EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Die 12-jährige Wendy (Jule Hermann) ist wenig begeistert, als ihre Eltern Gunnar (Benjamin Sadler) und Heike (Jasmin Gerat) beschließen, die kompletten Sommerferien auf „Rosenborg“, dem heruntergekommenen Reiterhof ihrer Oma Herta (Maren Kroymann), zu verbringen. Seit dem Tod des Opas führt Herta den Hof, der in direkter Konkurrenz zu „St. Georg“, dem großen, modernen Reitstall von Ulrike (Nadeshda Brennicke) steht, alleine.
Nach einem schweren Reitunfall ist Wendy, früher eine begeisterte und erfolgreiche Reiterin, nie wieder auf ein Pferd gestiegen. Doch kaum angekommen, läuft ihr das verwundete Pferd Dixie über den Weg, das Metzger Röttgers (Waldemar Kobus) ausgebüxt ist. Dixie scheint Wendys Nähe zu suchen und folgt ihr sofort auf Schritt und Tritt.
Zwischen den beiden Einzelgängern entwickelt sich eine Freundschaft, die nicht nur Wendys Leben für immer verändern wird, sondern auch Rosenborg vor dem Verkauf retten könnte. Doch wie lange kann Wendy Dixie vor den Erwachsenen verstecken? (https://www.facebook.com/pg/wendyderfilm/about/?ref=page_internal)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jule HermannWendy [HR]
Maren KroymannHerta [HR]
Benjamin SadlerGunnar [HR]
Jasmin GeratHeike [HR]
Nadeshda BrennickeUlrike Immhof [NR]
Henriette MoraweVanessa Immhof [NR]
Rolf BergPfarrer [NR]
Waldemar KobusKlaus Röttgers [NR]
Axel SieferBauer Geseke [NR]
Anton WeberBestatter [NR]
Claire Wegener
Merle [NR]
Jesse AlbertPolizist / Biancas Vater [NR]
Lorenzo GermenoMücke [NR]
Amelie L.Jana [NR]
Charlotte GaliaLydia [NR]
Julius HotzTom [NR]
Lea Eileen StönnerBianca [NR]
Theresa FreundWendy Double
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerinMarie Krommes
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
Postproduction SupervisorAnne Urban
DI Digital Intermediate SupervisorThomas Gieraths
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorinCarolin Hecht
Dramaturgin, Script ConsultantDagmar Seume
FilmgeschäftsführerOliver Rebling
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
bis 06.06.
bis 06.06.
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
bis 06.06.2016
bis 06.06.2016
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSandra Bormann
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorMax Zaher
Steadicam OperatorMax Zaher
+ B Cam + 2nd Unit
+ B Cam + 2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
B Kamera
B Kamera
2. KameraassistentinLaura Christina Neu
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
2. KameraassistentinCeline Lardon
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
VideooperatorTobias Sturm
StandfotografTom Trambow
KamerapraktikantJannik Tondorf
KamerapraktikantinLeonie Scheufler
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz
Zusatz
KranoperatorKai Finnigan
Camera Car DriverStefan Hase
Im Bergischen 1 Tag
Im Bergischen 1 Tag
KostümbildnerinPeri De Braganca
KostümbildassistentinDaniele Gossens-Dommel
Setkostüm (Garderobiere)Andrea Neumann
Setkostüm (Garderobiere)Rachel Vogelheim
Setkostüm (Garderobiere)Franziska Lange
ab 30.06.
ab 30.06.
