logo

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 39-46 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.01.2011
Drehende20.07.2011
DrehorteBerlin / Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis39-46
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Winter [DHR]
Maya BotheAlex Keller [DHR]
Stephan Baumecker
Wagner [DHR]
Vladimir BurlakovViktor [DHR]
Judith Hoersch
Gabi Riemers [DHR]
René Schoenenberger
Chefarzt Vogt [DHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Nils NelleßenDr. Hildebrandt [DNR]
Rainer Sellien
Frank Schöttler (F: Lebenslänglich) [NR]
Leonard CarowAdam [EHR]
Alexander Hörbe
Ronnie [EHR]
Sebastian HülkLeander Kantowski [EHR]
Sandra HüllerConny Lojewski [EHR]
Claudia MehnertNathalie Dietze-Knappmeier [EHR]
Andreas PietschmannDr. Bernd Büttner [EHR]
Anjorka Strechel
China Blue [EHR]
Linda BlümchenPaula [ENR]
Dominique Chiout
Wiebke Neubert [ENR]
Lena DörrieMagdalena [ENR]
Karin HanczewskiBeate Moers [ENR]
Sonja HilbergerRuth [ENR]
Aljosha HorvatMarlon [ENR]
Mara KaeserMaila [ENR]
Marcel LuchtNebenrolle [ENR]
Herbert OlschokKroll [ENR]
Caroline RedlAnnabelle Landau [ENR]
Neil Malik AbdullahErdogan [NR]
Suzan AnbehLara Solovjev [NR]
Eva BlumTina Seeland [NR]
Thelma Buabeng
Adila [NR]
Eduard BurzaBodyguard Wagner [NR]
Jenny ElversIlona [NR]
Hans HohlbeinNorbert Leber [NR]
Karolina LodygaKatya Bogner [NR]
Rainer Reiners
Bettenverkäufer [NR]
Katharina RivilisAngelina [NR]
Adrian SaidiRibinski [NR]
Lutz BlochbergerKlaus Ritschel [TR]
Samia ChancrinEvelyn Peters [TR]
Jogi Kaiser
Stefan [TR]
Sven RiemannNotarzt [TR]
Cedric EichDenis
Oliver SzerkusJulius Funkel
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp WeinrichCine Chromatix
VFX SupervisorPriyésh Puthan-Valiyandi+ VFX Set Supervisor
Digital Film CompositorMax Marvin KuperCine Chromatix
CastingassistentinJessika Eisenkolb
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Kameramann/DoPRalph Netzer
Kameramann/DoPAndreas Doub
2nd Unit KameramannMatthias Ganghofer
Kamera OperatorMatthias Ganghofer
Kamera OperatorDirk EichlerB-Cam
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentBastian Bohner16mm, B-Kamera
1. KameraassistentMatthias Ganghofer45-46
1. KameraassistentMax ZaherK:Andreas Doub/ 1DT Vertretung
2. KameraassistentinJuliane KrügerB-Kamera Focus
2. KameraassistentMarvin BorchersClapperloader | F. 45-46 | 2nd Unit
Clapper-LoaderPaul Maximilian Näther2nd assistant camera / 43 DT S16mm
Clapper-LoaderMarvin BorchersF. 45-46 | 2nd Unit
VideooperatorRamon RilkeKamerapraktikant
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 45- 46
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
KostümbildassistentinInga Kusche
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares3x60min
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
Best BoyRaiko Epperlein42-44; 45-46
Lichtpult OperatorFrank Rous
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterChristian AntersZusatz_4 Tage
BeleuchterRaiko Epperlein
ZusatzbeleuchterChristof Stammberger
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterMalte Beckmann
ZusatzbeleuchterDavid Kuhlmann
LichtassistentBastian Bohner
MaskenbildnerinAnne Rosset
KomponistJohannes KobilkeFolgen 42-44
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
AußenrequisiteurinElke Grundig
AußenrequisiteurAlexander GutschkeBetreuung Studiodreh 42-44
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserFabian EisenacherTageweise
Location ScoutTobias Palmer
RequisitenfahrerTorsten ZarthFolgen 39 - 46
AusstattungspraktikantinLaura LessnickFolge 39-44
AusstattungspraktikantinFriederike GastFolgen 45-49
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas6. Staffel / Folgen 39 - 46
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterBoris Hüfler45-46
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
Assistent der Motiv-ALMike Coordes
Set RunnerMichel Burmeister
Set RunnerMaik Reichelt+ Tätigkeit Set AL Assistent
Set RunnerMarten Müller25 DT
Set RunnerMike Coordes
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurChristian Görlitz
RegisseurHannu Salonen
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSabine WeyrichFolgen 42 - 44
Script SupervisorCarsten BergemannFolge 42, 43, 44
Script ContinuitySylvia Gülle
KomparsenbetreuerinElisa SchäferFolge 45/46
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorDimitris Peponis
EditorinJulia OehringFo 39 -41
Stunt KoordinatorJoshua Grothe
Stunt KoordinatorAsuka Tovazzifür Buff Connection
StuntmanMichael BornhütterRolle "Kalle Riemers"
PräzisionsfahrerAsuka Tovazzi
Stunt Rescue DiverFred Hady
MischtonmeisterassistentMiles Kann
SounddesignerMiles Kann
Sound EditorMiles Kann
Dialog EditorMiles Kann
Synchrongeräusche EditorRobert KlemmFolge 46
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael HöhneMietwagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationTextilwerkstatt LetschertTextile Deco
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Beate Scheel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRBewachung
ProduktionsservicesBlocSecWach- und Sicherheitsdienst
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesJWD-SecuritySetreinigung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedCasting & Vermittl.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Filippos Tsitos2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Christian Görlitz2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Hannu Salonen2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert