec Driver stand-in 3weeks in |
Graphic Artist | Ulrike Veit Requisitengrafik historisch | Requisitengrafik historisch |
Graphic Artist | Dieter Wertz | |
Requisitenfahrer | Pietro Messina | |
Ausstattungspraktikantin | Anna Lena Höhne | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marc Wächter | |
Produktionsleiter | Lutz J. Haase ab 29.09. | ab 29.09. |
Produktionsleiterin | Sabine Bischof Historischer Zweiteiler, ARD | Historischer Zweiteiler, ARD |
Produktionskoordinatorin | Caroline Dietze | |
Produktionsassistentin | Liana Henz | |
1. Aufnahmeleiterin | Margot Hahn 45 DT / 01.06 - 23.09.2016 | 45 DT / 01.06 - 23.09.2016 |
1. Aufnahmeleiter | Andreas Flieger ab 12.09.16 | ab 12.09.16 |
Motivaufnahmeleiter | Sören von der Heyde NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh | NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh |
Motivaufnahmeleiter | Florian Müßener Ruhrgebiet / Bremen | Ruhrgebiet / Bremen |
Motivaufnahmeleiterin | Andrea Giesel Niedersachsen und Bremen | Niedersachsen und Bremen |
Motivaufnahmeleiter | Dirk Stratmann 8 Wochen Vorbereitung NRW | 8 Wochen Vorbereitung NRW |
Setaufnahmeleiter | Skipper Norden | |
Setaufnahmeleiterin | Isabelle Kahl Nachdreh | Nachdreh |
Setaufnahmeleiterin | Manuela Lee-Rusch Nachdreh Bremen | Nachdreh Bremen |
Assistent der Set-AL | Ian-Christopher Wilde 3 Drehtage Vertretung | 3 Drehtage Vertretung |
Assistent der Set-AL | Jakob Fröbel Nachdreh | Nachdreh |
Absperrhilfe, Blocker | Lars Wolf [1] | |
Absperrhilfe, Blocker | Maciej Kupisz | |
Produktionsfahrer*in | Oliver Odenthal Nachdreh Bremen | Nachdreh Bremen |
Produktionsfahrer | Torsten Paterok | |
Produktionsfahrer | Carsten Henz | |
Equipmentfahrer | Lars Wolf [1] | |
Produktionspraktikantin | Laura Schiffbauer | |
Office Production Assistant | Saskia Römmelt | |
Set Runner | Stephanie-Christina Kolbe | |
Set Runner | Lars-Gerrit Hansen Praktikum in der Set-AL | Praktikum in der Set-AL |
Set Runner | Jan Onken | |
Regisseur | Kilian Riedhof | |
1. Regieassistent | Oliver Knorr Vorbereitung | Vorbereitung |
1. Regieassistent | Sascha Koszinowski Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.) | Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.) |
1. Regieassistent | Michel Vrinten DT 7 bis 11, 46 bis 59 | DT 7 bis 11, 46 bis 59 |
1. Regieassistent | Manuel Siebert DT 1 - 6 und DT 12 -25 | DT 1 - 6 und DT 12 -25 |
2. Regieassistent | Sven Bunge | |
2. Regieassistent | Vincent Pieper | |
3. Regieassistent | Raphael Wüstner | |
Script Supervisor | Djémila Stiti Vertretung 6 DT | Vertretung 6 DT |
Script Continuity | Nicole Sahsnowsky | |
Schauspiel Coach | Jens Roth Vorber. A.Kiefer | Vorber. A.Kiefer |
Komparsenbetreuer | Andreas Chariskos | |
Komparsenbetreuerin | Dorothea Popovic | |
Regiepraktikantin | Nicola Fegg | |
Regiepraktikant | Sandro Liman | |
Filmeditor | Ueli Christen | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dennis Kron 1 Tag | 1 Tag |
Filmtonmeister | Jörg Kidrowski | |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 4 DT. Zusatz , Bremen | 4 DT. Zusatz , Bremen |
1. Filmtonassistent | Oliver Held | |
1. Filmtonassistent | Marko Vinokic 12 DT | 12 DT |
1. Filmtonassistent | Michael Kötschau Düsseldorf | Düsseldorf |
1. Filmtonassistent | Bastian Büßer | |
1. Filmtonassistent | Till A. von Reumont 3 days 2nd Unit | 3 days 2nd Unit |
Mischtonmeister | Stefan Korte [2] | |
Sound Designer | Kai Tebbel | |
Synchrontonmeister | Alexander Theodossiadis Rolle "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich) | Rolle "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich) |
Dialog Editorin | Luise Hofmann | |
Synchrongeräusche Editor | Johannes Krause | |
Synchrongeräuschetonmeister | Dominik Rätz | |
Redakteur | Sascha Schwingel | |
Redakteurin | Christine Strobl | |
Redakteurin | Carolin Haasis | |
Redakteurin | Annette Strelow | |
Marketing, PR | Franziska Dotzauer | |
Kinderbetreuerin | Ellen Treuer Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |
Firma | Anmerkung |
---|---|
MMC Movies Köln GmbH [de] Ko-Produktion | Ko-Produktion |
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Beta Film GmbH Weltvertrieb | Weltvertrieb |
Polyband Medien GmbH [de] Home-Entertainment-Vertrieb | Home-Entertainment-Vertrieb |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Artrockz GmbH Ziegelsteinoptik | Ziegelsteinoptik |
Dekoration | Chamäleon Service GmbH Bauten | Bauten |
Dekoration | fake - filmconstruction GmbH NRW | NRW |
Dekoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck / Ani | Grafik / Druck / Ani |
Fahr- und Flugzeuge | 1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung | Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung |
Fahr- und Flugzeuge | bestmoviecars Versch. Oldtimer | Versch. Oldtimer |
Fahr- und Flugzeuge | Die Oldieschrauber Andreas Stahl Spielfahrzeuge Oldtimer ehemals bestmoviecars | Spielfahrzeuge Oldtimer ehemals bestmoviecars |
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen 80er Jahre Autos | 80er Jahre Autos |
Fahr- und Flugzeuge | Setlounge GmbH Aufenthalte Garderobe Maske Generator | Aufenthalte Garderobe Maske Generator |
Fahr- und Flugzeuge | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Oldtimer | Oldtimer |
Kostüm | JOLA-Rent Msken/Garderoben Aufenthalte | Msken/Garderoben Aufenthalte |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Kristin Schuster | KB: Kristin Schuster |
Kostüm | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | polizeiteam.de Polizeiuniformen,SEK | Polizeiuniformen,SEK |
Kostüm | Sturm Handels GmbH Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Kristin Schuster | KB: Kristin Schuster |
Maske | Twilight Creations Tattoo Design und Anfertigung | Tattoo Design und Anfertigung |
