Filmplakat | © ARD
© ARD

Zwei Engel für Amor

  • Liebe, Liebe (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2006 | NDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2006
Drehende15.07.2006
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode24 min
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai LentrodtMax Goldberg [DHR]
Nadja Zwanziger
Britti [DHR]
Milena DreissigTrixi [HR]
Martina HillNele-Epihauptrolle [HR]
Effi RabsilberVenus [HR]
Theresa Scholze
Kim [HR]
Jochen SchroppAndi [HR]
Paul T. GrasshoffZack [EHR]
Stefanie HönerMeike [EHR]
Tom WlaschihaSebastian [EHR]
Michael A. GrimmWinne [DNR]
Annette BlumWC - Überraschung [NR]
Anna FischerNina (Episodenhauptrolle) [NR]
Hartmut LangeDr. Nahles [NR]
Rainer LaupichlerDr. Colbert (Liebe & Gegensätze) [NR]
Claudio ManiscalcoRamon, Folge 07 (EH) [NR]
Sandrine MittelstädtEpisodenrolle Anja Stahlmann [NR]
Jean Denis RömerGast [NR]
Peter GeorgievJan [ENR]
Heike Reichenwallnern.n. [ENR]
Ana Marie HintzeSchülerin
Johanna HintzeSchulkind
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAlexander Kiesl
VFX SupervisorSteffen Hacker
Compositing SupervisorRaphael HammUnexpected GmbH
Motion Graphics DesignerSteffen SchmidtVorspann Gestaltung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorAndreas HeckmannFolgen 9-12
DrehbuchautorDavid SafierFolge 1-8 und 13-16
FilmgeschäftsführerinMarina Laukner
Assistentin der FilmgeschäftsführungSilvia Richter
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
Kameramann/DoPRobert Vogel
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz+ B-Cam OP
2. KameraassistentGregor GrieshaberVertretung
2. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentAxel Zschernitz
VideooperatorArnold Graggaber
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühnenassistentHelko KlünderFolgen 1-16
KostümbildnerinNici Zinellteilweise historisch (80er)
KostümbildassistentinSandra Bormann
GarderobiereMiriam Blaich
GarderobiereCaroline Habicht
GarderobiereIsabel Arni
KostümbildpraktikantinLisa Berndt
OberbeleuchterMartin Grothe
Best BoyDaniel Schellhase
Best BoyAndre Poser
BeleuchterFlorian Trickes
BeleuchterHeiko Lehmann
BeleuchterAndre Poser
BeleuchterThomas-Moritz Helm
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterJohannes Kagerer2 Drehtage
LichtassistentinSusi Schwinge
MaskenbildnerPascal Herr
MaskenbildnerinSaskia Sudau
KomponistAndreas Koslik
ProduzentinKerstin Ramcke
ProducerHolger Ellermann
SzenenbildnerinHeike Wolf-AuryFolge 1-16
SzenenbildassistentinAna-Mona Müller-Schwerin
SzenenbildassistentChristian SittaFolge 9-16
AußenrequisiteurinElke Grundig
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten KuhneFolge 9-16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph WalckerFolgen 1-8
Location ScoutThomas Prommersberger
Location ScoutMarei WenzelFolge 1-16
BühnenmalerinFee Doßmanni.A.v. Frank Tauchmann
AusstattungspraktikantSimon Rühlemann
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Lenert
ProduktionsleiterDietmar Fischer
Postproduction SupervisorAnne Sierk
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
Erster AufnahmeleiterWiebke ScherenbergerFolgen 9 - 16
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
SetaufnahmeleiterinGisela EmbergerFolgen 1-16
Assistent der AufnahmeleitungMiguel Angelo PateAssistent der Aufnahmeleitung, Folge 1-8
Assistentin der AufnahmeleitungSilke GebauerAssistenz der Motiv-AL
ProduktionsfahrerWilfried Schäfer
ProduktionsfahrerPaul Pietrzak
ProduktionspraktikantinChristina Syring
RegisseurArne FeldhusenFolge 9 - 16
RegisseurChristoph SchneeFolgen 1-8
1. RegieassistentinElisabeth HagemannArne Feldhusen
1. RegieassistentRobert SpikaFolgen: 1 - 8
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
EditorinAntonia FennFolge 1-8 Nom. Grimmepreis
EditorKnut HakeFolgen 9-16
SchnittassistentinSylva Holeksova-Scheibeund Schnitt Trailer(Indikativ)+ Previews
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Spezialeffekte TechnikerinDaniela Goepel
SFX Spezialeffekte TechnikerHeiko Stark
Stunt KoordinatorAlister Mazzottiauch Stunt Double Kai Lentrodt
Assistant Stunt KoordinatorWolfgang Stegemann
StuntmanWolfgang StegemannStunt Rigger
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterUwe Griem
FilmtonmeisterUve HaußigFolge 9-16
FilmtonassistentRainer Gerlach
FilmtonassistentTimon Krüger
MischtonmeisterJörg KlaußnerEpisoden 3-16
SounddesignerThorsten Minning
GeräuschemacherPeter Sandmann
RedakteurDr. Bernhard GleimNDR
RedakteurinCatharina Junk

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
KostümMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, -Kostüm
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyro,Wetter,Waffen
Kameras und ZubehörBlueCineSystemsBlueCineSync
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Stuntsmazzotti action
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Ramcke2007Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Jochen Schropp2007Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 14.11.2006