Smaragdgrün

  • Emerald Green (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (7)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Abenteuer, Fantasy, Romantik | Deutschland

Kurzinhalt

Gwendolyn will unbedingt verhindern, dass es dem bösen Grafen von St. Germain gelingt, die Herrschaft über Vergangenheit und Zukunft zu erlangen. Gwens Liebe zum Zeitreisebegleiter Gideon wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Kann sie Gideons Leben retten und zugleich den Grafen mit seinen Logenmännern zur Strecke bringen? Wird das Gute über das Böse siegen? (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maria EhrichGwendolyn Shepherd [HR]
Jannis NiewöhnerGideon de Villier [HR]
Peter SimonischekGraf von Saint Germain [NR]
Josefine PreußLucy Montrose [NR]
Kostja UllmannJames [NR]
Laura BerlinCharlotte Montrose [NR]
Florian BartholomäiPaul de Villiers [NR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [NR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [NR]
Johannes SilberschneiderMr. Bernhard [NR]
Lion Wasczyk
Raphael de Villiers [NR]
Justine del CorteMadame Rossini [NR]
Amelie Plaas-LinkSerena [NR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [NR]
Rolf KaniesWilliam de Villiers [NR]
Timur IsikMr. Marley [NR]
Berna KilicliFrau mit Maske [TR]
Roman KohnleFahrer Loge [TR]
Ludie DiekumpovisaSchülerin [TR]
Anja KlukasFrau [TR]
Maike ToussaintCharlston Tänzerin
Markus DaffingerKerkermeister
TätigkeitNameAnmerkung
3D Character AnimatorAlexandre Espigares
3D Character AnimatorOnni Pohl
animation of Xemerius
animation of Xemerius
DrehbuchautorFelix Fuchssteiner
DrehbuchautorinKatharina Schöde
Co-AutorBarry Thomson
Literarische VorlageKerstin Gier
HörfilmautorinRicarda Maria Holztrattner
FilmgeschäftsführerinPetra Lacoste Aleman
Assistentin der FilmgeschäftsführungDunja Limbrunner
Kameramann/DoPRalf Schlotter
Kameramann/DoPFlorian Emmerich
Kameramann/DoPArmin Golisano
Nachdreh
Nachdreh
Kamera OperatorEugen Gritschneder
C-Kam 6 Tage
C-Kam 6 Tage
1. KameraassistentNicholas Jackson
C-Cam Nachdreh 4DT
C-Cam Nachdreh 4DT
1. KameraassistentSascha El Gendi
A-Cam und Steadicam
A-Cam und Steadicam
1. KameraassistentTord Erhard
RED 5K B-Cam
RED 5K B-Cam
1. KameraassistentMichael Anlauff
C Kam 2 DT
C Kam 2 DT
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinAlina Albrecht
Nachdreh
Nachdreh
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A Cam
A Cam
2. KameraassistentPatrick Sieben
1DT Zusatz / Alexa+
1DT Zusatz / Alexa+
2. KameraassistentinNadine Reichert
Nachdreh A-Kamera
Nachdreh A-Kamera
VideooperatorThomas Zittlau
Vertretung 7DT
Vertretung 7DT
VideooperatorHanife Scheele (vormals Koch)
StandfotografThomas Kost
Making Of
Making Of
StandfotografSteven Mahner
Making Of
Making Of
1. KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz Nachdreh
Zusatz Nachdreh
KamerabühnenassistentChristopher Huck
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentRobin Ritter
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
KostümbildnerAlexander Beck
zeitg.+hist.
zeitg.+hist.
KostümbildassistentinSarah Wüthrich
KostümbildassistentinMarina Polster
historisch + zeitg.
historisch + zeitg.
GarderobiereVerena Kaiser
GarderobiereAnja Richter
GarderobiereMirjam Hübner
Zusatz
Zusatz
GarderobierDonato Iglesias
ZusatzgarderobiereMichelle Kleinsorg
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
NRW, zeitgen.+ hist. 1601,1786
NRW, zeitgen.+ hist. 1601,1786
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyDennis Krombach
+ Oberbeleuchter bei Nachdreh
+ Oberbeleuchter bei Nachdreh
BeleuchterDominik Fischerkoesen
Nachdreh August
Nachdreh August
BeleuchterWinfried Kircher
BeleuchterIvan Smolcic
ZusatzbeleuchterDirk Henkel
+nachdreh
+nachdreh
LichtassistentinAntonia Baker-Monteys
Zusatz
Zusatz
LichtassistentinSabrina Carli
LichtassistentManuel Dietsche
Nachdreh
Nachdreh
MaskenbildnerRené Jordan
Extras Supervisor
Extras Supervisor
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinAnette Keiser
Head of Departement
Head of Departement
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProduzentPhilipp Budweg
ProduzentFelix Fuchssteiner
KoproduzentHans W. Geißendörfer
Assistant-, Junior-ProducerinNathalie Bouteiller-Marin
SzenenbildnerRalf Schreck
Art DirectorBettina Lessnig
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Ausstattungsassistent*inAnne Schiek
Set Dec Assi, Set Dresser
Set Dec Assi, Set Dresser
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
teilhistorisch 1601,1786,1925,1955
teilhistorisch 1601,1786,1925,1955
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Nachdreh
Nachdreh
Set DresserMax Schindler
Set DresserRicci Becker
Zusatz +Nachdreh
Zusatz +Nachdreh
Set DresserJan Feil
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Aachen,Eisenach,Bayreuth
Aachen,Eisenach,Bayreuth
Set DresserThomas Wolf
