EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Poster | ©Netflix
©Netflix

Wir sind die Welle

  • We Are the Wave (Internationaler Englischer Titel)
  • The Wave (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2019 | Netflix | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.02.2019
Drehende06.05.2019
Drehtage68
DrehorteKöln, Hürth, Leverkusen, Düren, Euskirchen, Neuss, Wuppertal, Solingen, Gelsenkirchen, Remagen, Bonn
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Einige Teenager träumen von einer besseren Zukunft. Ihr Anführer ist ein Neuer, der vier Mitschüler rekrutiert. Doch ihre Idee entwickelt eine bedrohliche Eigendynamik.
(https://www.netflix.com/de/title/80218819)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ludwig SimonTristan Broch [DHR]
Luise BefortLea Herst [DHR]
Michelle BarthelZazie Elsner [DHR]
Mo IssaRahim Hadad [DHR]
Daniel FriedlHagen Lemmart [DHR]
Bernhard GeffkeKurt Elsner [NR]
Robert SchuppPaul Serner [DNR]
Jascha BaumLuis [DNR]
Christian ErdmannAndreas Herst [DNR]
Stephan GrossmannHorst Berndt [DNR]
Bianca Hein
Rike Herst [DNR]
Nicole JohannhanwahrAnnette Lemmart [DNR]
Matthias LampWärter [DNR]
Livia MatthesNikki [DNR]
Oliver ReinhardMatthias Lemmart [DNR]
Matilda EckertNaomi [DNR]
Stefan LampadiusLehrer Fleisser [DNR]
Leander GerdesHerr Armbruster [NR]
Andrea GuoBirthe [NR]
Kristin Alia HunoldKim [NR]
Manuel Klein
Giese [NR]
Onur Koc
Auto Verkäufer [NR]
Béla Gábor Lenzn.n. [NR]
Sarah Mahitan.n. [NR]
Denis Schmidt
Türsteher Mike [NR]
Leon Seidel
n.n. [NR]
Karla TrippelRektorin [NR]
Milena TscharntkeSophie [NR]
Anne Greta WeberRezeptionistin [NR]
Loïc LopesKai, Junge [NR]
Daniel FaustDealer [NR]
Michael KleiberPförtner [NR]
Anna SchierAdele [NR]
Charlotte UedingslohmannTania [NR]
Julia VölkJulia Lemmert [NR]
Luis Pintschn.n. [NR]
Ilenia MüllerCleo [ENR]
Joel SansiMr. Okoya [ENR]
Philip Noah Schwarz
Ingo [ENR]
Inaam Al BattatNesrin Hadad [ENR]
Husam ChadatMahir Hadad [ENR]
Anna-Maria WasserbergSilvia Theweleit [ENR]
Katharina HackhausenReporterin [TR]
Christoph MarxRezeptionist [TR]
Tobias van DiekenArzt [TR]
Pia HeldmannSchülerin [TR]
Paul TrillerMikeRiccardo Pallotta
Max KrukDouble Tristan
Götz Vogel von VogelsteinGiant
Frank GockelPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinNuria Gómez Garrido
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Graphics
Graphics
Postproduction SupervisorDaniel Rohm
S01 (6 Episoden)
S01 (6 Episoden)
Post-ProduktionskoordinatorinNinette Botha
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
Casting DirectorKarimah El-Giamal
HeadautorJan Berger
DrehbuchautorinIpek Zübert
DrehbuchautorThorsten Wettcke
DrehbuchautorKai Hafemeister
DrehbuchautorinChristine Heinlein
Folge 4
Folge 4
Literarische VorlageMorton Rhue
FilmgeschäftsführerPit Bug
BuchhalterJohannes Enßlin
BuchhalterinDaniela Seelos
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Renner-Neubrand
Kameramann/DoPJan-Marcello Kahl
2nd Unit KameramannAhmet Tan
2nd Unit KameramannChristian Kitscha
Kamera OperatorChristian Kitscha
B-Cam/C-Cam
B-Cam/C-Cam
Kamera OperatorMatthias Fuchs [1]
C-Kamera
C-Kamera
Kamera OperatorThomas Bader
4DT C-Cam
4DT C-Cam
Kamera OperatorAhmet Tan
Kamera OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2
A-Cam/Steadi/Ronin2
Gimbal System OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2
A-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
A-Cam/Steadi/Ronin2
A-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentChristian Temme
1st Unit B-Cam
1st Unit B-Cam
1. KameraassistentBilal Kulac
2. Unit - Alexa LF
2. Unit - Alexa LF
1. KameraassistentFelix Jost
Alexa LF, DNA-Primes, C-Cam, 23DT
Alexa LF, DNA-Primes, C-Cam, 23DT
1. KameraassistentKenneth Macdonald
1. KameraassistentNicolas Altmaier
10 Tage Zusatz / ALEXA LF
10 Tage Zusatz / ALEXA LF
2. KameraassistentinKathrin Thiele
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
2. KameraassistentJaro Schönefeld
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinMiriam Metzger
A Cam
A Cam
2. KameraassistentinAnniki Lee
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Karg
QC Operator
QC Operator
DIT Digital Imaging TechnicianAndre Paulssen
OnSet Grading
OnSet Grading
VideooperatorHaakon Münch
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneRudi Kurth
1. KamerabühneIngo Hilden
Die letzten 7 DT
Die letzten 7 DT
KamerabühnenassistentOliver Rduch
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentinVivian Andres
Kranzusatz
Kranzusatz
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth
5DT + Kranzusatz
5DT + Kranzusatz
KamerabühnenassistentMax Brückner
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentFelix Lohmann
Best Boy
Best Boy
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
25DT Zusatz
25DT Zusatz
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz B-Cam
Zusatz B-Cam
KostümbildnerinNicole Hutmacher
KostümbildassistentinConstanze Friedrichs
KostümbildassistentinAnika Seifert
KostümbildassistentinDidra Szugs
KostümbildassistentinKatharina Abele
3DT
3DT
Setkostüm (Garderobiere)Serena Matlas
Vorbereitung + 1. Drehhälfte
Vorbereitung + 1. Drehhälfte
Setkostüm (Garderobiere)Annika Piechocki
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Maren Hegenberg
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Hanna Senk
Setkostüm (Zusatz)Aileen Richmann
23 DT + 2 Tage Abwicklung
23 DT + 2 Tage Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Carolin Herzog
Setkostüm (Zusatz)Lucca Valentina Hampel
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
ab DT42
ab DT42
OberbeleuchterHorst Mann
08.02. bis 08.03.
