Die Schwarzen Brüder - Kinoplakat [ch] | © 2013 Filmcoopi Zürich AG
© 2013 Filmcoopi Zürich AG
Kinospielfilm | 2012-2013 | Abenteuer, Familie | Deutschland, Italien, Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn14.06.2012
Drehende15.08.2012
Drehtage41
DrehorteSchweiz/Tessin, Italien/Südtirol, NRW, Hessen
DrehregionenSchweiz, West-Deutschland

Kurzinhalt

Giorgio lebt mit seiner Familie bescheiden und glücklich in einem Tessiner Bergdorf. Doch da verunfallt seine Mutter und sein Vater hat kein Geld, um einen Arzt zu bezahlen. Schweren Herzens muss er Giorgio dem «Mann mit der Narbe» übergeben. Dieser bringt ihn zusammen mit anderen Buben nach Mailand, wo sie als Kaminfeger arbeiten sollen. Immerhin ist Giorgio nicht allein: Alfredo teilt das gleiche Schicksal wie er und macht ihm Mut.

Kaum in der Grossstadt angekommen, wird Giorgio an den gutmütigen Kaminfegermeister Battista verkauft. Tag für Tag muss er nun in enge, heisse Kamine klettern, um den Russ herauszuputzen. Und auf der Strasse lauern die «Wölfe», eine Bande, die die Kaminfegerjungen schikaniert, wo sie nur kann. Einziger Lichtblick in Giorgios Leben ist Battistas schöne Tochter Angeletta. Doch dann trifft er Alfredo wieder. Er hat den Bund der «Schwarzen Brüder» gegründet, in den Giorgio aufgenommen wird. Die Gruppe kämpft gemeinsam gegen alle Anfeindungen, gegen Ungerechtigkeit, gegen die «Wölfe» - und plant die Flucht zurück ins Tessin...

Quelle: Filmcoopi Zürich AG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuMann mit der Narbe [HR]
Fynn HenkelGiorgio [HR]
Waldemar KobusBattista Rossi [HR]
Oliver Ewy
Alfredo [HR]
Ruby O. FeeAngeletta [HR]
Richy MüllerPater Roberto [NR]
Dominique HorwitzMeister Zitrone [NR]
Catrin StriebeckFrau Rossi [NR]
Sabine TimoteoMutter [NR]
Leonardo NigroVater [NR]
Ciro de Chiara
Meister Spitzbart [NR]
Marcello De NardoSpitzbart [NR]
David HürtenBlatternarbiger [NR]
Jasper SmetsRicardo [NR]
Andreas WarmbrunnAnselmo [NR]
Marcus JakovljevicTonino [NR]
Norman FunkNebenrolle [NR]
Javidan ImaniAntonio [NR]
Nicolay WellerMeister mit Zylinder [TR]
Leni Wesselmanjunge Dame [TR]
Jürgen RißmannBäckermeister [TR]
Sonja KochDame des Hauses [TR]
Francesco LeoneArzt [TR]
Claudia RaquetWaschfrau [TR]
Alena PfanzAnita
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris Duepré
Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart)
Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart)
VFX ProducerinNina Göldner
Postproduction SupervisorClarens Grollmann
VFX SupervisorJuri Stanossek
Computer Graphics SupervisorTobias Pfeiffer
Motion Graphics DesignerUlrich Schmidt [1]
Digital Compositor / Compositing ArtistEsther Engel
Digital Compositor / Compositing ArtistSven Mecklenbroich
Digital Compositor / Compositing ArtistSteffen Metzner
Compositor @ Pixomondo
Compositor @ Pixomondo
Digital Compositor / Compositing ArtistErik Schneider
Digital Matte PainterSven Sauer
VFX PraktikantAlican Kuzu
Trainee Digital Film Compositor
Trainee Digital Film Compositor
VFX PraktikantTimo Hanczuk
Digital Film Compositor
Digital Film Compositor
VFX PraktikantAndreas Feix
Trainee Digital Film Compositor
Trainee Digital Film Compositor
VFX PraktikantVictor van Wetten
Editorial
Editorial
Casting DirectorJacqueline Rietz
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinRoberta Azalini
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Fulterer
Komparsen-, KleindarstellercastingAmel Soudani
DrehbuchautorFritjof Hohagen
DrehbuchautorKlaus Richter [1]
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungJasmin Rascher
Kameramann/DoPFelix von Muralt
