EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Smaragdgrün

  • Emerald Green (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (7)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Abenteuer, Fantasy, Romantik | Deutschland

Kurzinhalt

Gwendolyn will unbedingt verhindern, dass es dem bösen Grafen von St. Germain gelingt, die Herrschaft über Vergangenheit und Zukunft zu erlangen. Gwens Liebe zum Zeitreisebegleiter Gideon wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Kann sie Gideons Leben retten und zugleich den Grafen mit seinen Logenmännern zur Strecke bringen? Wird das Gute über das Böse siegen? (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maria EhrichGwendolyn Shepherd [HR]
Jannis NiewöhnerGideon de Villier [HR]
Peter SimonischekGraf von Saint Germain [NR]
Josefine PreußLucy Montrose [NR]
Kostja UllmannJames [NR]
Laura BerlinCharlotte Montrose [NR]
Florian BartholomäiPaul de Villiers [NR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [NR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [NR]
Johannes SilberschneiderMr. Bernhard [NR]
Lion WasczykRaphael de Villiers [NR]
Amelie Plaas-LinkSerena [NR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [NR]
Rolf KaniesWilliam de Villiers [NR]
Timur IsikMr. Marley [NR]
Justine del CorteMadame Rossini [NR]
Berna KilicliFrau mit Maske [TR]
Roman KohnleFahrer Loge [TR]
Ludie DiekumpovisaSchülerin [TR]
Anja KlukasFrau [TR]
Maike ToussaintCharlston Tänzerin
Markus DaffingerKerkermeister
TätigkeitNameAnmerkung
3D Character AnimatorAlexandre Espigares
3D Character AnimatorOnni Pohl
animation of Xemerius
animation of Xemerius
DrehbuchautorinKatharina Schöde
DrehbuchautorFelix Fuchssteiner
Co-AutorBarry Thomson
Literarische VorlageKerstin Gier
HörfilmautorinRicarda Maria Holztrattner
FilmgeschäftsführerinPetra Lacoste Aleman
Assistentin der FilmgeschäftsführungDunja Limbrunner
Kameramann/DoPFlorian Emmerich
Kameramann/DoPArmin Golisano
Nachdreh
Nachdreh
Kameramann/DoPRalf Schlotter
Kamera OperatorEugen Gritschneder
C-Kam 6 Tage
C-Kam 6 Tage
1. KameraassistentSascha El Gendi
A-Cam und Steadicam
A-Cam und Steadicam
1. KameraassistentTord Erhard
RED 5K B-Cam
RED 5K B-Cam
1. KameraassistentMichael Anlauff
C Kam 2 DT
C Kam 2 DT
1. KameraassistentNicholas Jackson
C-Cam Nachdreh 4DT
C-Cam Nachdreh 4DT
2. KameraassistentinAlina Albrecht
Nachdreh
Nachdreh
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A Cam
A Cam
2. KameraassistentPatrick Sieben
1DT Zusatz / Alexa+
1DT Zusatz / Alexa+
2. KameraassistentinNadine Reichert
Nachdreh A-Kamera
Nachdreh A-Kamera
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Herget
VideooperatorThomas Zittlau
Vertretung 7DT
Vertretung 7DT
VideooperatorHanife Scheele
StandfotografSteven Mahner
Making Of
Making Of
StandfotografThomas Kost
Making Of
Making Of
1. KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz Nachdreh
Zusatz Nachdreh
KamerabühnenassistentChristopher Huck
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentRobin Ritter
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
KostümbildnerAlexander Beck
zeitg.+hist.
zeitg.+hist.
KostümbildassistentinMarina Polster
historisch + zeitg.
historisch + zeitg.
KostümbildassistentinSarah Wüthrich
Setkostüm (Garderobiere)Anja Richter
Setkostüm (Garderobiere)Mirjam Hübner
Zusatz
Zusatz
Setkostüm (Garderobier)Donato Iglesias
Setkostüm (Garderobiere)Verena Kaiser
Setkostüm (Zusatz)Franziska Lange
NRW, zeitgen.+ hist. 1601,1786
NRW, zeitgen.+ hist. 1601,1786
Setkostüm (Zusatz)Michelle Kleinsorg
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best Boy LichtDennis Krombach
+ Oberbeleuchter bei Nachdreh
+ Oberbeleuchter bei Nachdreh
BeleuchterWinfried Kircher
BeleuchterIvan Smolcic
BeleuchterDominik Fischerkoesen
Nachdreh August
Nachdreh August
ZusatzbeleuchterDirk Henkel
+nachdreh
+nachdreh
LichtassistentManuel Dietsche
Nachdreh
Nachdreh
LichtassistentinAntonia Baker-Monteys
Zusatz
Zusatz
LichtassistentinSabrina Carli
MaskenbildnerRené Jordan
Extras Supervisor
Extras Supervisor
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinAnette Keiser
Head of Departement
Head of Departement
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinKatja Savinen-Rauber
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProduzentMarkus Zimmer
ProduzentPhilipp Budweg
ProduzentFelix Fuchssteiner
Assistant-, Junior-ProducerinNathalie Bouteiller-Marin
KoproduzentHans W. Geißendörfer
SzenenbildnerRalf Schreck
Art DirectorBettina Lessnig
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Assistant Set DecoratorMarei Hitzler
Ausstattungsassistent*inAnne Schiek
Set Dec Assi, Set Dresser
Set Dec Assi, Set Dresser
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
teilhistorisch 1601,1786,1925,1955
teilhistorisch 1601,1786,1925,1955
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Nachdreh
Nachdreh
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Aachen,Eisenach,Bayreuth
Aachen,Eisenach,Bayreuth
Set DresserRicci Becker
Zusatz +Nachdreh
Zusatz +Nachdreh
Set DresserJan Feil
Set DresserThomas Wolf
