© ARD
© ARD
TV-Film | 2011-2012 | ARD [de], Degeto [de], ORF [at] | Deutschland, Österreich

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn01.11.2011
Drehende05.12.2011
DrehorteHamburg
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Peter LohmeyerJan Fabel [HR]
Lisa Maria PotthoffMaria Klee [HR]
Ina Paule Klink
Anna Wolff [HR]
Hinnerk SchönemannHenk Herrmann [HR]
Marie-Lou SellemSusanne Eckhardt [NR]
Bernd Michael LadeHans Klugmann [NR]
Gunda Ebert
Angelika Blüm [NR]
Merab NinidzeOberst Wassyl Witrenko [NR]
Philipp HochmairHarald Frantzen [NR]
Simon Hatzl
Horst Buchholz [NR]
Horst Günter Marx
Gerd Volkmann [NR]
Daniela SchulzMichaela M. [NR]
Numan AcarMahmoot [NR]
Stephan BissmeierHorst van Heiden [NR]
Michael FuithHansi Kraus [NR]
Felix VörtlerLothar Kolski [NR]
Marek WłodarczykTaras Korolyov [NR]
Antje Schmidt
Sonja Brun [TR]
Deborah van DürenDisco-Besucherin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorBoris Karnowski-Janzen
inhouse cinepostproduction
inhouse cinepostproduction
2D ArtistUwe Zerrweck
smoke*
smoke*
ColoristinVera Mewing
final grading
final grading
Casting DirectorNicole Schmied
DrehbuchautorDaniel Martin Eckhart
Literarische VorlageCraig Russell
Roman
Roman
Dramaturgin, Script ConsultantInes Häufler
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Kamerafrau/DoPEeva Fleig
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentMartin Erbe
gedreht auf Alexa
gedreht auf Alexa
1. KameraassistentRobert Preschel
2. Unit / Alexa
2. Unit / Alexa
2. KameraassistentPaul Gredig
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
gedreht auf ALEXA
gedreht auf ALEXA
VideooperatorLeon Mybes
Assistant DIT
Assistant DIT
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneAndreas Frey
KamerabühnenassistentMichael Bauert
KostümbildnerinGurli Thermann
GarderobiereConny Frei
OberbeleuchterOle Ki Bun Wedemann
Best BoyMichael John Walsh
BeleuchterHans Kötter
BeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterStefan Diercks
ZusatzbeleuchterMarco Thiele
1 tag
1 tag
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
MaskenbildnerinBettina Stähle
ZusatzmaskenbildnerinJana Stelter
ProduzentThomas Hroch
SzenenbildnerinZazie Knepper
SzenenbildassistentJan Gebhardt
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
SetrequisiteurinKarola Soos
HH
HH
SetrequisiteurChristoph Birth
Vertretung, 4 DT,
Vertretung, 4 DT,
Location ScoutJohn Kustendy
Graphic ArtistThomas Möller [3]
RequisitenhilfeFranziska Niebuhr
RequisitenfahrerAndré Wolf
Herstellungsleiter (Line Producer)Alfred Strobl
Assistentin der HerstellungsleitungMargot Haiböck
ProduktionsleiterinIngrid Holzapfel
ProduktionsassistentinSonja Meyer
Hamburg
Hamburg
Erster AufnahmeleiterChristoph Heitmann
Hamburg
Hamburg
MotivaufnahmeleiterMarten Riese
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Assistent der Set-ALTim Viakofsky
Assistentin der Set-ALIsabell Wulff
ProduktionsfahrerTim Carstensen
ProduktionsfahrerDaniel König [1]
ProduktionspraktikantinJasmin Bauomy
ProduktionspraktikantinFranziska Kleeberg
RegisseurNils Willbrandt
1. RegieassistentDaniel Lukoschus
Script ContinuityKerstin Pollmann
KomparsenbetreuerFlorian Schwombeck
über ExtraFaces
über ExtraFaces
RegiepraktikantSven Bunge
FilmeditorinVessela Martschewski
Online EditorStjepan Marina
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
StuntmanThomas Hacikoglu
Stuntdouble Phillip Hochmayr
Stuntdouble Phillip Hochmayr
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt RiggerDori Horvath
Stunt RiggerNils Rohde
FilmtonmeisterAndreas Kluge
FilmtonassistentAxel Behrens
Sound DesignerMarcel Spisak
EPK*Behind the scenes ProducerFlo Lackner
+ Trailercutter
+ Trailercutter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tivoli Film Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gurli Thermann
KB: Gurli Thermann
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenNordarms
schießende Maschinenpistolen AK 47
schießende Maschinenpistolen AK 47
Kameras und ZubehörCineflight GmbH [de]
CINEFLEX /Helicopter
CINEFLEX /Helicopter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsberatungsani for set
NAW RTW
NAW RTW
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobile
Darstellermobile
ProduktionsservicesTeamfest
Setumsetzer LKWs HH
Setumsetzer LKWs HH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: U. Schlottau
AP: U. Schlottau
Filmbearbeitung/TransferPost One GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
ADR-Recording
ADR-Recording
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Fuith2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Starker Auftrittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 03.11.2012