2nd Unit KameramannVladimir Müller
Steadicam OperatorVladimir Müller
1. KameraassistentValentin Bärlocher
1. KameraassistentStefan Stefanini
1. KameraassistentChristian Kitscha
B-Cam and SteadicamFocus continuous
B-Cam and SteadicamFocus continuous
2. KameraassistentAltan Özcan
2. KameraassistentMichael Morch
2. KameraassistentinDaniella Schadrin
ARRI ALEXA PLUS, Canon C-300
ARRI ALEXA PLUS, Canon C-300
DIT Digital Imaging TechnicianAndreas Minuth
Data Wrangler, Digital LoaderAndreas Menge
VideooperatorCeline Lardon
Vertretung 33.DT Aug 2012
Vertretung 33.DT Aug 2012
StandfotografAliocha Merker
StandfotografMartin Valentin Menke
KamerapraktikantKolja Dreckmann
1. KamerabühneChristian Bernutz
Towercam Tech
Towercam Tech
1. KamerabühneSascha Ossendorf
2nd Unit
2nd Unit
1. KamerabühneDario Raspudic
1. KamerabühneMaike Maier
KamerabühnenassistentDario Raspudic
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
B-Cam / Studio Kran & Towercam
B-Cam / Studio Kran & Towercam
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KranoperatorTom Mauss
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinInge Stolterfoth
Key CostumerAnnette Bätz
GarderobiereVanessa Horsmann
historisch
historisch
GarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereCaroline Habicht
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
historisch
historisch
SchneiderinVerena Reuter-Züll
historisch, 1850
historisch, 1850
OberbeleuchterErnst Brunner
Best BoyFelix Keuck
Best BoyJürgen Tomadini
BeleuchterFred Busbach
BeleuchterFelix Keuck
BeleuchterinRebekka Schindele
Zusatz
Zusatz
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterMithat Kasapbasi
ZusatzbeleuchterMartin Wysmyk
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Diverse Tage
Diverse Tage
ZusatzbeleuchterinLisa Maria Müller
ZusatzbeleuchterMark Prahl
LichtassistentManuel Dietsche
LichtassistentHenning Battenfeld
ChefmaskenbildnerinBarbara Grundmann
ChefmaskenbildnerMarc Hollenstein
MaskenbildnerinIsabell Falkenberg
NRW 19 DT, historisch 1850
NRW 19 DT, historisch 1850
MaskenbildnerinNicole Zingg
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Baar
ZusatzmaskenbildnerinChristina Paul
SFX MaskenbildnerinLisa Schmermer
Lifecasting/Moldmaking
Lifecasting/Moldmaking
SFX MaskenbildnerRobert Schmermer
Lifecasting/Moldmaking
Lifecasting/Moldmaking
KomponistBalz Bachmann
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentFritjof Hohagen
ProduzentClarens Grollmann
Service ProducerBruno Keller
KoproduzentinWasiliki Bleser
KoproduzentWolfgang Herold
KoproduzentCornelius Conrad
KoproduzentStephan Hansch
KoproduzentinKarin Koch
KoproduzentAlexander Loskant
KoproduzentRainer Kölmel
Assistent der*des Produzent*inJohannes Kagerer
SzenenbildnerFrank Bollinger
SzenenbildassistentinUtta Hagen
/ Assistant Set Decorator
/ Assistant Set Decorator
Art DirectorJoachim Hattenhauer
bis 13.4.2012
bis 13.4.2012
Art DirectorBettina Lessnig
Art DirectorPierre Pfundt
Italien/Südtirol
Italien/Südtirol
Assistant Art DirectorPetra Rauhut
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Set Decorator (Ausstatterin)Giulietta Rimoldi
AusstattungsassistentinLetizia Persico
AußenrequisiteurRolf Dietrich
SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
hist. 1850
hist. 1850
Set DresserAndrea Weitz
Köln
Köln
Set DresserVolker Tobian
Teil Köln
Teil Köln
Set DresserSybille Spindler
Köln, histor., 1850
Köln, histor., 1850
Set DresserFranzo Soli
Teil Köln
Teil Köln
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
AußenrequisitenassistentKarsten Peter
historisch 1850
historisch 1850
