Watzmann ermittelt

  • Der Watzmann und seine Töchter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-37 | 2020-2021 | ARD [de], BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2020
Drehende12.11.2020
DrehorteMünchen und Umgebung, Berchtesgadener Land

Projektdaten

Teile von/bis25-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas GiebelBenedikt Beissl [DHR]
Peter Marton
Jerry Paulsen [DHR]
Ines LutzJohanna Beissl [DHR]
Barbara WeinzierlElisabeth Beissl [DHR]
Kathrin von SteinburgMaria Beissl [DHR]
Leonie BrillEva Beissl [DHR]
Sarah ThonigCaro Reiser [DHR]
Nepo FitzMax Ruffer [DNR]
Genoveva Mayer
Gerichtsmedizinerin Sonja Bitterling [DNR]
Lilly ForgáchFrau Maierhofer [DNR]
Sarah Beck
Laura Schiele [EHR]
Petra BerndtRita Weis [EHR]
Günter Bubbnik
Christian Kühne [EHR]
Leonard DickMark Bleyer [EHR]
Kristina DörferBeatrix Korn [EHR]
Laura EggerConny Hirschbeck [EHR]
Felix EverdingTom Lehnert [EHR]
Felicitas FranzNadja Seidel [EHR]
Michael A. GrimmSimon Spöck [EHR]
Martin HalmHans Staudinger [EHR]
Tanja HirnerMonika von Mahnfeld [EHR]
Bernadette LeopoldLena Staudinger [EHR]
Katrin LuxBritta Gruber [EHR]
Daniela Lara MärzRamona Spöck [EHR]
Barbara Maria Messner
Anna Herzog [EHR]
René OltmannsAugust Flaucher [EHR]
Marianne RappenglückLisl Fleissner [EHR]
Susanne Steidle
Sabrina Gerg [EHR]
Nina Steils
Lena Wölk [EHR]
Julia SteingaßSarah Gantinger [EHR]
Alexa Maria SurholtKarola Leibold [EHR]
Roland von KummantBeppi Kofler [EHR]
Barbara Weiß
Nina Golling [EHR]
Sina Wilke
Steffi Halder [EHR]
Sigi ZimmerschiedLoisl Roiderer [EHR]
Simone Ascher
Linda Keim [ENR]
Meggie Alisa AubeleKatharina Brandl [ENR]
Adrian BräunigOskar Brenner [ENR]
Kai GroenwaldJoseph Breitinger [ENR]
Ines Hollinger
Gitti Lotl [ENR]
Wolfgang KrebsPfarrer Hölleisen [ENR]
Matthias KupferThomas Weller [ENR]
Dominique LorenzIrmi Brandl [ENR]
Simona Mai
Monika Hassler [ENR]
Richard ManualpillaiJamal [ENR]
Florian OdendahlStefan Korn [ENR]
Matthias ReuterBasti Schneider [ENR]
Florian StadlerMichael Beyer [ENR]
Christoph Stoiber
Robert Kraus [ENR]
Martin WißnerMarkus von Mahnfeld [ENR]
Daniel WittmannLukas Estermann [ENR]
Yee Him WongAkido [ENR]
Florian FischerKilian Riedinger [NR]
Luca GarnreiterFinn Behrens [NR]
Shayan Hartmann
Valentin [NR]
Selina LouisWanderin [NR]
Gottfried MichlArthur [NR]
Hardy PunzelGuzzi Lautner [NR]
Matthias RansbergerQuirin Wagner [NR]
Lukas SchmidtHannes Spöck [NR]
Sophia SchoberKrankenschwester Ahrens [NR]
Yasmani StambaderMarkus Resch [NR]
Younes TissinteMalek [NR]
Sidonie von KrosigkMia Sager [NR]
Gianna-Valentina BauerValerie Flaucher [TR]
Theresa Bendel
Jutta Krieger [TR]
Adam Kupinski
Kollege der Bergwacht [TR]
Julia SchnelzerHochschwangere [TR]
Tommy Schwimmer
Johannes Sterzl
Benjamin WeygandSebi Bastendorff
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorChristian LexZus. mit A. Schwarzhuber
DrehbuchautorinGabriele Kusch
DrehbuchautorinAntje Bähr
DrehbuchautorMartin Walch
DrehbuchautorHerbert Kugler
DrehbuchautorinNicola DörperTod eines Anglers
DrehbuchautorinAngelika Schwarzhuber
DrehbuchautorMike Bäuml
DrehbuchautorJochen Greve
FilmgeschäftsführerinNina MettmannBlock 6 + 7
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Kameramann/DoPRobert von Münchhofen4 Folgen
Zusätzliche KameraChristoph Krauth
Zusätzliche KameraAndreas Steffan/ B-Cam / 4DTe / DoP: N. Hoffmann
Kamera OperatorMichael Schaidler4 Folgen 2.Kamera
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
1. KameraassistentGuilherme Grilo Britto FernandesCam A
1. KameraassistentAnian BernriederB-Cam, 16DT Ersatz
1. KameraassistentThomas Schönbrunn(1 DT Vertretung)
1. KameraassistentinTeresa WurmsteinKrankheitsvertretung 8 DT
2. KameraassistentinTeresa Wurmstein12 Folgen
2. KameraassistentChristian JirmannKrankheitsvertretung 8 DT
Data Wrangler, Digital LoaderSamuel Böhm7 DT
Data Wrangler, Digital LoaderMaxi Hiesinger
