logo

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 39-46 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.01.2011
Drehende20.07.2011
DrehorteBerlin / Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis39-46
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Winter [DHR]
Maya BotheAlex Keller [DHR]
Stephan Baumecker
Wagner [DHR]
Vladimir BurlakovViktor [DHR]
Judith Hoersch
Gabi Riemers [DHR]
René Schoenenberger
Chefarzt Vogt [DHR]
Rainer Sellien
Frank Schöttler (F: Lebenslänglich) [NR]
Leonard CarowAdam [EHR]
Alexander Hörbe
Ronnie [EHR]
Claudia MehnertNathalie Dietze-Knappmeier [EHR]
Andreas PietschmannDr. Bernd Büttner [EHR]
Anjorka Strechel
China Blue [EHR]
Sebastian HülkLeander Kantowski [EHR]
Sandra HüllerConny Lojewski [EHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Nils NelleßenDr. Hildebrandt [DNR]
Suzan AnbehLara Solovjev [NR]
Eva BlumTina Seeland [NR]
Thelma Buabeng
Adila [NR]
Jenny ElversIlona [NR]
Karolina LodygaKatya Bogner [NR]
Rainer Reiners
Bettenverkäufer [NR]
Adrian SaidiRibinski [NR]
Eduard BurzaBodyguard Wagner [NR]
Katharina RivilisAngelina [NR]
Neil Malik AbdullahErdogan [NR]
Hans HohlbeinNorbert Leber [NR]
Linda BlümchenPaula [ENR]
Dominique Chiout
Wiebke Neubert [ENR]
Lena DörrieMagdalena [ENR]
Karin HanczewskiBeate Moers [ENR]
Sonja HilbergerRuth [ENR]
Aljosha HorvatMarlon [ENR]
Herbert OlschokKroll [ENR]
Caroline RedlAnnabelle Landau [ENR]
Marcel LuchtNebenrolle [ENR]
Mara KaeserMaila [ENR]
Lutz BlochbergerKlaus Ritschel [TR]
Samia ChancrinEvelyn Peters [TR]
Jogi Kaiser
Stefan [TR]
Sven RiemannNotarzt [TR]
Cedric EichDenis
Oliver SzerkusJulius Funkel
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Weinrich
Cine Chromatix
Cine Chromatix
VFX SupervisorPriyésh Puthan-Valiyandi
+ VFX Set Supervisor
+ VFX Set Supervisor
Digital Compositor / Compositing ArtistMax Marvin Kuper
Cine Chromatix
Cine Chromatix
CastingassistentinJessika Eisenkolb
Kameramann/DoPRalph Netzer
Kameramann/DoPAndreas Höfer
Kameramann/DoPAndreas Doub
2nd Unit KameramannMatthias Ganghofer
Kamera OperatorDirk Eichler
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorMatthias Ganghofer
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
45-46
45-46
1. KameraassistentBastian Bohner
16mm, B-Kamera
16mm, B-Kamera
1. KameraassistentMax Zaher
K:Andreas Doub/ 1DT Vertretung
K:Andreas Doub/ 1DT Vertretung
2. KameraassistentinJuliane Krüger
B-Kamera Focus
B-Kamera Focus
2. KameraassistentMarvin Borchers
Clapperloader | F. 45-46 | 2nd Unit
Clapperloader | F. 45-46 | 2nd Unit
Clapper-LoaderPaul Maximilian Näther
2nd assistant camera / 43 DT S16mm
2nd assistant camera / 43 DT S16mm
Clapper-LoaderMarvin Borchers
F. 45-46 | 2nd Unit
F. 45-46 | 2nd Unit
VideooperatorRamon Rilke
Kamerapraktikant
Kamerapraktikant
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
Beratung
Beratung
KostümbildnerinPetra Fichtner
Folgen 45- 46
Folgen 45- 46
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
KostümbildassistentinInga Kusche
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
3x60min
3x60min
Best BoyRaiko Epperlein
42-44; 45-46
42-44; 45-46
Lichtpult OperatorFrank Rous
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterChristian Anters
Zusatz_4 Tage
Zusatz_4 Tage
BeleuchterRaiko Epperlein
ZusatzbeleuchterDavid Kuhlmann
ZusatzbeleuchterMalte Beckmann
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterChristof Stammberger
LichtassistentBastian Bohner
MaskenbildnerinAnne Rosset
KomponistJohannes Kobilke
Folgen 42-44
Folgen 42-44
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
AußenrequisiteurinElke Grundig
AußenrequisiteurAlexander Gutschke
Betreuung Studiodreh 42-44
Betreuung Studiodreh 42-44
SetrequisiteurMarco Minierski
Set DresserFabian Eisenacher
Tageweise
Tageweise
Location ScoutTobias Palmer
RequisitenfahrerTorsten Zarth
Folgen 39 - 46
Folgen 39 - 46
AusstattungspraktikantinLaura Lessnick
Folge 39-44
Folge 39-44
AusstattungspraktikantinFriederike Gast
Folgen 45-49
Folgen 45-49
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas
6. Staffel / Folgen 39 - 46
6. Staffel / Folgen 39 - 46
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
SetaufnahmeleiterBoris Hüfler
45-46
45-46
Assistent der Motiv-ALMike Coordes
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
Set RunnerMichel Burmeister
Set RunnerMarten Müller
25 DT
25 DT
Set RunnerMike Coordes
Set RunnerMaik Reichelt
+ Tätigkeit Set AL Assistent
+ Tätigkeit Set AL Assistent
RegisseurChristian Görlitz
RegisseurHannu Salonen
RegisseurFilippos Tsitos
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSabine Weyrich
Folgen 42 - 44
Folgen 42 - 44
Script SupervisorCarsten Bergemann
Folge 42, 43, 44
Folge 42, 43, 44
Script ContinuitySylvia Gülle
KomparsenbetreuerinElisa Schäfer
Folge 45/46
Folge 45/46
KomparsenbetreuerPerry Lütke
FilmeditorDimitris Peponis
FilmeditorinJulia Oehring
Fo 39 -41
Fo 39 -41
Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
für Buff Connection
für Buff Connection
Stunt KoordinatorJoshua Grothe
StuntmanMichael Bornhütter
Rolle "Kalle Riemers"
Rolle "Kalle Riemers"
PräzisionsfahrerAsuka Tovazzi
Stunt Rescue DiverFred Hady
MischtonmeisterassistentMiles Kann
Sound DesignerMiles Kann
Sound EditorMiles Kann
Dialog EditorMiles Kann
Synchrongeräusche EditorRobert Klemm
Folge 46
Folge 46
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael Höhne
Mietwagen
Mietwagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile Deco
Textile Deco
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Beate Scheel
Kostümbild: Beate Scheel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHG
Kopierer, Drucker
Kopierer, Drucker
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR [de]
Bewachung
Bewachung
ProduktionsservicesBlocSec
Wach- und Sicherheitsdienst
Wach- und Sicherheitsdienst
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesJWD-Security
Setreinigung (Full Service Berlin)
Setreinigung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen
Wohnwagen
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Casting & Vermittl.
Casting & Vermittl.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Filippos Tsitos2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Christian Görlitz2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Hannu Salonen2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert