EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Dt. Plakat | ©Tobis Film / Flute Film
©Tobis Film / Flute Film

The Magic Flute - Das Vermächtnis der Zauberflöte

  • The Magic Flute (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2021-2022 | Abenteuer, Family Entertainment, Fantasy, Opernverfilmung | Deutschland

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Der 17-jährige Tim (Jack Wolfe), Gesangsschüler am legendären Mozart-Internat in den österreichischen Alpen, entdeckt eines Nachts ein jahrhundertealtes geheimes Portal, das ihn in die fantastische Welt von Mozarts „Die Zauberflöte“ katapultiert. Als Prinz Tamino begegnet er dort dem gewitzten Vogelfänger Papageno (Iwan Rheon), mit dessen Hilfe er von nun an jede Nacht gefährliche Abenteuer bestehen muss, um die Prinzessin Pamina (Asha Banks) aus den Fängen des Fürsten Sarastro (Morris Robinson) zu befreien. Aber auch tagsüber ist Tims Schulalltag nicht langweilig, denn er versucht, die begehrte Hauptrolle des Tamino in der jährlichen Schulaufführung der „Zauberflöte“ zu ergattern, und lernt auch noch die taffe Sophie (Niamh McCormack) kennen, die ihm mächtig den Kopf verdreht…