08.02. bis 08.03.
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Planung & Dreh
Planung & Dreh
Best Boy LichtIvan Smolcic
BeleuchterMartin Kircher [1]
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterJoachim 'Cooper' Schlag
ZusatzbeleuchterOliver Noell
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans
21 Tage
21 Tage
ZusatzbeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterJan Peltzer
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
ChefmaskenbildnerinAnnika Rahner
MaskenbildnerinJennifer Brünn
MaskenbildnerinChristina Neuss
ZusatzmaskenbildnerinCarla Bellgardt
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinSandy Hänsel
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
MaskenbildpraktikantinLea Potthoff
KomponistHeiko Maile
Musik SupervisorPhilipp Vidovic
Musik SupervisorMarkus Manlik
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerJan Berger
Executive ProducerDennis Gansel
Executive ProducerPeter Thorwarth
ProducerinEva Gerstenberg
ProducerinAmara Palacios
Assistant-, Junior-ProducerJonas Potthoff
KoproduzentinAstrid Quentell
Sony Pictures
Sony Pictures
SzenenbildnerFrank Bollinger
Art DirectorBettina Lessnig
Art DirectorUtta Hagen
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
Assistant Set DecoratorSvenja Scholz
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
Zusatz 31.01.-02.04.2019
Zusatz 31.01.-02.04.2019
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisiteurTolga Özkol
Set DresserHeike Küpper
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Set DresserKatja Trambow
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Zusatz
Zusatz
Set DresserStephen Davenport
Set DresserMaik Hörnig
Picture Car/Vehicle CoordinatorCarlos Rodrigues
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
SetrequisitenassistentinJana Kerstan
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Autobahn
Autobahn
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutRolf Viehrig
HoD
HoD
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept
c/o Production Concept
BaubühneAndreas J Klein
Additional
Additional
SetbaubühneAndreas Blömer
KunstmalerinAgata Schubert-Hauck
BühnenmalerinSilke Putz
Lead Graphic DesignerDenis Maerz
Prop MakerAxel Scholz [1]
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerJens Päkel
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal
RequisitenfahrerCarsten Stein
Zusatzfahrer Set-Dec (März & Mai 2019)
Zusatzfahrer Set-Dec (März & Mai 2019)
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Müller [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionsleiterinSara Heidelbach
Krankheitsvertretung 5 Wochen
Krankheitsvertretung 5 Wochen
ProduktionsleiterinMelanie Claudine Lauche
Krankheitsvertretung 5 Wochen (Ende März/April 2019)
Krankheitsvertretung 5 Wochen (Ende März/April 2019)
ProduktionsleiterFlorian Holzapfel
Mitte Feb. bis Mitte April: Krankheitsausfall (Verletzung)
Mitte Feb. bis Mitte April: Krankheitsausfall (Verletzung)
ProduktionskoordinatorinHelga Kles
Köln
Köln
ProduktionsassistentinChiara Lüdemann
1. AufnahmeleiterAlexander Viering
Krankheitsbedingt Ausgestiegen
Krankheitsbedingt Ausgestiegen
1. AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
Feb 2019 - Jun 2019
Feb 2019 - Jun 2019
1. AufnahmeleiterMaximilian Helm
Vorbereitung Nov./Dez. 2018 + Jan.2019
Vorbereitung Nov./Dez. 2018 + Jan.2019
MotivaufnahmeleiterinKristina Krüger
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
SetaufnahmeleiterStefan Knäpper
Drei Tage Set-Al bei der 2 Unit
Drei Tage Set-Al bei der 2 Unit
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Becker
Assistentin der Motiv-ALAnike Schulz
Assistentin der AufnahmeleitungRonja Donsbach
Zusatz letzter DT
Zusatz letzter DT
Assistent der AufnahmeleitungThorben Lembke
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Assistentin der Set-ALMelanie Weber
18 DT
18 DT
Assistent der Set-ALJan Koch [1]
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Assistentin der Set-ALAndrea Knör
Set-Aufnahmeleitung 2 Unit
Set-Aufnahmeleitung 2 Unit
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
Set RunnerLukas Pilz
Set RunnerNora Kilroy
Set RunnerCristina Gonzalez
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerPaul Leopold Maria Hamel
Set RunnerMarvin Gräter
Zusatz
Zusatz
