Filmplakat

Wer ist Hanna?

  • Hanna (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2010 | Thriller | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn15.03.2010
Drehende15.06.2010
DrehorteHH, Berlin,Marocco, Finland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Saoirse RonanHanna [HR]
Eric BanaHannas Vater [HR]
Cate BlanchettMarisa Wiegler [HR]
Joel BasmanRazor [NR]
Peter Brownbill
Dwarf in Showact SnowWhite [NR]
Martin GoeresCIA Agent [NR]
Mathias Harrebye BrandtDanish Policeman [NR]
Tom HollanderIsaaks [NR]Johannes Oliver Hamm
Sebastian HülkTitch [NR]
Adam VenhausClerk [NR]
Martin WuttkeKnepfler [NR]
Laurence GerckeSaoirse Ronan Double/Stand-In
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFrank Kusche2nd Unit
1st ADGuy Heeley
2nd AD CrowdRichard von Groeling/ addtl. 3rd AD
3rd ADMiguel Angelo PateFinnland, Germany, Morocco
Key AD PAPhilipp Kramer
AD TraineeJessica HercikPA to AD Bavaria + Rehearsals
AD TraineeLina Baumann
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallJakob Reinhart
Crowd MarshallFlorentin Nizze-Camerertageweise
Crowd MarshallBjörn AdelmeierZusatz HH
Crowd MarshallMatthew Brown
Crowd MarshallNaomi Abe
VFX ProducerTyler Kehlexozet effects gmbh
Telecine OperatorChristine Hiam35mm Dailies
Casting DirectorJina Jay
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitzextras casting director
Komparsen-, KleindarstellercastingDennis Becker [2]Assistent
DrehbuchautorJoe Penhall
DrehbuchautorSeth Lochhead
DrehbuchautorJoe Wright
DrehbuchautorDavid Farr
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena SchmigallaAssistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMun-ju Kimab 01.06.2010
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta FreitagAP, PO, POST PRODUCTION ACCOUNTING
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian Flesch
KassenführerPiotr OdemskiPetty Cash / Kasse
Kameramann/DoPAlwin Kuechler
2nd Unit KameramannMartin Kenzie
Kamera OperatorLeah StrikerZusatz
Kamera OperatorNicolay GutscherOperator B-Camera / 2nd Unit
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner2nd Unit C Camera 2 Days
Remote Kamera OperatorStefan HummelRemote Head Technician
Steadicam OperatorJörg WidmerCamera Operator
1. KameraassistentGregor GrieshaberZusatz 2nd Unit C Kamera
1. KameraassistentThomas Bader2nd Unit B-Camera
1. KameraassistentChristian GrafZusatz 2nd Unit B-Cam
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentJ. Moritz Kaethner1st AC A Camera 2nd Unit (44) 1st (6)
2. KameraassistentFelix Schwarz35mm, 2nd AC Zusatz
2. KameraassistentAlexander Scholten2nd AC, 2nd Unit A-Cam 36 DT
2. KameraassistentFlorian Schwarz35mm, 2nd Unit Clapper Loader, 48DT
2. KameraassistentJan Grunwaldb-cam
2. KameraassistentWon-Suk ParkA-Cam
Clapper-LoaderKaja Styczynska
DIT Digital Imaging TechnicianThomas StührkCCTV-Sequence 8xPMW-350
VideooperatorChristian Wehrle
VideooperatorJan-Paul Gauly2nd Unit
VideooperatorDaniel PitzerAssist 2nd Unit
VideooperatorChristof AssingVideo Asst. 1st Unit, D & MOR
KamerapraktikantMarkus Koch2nd Unit
1. KamerabühneGlenn KönigKey Grip 2nd Unit
KamerabühnenassistentHeiko MattingAdd. Grip 1st. Unit Berlin
KamerabühnenassistentSimon Arevalo Saint-JeanAdd. Grip Bayern
KamerabühnenassistentTom Witt
KamerabühnenassistentinTina Lea KünnemannAdd. Grip Berlin + Marokko
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
KamerabühnenassistentJens BrendelZusatz
KamerabühnenassistentPhilipp Rath2. Unit Grip
KamerabühnenassistentYves Hoffmann
KranoperatorRobert HottarekSuperTechno 50 Tec Berlin
Camera Car DriverMathieu Rech
KostümbildnerinLucie Bates
KostümberaterinJaqueline Durran
Costume SupervisorMargarethe PrzywaraKalkulation, PO, Fittings, Sponsoring...