Requisiten | EES Erpelding EDV Systeme EDV, Computer und Zubehör | EDV, Computer und Zubehör |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Requisiten | Nordarms second unit SEK HB | second unit SEK HB |
Requisiten | Viller Mühle | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Video/Computerzuspielungen | Monitoranimation On Screen | On Screen |
Video/Computerzuspielungen | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Kameras und Zubehör | LabOnSet DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.) | DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.) |
Kameras und Zubehör | Vantage Film GmbH | |
Kamerabühne | DIGICOPTER® RED Weapon 6K, Zeiss | RED Weapon 6K, Zeiss |
Kamerabühne | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen | Kamerawagen |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsberatung | Jenne Film-Fachberatung Polizeiliche Beratung | Polizeiliche Beratung |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | FilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg security advisor / security management | security advisor / security management |
Produktionsservices | Filmservice Andermann HVZ & Blocker & Bewachung | HVZ & Blocker & Bewachung |
Produktionsservices | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Produktionsservices | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Feuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen | Feuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen |
Produktionsservices | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering Bochum/Köln | Catering Bochum/Köln |
Produktionsservices | JOLA-Rent Basis Mobile komplett | Basis Mobile komplett |
Produktionsservices | Mama-Filmcatering GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) Kurierdienste | Kurierdienste |
Casting | Les Acteurs KD und Komparsen | KD und Komparsen |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Eick & Weber KDs, Komparsen NRW | KDs, Komparsen NRW |
Komparsen/Kleindarsteller | Sarah Weiß Casting Bremen, Komparsen + Darsteller | Bremen, Komparsen + Darsteller |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Stunts | Stuntteam-Walter März GmbH |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | gewonnen |
Kilian Riedhof | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion | Fiktion | nominiert |
Kilian Riedhof | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | gewonnen |
Ueli Christen | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt | Bester Schnitt | gewonnen |
Alexander Scheer | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nominiert |
Alexander Scheer | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | gewonnen |
Holger Karsten Schmidt | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion | Fiktion | nominiert |
Holger Karsten Schmidt | 2019 | Bayerischer Fernsehpreis [de] Bestes Drehbuch | Bestes Drehbuch | gewonnen |
Regina Ziegler | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nominiert |
Sascha Alexander Geršak | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nominiert |
Sascha Alexander Geršak | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | gewonnen |
Albrecht Schuch | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | gewonnen |
Jörg Kidrowski | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Tongestaltung | Tongestaltung | nominiert |
Albrecht Konrad | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Szenenbild | Szenenbild | gewonnen |
Kilian Riedhof | 2018 | Metropolis - Deutscher Regiepreis [de] Beste Regie TV-Serie / Mehrteiler | Beste Regie TV-Serie / Mehrteiler | nominiert |
Kilian Riedhof | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Regie | Regie | nominiert |
Kilian Riedhof | 2018 | Seoul Int. Drama Awards [kr] Beste Regie | Beste Regie | gewonnen |
Simone Bär | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Bestes Ensemble | Bestes Ensemble | gewonnen |
Simone Bär | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Casting | Casting | nominiert |
Holger Karsten Schmidt | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Drehbuch | Drehbuch | nominiert |
Astrid Mariaschk | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Maskenbild | Maskenbild | nominiert |
Marc Müller-Kaldenberg | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | nominiert |
Stefan Korte [2] | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Tongestaltung | Tongestaltung | nominiert |
Regina Ziegler | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Produktion | Produktion | nominiert |
Regina Ziegler | 2018 | Seoul Int. Drama Awards [kr] Golden Bird - Bester TV Film | Golden Bird - Bester TV Film | gewonnen |
Matthias Adler | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | nominiert |
Kai Tebbel | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Tongestaltung | Tongestaltung | nominiert |
Patrick Dreikauss | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Bestes Ensemble | Bestes Ensemble | gewonnen |
Patrick Dreikauss | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Casting | Casting | nominiert |
Sascha Alexander Geršak | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Hauptrolle | Hauptrolle | nominiert |
Marie Rosa Tietjen | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Nebenrolle | Nebenrolle | nominiert |
Beatrice Kruger | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Bestes Ensemble | Bestes Ensemble | gewonnen |
Beatrice Kruger | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Casting | Casting | nominiert |
Christine Strobl | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | nominiert |
Albrecht Schuch | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Beste männliche Nebenrolle | Beste männliche Nebenrolle | gewonnen |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Mittwoch, 07.03.2018 |