logo
TV-Serie | 2010 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2010
Drehende29.01.2010
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai AlbrechtChristian Mayenburg [DHR]
Guido BroscheitFalk Landau [DHR]
Maria Fuchs
Carla Saravakos [DHR]
Ulrike Kargus
Lena Weller [DHR]
Christoph KottenkampSteffen Feldhusen [DHR]
Nicolas KönigTim Matthiesen [DHR]
Mona KlareGesa Matthiessen [DHR]
Birgit WürzCaroline von Walden [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Tobias RosenMichael [DHR]
Anne Apitzsch
Sophie Schwarz [HR]
Stephan BaumeckerMartin Ahrens [HR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Jelena MitschkeBritta Thies [HR]
Bettina RatschewEsther Hanstedt [HR]
Roswitha SchreinerMaike Becker [HR]
Isabel VarellAndrea Weller [HR]
Sarah Maria BesgenMiriam Brehm [HR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [HR]
Sascha TschornFelix Siemers [HR]
Lisa Adler
Frau Ritter vom Jugendamt [EHR]
Ismail SahinLeon [EHR]
Oona Devi LiebichNele Matthiesen [DNR]
Imke BüchelChrista Haberland [DNR]
Uwe SerafinKommissar Fichte [DNR]
Carla Becker
Claudia Märker [NR]
Michael BidellerStrohmann [NR]
Claudius FranzMatthias Freihof [NR]
Henriette Gonnermann
Tante Ruby [NR]
Wolfgang Hartmann
Dieter Witovski [NR]
Karin HeineFrau Tiedemann [NR]
Andree KnuraBartelt [NR]
Dirk MoritzLennard Albers [NR]
Ralf NovakNC [NR]
Philip SchwarzMax Richter [NR]
Joanna Semmelrogge
Rosa [NR]
Ingrit DohseIrene Meinold - Klosterkammerpräsidentin [NR]
Peer GöringMarcel Andersen [NR]
Markus GrafNikos Saravakos [NR]
Gabriel MerzNils Rager [NR]
Sabata AhmetovicItalienischer Lieferant/ Sorellis Möbelpacker [NR]
Martin BeckerHans Krone Junior [NR]
Gesa BoysenLernschwester Annika [NR]
Bertolt HeringRedakteur [NR]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [NR]
Sebastian FaustWiegand [ENR]
Uwe ZerbeTheodor Krone [ENR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Dr. Döhring
Klaus PeeckHotelkettenbesitzer Boysen
Karl-Friedrich GersterHerr Sühlau
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMathias Paduch
Postproduction SupervisorOlaf Schwennesen
Managing SD / HD Switch
Managing SD / HD Switch
ColoristOlaf Schwennesen
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorinBarbara Kröger
HeadautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storylinerin
+ Storylinerin
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DialogautorinUlrike Purschke
6 Bücher
6 Bücher
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP
DoP
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP
DoP
Kameramann/DoPRainer Nolte
DOP
DOP
Kameramann/DoPTill Sündermann
DoP
DoP
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Unterwasser KameramannAndreas Wülfken
Folge 949
Folge 949
Kamera OperatorToralf Poese
Folgen 876-880, A Cam
Folgen 876-880, A Cam
Kamera OperatorTim Rosenbohm
B-Cam
B-Cam
Aerial Camera OperatorKlaus Stuhl
Cineflex Helicopter
Cineflex Helicopter
1. KameraassistentinAlda Maria Rühl
Vertretung 6 DT, SD
Vertretung 6 DT, SD
1. KameraassistentClemens Bley
Vertretung & B Cam Operator
Vertretung & B Cam Operator
1. KameraassistentToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
1. KameraassistentJames Wright
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
komplette Staffel
komplette Staffel
1. KameraassistentTim Rosenbohm
B-CAM
B-CAM
StandfotografBaernd Fraatz
Juni einige Folgen
Juni einige Folgen
StandfotografinNicole Manthey
KamerapraktikantPhilipp Gundlach
Mär 09 - Apr 09
Mär 09 - Apr 09
1. KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinAstrid Möldner
Staffel 6
Staffel 6
KostümbildassistentinKatharina Christine Maier
GarderobierJulius L. Udem
GarderobiereAlona Kretzer