VideooperatorMaxi Hiesinger3. Block
StandfotografThomas Neumeier
1. KamerabühnePaul Kölbl
KamerabühnenassistentJulian FriedLicht/Bühnenspringer 09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
KamerabühnenassistentPhilipp Hobucher
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinMagdalena Albinger
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereHenriette SuchanBlock 6+7
OberbeleuchterMichael Wagner
BeleuchterJulian Fried09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
BeleuchterJonathan Abelmann
ZusatzbeleuchterPhilipp Hobucher5 DT
MaskenbildnerinAnna Stargardt12 Folgen
KomponistDaniel Vulcano
KomponistSteffen Kaltschmid
KomponistAxel Kroell
ProduzentOliver Schündler
Executive ProducerinBettina Ricklefs
ProducerinSusanne Fuller
ProducerinLaura Haufe
SzenenbildnerMichael Wiese
SzenenbildassistentinMiriam Hanke
AußenrequisiteurAndy WirthSzB Michael Wiese
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika MaasFolge 21 -28
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
AußenrequisitenassistentTill Schwertfeger- SzB Michael Wiese
SetrequisitenassistentinJulia SteinhauserFolge 21 -28
SetrequisitenassistentinAntonia Schreindorfer,zwei Wochen
BaubühneChristian Pappenberger
Graphic ArtistMiriam Hanke
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionskoordinatorRonny Wollwerth
ProduktionskoordinatorinNancy Dlusztus
ProduktionsassistentLucas Feiler
Erster AufnahmeleiterThomas RommelVorbereitung
Erster AufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhackernur Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterMarkus HofstätterBerchtesgaden
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
MotivaufnahmeleiterChristoph Schöne [3]Assistenz der Motivaufnahmeleitung
MotivaufnahmeleiterChristoph Göttges
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
SetaufnahmeleiterinKatrin MelzerBlock 2
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Assistent der AufnahmeleitungLars-Ole Richter
Assistentin der AufnahmeleitungMaria Hanelotxomphou
Assistent der AufnahmeleitungSzabolcs Fejer-Konnerth12 Drehtage Berchtesgaden
Set RunnerElias Müller [1]
Set RunnerSimon PietschFolgen 20-28
ProduktionsfahrerAlfred Langer
ProduktionsfahrerAndré Brossmann
ProduktionsfahrerBernd Novotny
RegisseurJörg Schneider4 Folgen
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurJohn Delbridge
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein4 Folgen
1. RegieassistentDaniel Grootz
1. RegieassistentinBirka SaßBerchtesgaden & Umgebung und München
Script ContinuityLejo Häussler
Script ContinuityLaura Beikert
RegiepraktikantJan-Moritz HoffmannEpisoden 25 - 28
EditorinCosima Schnell
StuntmanErhard BremStunt Actor Rolle "Mitglied Nashornbande"
Horse MasterSuzanne Struben Sera
FilmtonmeisterJesús Casquete González
FilmtonmeisterRainer Petershagen1. Staffel
FilmtonmeisterAttila MakaiFolgen 17-24
FilmtonassistentIngo VoelkerBoom Operator
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentSimjon SpenglerVertretung
FilmtonassistentJulius Delbridge1 DT Vertretung
RedakteurElmar JaegerBR
RedakteurinAntje SchlüterBR
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Berger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Video/ComputerzuspielungenAgentur zwetschkeVideoschnitt Überwachungskamera, Webseite, Messenger, Navigation, Wildkamera, Social Media, Videoschnitt und Videobearbeitung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFaltermeier
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungFahrzeugumsetzungen
ProduktionsservicesfilmobilVIP-Trailer, Doppel-Lounge-Mobile
ProduktionsservicesMario D'Agostino Catering Service
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHErsatz Produktionsfahrer
CastingDreamTeam Munich e.K.
StuntsFilmpferde.comPferde-Stuntteam
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 08.05.2019 um 18:50 Uhr