RegisseurinAnca Miruna Lazarescu
Episoden 1,2 & 5
Episoden 1,2 & 5
RegisseurMark Monheim
Episoden 3,4 & 6
Episoden 3,4 & 6
1. RegieassistentinMadita Selas
1. RegieassistentPeter Fuchs
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinDorothea Popovic
Additional AD
Additional AD
2. RegieassistentinCharlin Simon
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
2. RegieassistentinMalin Duggen
3. RegieassistentinEmma Holzapfel
Script SupervisorNicole Dillinger
Script ContinuityMarlien Becker
Parallel 1st Unit / 2nd Unit 2 DT
Parallel 1st Unit / 2nd Unit 2 DT
Script ContinuityTetiana Trofusha
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityMareike Hahnel
Zusatz
Zusatz
Script ContinuitySteve Bache
Zusatz
Zusatz
FilmeditorFriedemann Schmidt
FilmeditorinCarolin Biesenbach
FilmeditorFlorian Drechsler
FilmeditorPiet Schmelz
FilmeditorMarco Pav D'Auria
Additional EditorKaspar Zoth
Additional EditorinLaura Heine
Additional EditorinElena Schmidt
Additional EditorinMartha Ewa Wojakowska
SchnittassistentinElena Schmidt
SchnittassistentinMartha Ewa Wojakowska
SchnittassistentinLaura Heine
SchnittassistentKaspar Zoth
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer Nazi/Fighter
Stuntplayer Nazi/Fighter
StuntwomanAntonia Jauß
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanRené Lay
für Michael Mohr Stuntteam
für Michael Mohr Stuntteam
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntplayer Kellner
Stuntplayer Kellner
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanJana Reinhardt
Double Luise Befort
Double Luise Befort
StuntwomanDenise Treffler
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanPhilipp Rignanese
StuntmanFelix Quinton
Stunt Player "Schüler"
Stunt Player "Schüler"
StuntmanNikolai Mohr
Stuntplayer Rolle Fascho
Stuntplayer Rolle Fascho
StuntmanJürgen Klein
Rolle Wachmann
Rolle Wachmann
StuntmanMike Möller
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
Stunt RiggerTanja Pelster
FilmtonmeisterOliver Held
7 DT Vertretung
7 DT Vertretung
FilmtonmeisterJörg Kidrowski
FilmtonmeisterRaphael Kempermann
4 DT
4 DT
1. FilmtonassistentRoman Höffgen
2. Tonassistent/ Tonmeister Splinterunit
2. Tonassistent/ Tonmeister Splinterunit
1. FilmtonassistentDennis Kottke
Nachdreh
Nachdreh
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Jörg Kidrowski, 59 DT
Ton: Jörg Kidrowski, 59 DT
1. FilmtonassistentFabian Kucper
3 DT
3 DT
MischtonmeisterBenedikt Uebe
MischtonmeisterHeiko Müller
Mastering & Deliveries
Mastering & Deliveries
Sound DesignerMario Hubert
Sound DesignerNico Krebs
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
Dialog EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorDana Hopfe
GeräuschemacherUwe Zillner
VideoproducerHamza Malik
MakingOf Kamera für ARRI Rental
MakingOf Kamera für ARRI Rental
VideoproducerMartin (Martn) Demmer
MakingOf Kameramann für ARRI Rental
MakingOf Kameramann für ARRI Rental
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
SFX: c/o Production Concept
SFX: c/o Production Concept
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Stand InChristian Skibinski
Daniel Friedl Double
Daniel Friedl Double

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOsburg-Reisen GmbH & Co. KG
Busgestellung, Busfahrer
Busgestellung, Busfahrer
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
AUfenthaltsmobile
AUfenthaltsmobile
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümSturm Handels GmbH
KB: Nicole Hutmacher
KB: Nicole Hutmacher
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Nicole Hutmacher
KB: Nicole Hutmacher
MaskeJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
RequisitenHerz Medical GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingAgentur Eick & Weber
Tagesrolle, KDs, Doubles, Komparsen
Tagesrolle, KDs, Doubles, Komparsen
StuntsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mark Monheim2020Grimme Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltungnominiert
Anca Miruna Lazarescu2020Grimme Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltungnominiert
Jan Berger2020Grimme Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltungnominiert
Ludwig Simon2020Bunte New Faces Award [de]
Bester Nachuchsschauspieler
Bester Nachuchsschauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 01.11.2019