Sweet Disaster | ©MFA+ FilmDistribution
©MFA+ FilmDistribution
Kinospielfilm | 2020-2021 | Beziehung, Familie, Frauen, Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Frida ist 40 – und plötzlich schwanger. Genauso unerwartet wird sie dann vom Kindsvater Felix verlassen, noch bevor sie ihm die frohe Kunde mitteilen kann. Felix ist zurück bei seiner Ex, doch Frida benutzt bunte Farben nicht nur in ihren Malkursen, sondern auch zum Verschönern unangenehmer Wahrheiten: Sie will die Trennung nicht akzeptieren und versucht mit allen Mitteln, die meisten davon ziemlich absurd, ihn zurückzugewinnen. Unterstützt wird sie dabei von der 15-jährigen Yolanda, die die nötige Spionage-Ausrüstung liefert. Das süße Desaster ist vorprogrammiert!

(MFA+ Filmdistribution)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike KempterFrida [HR]
Florian LukasFelix [HR]
Lena UrzendowskyYolanda [HR]
Sebi JaegerCo-Pilot [SG]
Katharina BehrensDora [NR]
Mareile Blendl
Anna Mersmann [NR]
Diana Ebert
Natalie [NR]
Friederike FrerichsMargit [NR]
Berit KünneckeDaniela [NR]
Lasse MyhrJack [NR]
Veronika Nowag-JonesElsa [NR]
Denise OwonoFrau Akkus [NR]
David VormwegJannick [NR]
Elisabeth Clarke HastersLore [NR]
Gina HallerAnke Ries [NR]
Dominik Lindhorst-ApfelthalerHotelangestellter [NR]
Chun Mei TanBerta [NR]
Milo EisenblätterMarvin [NR]
Priscilla WittmanJosephine [NR]
Hadi KhanjanpourHebammer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJonas Ahlrichs
für Outside the Club
für Outside the Club
ColoristDirk Meier
Casting DirectorSusanne Ritter
DrehbuchautorinRuth Toma
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Kamerafrau/DoPAnne Bolick
Alexa Mini I Cookes S4
Alexa Mini I Cookes S4
Steadicam OperatorMarco Müller [5]
1. KameraassistentThomas Handtke
2. KameraassistentChristian Öhl
2. KameraassistentFlorian Hohensee
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
2. KameraassistentinAlessandra Albano
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
2. KameraassistentAlexandr Razgon
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
StandfotografOliver Feist
1 Tag
1 Tag
StandfotografVolker Roloff
KamerapraktikantinFrederike Glemser
16 DT
16 DT
1. KamerabühneArdabbatu Gozalan
KamerabühnenassistentFrancisco Irribarra
05.10 - 09.10 & 12.10.20
05.10 - 09.10 & 12.10.20
KamerabühnenassistentinStina Westermann
KostümbildnerinSabrina Krämer
KostümbildassistentinHelene Werner
OberbeleuchterTimon Dangel
Best BoyMerlin Luong
BeleuchterMahir Dogan
BeleuchterMahra Özdogan
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildassistentinLisa Marie Hahn
KomponistBoris Goltz
ProduzentinNina Poschinski
ProduzentMarkus Kaatsch
ProduzentMichael Grudsky
ProducerinMargarita Amineva
KoproduzentChristian Becker [1]
KoproduzentinLaura Lehmus
KoproduzentOliver Schwabe
SzenenbildnerinMona Cathleen Otterbach
SzenenbildnerinMaria Nickol
Vorbereitung bis März 2020, kein Dreh
Vorbereitung bis März 2020, kein Dreh
SzenenbildassistentinAnika Klatt
Art DirectorDaniela Grömke
Vorbereitung bis März 2020
Vorbereitung bis März 2020
AußenrequisiteurinMarta Magdalena Jeszke
SetrequisiteurinKristina Schmidt [2]
Set DresserPit P. Klemm
Baudresser
Baudresser
AußenrequisitenassistentinSvea Schiemann
SetrequisitenassistentFelice Russi
13. - 26. Oktober
13. - 26. Oktober
Location ScoutChristian Mackrodt
Vorbereitung bis März 2020
Vorbereitung bis März 2020
Location ScoutKaroline Hunder
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerHung Nguyen
ProduktionsleiterThomas Rohde
Vorbereitung Juni - August 2020
Vorbereitung Juni - August 2020
ProduktionsleiterThorsten Peil