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best Boy LichtDirk Henkel
BeleuchterSebastian Kockelke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMartin Wysmyk
Rigging Gaffer
Rigging Gaffer
BeleuchterBenjamin Taye
ZusatzbeleuchterTim Harlinghausen
LichtassistentMyron Kritenko
Zusatz
Zusatz
LichtassistentSebastian Koch
LichtassistentChristian Schaub
Zusatz
Zusatz
LichtassistentinAnna Krämer
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinNicole Skaletz
MaskenbildnerinDolores Sanchez
ZusatzmaskenbildnerinRudeina Konstantini
KomponistMichael Beckmann
OrchestratorTilman Ritter
ProduzentinEva Holtmann
ProducerJochen Cremer
SzenenbildnerinEllen Latz
SzenenbildassistentinSylke Hannemann
Set Decorator (Ausstatter)Remo Westermann
AusstattungsassistentinFiona Gornik
Concept ArtistAnne Wilk
Filmplakat
Filmplakat
Construction CoordinatorPaul Margono
Set-Bau Moorbecken
Set-Bau Moorbecken
Construction CoordinatorReinhold 'Ringer' Broil
Bauleitung
Bauleitung
AußenrequisiteurAxel Rust
AußenrequisiteurDominik Schmitz
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
AußenrequisitenassistentUdo Becker
Transport und Einsatz Spielfahrzeuge
Transport und Einsatz Spielfahrzeuge
SetrequisiteurJan Feil
Set DresserBen Sidon
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserKatja Trambow
SetrequisitenassistentinJana Kerstan
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutMarkus Zimmer [1]
Hauptmotiv
Hauptmotiv
Location ScoutRolf Viehrig
BaubühneMartin Scheferhoff
SetbaubühneFlorian Rosenbaum
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal
RequisitenfahrerSven Henningsen
AusstattungspraktikantinElisabeth Knoblich
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
ProduktionsleiterinAnja Firmenich
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrink
ProduktionskoordinatorinMaike Pecksen
4 Wochen Vorbereitung
4 Wochen Vorbereitung
ProduktionsassistentinMaren Grna
1. AufnahmeleiterinSara Heidelbach
MotivaufnahmeleiterDaniel Schröer
letzten drei Drehwochen
letzten drei Drehwochen
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
SetaufnahmeleiterinIsabelle Kahl
Bis 26.06.
Bis 26.06.
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
SetaufnahmeleiterStefan Neugebauer
Vertretung 25.07.16 - 29.07.16
Vertretung 25.07.16 - 29.07.16
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde
10 Drehtage Vertretung
10 Drehtage Vertretung
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
ab 27.06.16
ab 27.06.16
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
Set RunnerCorinna Hermanns
Set RunnerLukas Schneider
Set RunnerNoah Selig
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
RegisseurinDagmar Seume
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentinLydia Fischer
+ AL Nachdreh
+ AL Nachdreh
Script SupervisorJessica Berger
letzte Drehwoche Vertretung
letzte Drehwoche Vertretung
Script SupervisorDiana Schwieger
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden
SchnittassistentNikolai Knackmuss
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
1 Tag
1 Tag
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Unterwasser-Szenen
Unterwasser-Szenen
StuntmanZsolt 'Jolly' Sera
StuntwomanJulia Thut
StuntmanLàszló Ujvári
StuntwomanJule Sommer
StuntwomanPatricia Beissel
Horse MasterVanessa Wieduwilt
Supervisor
Supervisor
Horse MasterSuzanne Struben Sera
Horse TrainerSandor Czirjak
Horse TrainerSuzanne Struben Sera
Horse TrainerSvea Wrangelheim
Horse WranglerMartin Holterhoff
für ESN
für ESN
FilmtonmeisterAchim Strommenger-Reich
1. FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerChristian Heinemann
Dialog EditorChristian Heinemann
GeräuschemacherWilmont Schulze
KinderbetreuerinInga Brock
MPF
MPF
KinderbetreuerinSabrina Scheufen
KinderbetreuerinEllen Treuer
MPF
MPF
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Construction Manager
Construction Manager
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge tageweise
Spielfahrzeuge tageweise
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Setbetreuung
Setbetreuung
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Kameras und ZubehörAirsourceone
Unterwasseraufnahmen, Coaching, Stunt
Unterwasseraufnahmen, Coaching, Stunt
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa+&mini/UP'S/LWZ
Alexa+&mini/UP'S/LWZ
KamerabühneDIGICOPTER®
Multikopter RAW 6k
Multikopter RAW 6k
KamerabühnePRODUCTION CONCEPT GmbH
Golfcart
Golfcart
KamerabühneSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Kamerawagen
Trailer, Kamerawagen
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Dailies | Grading | Online | Deliveries
Dailies | Grading | Online | Deliveries
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix St.Korte
Post, Mix St.Korte
FilmtiereFalknerei Grieblinger
Uhu - (über Aurelias Filmtiere)
Uhu - (über Aurelias Filmtiere)
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbH [de]
Horse Master
Horse Master
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Montag, 13.04.2020 um 15:00 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.01.2017