Filmplakat
TV-Serie | Folgen 6-13 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2010
Drehende30.07.2010
Drehtage50
DrehorteBerlin / Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode43 min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis6-13
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziDr. Vincent Flemming [DHR]
Claudia MichelsenAnn Gittel [DHR]
Günter BartonDr. Dietrich Freiberg [DHR]
Dirk BöhmeMann (Die Treppe der Lust) [DHR]
David FischbachJens Krebber (Der Gesang der Schlange) [HR]
Mareile MoellerDr. Katja Pohl [EHR]
Maju Margrit Sartorius
Cordula Hagenau [EHR]
Uwe BohmDr. Geulen [EHR]
Hans BrücknerWalter Trebock-Einsatzleiter SEK [DNR]
Nadja PetriMette Jumarowski [DNR]
Rita FeldmeierBuchhändlerin [NR]
Christoph GlaubackerTechniker [NR]
Sebastian KaufmaneMichael Irk [NR]
Guido SchmittDr. Keil [NR]
Jörg SchüttaufKay Lenbach [NR]
Raphael VogtPeter Zonca [NR]
Gesine CukrowskiViola Seddler [NR]
Doreen FietzUlla Koch [NR]
Julia JägerNathalie Lenbach [NR]
Maren KroymannWalli Hoven [NR]
Franziska NeidingKlara Hagenau [NR]
Anna ThalbachDr. Alissa Markus [NR]
Alexander WolfKollege III [NR]
Natalia WörnerSenta Warburg [NR]
Oliver BröckerKHK Henner Blum [NR]
Hansa CzypionkaLeonard Seddler [NR]
Robert KowalewskiJanek Wentzky [NR]
Rainer LaupichlerJustus Nawrod (Der Gesang der Schlange) [NR]
Claus-Maria MerkurySpurensicherer [NR]
Eva-Maria MayKonstanze Paul [NR]
Dieter EndresMann V [NR]
Nicolette KrebitzDr. Yvonne Lederer [NR]
Bernd Michael LadePeter Mersheim [NR]
Martin LindowMathhias Warburg [NR]
Oliver StokowskiLudger Simbeck [NR]
Sabrina Rattey
Schwester Elvira [ENR]
Sven Riemann
Axel Meinhardt [ENR]
Sandra SchreiberSchwester Inge [ENR]
Feo AladagCatherine Dernier [ENR]
Wanda BadwalSelma Freiberg [ENR]
Raffaello KrammBeamter [ENR]
Frank StierenWolfgang Schauer [ENR]
Andreas ErfurthKollege [TR]
Matthias MatzKollege [TR]
Philipp RomannMann 3 [TR]
Frank WitterMann I, Antiagressionstraining [TR]
Christoph ZrennerHaftrichter [TR]
Stefan RosenthalPostbote [TR]
Helge BechertPOM Gerster [TR]
Annabell KackrowMeinhardts Tochter [TR]
Marco NoackMann IV, Antiagressionstraining [TR]
Julia Malikn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorLeonie Sandmann
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Kameramann/DoPPeter Nix
ZDF
ZDF
Kameramann/DoPChristoph Chassée
3 x 45'
3 x 45'
2nd Unit KameramannThomas Frischhut
Kamera OperatorSaskia Uppenkamp
B-Kamera tageweise
B-Kamera tageweise
1. KameraassistentinSaskia Uppenkamp
Block I
Block I
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam, Block 2, 5x45min
a-cam, Block 2, 5x45min
2. KameraassistentinAnna Hildebrandt
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus
2.Block 5x45min
2.Block 5x45min
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
StandfotografinDaniela Incoronato
5 Folgen
5 Folgen
1. KamerabühneKarsten Schulze
3 Folgen
3 Folgen
1. KamerabühneJörg Mertink
Block 2
Block 2
KamerabühnenassistentBenjamin Guse
1. Kamerabühne-Assistent
1. Kamerabühne-Assistent
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSilke Hennemann
Folge 9-13
Folge 9-13
KostümbildassistentinEleni Groszer
GarderobiereSiba Fallahi
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: C. Chassee'/ P. Nix
K.: C. Chassee'/ P. Nix
BeleuchterOlaf (Olli) Maack
Kamera: C. Chassèe, P. Nix, K. Merkel
Kamera: C. Chassèe, P. Nix, K. Merkel
BeleuchterAndreas Wöller
BeleuchterMax Ludwig
ZusatzbeleuchterFerdinand Fehlberg
1 DT
1 DT
ZusatzbeleuchterSimon Schätzle
for part I / electrician for part II
for part I / electrician for part II
ZusatzbeleuchterFrank Müller
ZusatzbeleuchterHeiko Repmann
Block 1
Block 1
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinAylin Özbay
ZusatzmaskenbildnerinAnja Hoppe
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
SFX
SFX
Musik SupervisorKai Schoormann
ProducerTim Gehrke
SzenenbildnerinUlrike Eisenreich
SzenenbildnerJens Ove Sparig
SzenenbildassistentFerenc Graefe
Vorbereitung 2.Staffel
Vorbereitung 2.Staffel
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
2.Staffel
2.Staffel
SetrequisiteurinAriane Haase
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutMarion Gerhardt
RequisitenfahrerEnno Pankow
AusstattungspraktikantinPeggy Hessel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
Gesamtherstellungsleitung
Gesamtherstellungsleitung
ProduktionsleiterPeer Hartwig
ProduktionsassistentAndreas Hauck
Erste AufnahmeleiterinMaya Zenk
Folge 6 - 13
Folge 6 - 13
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der Set-ALPhilipp Eichhorn
Praktikant
Praktikant
Assistent der Set-ALSven Bührer
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Assistentin der Set-ALJosephine Kroetz
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Bloc inc. Blocker Koordinator
Bloc inc. Blocker Koordinator
RegisseurBernhard Stephan
1. RegieassistentinHanna Seydel
Script ContinuityDaniel Krug
Gesamte Staffel (8 Folgen)
Gesamte Staffel (8 Folgen)
SchnittassistentTill Zschieschow
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanDani Stein
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanOliver Fritsche
Headrigger
Headrigger
FilmtonmeisterRainer Haase
FilmtonmeisterFritz Pfeiffer
FilmtonassistentOlaf Kutscher
MischtonmeisterKarsten Ray
II. Staffel Folge 9-16 bei CineSound
II. Staffel Folge 9-16 bei CineSound
SynchrontonmeisterFelix Andriessens
FachberaterMax von Seebach
Fachberatung Notfallmedizin
Fachberatung Notfallmedizin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Uniformen
Unipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Tanja Wagner
Kostümbild: Tanja Wagner
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenConact Market Entry Management GmbH
Motiv LKA
Motiv LKA
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERK
Computeranimationen
Computeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHG
Kopierer, Drucker
Kopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel Catering
Warm up, Catering, Abschlussfest
Warm up, Catering, Abschlussfest
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
MATECO Move`s 06.+12.+13.11.
MATECO Move`s 06.+12.+13.11.
TitelAcht Frankfurt GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 13.11.2009