TV-Film | 2015-2016 | BR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.10.2015
Drehende27.11.2015
DrehorteMünchen

Kurzinhalt

Nadja hat ihr Leben endlich im Griff – ein guter, erfüllender Job, eine eigene Wohnung und eine neue Liebe. Dann taucht plötzlich ihre Mutter Irene auf und stellt all das scheinbar wieder in Frage. Denn Irene lebt auf der Straße, und Nadja ist wie immer die Einzige in der Familie, die sich für sie verantwortlich fühlt. Doch Irene lässt sich nicht bevormunden. Schon gar nicht von der eigenen Tochter. Nadja steht vor der Herausforderung, die Scham abzulegen, das Schicksal ihrer Mutter anzunehmen und trotzdem ihr eigenes Leben zu leben. (http://www.br.de/presse/inhalt/pressedossiers/ein-teil-von-uns-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jutta HoffmannIrene [HR]
Brigitte HobmeierNadja [HR]
Nicholas Reinke
Jan [NR]
Volker BruchMicki [NR]
Jennifer Frank
Patricia [NR]
André JungNorbert [NR]
Lena StolzeSybille [NR]
Lilian Etzoldjunge Irene [NR]
Anton GrünbeckDieter [NR]
Matthias LierAlex [NR]
Agathe TaffertshoferDr. Wallgren [NR]
Konrad Adams
Vater der Braut [TR]
Gisela Aderhold
Anne [TR]
Ursula Berlinghof
Angestellte Wohnungsamt [TR]
Katja BürkleLeiterin Wohnheim [TR]
Erika JellObdachlose [TR]
Stephanie LexerJunge Frau [TR]
Vera LippischMitbewohnerin im Obdachlosenheim [TR]
Maike SchroeterKrankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristNicholas ColemanFinal Grading Arri Alexa 2k
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting DirectorAnne Walcher
DrehbuchautorinEsther Bernstorff
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
Kamera OperatorDaniel Hornb-cam 23 dt
1. KameraassistentManuel Steer
2. KameraassistentLars Buge
KamerabühneSandro Große
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerWalter Schwarzmeier
Kostüm PatiniererinMonika Gebauer
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyMatthias Bäumer
ZusatzbeleuchterBastian Huber1 Tag
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentinKerstin Schmidbauer
ProducerMarc Junker
Assistentin der*des Produzent*inMarianne Holmer
SzenenbildnerinChristine Caspari
SzenenbildassistentinSarah Gerg
AußenrequisiteurinSonja Möginger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
AußenrequisitenassistentinViola Sirch
SetbaubühneArmin Neuenhaus
Graphic ArtistYumi Kimoto
RequisitenfahrerChristoph Gerzabek
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiter (Line Producer)Lutz Weidlich
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterSteffen Günther
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
ProduktionskoordinatorinSue Hetzinger90 min, München
Erste AufnahmeleiterinHeike Schweiger
MotivaufnahmeleiterMartin HildebrandMünchen
Assistent der Set-ALEnzo Simon
Set RunnerPhilipp Humpert
Set RunnerMaja Andresen
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerSebastian Blessing
RegisseurinNicole Weegmann
1. RegieassistentJens HöhneKrankheitsvertretung
1. RegieassistentinBarbara Schubert
2. RegieassistentTibor Baumann
Script Supervisor (Continuity)Patricia Leray
RegiepraktikantinBalduin Mund
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonassistentSebastian Riegel
GeräuschemacherWilmont Schulze
RedakteurinAmke Ferlemann
RedakteurinClaudia Simionescu

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafiken / Drucke
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
KostümAtelier Katrin BobekAnf. Fr. Hoffmann
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: W. Schwarzmeier
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xAlexa / HS / T2.1
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Filmbearbeitung/TransferOasys Digital Post Production GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix F.Möller
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHspezielle Komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nicole Weegmann2016Fernseh Festival Baden-Baden3sat-Zuschauerpreis (Nov.)gewonnen
Nicole Weegmann2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Brigitte Hobmeier2016Fernseh Festival Baden-BadenSonderpreis Darstellung (Nov.)gewonnen
Jutta Hoffmann2016Fernseh Festival Baden-BadenSonderpreis Darstellung (Nov.)gewonnen
Esther Bernstorff2016Fernseh Festival Baden-BadenDrehbuch (Nov.)gewonnen
Nicole Weegmann2017Goldene KameraBester Deutscher Fernsehfilmnominiert
Nicole Weegmann2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie TV-Filmgewonnen
Nicole Weegmann2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Brigitte Hobmeier2017Grimme PreisFiktiongewonnen
Brigitte Hobmeier2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 16.11.2016