Filmplakat
TV-Serie | Folgen 6-13 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2010
Drehende30.07.2010
Drehtage50
DrehorteBerlin / Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode43 min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis6-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziDr. Vincent Flemming [DHR]
Günter BartonDr. Dietrich Freiberg [DHR]
Dirk BöhmeMann (Die Treppe der Lust) [DHR]
David FischbachJens Krebber (Der Gesang der Schlange) [HR]
Claudia MichelsenAnn Gittel [DHR]
Uwe BohmDr. Geulen [EHR]
Mareile MoellerDr. Katja Pohl [EHR]
Margrit SartoriusCordula Hagenau [EHR]
Hans BrücknerWalter Trebock-Einsatzleiter SEK [DNR]
Nadja PetriMette Jumarowski [DNR]
Oliver BröckerKHK Henner Blum [NR]
Gesine CukrowskiViola Seddler [NR]
Hansa CzypionkaLeonard Seddler [NR]
Dieter EndresMann V [NR]
Rita FeldmeierBuchhändlerin [NR]
Doreen FietzUlla Koch [NR]
Christoph GlaubackerTechniker [NR]
Julia JägerNathalie Lenbach [NR]
Sebastian KaufmaneMichael Irk [NR]
Robert KowalewskiJanek Wentzky [NR]
Nicolette KrebitzDr. Yvonne Lederer [NR]
Maren KroymannWalli Hoven [NR]
Bernd Michael LadePeter Mersheim [NR]
Rainer LaupichlerJustus Nawrod (Der Gesang der Schlange) [NR]
Martin LindowMathhias Warburg [NR]
Eva-Maria MayKonstanze Paul [NR]
Claus-Maria MerkurySpurensicherer [NR]
Franziska NeidingKlara Hagenau [NR]
Guido SchmittDr. Keil [NR]
Jörg SchüttaufKay Lenbach [NR]
Oliver StokowskiLudger Simbeck [NR]
Anna ThalbachDr. Alissa Markus [NR]
Raphael VogtPeter Zonca [NR]
Alexander WolfKollege III [NR]
Natalia WörnerSenta Warburg [NR]
Feo AladagCatherine Dernier [ENR]
Wanda BadwalSelma Freiberg [ENR]
Raffaello KrammBeamter [ENR]
Sabrina Rattey
Schwester Elvira [ENR]
Sven Riemann
Axel Meinhardt [ENR]
Sandra SchreiberSchwester Inge [ENR]
Frank StierenWolfgang Schauer [ENR]
Helge BechertPOM Gerster [TR]
Andreas ErfurthKollege [TR]
Annabell KackrowMeinhardts Tochter [TR]
Matthias MatzKollege [TR]
Marco NoackMann IV, Antiagressionstraining [TR]
Philipp RomannMann 3 [TR]
Stefan RosenthalPostbote [TR]
Frank WitterMann I, Antiagressionstraining [TR]
Christoph ZrennerHaftrichter [TR]
Julia Malikn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Kameramann/DoPChristoph Chassée3 x 45'
Kameramann/DoPPeter NixZDF
2nd Unit KameramannThomas Frischhut
Kamera OperatorSaskia UppenkampB-Kamera tageweise
1. KameraassistentinSaskia UppenkampBlock I
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam, Block 2, 5x45min
2. KameraassistentinAnna Hildebrandt
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus2.Block 5x45min
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
StandfotografinDaniela Incoronato5 Folgen
KamerabühneKarsten Schulze3 Folgen
KamerabühneJörg MertinkBlock 2
KamerabühnenassistentBenjamin Guse1. Kamerabühne-Assistent
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSilke HennemannFolge 9-13
KostümbildassistentinEleni Groszer
GarderobiereSiba Fallahi
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: C. Chassee'/ P. Nix
BeleuchterOlaf (Olli) MaackKamera: C. Chassèe, P. Nix, K. Merkel
BeleuchterMax Ludwig
BeleuchterAndreas Wöller
ZusatzbeleuchterHeiko RepmannBlock 1
ZusatzbeleuchterFrank Müller [1]
ZusatzbeleuchterSimon Schätzlefor part I / electrician for part II
ZusatzbeleuchterFerdinand Fehlberg1 DT
MaskenbildnerinAylin Ergün
MaskenbildnerMarkus Hollinger
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinAnja Hoppe
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschSFX
Musik SupervisorKai Schoormann
ProducerTim Gehrke
SzenenbildnerJens Ove Sparig
SzenenbildnerinUlrike Eisenreich
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
SzenenbildassistentFerenc GraefeVorbereitung 2.Staffel
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz2.Staffel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ariane Haase
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutMarion Gerhardt
RequisitenfahrerEnno Pankow
AusstattungspraktikantinPeggy Hessel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja HartwigGesamtherstellungsleitung
ProduktionsleiterPeer Hartwig
Assistant to Postprod. SupervisorLeonie Sandmann
ProduktionsassistentAndreas Hauck
Erste AufnahmeleiterinMaya ZenkFolge 6 - 13
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der Set-ALPhilipp EichhornPraktikant
Assistent der Set-ALSven Bührer
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Assistentin der Set-ALJosephine Kroetz
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
RegisseurBernhard Stephan
1. RegieassistentinHanna Seydel
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugGesamte Staffel (8 Folgen)
SchnittassistentTill Zschieschow
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanDani Stein
StuntmanOliver FritscheHeadrigger
StuntwomanBabette Schimanek
FilmtonmeisterRainer Haase
FilmtonmeisterFritz Pfeiffer
FilmtonassistentOlaf Kutscher
MischtonmeisterKarsten RayII. Staffel Folge 9-16 bei CineSound
SynchrontonmeisterFelix Andriessens
FachberaterMax von SeebachFachberatung Notfallmedizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Tanja Wagner
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenConact Market Entry Management GmbHMotiv LKA
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel CateringWarm up, Catering, Abschlussfest
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move`s 06.+12.+13.11.
TitelACHT Frankfurt GmbH&Co.KG
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha Bieseke

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 13.11.2009