ProduktionsleiterMaximilian Becht
& Producer - Vorbereitung bis Corona
& Producer - Vorbereitung bis Corona
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Weddige
Vorbereitung August 2020
Vorbereitung August 2020
ProduktionsassistentinNora Lemke
Erster AufnahmeleiterMoritz Großerhode
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
MotivaufnahmeleiterinKaroline Hunder
SetaufnahmeleiterinPauline Binke
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
RegisseurinLaura Lehmus
1. RegieassistentinKim Doyen
+ Kindercasting
+ Kindercasting
1. RegieassistentinMagdalena Kugler
Vorbereitung bis März 2020
Vorbereitung bis März 2020
3. RegieassistentPaul Kupetz
3 DT
3 DT
Script ContinuityJulia Berewinkel
FilmeditorAndreas Menn
SchnittassistentDavid Maria Vogel
SFX Spezialeffekte SupervisorPhillip Braunschober
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
FilmtonmeisterClaudio Demel
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
Sound DesignerAndré Zimmermann
Audiodeskription MischtonmeisterImmo Trümpelmann
/ Recording, Editing, Mixing der AudioDeskription
/ Recording, Editing, Mixing der AudioDeskription
RedakteurinDoris Hepp
arte
arte
RedakteurinDaniela Muck
arte
arte
RedakteurChristian Cloos
ZDF - Das Kleine Fernsehspiel
ZDF - Das Kleine Fernsehspiel
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zeitgeist Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Field Recordings Filmproduktion [de]
Koproduktion
Koproduktion
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
Fantomfilm GmbH
Koproduktion
Koproduktion
ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
MFA+ Filmdistribution [de]
Deutschland (Kino), 2022
Deutschland (Kino), 2022

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabrina Krämer
KB: Sabrina Krämer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sabrina Krämer
KB: Sabrina Krämer
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesBloXX
ProduktionsservicesBloXX
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Garderobenmobil, Maskenmobil, Aufenthaltsmobil
Garderobenmobil, Maskenmobil, Aufenthaltsmobil
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Leipzig
Komparsen Leipzig
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Zeitgeist Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]2020Omnia Film Awards [it]Best Filmgewonnen
Ruth Toma2022Richmond Int'l Film Festival [us]Best Original Screenplaygewonnen
Ruth Toma2022Hell's Half Mile Film & Music Festival [us]Best Screenplay for a Comedygewonnen
Friederike Kempter2022Riverside Int'l Film Festival [us]Best Actressgewonnen
Friederike Kempter2022Soho Int'l Film Festival [us]Best Acting Performance in a Leading Role World Featuregewonnen
Friederike Kempter2022Malta Film Festival [mt]Best Actressgewonnen
Friederike Kempter2022Richmond Int'l Film Festival [us]Best Actressgewonnen
Friederike Kempter2022Blue Whiskey Independent Film Festival [us]Best Actressgewonnen
Laura Lehmus2022Int'l Brightlight Film Festival [us]Best Directorgewonnen
Laura Lehmus2022Max Ophüls Preis [de]Spielfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023IndienCotton City International Film Festival
2023USACambria Film Festival
2023USALas Cruces International Film Festival
2023USABeloit Int'l Film Festival
2022ItalienMatera Film Festival
2022USAHeartland Int'l Film Festival
2022USAManhattanhenge Film Awards
2022USABuffalo Int'l Film Festival
2022ItalienMontelupo Fiorentino Int'l Ind. Film Fest
2022USAAdirondack Film Festival
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.08.2022
UraufführungMittwoch, 03.11.2021Raindance Film Festival [uk]