In dieser überraschenden Version von Mozarts „Die Zauberflöte“ wird aus dem klassischen Opernstoff ein mitreißendes und berührendes Filmabenteuer für alle Generationen. Neben Newcomer Jack Wolfe, bekannt aus THE WITCHER, agieren viele internationale Schauspielgrößen, beliebte deutsche Darsteller, wie Tedros „Teddy“ Teclebrhan und Stefan Konarske, aber auch weltweit gefeierte Opernstars wie Rolando Villazón, Morris Robinson und Sabine Devieilhe als „Königin der Nacht“. (https://tobis.de/titel/the-magic-flute)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jack WolfeTim Walker [HR]
Asha BanksPrincess Pamina [HR]
Iwan RheonPapageno [HR]Peter Lewys Preston
F. Murray AbrahamDr. Longbow [HR]
Stéfi CelmaPapagena [NR]
Elliot CourtiourPaolo [NR]
Amir WilsonAnton Milanesi [NR]
Tedros TeclebrhanMr. Baumgartner [NR]
Cosima HenmanOlivia [NR]
Sabine DevieilheKönigin der Nacht [NR]
Morris RobinsonFürst Sarastro [NR]
Asha BanksPrinzessin Pamina [NR]
Stefan KonarskeMonostatos [NR]
Larissa Sirah HerdenHazel [NR]
Jasmin Shakerin.n. [NR]
Jeanne Goursaudn.n. [NR]
Waldemar KobusFranz Süßmayr [NR]
Rolando VillazónEnrico Milanesi [NR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtPriest [NR]
Steffen MennekesPriest [NR]
Niamh McCormackSophie [NR]
Tim HabeStudent #1 [NR]
Ryan HadallerPriest [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Outsource ProducerStina Mcnicholas
Postproduction SupervisorÇağla Eroğlu
VFX SupervisorMax Riess
Casting DirectorRebekka Abatiello
Mr. Baumgartner und Kinderchor
Mr. Baumgartner und Kinderchor
Casting DirectorSophie Holland
Casting DirectorDie Annas Casting
German Cast
German Cast
CreatorFlorian Sigl
DrehbuchautorJason Young
DrehbuchautorAndrew Lowery
DrehbuchautorDavid White [2]
Literarische VorlageWolfgang Amadeus Mozart
Oper
Oper
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
Budgeting and Producer Consulting
Budgeting and Producer Consulting
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungKatharina Pape
Kameramann/DoPPeter Matjasko
Kamera OperatorClemens Krüger
1. KameraassistentHendrik Jansen
1. KameraassistentAurel Wunderer
A cam
A cam
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 1 DT
add. 1 DT
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
A Camera
A Camera
2. KameraassistentJoel Girmazion
B_Cam_ALEXA_mini
B_Cam_ALEXA_mini
VideooperatorassistentMarcus Buchenhorst
Qtake OperatorinJulia Rahde
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneClemens Bachmann
Key grip
Key grip
1. KamerabühneTobias Dawid
KamerabühnenassistentIvan Medina Hernandez
KamerabühnenassistentGiovanni Massari
KranoperatorThomas Apel
Teleskopkran
Teleskopkran
KranoperatorStefan Hummel
Stabilized Remote Head Technician
Stabilized Remote Head Technician
KranoperatorChristopher Eberle
1 DT
1 DT
KostümbildnerinEsther Amuser
KostümbildassistentSteffen Sureck
Crowd Costume SupervisorLisi Proske-Amsüss
historisch Fantasy
historisch Fantasy
Setkostüm (Garderobiere)Verena Neudecker
Setkostüm (Garderobiere)Anne-Katrin Schwerdtfeger
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
Garderobiere Komparserie
Garderobiere Komparserie
Setkostüm (Garderobiere)Laura Lang
GewandmeisterinMartina Steiner
Werkstattleitung/chief costume cutter
Werkstattleitung/chief costume cutter
Costume MakerConstanze Schuster
SchneiderinLine Weichmann
München, 4 Wochen
München, 4 Wochen
Setkostüm (Zusatz)Julia Stanglmayr
Setkostüm (Zusatz)Ricarda Studeny
Setkostüm (Zusatz)Natalie Kuhr
1 DT
1 DT
Setkostüm (Zusatz)Fabia Röhrig
Fitting + Dreh München + Salzburg
Fitting + Dreh München + Salzburg
Kostüm PatiniererinFrédérique Guillard
Vorbereitung + färberei+Malerei
Vorbereitung + färberei+Malerei
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best Boy LichtMartin Niklas
Lichtpult OperatorMathias Linke
BeleuchterMathias Linke
Pult Operator
Pult Operator
BeleuchterAlexander Spohn
BeleuchterAdrian von Brentano
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterBenjamin Költringer
ZusatzbeleuchterChristian Weber
LichtassistentinPia Eberhardt
MaskenbildnerinJennifer Brünn
Crowd Supervisor Deutschland
Crowd Supervisor Deutschland
MaskenbildnerinSylvia Niehues
6 Drehtage
6 Drehtage
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerGeorg Korpás
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kunz
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
1 Woche
1 Woche
ZusatzmaskenbildnerinUlli Tischler
Perückenmacherin, Fitting, Set
Perückenmacherin, Fitting, Set
ZusatzmaskenbildnerinDésirée Schober
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
ZusatzmaskenbildnerinVerena Heller
MaskenbildassistentinIsabelle Michlik
MaskenbildpraktikantinSusanne Retter
KomponistMartin Stock
Musikalischer LeiterMartin Stock
OrchestratorRobin Hoffmann
OrchestratorTilo Heinrich
ProduzentFabian Wolfart
ProduzentChristopher Zwickler
Executive ProducerRoland Emmerich
Associate ProducerAlexander Artopé
Associate ProducerDario Suter
Associate ProducerUdo Schloemer
Service ProducerGerrit Klein
Österreich
Österreich