Costume SupervisorAnnette Bätz
KostümbildassistentinNora Bates1.Kostümbildassistentin
KostümbildassistentinAnke BaierVorbereitung
KostümbildassistentinMonika Gebauer2.Kostümbildassistenz
Key CostumerNora Bates
GarderobiereKirstin LuhmerPersönliche Garderobiere von Cate Blanchett
GarderobierRichard Olaf ZintelEric Bana/Olivia Williams/Tom Hollander u.a.
GarderobiereAnna Scholich
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereMelanie Dittberner
ZusatzgarderobiereKarin FaltlhauserResearch,Set,Fitting,Nähen,
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
SchneiderinElisa Cappell
SchneiderinKatrin KoboldCostume-Anfertigung
SchneiderinIngrid Görgen
KostümbildpraktikantinChristine Böhler
KostümbildpraktikantinAriane TrümperZusatzgaderobiere 2nd Unit
OberbeleuchterChristoph NickelKeyGaffer/1st.unit
OberbeleuchterHelmut PreinGaffer / 2.Unit
Best BoyThorsten KosellekRigging Unit
Best BoyOliver Haas2nd unit
Rigging GafferRon Rakowski2.nd Unit
Lichtpult OperatorClaus FliegeSFX Licht Loc Hamburg
BeleuchterSascha Görlich2. Unit
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterHolger LöhnerZusatz Bayern
BeleuchterMichael John WalshRigging Hamburg
BeleuchterTobias SpeidelRigging Electrician Bayern
BeleuchterStefan Graf [1]Rigging-Unit & LichtpultOP
BeleuchterRobert Bergmann1. Unit, 16 Tage
BeleuchterMartin GrotheRigging Unit Zusatz
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterMaximilian Linus DreuschRigging Unit
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterVolker Vahl1.Unit
BeleuchterPhilip Fleischer1. Unit
BeleuchterChristian Goerges
ZusatzbeleuchterMartin Handrow2nd Unit
ZusatzbeleuchterKay MöllerRigging Unit, OB Janosch Voss
ZusatzbeleuchterGolo Jahn1. Unit
ZusatzbeleuchterDavid HornRigging Berlin
ZusatzbeleuchterDaniel Jopp2nd Unit
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein1Unit
ZusatzbeleuchterChristian Rybka
ZusatzbeleuchterTilo Glawe
ZusatzbeleuchterPhilipp Barth5 Tage 1.Unit / 2.Unit
ZusatzbeleuchterStefan BräsenRigging Marokko
ZusatzbeleuchterAnton StielowHamburg
ZusatzbeleuchterMirko B. PeeckRigging Hamburg
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
ZusatzbeleuchterPeter ZeitnerRigging Hamburg
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler& Rigging Hamburg
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf2. Unit
ZusatzbeleuchterChristian WunderlichRigging Unit Bayern
ZusatzbeleuchterMarco QuandtRigging Berlin, Marokko
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentStephan GroßeRigging Deutschland/Marokko
LichtassistentStefan BirnbaumRigging Zusatz Hamburg
LichtassistentMarkus GroßeRigging Zusatz
LichtassistentPhilipp Lange1st Unit
LichtassistentJonathan KaiserDaily 1st Unit
LichtassistentRoman GuttRigging 2tage
MaskenbildnerinAnna von Gwinner
MaskenbildnerinKatja Melches
MaskenbildnerinAnnett Schulzecast
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann1 Tag/ Hamburg/ Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcuk
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinFay HatziusVorproduktion
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
ProduzentScott Nemes
ProduzentinLeslie Holleran
ProduzentMarty Adelstein
KoproduzentChristoph Fisser
KoproduzentHenning Molfenter
KoproduzentCharlie Woebcken
Executive ProducerBarbara A. Hall
Assistant-, Junior-ProducerinSabrina Donati
SzenenbildnerinSarah Greenwood
Art DirectorRalf Schreck
Art DirectorNiall Mahoney
Art DirectorSarah HortonArt Director
Set Decorator (Ausstatterin)Katie Spencer
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina BirkenfeldGermany
AusstattungsassistentinYvonne von KrockowArt Department Assistant
AusstattungsassistentinSabine HändgenSet Decoration Coordinator
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannBavaria
Construction CoordinatorRemo Stechermovie construction
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
AußenrequisiteurEckart Frizset dec buyer
AußenrequisiteurinAlwara Thaleradd. / shorttime
AußenrequisiteurJoey WeberSet Dec Buyer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Saga FerminAssistentin Deutschland bis 23.4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Bolze2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserUli Passauer
