• Produktionsassistentin

    Projekte als Produktionsassistentin

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2020Das Begräbnis (AT)TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Jan Georg SchütteFlorida Film GmbH
    2020Check CheckTV-Serie, ProSieben [de]Lars JessenFlorida Film GmbH
    2019Verliebt in KroatienTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Bruno GrassFilmpool-Fiction GmbH
    2018Lindenberg! Mach dein DingKinospielfilmHermine HuntgeburthLetterbox Filmproduktion GmbH2. Produktionsassistentin Oktober 2018
    2018Die KanzleiTV-Serie, ARD [de], NDR [de], WDR [de]diverseLetterbox Filmproduktion GmbHFolgen 37-39, Vertretung/Abwicklung
    2010NDA (AT)SpielfilmRené TenenjouPlus Pictures, René TenenjouAssistentin des Produktionsleiters

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2020Der Beschützer (AT)TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Philipp OsthusWüste Medien GmbHProduktionskoordinatorin
    2015Studio Hamburg Nachwuchspreis 2015Event-AufzeichnungMalte LükenStudio Hamburg Serienwerft GmbHProduktionsleiterin
    2014Studio Hamburg Nachwuchspreis 2014Event-AufzeichnungMalte LükenStudio Hamburg Serienwerft GmbHProduktionsleiterin Projektleitung
    2013Studio Hamburg Nachwuchspreis 2013Event-AufzeichnungMalte LükenStudio Hamburg Serienwerft GmbHProduktionskoordinatorin Projektleitung
    2012Neues aus BüttenwarderTV-Serie, NDR [de]Guido PietersPolyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHAssistentin der Set-AL
    2011BlutadlerTV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at]Nils WillbrandtTivoli Film Produktion GmbHAssistentin der Set-AL
    2011nach TokioKurzspielfilmChristoph-Mert HagenHfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]Setaufnahmeleiterin 2 DT
    2011Tatort - Schwarze Tiger, weiße LöwenTV-Film (Reihe), NDR [de]Roland Suso RichterNordfilm GmbH [de]Assistentin der Set-AL 2 DT Vertretung
    2011Yancor Fashion - Deine NachtWerbefilmMarkus Haasernonstoprevolution mediaSetaufnahmeleiterin
    2011GroßstadtrevierTV-Serie, ARD [de], NDR [de]diverseStudio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]Assistentin der Set-AL Folge 5 & 6
    2010SchwippernKurzspielfilmRobert KellnerRobert Kellner ProduktionErste Aufnahmeleiterin
    2010SchwippernKurzspielfilmRobert KellnerRobert Kellner ProduktionSetaufnahmeleiterin
    2010Haurup HoffnungKurzspielfilmIonas AmelungHfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]Setaufnahmeleiterin
    2010BalanceKurzspielfilmRecep Ulas CüreHAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]Setaufnahmeleiterin 3 DT
    2010NDA (AT)SpielfilmRené TenenjouPlus Pictures, René TenenjouSetaufnahmeleiterin
    2010ZeitfensterKurzspielfilmJimmy GrassiantHamburg Media SchoolSetaufnahmeleiterin
    2010Mediaprint TV - Die Mediaprint HoldingWerbefilmDan WeiglMediaprint TVSetaufnahmeleiterin
    2009Uwe + UweKurzspielfilmLena LibertaHamburg Media SchoolSetaufnahmeleiterin
    2009Zwei Wurzeln, Viel MoosKurzspielfilmRobert KellnerHamburg Media SchoolAssistentin der Set-AL
    2009Die Eulenaugen (Kinderfilmschule)KurzspielfilmDan Weigltifunfilm, Tim RosenbohmSetaufnahmeleiterin

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch Englisch Spanisch
    AuslandsdreherfahrungNordeuropa: Schweden
    Südeuropa: Kroatien
    Westeuropa: England, Niederlande
    Unmittelbarer ArbeitsortHamburg
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Hamburg