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
Assistant Set DecoratorMarei Hitzler
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Cottage Garden
Cottage Garden
Location ScoutUdo Wüllenweber
BaubühneDaniel Lange
Bayern Thüringen mit Team
Bayern Thüringen mit Team
SetbaubühneGünther Freudlsperger
Setbaubühne
Setbaubühne
BühnenmalerPierre Galic
BühnenplastikerinMichaela Möller
PropbuilderSimon Weisse
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Handschrift (Zusatz)
Handschrift (Zusatz)
Graphic ArtistUlrike Veit
Requisitengrafik
Requisitengrafik
RequisitenfahrerChristoph Jansen
Zusatz 23.4.- 5.5.
Zusatz 23.4.- 5.5.
RequisitenfahrerAkin Cusuz
RequisitenfahrerThomas Schlegel
AusstattungspraktikantinLea Preuße
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
GFF KG
GFF KG
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Blieninger
Assistent der HerstellungsleitungJochen Gottlöber
ProduktionsleiterinCecile Lichtinger
ProduktionsassistentMarcel Ahrens
NRW, Thüringen, Bayern
NRW, Thüringen, Bayern
ProduktionsassistentinLiska Bögeholz
Nachdreh 13.-17.08.15
Nachdreh 13.-17.08.15
ProduktionsassistentinAstrid Schütz
Erste AufnahmeleiterinLaetitia Boschert
MotivaufnahmeleiterFrank Leichauer
Motivaufnahmeleitung Thüringen
Motivaufnahmeleitung Thüringen
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
NRW
NRW
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
Nachdreh
Nachdreh
Assistent der Set-ALDavid Richter
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
Set RunnerElena Eggerath
Set RunnerSimon Kmeth
2nd. Regie: Katharina Schöde
2nd. Regie: Katharina Schöde
ProduktionsfahrerMarc Böttcher
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
Teil NRW
Teil NRW
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Deutschland & Schottland
Deutschland & Schottland
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
Schottland Teil
Schottland Teil
ProduktionspraktikantDavid Löcker
ProduktionspraktikantinFerdos Sililo-Simon
RegisseurinKatharina Schöde
RegisseurFelix Fuchssteiner
1. RegieassistentFrank A. Schneider
2. RegieassistentinAnne Stoye
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Scriptript
Scriptript
Script ContinuityAnne von Spee
Nachdreh
Nachdreh
RegiepraktikantinChristine Haeussler
Nachdreh
Nachdreh
RegiepraktikantMarco Huppertz
NRW
NRW
RegiepraktikantinMarie Ahrendt
FilmeditorinNicole Kortlüke
Trailer EditorinSteffi Kunze
Trailer & Teaser
Trailer & Teaser
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Assistant Stunt KoordinatorinDori Horvath
für Stuntuniversal
für Stuntuniversal
Fight ChoreographerAlister Mazzotti
for Stunts Universal
for Stunts Universal
StuntmanHannes Pastor
StuntmanTim Vetter
StuntmanTolga Degirmen
for PREVIZ
for PREVIZ
StuntmanMarkus Daffinger
Stuntplayer Kerkermeister
Stuntplayer Kerkermeister
StuntmanAsuka Tovazzi
Stuntplayer / Rolle Soldat
Stuntplayer / Rolle Soldat
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanSascha Girndt
Stuntplayer
Stuntplayer
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
FilmtonassistentGert Blumhagen
2. FilmtonassistentRoman Höffgen
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Synchrongeräusche EditorJonathan Ritzel
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalts mobil
Aufenthalts mobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Alexander Beck
KB: Alexander Beck
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobile, Cast Aufenthalte ....
Maskenmobile, Cast Aufenthalte ....
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Digitaldruck
MOVIEPHONE / Digitaldruck
RequisitenKostümverleih Johann Vogl [de]
RequisitenRequisitenhalle
Leuchter Props
Leuchter Props
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Kameras und ZubehörDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
3xDragon/Optimos/UP
3xDragon/Optimos/UP
KamerabühneCampilots
Drohne
Drohne
KamerabühneGrip'n'Roll [de]
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights,Tubelights
Balloonlights,Tubelights
Finanzen, Recht und VersicherungRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Setmedic
Setmedic
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
voll Catering
voll Catering
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
...und LKW-Umsetzung
...und LKW-Umsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
4 Tage TechMotivtour
4 Tage TechMotivtour
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Thüringen
Komparsen Thüringen
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Katharina Schöde2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendfilmnominiert
Felix Fuchssteiner2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendfilmnominiert
Jannis Niewöhner2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreich6ter [fr]Donnerstag, 29.04.2021 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.07.2016