Set DresserDaniel Ben Sorgeauch Propmaker
Set DresserBettina SaulLeadperson
Set DresserManuel HessForeman Marokko
Set DresserAnne Zentgraf
Set DresserTim SehlingAdditional
Set Decoration BuyerAlwara Thaler
Art Department KoordinatorinSonja Kirch
RequisitenassistentRené ZeunertProp Shopper
AußenrequisitenassistentMichael BortzAssistant Property Master
SetrequisitenassistentinCarolin Görner
Picture Car CoordinatorTom Ehrhardt [2]
Location ScoutMaja Hachmann
Location ScoutNic DiedrichHH
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneDietrich KirstBerlin
BaubühneUdo SeitnerBühnenmaler
BaubühneMichael ReinemannBerlin
BaubühneMichael Schroll
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
SetbaubühneLudolf Böhm
KonstruktionszeichnerStephen Bream
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' PaschedagSet Designer
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerRoland Grasseim Plänterwal-Berlin
BühnenmalerinAnnette FritzeMalerei-poln.Hühnerhof/Schild
BühnenmalerinSiguna Wiehr
BühnenmalerDominik ReindlStand By Painter
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderRobert WiesnerSpecialprop Kamin/Waldhütte
PropdesignerinKatharina HafermaasPatinieren der Spielrequisiten
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
Graphic ArtistJan Hülpüsch
RequisitenhilfePeti MisailaAddtl. Asst. Picture Vcl.Coord
RequisitenfahrerMark Gleisberg
RequisitenfahrerAlex Rechtbayern
AusstattungspraktikantinKatharina Weberberger
ProduktionsleiterArno NeubauerFinnland, Deutschland & Marokko
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindnershoot & wrap
ProduktionskoordinatorinRegine Ottoprep+shoot / Jan.-Mai 2010
ProduktionskoordinatorinChristina SyringAssistant Prod. Coordinator
ProduktionskoordinatorinSarah TommaselliAccomodation Bayern
Reise KoordinatorinLena Kopsch/ APOC
ProduktionsassistentinAnna Hintzen
ProduktionsassistentinLinda KyTravel Jan. 2010
ProduktionsassistentinAngela Mages
ProduktionsassistentinCarola RichterAsset Representative
Erster AufnahmeleiterPhilipp KlausingUnit Manager / 2nd unit
Erster AufnahmeleiterJan EnderleinUnit Manager 1st Unit / Transp
MotivaufnahmeleiterBastian RabeLocation Manager
MotivaufnahmeleiterMathias FrenzelAss. Location Manager Berlin
MotivaufnahmeleiterinSylvia Binder
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
MotivaufnahmeleiterMatthias BraunSupervising Location Manager
MotivaufnahmeleiterVolker ZobeltLocation Coordinator
MotivaufnahmeleiterJan ZigullaHamburg / Fehmarn / Heligenhafen
MotivaufnahmeleiterOliver CohnBayern
SetaufnahmeleiterBenedikt Bothe2nd Unit
SetaufnahmeleiterPierre Eisenhut2nd Unit
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Drivers CaptainFlorian Dieckmann2nd Unit
Drivers CaptainSteffen Haronitis
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnja Schakowetz
Assistent der Motiv-ALBenjamin WeidnerUnit Move Coordinator
Assistent der Motiv-ALBenjamin AckermannHamburg / Schleswig - Holstein
Assistent der AufnahmeleitungVolkmar CroyéBayern
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie Konopka
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Assistent der Set-ALMicha Reglin2nd Unit
Absperrhilfe, BlockerHendrik NiemannChief of local security, HH
Absperrhilfe, BlockerSebastian Bär/ Einsatzleiter/Koordination
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerThomas Kern
ProduktionsfahrerAlexander WunderlingTranslux
ProduktionsfahrerJens JensenFemarn Hamburg
ProduktionsfahrerRobert EhlertUmsetzung Marrokko
ProduktionsfahrerSteffen Schuchhardt
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca2nd Unit
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaMove Marokko - Babelsberg
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
ProduktionsfahrerIlja KloppenburgAdd. Berlin
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver Morocco
ProduktionsfahrerGregor Hoppecast & crew, tech truck to morocco
ProduktionsfahrerSebastian GottschalkTranslux
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerSven GallerZusatzfahrer + Set Move Truck driver