SetrequisitenassistentinSusanne Grünewald
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutVanessa Davitkov
Location ScoutAngie Simaifar
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutLydia Cerbaro
Südtirol
Südtirol
BaubühneSimon Klug
BaubühneFalk Wenzel
Für Fa. Rheinkulissen
Für Fa. Rheinkulissen
BaubühneSteffen Petschauer
Film-Leipzig Team
Film-Leipzig Team
BaubühneGregor Hees
BaubühneWolfgang Gosberg
BaubühneNicola Foletti
BaubühneLorenzo Sartor
BaubühneManjo Richter
Sets NRW
Sets NRW
BaubühneDaniele Crimella
BaubühneBoris Frentzel
SetbaubühneFranzo Soli
Vertretung Südtirol
Vertretung Südtirol
SetbaubühnePatrick Lebrun
ChefbühnenmalerinSilke Putz
BühnenmalerinSilke Putz
Leitung der Malerei in Köln
Leitung der Malerei in Köln
BühnenmalerinPit Schnell
Bühnenmalerin
Bühnenmalerin
BühnenmalerSven Winter
Set: 'hiding place'
Set: 'hiding place'
BühnenmalerinHermine Wiesler
BühnenmalerinEva Weymann
BühnenplastikerJan Ptassek
PropbuilderChristian Schiebel
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin, Plastikerin
Kunstmalerin, Plastikerin
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenhilfeFabian Rademacher
Herstellungsleiter (Line Producer)Simon Happ
Herstellungsleiter (Line Producer)Clarens Grollmann
Assistentin der HerstellungsleitungTina Hansch
Tessin, Südtirol
Tessin, Südtirol
ProduktionsleiterBruno Keller
Dreh im Südtirol
Dreh im Südtirol
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionsleiterinMichela Pini
ProduktionskoordinatorinSara Bühring
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
ProduktionskoordinatorinGabi Scheffler
ProduktionsassistentinAnn-Kathrin Weddige
Reiseproduktion
Reiseproduktion
ProduktionsassistentinAntonia Eigner
VB
VB
ProduktionsassistentinMaureen Lauterbach
Vorbereitung CH, IT, DE/ Dreh CH, IT
Vorbereitung CH, IT, DE/ Dreh CH, IT
ProduktionsassistentinLaura Thies
Vorbereitung 2012 bis März
Vorbereitung 2012 bis März
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterGianluca Barbieri
SetaufnahmeleiterTiziano Piscazzi
Deutschland
Deutschland
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Tessin &Südtirol
Tessin &Südtirol
Assistent der Set-ALChristoph Cordes
Assistentin der Set-ALAnn-Katrin Schreyer
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Assistent der Set-ALTiziano Piscazzi
Tessin, Südtirol
Tessin, Südtirol
ProduktionsfahrerDirk Durchgraf
ProduktionsfahrerJosef Deininger
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerUlrich Büchel
Tessin & Südtirol
Tessin & Südtirol
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerOffer Stock
Zusatz NRW
Zusatz NRW
ProduktionsfahrerMichael Beier
ProduktionsfahrerHerbert Hoppe
ProduktionspraktikantinLaura Donato
ProduktionspraktikantGiacomo Hug
ProduktionspraktikantDesireé Ackermann
Set RunnerOtto Buhe
RegisseurinXavier J. Koller
1. RegieassistentRobert Spika
Historisch (1850)
Historisch (1850)
2. RegieassistentNiccolò Castelli
2. RegieassistentinIrina Reuland
Historisch (1850)
Historisch (1850)
2. RegieassistentAnton Weber
3. RegieassistentChristian Musolff
Script ContinuityBarbara Krieger
Storyboard ArtistCaspar Schmidlin
FilmeditorGion-Reto Killias
SchnittassistentinRosa Albrecht
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorRoland Leyer
Assistant Koordinator face off
Assistant Koordinator face off
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Assistant Stunt KoordinatorRoland Leyer
Assistant Stunt KoordinatorinTanja Pelster
StuntmanLucas Wilson
StuntmanPetr Dvorak
StuntwomanKatja Jerabek
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerMarc Sieger