Set DresserMax Schindler
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Cottage Garden
Cottage Garden
Location ScoutUdo Wüllenweber
BaubühneDaniel Lange
Bayern Thüringen mit Team
Bayern Thüringen mit Team
SetbaubühneGünther Freudlsperger
Setbaubühne
Setbaubühne
BühnenmalerPierre Galic
BühnenplastikerinMichaela Möller
Prop MakerSimon Weisse
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Handschrift (Zusatz)
Handschrift (Zusatz)
Graphic ArtistUlrike Veit
Requisitengrafik
Requisitengrafik
RequisitenfahrerAkin Cusuz
RequisitenfahrerChristoph Jansen
Zusatz 23.4.- 5.5.
Zusatz 23.4.- 5.5.
RequisitenfahrerThomas Schlegel
AusstattungspraktikantinLea Preuße
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Blieninger
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
GFF KG
GFF KG
Assistent der HerstellungsleitungJochen Gottlöber
ProduktionsleiterinCecile Lichtinger
ProduktionsassistentMarcel Ahrens
NRW, Thüringen, Bayern
NRW, Thüringen, Bayern
ProduktionsassistentinLiska Bögeholz
Nachdreh 13.-17.08.15
Nachdreh 13.-17.08.15
ProduktionsassistentinAstrid Schütz
1. AufnahmeleiterinLaetitia Boschert
MotivaufnahmeleiterFrank Leichauer
Motivaufnahmeleitung Thüringen
Motivaufnahmeleitung Thüringen
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
NRW
NRW
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
Assistent der Set-ALDavid Richter
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
Teil NRW
Teil NRW
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Deutschland & Schottland
Deutschland & Schottland
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
Schottland Teil
Schottland Teil
ProduktionsfahrerMarc Böttcher
ProduktionspraktikantinFerdos Sililo-Simon
ProduktionspraktikantDavid Löcker
Set RunnerElena Eggerath
Set RunnerSimon Kmeth
2nd. Regie: Katharina Schöde
2nd. Regie: Katharina Schöde
RegisseurinKatharina Schöde
RegisseurFelix Fuchssteiner
1. RegieassistentFrank A. Schneider
2. RegieassistentinAnne Stoye
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Scriptript
Scriptript
Script ContinuityAnne von Spee
Nachdreh
Nachdreh
RegiepraktikantinMarie Ahrendt
RegiepraktikantinChristine Haeussler
Nachdreh
Nachdreh
RegiepraktikantMarco Huppertz
NRW
NRW
FilmeditorinNicole Kortlüke
Trailer EditorinSteffi Kunze
Trailer & Teaser
Trailer & Teaser
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Assistant Stunt KoordinatorinDori Horvath
für Stuntuniversal
für Stuntuniversal
Fight ChoreographerAlister Mazzotti
for Stunts Universal
for Stunts Universal
StuntmanMarkus Daffinger
Stuntplayer Kerkermeister
Stuntplayer Kerkermeister
StuntmanAsuka Tovazzi
Stuntplayer / Rolle Soldat
Stuntplayer / Rolle Soldat
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanSascha Girndt
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanHannes Pastor
StuntmanTim Vetter
StuntmanTolga Degirmen
for PREVIZ
for PREVIZ
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
1. FilmtonassistentGert Blumhagen
2. FilmtonassistentRoman Höffgen
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Synchrongeräusche EditorJonathan Ritzel
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalts mobil
Aufenthalts mobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Alexander Beck
KB: Alexander Beck
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobile, Cast Aufenthalte ....
Maskenmobile, Cast Aufenthalte ....
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Digitaldruck
MOVIEPHONE / Digitaldruck
RequisitenKostümverleih Johann Vogl [de]
RequisitenRequisitenhalle
Leuchter Props
Leuchter Props
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Kameras und ZubehörDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
3xDragon/Optimos/UP
3xDragon/Optimos/UP
KamerabühneCampilots
Drohne
Drohne
KamerabühneGrip'n'Roll [de]
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights,Tubelights
Balloonlights,Tubelights
Finanzen, Recht und VersicherungRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesHerz Medical GmbH
Setmedic
Setmedic
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
voll Catering
voll Catering
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
...und LKW-Umsetzung
...und LKW-Umsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
4 Tage TechMotivtour
4 Tage TechMotivtour
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Thüringen
Komparsen Thüringen
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jannis Niewöhner2017Jupiter Award
Bester Darsteller (National)
Bester Darsteller (National)gewonnen
Katharina Schöde2016Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie Kinder-/Jugendfilm
Beste Regie Kinder-/Jugendfilmnominiert
Felix Fuchssteiner2016Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie Kinder-/Jugendfilm
Beste Regie Kinder-/Jugendfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreich6ter [fr]Sonntag, 21.04.2024 um 21:10 Uhr
WiederholungFrankreich6ter [fr]Mittwoch, 01.03.2023 um 21:05 Uhr
ErstausstrahlungFrankreich6ter [fr]Donnerstag, 29.04.2021 um 21:05 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.07.2016