Filmplakat
Kinospielfilm | 2009

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn07.07.2009
Drehende06.09.2009
DrehorteKöln, Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Diana AmftMutter [HR]
Kaan AydogduEnes [HR]
Benno FürmannVater [HR]
Cosima HenmanCatrina [HR]
Henry HornMoritz [HR]
Dario BarbantiAlex [NR]
Catherine FlemmingFrau Rothkirch [NR]
Dana GeisslerFrau im Rathaus [NR]
Kailas MahadevanBarchef [NR]
Robert Viktor MinichVater von Alex [NR]
Verena MundhenkeSekretärin [NR]
Leon SeidelFekix [NR]
Andreas WindhuisSchiedsrichter [NR]
Ben RuedingerParcourtrainer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
FilmgeschäftsführerinClaudia PaulyFG-Postproduktion 2009 + 2010
FilmgeschäftsführerinHeidi Kaufmann
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
Kameramann/DoPJörg Widmer
2nd Unit KamerafrauLeah Strikerauch zweite Kamera
Kamera OperatorSven FinkVFX Unit D21
Kamera OperatorNicolay Gutschertageweise
1. KameraassistentWon-Suk ParkB-Kamera
1. KameraassistentChristian von Spee
1. KameraassistentRolf RosendahlZusatz 3DT ARRICAM LT
1. KameraassistentKarim Rahmani
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentKonrad ZimmermannZusatz
2. KameraassistentJohannes MielschNachdreh
2. KameraassistentLars BugeB-Kamera
2. KameraassistentOliver Blind2nd Unit
2. KameraassistentMaximilian Prinz
2. KameraassistentTord ErhardArricam
2. KameraassistentMartin Rudolph2nd Unit
Clapper-LoaderDaniella SchadrinS 35
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Pest1 DT 2 x Arricam D 21
StandfotografGuido EngelsVertretung für Walter Wehner
StandfotografWalter WehnerStandfotos und Plakatshooting
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühnenassistentDario Raspudic
KamerabühnenassistentArne Schriever
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-WagnerNachdreh
KostümbildnerinPeri De Braganca
KostümbildassistentinDaniele Gossens-Dommel
GarderobiereSarah Raible
GarderobiereSusan BolligGarderobiere
ZusatzgarderobiereNatascha Seidelköln im juli/august
ZusatzgarderobiereNina AlbrechtVorbereitung, Patina
OberbeleuchterNiels Maier
Best BoyDennis Krombach
BeleuchterConrad KeuckNRW Zusatz
BeleuchterErdal SoyluZusatz
ZusatzbeleuchterinAndrea GärtnerKöln
ZusatzbeleuchterMicky Koch
LichtassistentinSandra Derwenskus
MaskenbildnerinSuse Bock
MaskenbildnerinLuisa HeroldMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinJenny Uhlig
VFX ProducerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
2D ArtistAnne BalthasarPixomondo Images
2D ArtistMin Tesch
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
Digital Film CompositorEsther Engel
Executive ProducerPatrick Zorer
ProducerMarc Lepetitfür Phoenix Film GmbH
Assistentin der*des Produzent*inUlrike Lettermannbis einschl. April 2009
SzenenbildnerKarl-Heinz Braune
SzenenbildassistentinClaudia Stockseit 23.07.09
Construction CoordinatorDietrich KirstBerlin
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Wolfgang Wilmes
Set DresserSabine FeldmannSet-dressing
AußenrequisitenassistentinSteffi Kammer
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutMichael BauersMotiv Einkaufsccenter/Möbelh.
Location ScoutEmilio WinschettiMotive Berlin
RequisitenfahrerOliver MayerBerlin Teil
HerstellungskoordinatorBülent Nacaksiz
Assistent der HerstellungsleitungOlaf SchmidtVorb. März-Juni
Assistentin der HerstellungsleitungStephanie Schneider
ProduktionsleiterPatrick Brandt
Postproduction SupervisorAnne Urban
Postproduction SupervisorStephanie HofmannTV-Fassung für ZDF Jahr 2010
ProduktionskoordinatorinManuela Groh
ProduktionsassistentinVerena Stillerab den 22. Juli 2009
MotivaufnahmeleiterinMaria SpisicLetzte Drehwoche NRW & Nachdreh
MotivaufnahmeleiterWolfgang KloseBerlin
MotivaufnahmeleiterSimon Raphael LouwenNRW
SetaufnahmeleiterArne RegulKöln/Berlin
Assistent der Set-ALMarc Zanger
Assistent der Set-ALOliver OdenthalZusatz an 22 Drehtagen
Set RunnerBernd Kremer
Set RunnerJulian Felgitsch
RegisseurGranz Henman
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentDennis Eichhof& 1.RA Nachdreh
Script Supervisor (Continuity)Britta Butzmühlen
SkriptJuliane Foitzik2nd Unit
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerPerry Lütkein Berlin
KomparsenbetreuerRon Hardt
RegiepraktikantMaximilian von Saurma-Jeltsch
EditorJochen Retter
EditorIngo Recker
Additional EditorPetra SchererARD Cutdown
SchnittassistentinYasmin Koese
SchnittassistentFelix KleinAVID Support
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanVi-Dan TranStuntdouble Dario
StuntmanSefa Demirbas
StuntmanArmin Sauer
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonmeisterOliver Skrotzki2. Unit
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Max Meindl
Synchrongeräusche EditorThomas Supke
GeräuschemacherWilmont Schulze
KinderbetreuerinDoris Sacala
KinderbetreuerinMelanie StahlMedienpädagogische Fachkraft
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Cinema GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpezialfahrzeuge
KostümAugenweide OptikSonnenbrille Leihe
Locations und StudiosLocation Networx
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Servicec/o SFX Nebel
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFilmbüro München, Reslar-DietzmannProduktionsbüro
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbusse
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]Facilitiy Vehicles
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesOlaf MichelsEntsorgung in Pulhei
ProduktionsservicesPausenlos CateringKöln
ProduktionsservicesSetlounge GmbHBase-Genny 44 kva
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)DubdollsTC transcript
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Falk Möller
Komparsen/KleindarstellerA Casting
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.03.2010