Vertretung Assistenz
Vertretung Assistenz
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
BeleuchterMichael Meins
BeleuchterThomas Herbst
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterKai Stegenga
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
Chefvetretung
Chefvetretung
MaskenbildnerinJuliane Wex
Aushilfe
Aushilfe
MaskenbildnerinSvenja Daus
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Koeck
Urlaubsvertretung,Chefmaske Vertretung
Urlaubsvertretung,Chefmaske Vertretung
KomponistDetlef Petersen
ProduzentEmmo Lempert
ProducerChristoph Schubenz
Assistentin der*des Producer*inAlice Ziemann-Bahl
Koordination Producing
Koordination Producing
SzenenbildnerMarcus Rinn
Szenenbild und Studiobau 6.St
Szenenbild und Studiobau 6.St
Set Decorator (Ausstatter)Guido Amin Fahim
Umbau Planung 6. Staffel
Umbau Planung 6. Staffel
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
AußenrequisiteurinLena Targan
Umbau 7. Staffel
Umbau 7. Staffel
AußenrequisiteurMario Schulz
SetrequisiteurWalter (Waldo) Schreiber
SetrequisiteurDavid Tinschert
Set DresserSarah Nauen
Umbau 6. Staffel
Umbau 6. Staffel
SetbaubühneNico Stock
Graphic ArtistBirte Grossmann
Grafische Requisiten, Gemälde
Grafische Requisiten, Gemälde
AusstattungspraktikantinSina Brüggemann
ProduktionsleiterKai Pegel
Folgen 801 - 1000, 6. Staffel
Folgen 801 - 1000, 6. Staffel
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
und Motivaufnahmeleitung
und Motivaufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Zuständig f.Produktionsplanung
Zuständig f.Produktionsplanung
SetaufnahmeleiterMartin Graubmann
Folgen 801 - 1000, 6. Staffel
Folgen 801 - 1000, 6. Staffel
Assistentin der 1. ALNadine Kratschmayr
Absperrhilfe, BlockerKai Stegenga
Diverse Tage
Diverse Tage
Absperrhilfe, BlockerJenna Waibert
während des Studiums Medien-und Eventmanagement
während des Studiums Medien-und Eventmanagement
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinMartina Allgeyer
RegisseurinMaria Graf
RegisseurStefan Bühling
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurGerald Distl
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
1. RegieassistentinBarbara Skawran
Script ContinuityMichael Reinhardt
2 Blöcke
2 Blöcke
Script ContinuityNadim-Alexander Mahdy
+ Script
+ Script
Script ContinuityJudith Lomba
3 Blöcke als Vertretung
3 Blöcke als Vertretung
Script ContinuityMaren Pape
Skript/ Vertretung
Skript/ Vertretung
Script ContinuityMarkus Ibrom
Script ContinuityWiedeke Brünjes
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
ContinuitypraktikantGiacomo Vernetti
+ Springer Conti
+ Springer Conti
FilmeditorinClaudia Effner
ToningenieurEdgar Nottorf
BildtechnikerNiko Weber
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
FilmtonmeisterStefan Rudolph
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
FilmtonassistentDetlef Fiebig
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentMoritz Fischer [1]
Urlaubsvertretung (Okt. bis Dez.)
Urlaubsvertretung (Okt. bis Dez.)
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentJohann Bockwoldt
FilmtonassistentMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentDaniel de Homont
Aushilfe
Aushilfe
SynchrongeräuschetonmeisterinLaura Plock
Episode 401-500
Episode 401-500
GeräuschemacherReinhold Amadeus Bodis
401#500
401#500
RedakteurinIsabella Schels
RedakteurinAngelika Paetow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Astrid Möldner
KB: Astrid Möldner
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus m. WC
Aufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikGajare Filmmusikproduktion
Team Tunepool
Team Tunepool
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006