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerNorbert PolakBayern
ProduktionsfahrerPeter MettTruck-Driver Technik
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer 2nd Unit
Personal DriverDirk Hannemannto Saoirse Ronan
Personal DriverGeorg Meierottoto Eric Bana
Personal DriverJens Marschalleckto Joe Wright
RegisseurJoe Wright
Persönliche AssistentinJulia Fidelto Eric Bana
Script ContinuityAyuko Koresawa2nd Unit & Splinter Unit
Script ContinuityLori Wyant
EditorPaul Tothill
SchnittassistentDaniel Scheimberg
SchnittassistentKarsten MaternEditorial-Production-Liaison
BildtechnikerMario KrohnfußCCTV
BildtechnikerJens Krüger [1]CCTV Assistent/ Data Wrangler
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerJan PetersmannSnowbusiness
Assistant Stunt Koordinator
Alister Mazzotti
(to Jeff Imada)
StuntmanChristian PeterssonStunt Player
StuntmanTimo HonsaStuntperformer CIA Agent
StuntmanPiet Paes
StuntmanJason Oettlé
StuntmanJan BoehmeStuntdouble Razor
StuntmanJörg EllmerStuntman - für Mazotti Action
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanWolfgang StegemannFight Stunt Double - Eric Bana
StuntmanMartin GoeresStuntdriver + stuntperformer
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Mazzotti Action
StuntmanFred HadyStunt Player, Stunt Rescue Div
StuntmanOliver Juhrsfür mazzotti-action
StuntwomanStephani BurkhardStuntdouble Saoirse Ronan
StuntmanSwen Raschka
StuntmanAsuka TovazziDouble Tom Hollander
StuntmanRalf Tillmann
StuntwomanAlessija LauseStuntdouble Cate Blanchett
PräzisionsfahrerMartin Goeres
Stunt RiggerWolfgang Stegemann- Head Stunt Rigger
Stunt RiggerMai- Lin Senf
Stunt RiggerRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt RiggerUwe Manßhardt
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterHunor Schauschitz2nd Unit
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentThomas Wallis
SynchrontonmeisterManu Gerber(nicht im Abspann)
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
FachberaterMichael HöhneMietwagen für Shotz GmbH
Stand InSintje Rosema+ Body Double Cate Blanchett
TiertrainerMarco HeyseHunderolle Wachhund

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Constructionin HH und um Berlin
DekorationUnternehmen SchönArbeits-u.Beleuchergerüste, Studiobau
Fahr- und FlugzeugeCars in Framesfür Shotz GmbH
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeShotz Picture VehiclesPicture Vehicle Coor
Fahr- und FlugzeugeStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lucie Bates
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight CreationsSpecial Prop, Lifecasting
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenPolizeiagenturPolizeirequisiten
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische RequisitenNaturrequisiten
RequisitenSchein BerlinGraphic Design, Photo Pre Production
RequisitenWesternbedarfAusrüstung für Blockhaus und Überleben
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinWaffendesign, Bau von Schalldämpfer
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
Kameras und ZubehörCamelot Broadcast Services GmbH
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsKamerafahrzeuge
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service BerlinHelping Hands
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachs.-Anhalt 2.unit
ProduktionsservicesfilmobilGeländewagen
ProduktionsservicesFiresetFire Protection
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERBerlin:sub blocinc
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHBerlin-Bayern usw
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin + Potsdam)
Produktionsservicessani for setRTW Stuntbetreuung
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCars for MoviesMove Department
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFriendly SERVICESEquipment Transporte
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
ArchiveDATEN & TECHNIK Bluhm
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.SEK-Beamte Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roland Winke2012Cinema Audio SocietyOutstanding Achievement in Sound Mixingnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.05.2011