Service ProducerMartin Pfeil [1]
KoproduzentStefan Konarske
KoproduzentTheodor Gringel
KoproduzentTobias Alexander Seiffert
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentTimm Oberwelland
Assistent der*des Produzent*inMaximilian Schuermann
SzenenbildnerChristoph Kanter
SzenenbildassistentinYumi Kimoto
Art DirectorChristine Caspari
Assistant Art DirectorGini Ganserich
Set Decorator (Ausstatter)Hans Wagner
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Gerg
AußenrequisiteurJohannes Slapa
SetrequisiteurWolfgang Küchler
Set DresserAlexandra Meixner
SetrequisitenassistentinLaura Hobelsberger
BaubühneFelix Schön
für Kulissenmanufaktur Scholl
für Kulissenmanufaktur Scholl
KunstmalerAlessio Nalesini
für Kulissenmanufaktur Scholl
für Kulissenmanufaktur Scholl
BühnenmalerinSabine BB König
Headpainter 2
Headpainter 2
BühnenmalerAlessio Nalesini
BühnenmalerThomas Dellapenna
Preparatory work on Sets, Set Painting and Sculpture...München, Bavaria Studios
Preparatory work on Sets, Set Painting and Sculpture...München, Bavaria Studios
BühnenmalerinAnja Wehland
Scenic Head Painter
Scenic Head Painter
BühnenplastikerJulius Haderthauer
Graphic ArtistFelicity Nims-Matoušek
BaubühnenhilfeUlrich Koller
Dreh Salzburg und Umgebung 4 Wochen
Dreh Salzburg und Umgebung 4 Wochen
RequisitenfahrerMartin Wommer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
ProduktionsleiterHendrik Niklas
bis 05.12.2020
bis 05.12.2020
ProduktionsleiterinSylvia Binder
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinAnabella Peiffer
ProduktionsassistentinSelena Jung
ProduktionsassistentinKim Mauer
1. AufnahmeleiterJacek Gluszko
München, Salzburg, Teneriffa, London
München, Salzburg, Teneriffa, London
Location ManagerJakob Matthias
Germany
Germany
MotivaufnahmeleiterinDoris Zechner
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistent der Motiv-ALGü Heim
Salzburg
Salzburg
Assistentin der AufnahmeleitungLisa Koppe
Base Manager
Base Manager
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Bleses
Assistent der AufnahmeleitungRenee Ambros
Set Runner
Set Runner
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerJohannes Riedel
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerDavid Falch
Set RunnerKerstin Glachs
Salzburg
Salzburg
Set RunnerNina Tondat
RegisseurFlorian Sigl
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
bis 19.02.2021
bis 19.02.2021
1. RegieassistentinKati Sohler
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
1. RegieassistentMichael Brown
ab 01.03.21
ab 01.03.21
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
2. RegieassistentMatthias Schuart
2/3
2/3
3. RegieassistentinAnna Straubinger
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
FilmeditorAlexander Dittner
SchnittassistentinSarah Birnbaum
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Co-Supervisor ;)
Co-Supervisor ;)
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
Spezialeffekte TechnikerinSteffi Menacher
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenSebastian Bulst
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMax Häusle
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanLukas Gaisberger
StuntmanTim Vetter
Sänftenträger
Sänftenträger
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiggerMarc Sieger
Stunt RiggerMartin Cronebach
Stunt RiggerEnzo Leonardo Mandara
FilmtonmeisterEckhard Kuchenbecker
1. FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
1. FilmtonassistentJannik Flieger
2. FilmtonassistentRaphael Maier
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
MischtonmeisterHubert Bartholomae
Sound DesignerHubert Bartholomae
Sound DesignerPhilipp Sellier
Sound DesignerClemens Becker
PR FotografRalf Werner
Premierenfotografie Frankfurt
Premierenfotografie Frankfurt

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Kino Świat [pl]
Polen
Polen
Tobis Film GmbH
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Mobiler Abwassertank, Anhänger, Feuerwehrequipment
Mobiler Abwassertank, Anhänger, Feuerwehrequipment
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPERIS Costumes
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
und Set-Bau / Licht
und Set-Bau / Licht
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil 7,5t
Maskenmobil 7,5t
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Requisitenprops.co Verein Film Theater [at]
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewald
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesHerz Medical GmbH
Crew Badges
Crew Badges
ProduktionsservicesJ&M Gebäudereinigung Service
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice
Fahrservice
Bild (VFX)Pixomondo [de]
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
FilmmusikMozarteumorchester Salzburg
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
JahrLandFestivalAnmerkung
2022SchweizZFF - Zurich Film Festival
Sounds
Sounds

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 21.04.2023
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.11.2022