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentOliver Held
Schweitz und Südtirol
Schweitz und Südtirol
FilmtonassistentGeorg Müller
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerMax Wanko
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
RedakteurCornelius Conrad
KinderbetreuerinAnne Thiele
Tessin (CH), Südtirol (IT), NRW, Hessen
Tessin (CH), Südtirol (IT), NRW, Hessen
KinderbetreuerinEllen Treuer
MPF
MPF
Set MedicPatrick van Berg
TiertrainerMattu Becker
TiertrainerJaques-Oliver Travers

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Enigma Film GmbH
Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]
ARD Degeto Film GmbH [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Herold Productions GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Koproduktion
Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Starhaus Filmproduktion GmbH
Koproduktion
Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil D/CH/I
Garderobenmobil D/CH/I
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosAEON Verlag & Studio GmbH & Co. KG
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil D/CH/I
Maskenmobil D/CH/I
RequisitenRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kameraequipment
Kameraequipment
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
MAT-TOWERCAM®
MAT-TOWERCAM®
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbH
SNAPGRIDS
SNAPGRIDS
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation DEU - ENG
Screenplay Translation DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFaroColonia
Motivvorber. Köln
Motivvorber. Köln
ProduktionsservicesFire & Medical Service
Medizinische Set-Betreuung / Set-Medic
Medizinische Set-Betreuung / Set-Medic
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthalte Cast, Generatoren, WC ....
Aufenthalte Cast, Generatoren, WC ....
ProduktionsservicesOlaf Michels
Entsorgung in Köln
Entsorgung in Köln
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver [de]
Abholung in Südtirol
Abholung in Südtirol
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftFunkmietwagen- u. Limousinen-Service H. Amlang
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Südtirol, NRW, Hesse
Südtirol, NRW, Hesse
Ton (Postproduktion)Herold Studios GmbH
Sound Post+Mischung
Sound Post+Mischung
FilmtierePferde Stunt Pferde
pferdeSTUNTpferde
pferdeSTUNTpferde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Rollen,Doubles,Komparserie
Rollen,Doubles,Komparserie
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Xavier J. Koller2013JUNIORFEST Int. Filmfestival for Kids [cz]Best Film (Audience Award)gewonnen
Xavier J. Koller2013Filmfestival LünenBest Children's Film (Jury Award)gewonnen
Xavier J. Koller2014Solothurn Filmtage [ch]Familienfilmenominiert
Xavier J. Koller2014Shanghai Int. Film Festival [cn]Panoramanominiert
Xavier J. Koller2014Children's Film Festival Krakow [pl]Best Children's Filmgewonnen
Xavier J. Koller2014Festroia Int. Film Festival [pt]Juvenile Panoramanominiert
Xavier J. Koller2014Goldener SpatzSonderpreis Beste Regiegewonnen
Xavier J. Koller2014Prix Walo [ch]Beste Filmproduktiongewonnen
Xavier J. Koller2014Goldener SpatzKino-/Fernsehfilm (Wettbewerb)gewonnen
Xavier J. Koller201444. Kiev Int. Film Festival [ua]Best Film/Kids Internationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungSchweizSRF zwei [ch]Mittwoch, 23.12.2015
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 16.12.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.04.2014
KinostartÖsterreichDonnerstag, 17.04.2014
KinostartSchweizDonnerstag, 19.12.2013